Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : MIN 2 Magetan


Kelas : II
Tema : (3) Tugasku Sehari-hari
Subtema : (3) Tugasku sebagai Umat Beragama
Pembelajaran 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Guru menyapa siswa melalui media
komunikasi (misalnya WA group
siswa/orang tua), mengajak berdoa
bersama, mengingatkan untuk menjaga
kebersihan, serta tetap bersemangat dalam
belajar.
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Peduli dan percaya diri
Siswa dapat menulis mencermati video pembelajaran dari: dalam mengerjakan tugas.
cerita tentang budaya a. Kiriman guru melalui media
tolong-menolong dengan komunikasi (misalnya WA group) Pengetahuan:
benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2B Bahasa Indonesia
(Bahasa Indonesia, Matematika, dan Menemukan arti kosakata
Siswa dapat menentukan SBdP) (http://erlangga.co.id/bdr- yang berkaitan dengan
kesetaraan nilai uang bupena-sd) budaya.
dengan benar. c. TV, Internet, atau sumber lain
Matematika
2. Siswa diminta mengerjakan Ayo
Menentukan kesetaraan
SSiswa dapat menuliskan Berlatih Bupena 2B halaman 48 (Bahasa
nilai uang.
langkah-langkah Indonesia), halaman 49 (Matematika),
menggambar imajinatif dan halaman 50 (SBdP). Hasil kerja siswa SBdP
dan menggambar dapat difoto dan dikirimkan kepada guru Mengidentifikasi langkah-
imajinatif dengan kreatif. melalui WA. langkah menggambar
3. Siswa diminta mengerjakan Lembar imajinatif.
Portofolio Pembelajaran 1 yang
disediakan oleh guru. Keterampilan:
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- Bahasa Indonesia
portofolio) Menuliskan cerita
4. Guru memberikan umpan balik sesuai berdasarkan gambar.
kebutuhan.
Matematika
5. Hasil kerja siswa di LEMBAR
Menukar uang dengan
PORTOFOLIO akan dikumpulkan
pecahan yang sama.
(dikirimkan kepada guru) setelah
Pembelajaran 6 selesai. SBdP
Menggambar imajinatif.
Penutup

Pembelajaran 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan PPKn
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti: Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Tanggung jawab dan
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: percaya diri dalam
menggunakan kosakata a. Kiriman guru melalui media mengerjakan tugas.
untuk membuat cerita komunikasi (misalnya WA group)
dengan baik. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2B Pengetahuan:
(Bahasa Indonesia dan PPKn) Bahasa Indonesia
Siswa dapat (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) Menentukan kosakata
mengidentifikasi c. TV, Internet, atau sumber lain sesuai gambar yang
keberagaman agama 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih berkaitan dengan
teman-teman di kelas Bupena 2B halaman 51 (Bahasa budaya kerukunan
dengan baik. Indonesia). Hasil kerja siswa dapat difoto agama.
dan dikirim kepada guru melalui WA.
PPKn
Siswa dapat membacakan cerita yang
Mengidentifikasi
dibuatnya di depan anggota keluarga.
keberagaman agama di
Kegiatan siswa dapat direkam dan dikirim
sekolah.
kepada guru melalui WA.
3. Siswa diminta mengerjakan
Keterampilan:
Keterampilan Kinerja Praktik halaman
Bahasa Indonesia
52 (PPKn). Orang tua dapat membantu
Menulis cerita
siswa bertanya kepada teman-temannya
berdasarkan kosakata
secara daring. Hasil kerja siswa dapat
dan membacakan cerita
difoto. Siswa bercerita tentang hasil
yang telah dibuat.
kegiatannya secara lisan. Kegiatan siswa
dapat direkam dan dikirim kepada guru PPKn
melalui WA. Menuliskan
4. Guru memberi umpan balik sesuai keberagaman agama
kebutuhan. teman di kelas dalam
bentuk tabel.

Penutup

Pembelajaran 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti: Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Peduli, percaya diri, dan
Siswa dapat menemukan mencermati video pembelajaran dari: teliti dalam
kosakata yang berkaitan a. Kiriman guru melalui media komunikasi mengerjakan tugas.
dengan kehidupan (misalnya WA group)
budaya dengan benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2B Pengetahuan:
(Bahasa Indonesia, PPKn, dan Bahasa Indonesia
Siswa dapat menjelaskan Matematika) Menemukan kosakata
cara menghormati (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) yang berkaitan dengan
keberagaman agama c. TV, Internet, atau sumber lain kehidupan budaya.
dengan benar. 2. Siswa diminta mengerjakan
PPKn
Keterampilan Kinerja Praktik halaman
Mengidentifikasi
Siswa dapat 53 (Bahasa Indonesia). Hasil kerja siswa
keberagaman agama di
mengurutkan harga difoto dan dikirimkan kepada guru
Indonesia.
barang dengan benar. melalui WA.
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih Matematika
halaman 54 (PPKn) dan halaman 55 Mengidentifikasi harga
(Matematika). Hasil kerja siswa dapat barang sesuai urutan
difoto dan dikirimkan kepada guru nilainya.
melalui WA.
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar Keterampilan:
Portofolio Pembelajaran 3 yang Bahasa Indonesia
disediakan oleh guru. Membuat kalimat dari
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd- kosakata tentang
portofolio) kehidupan budaya.
5. Guru memberi umpan balik sesuai
PPKn
kebutuhan.
Menuliskan kalimat
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR
salam.
PORTOFOLIO akan dikumpulkan
(dikirimkan kepada guru) setelah Matematika
Pembelajaran 6 selesai. Mengurutkan harga
sekelompok barang.
Penutup

Pembelajaran 4
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn, dan Matematika
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Peduli dan teliti dalam
Siswa dapat menulis mencermati video pembelajaran dari: mengerjakan tugas.
cerita tentang budaya a. Kiriman guru melalui media komunikasi
gotong royong dengan (misalnya WA group) Pengetahuan:
baik. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2B Bahasa Indonesia
(Bahasa Indonesia, PPKn, dan Mengidentifikasi
Siswa dapat menjelaskan Matematika) informasi pada gambar
pentingnya sikap (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) tentang gotong royong.
toleransi terhadap c. TV, Internet, atau sumber lain
PPKn
perbedaan agama dengan 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih
Menjelaskan sikap
benar. Bupena 2B halaman 57 (Bahasa
terhadap perbedaan
Indonesia) dan halaman 58 (PPKn). Hasil
agama di sekolah.
Siswa dapat menghitung kerja siswa dapat difoto dan dikirim
kesetaraan nilai uang kepada guru melalui WA. Matematika
dengan benar. 3. Siswa diminta mengerjakan Mengidentifikasi
Keterampilan Kinerja Praktik halaman kesetaraan nilai uang.
59 (Matematika) secara mandiri dengan
bantuan orang tua. Guru dapat
memberikan petunjuk tentang nilai uang Keterampilan:
pada kartu yang perlu dibuat. Siswa dapat Bahasa Indonesia
membuat kartu menggunakan bahan- Menuliskan cerita
bahan yang ada di rumah, misalnya kertas berdasarkan gambar
HVS atau kalender bekas. Hasil kerja tentang gotong royong.
siswa difoto dan dikirimkan kepada guru
PPKn
melalui WA.
Menceritakan
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar
pengalaman
Portofolio Pembelajaran 4.
menghormati teman
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd-
yang berbeda agama.
portofolio)
5. Guru memberi umpan balik sesuai Matematika
kebutuhan. Memasangkan
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR PORTOFOLIO kesetaraan nilai uang
akan dikumpulkan (dikirimkan kepada menggunakan alat
guru) setelah Pembelajaran 6 selesai. peraga.
Penutup

Pembelajaran 5
Fokus Pembelajaran : PPKn dan Bahasa Indonesia
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Tanggung jawab dan
Siswa dapat menjelaskan mencermati video pembelajaran dari: percaya diri dalam
sikap menghargai a. Kiriman guru melalui media mengerjakan tugas yang
keberagaman agama di komunikasi (misalnya WA group) diberikan.
sekolah dengan benar. b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2B (PPKn
dan Bahasa Indonesia) Pengetahuan:
Siswa dapat (http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd) PPKn
mengurutkan gambar c. TV, Internet, atau sumber lain Menjelaskan sikap yang
berdasarkan cerita 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih tepat dalam menhadapi
dengan benar. Bupena 2B halaman 60 (PPKn). Diskusi keberagaman agama.
dapat dilakukan bersama anggota
Bahasa Indonesia
keluarga. Hasil kerja siswa dapat difoto
Mengidentifikasi urutan
dan dikirim kepada guru melalui WA.
gambar berdasarkan
3. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih
cerita yang tepat.
halaman 62 (Bahasa Indonesia). Hasil
kerja siswa dapat difoto. Siswa
menceritakan cerita yang telah disusun di
Keterampilan:
depan anggota keluarga. Kegiatan siswa
PPKn
tersebut dapat direkam. Selanjutnya, foto
Mendiskusikan sikap
dan video dapat dikirimkan kepada guru
dalam keberagaman
melalui WA.
agama dan
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar
menceritakan
Portofolio Pembelajaran 5.
pengalaman bermain
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd-
bersama teman.
portofolio)
5. Guru memberikan umpan balik sesuai Bahasa Indonesia
kebutuhan. Menceritakan gambar
6. Hasil kerja siswa di LEMBAR PORTOFOLIO yang telah diurutkan
akan dikumpulkan (dikirimkan kepada secara lisan.
guru) setelah Pembelajaran 6 selesai.
Penutup

Pembelajaran 6
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Pembukaan
Kegiatan Inti Sikap:
1. Siswa dengan bimbingan orang tua Peduli dan santun
Siswa dapat mencermati video pembelajaran dari: dalam mengerjakan
menggunakan kosakata a. Kiriman guru melalui media tugas yang diberikan.
tentang lingkungan sosial komunikasi (misalnya WA group)
dan geografis dengan b. VIDEO pembelajaran BUPENA 2B Pengetahuan:
benar. (Bahasa Indonesia, Matematika, dan Bahasa Indonesia
SBdP) (http://erlangga.co.id/bdr- Mengidentifikasi
Siswa dapat menghitung bupena-sd) kosakata tentang
nilai sekelompok c. TV, Internet, atau sumber lain lingkungan sosial dan
pecahan uang dengan 2. Siswa diminta mengerjakan Ayo Berlatih geografis.
benar. Bupena 2B halaman 64 (Bahasa
Matematika
Indonesia) dan halaman 65 (Matematika).
Hasil kerja siswa dapat difoto dan dikirim Mengidentifikasi nilai
Siswa dapat membuat
kepada guru melalui WA. sekelompok uang dan
gambar imajinatif dengan
benar. 3. Siswa diminta mengerjakan harga barang.
Keterampilan Kinerja Praktik halaman SBdP
66 (SBdP) secara mandiri. Hasil kerja Mengidentifikasi
siswa dapat difoto dan dikirim kepada langkah-langkah
guru melalui WA. membuat gambar
4. Siswa diminta mengerjakan Lembar imajinatif.
Portofolio Pembelajaran 6.
(http://erlangga.co.id/bdr-bupena-sd-
portofolio) Keterampilan:
5. Siswa diminta mengerjakan Latihan Soal Bahasa Indonesia
Subtema 3 halaman 67–68. Menuliskan rute
6. Guru meminta siswa/orang tua untuk perjalanan berdasarkan
mengumpulkan LEMBAR PORTOFOLIO denah.
Subtema 3 kepada Guru/Sekolah.
Matematika
Mengurutkan harga
barang.
SBdP
Menggambar imajinatif.

Penutup

Mengetahui Magetan, Oktober 2020


Kepala MIN 2 Magetan Guru Kelas 2

Endang Larasati, S.Ag Arbangi Maksum, S.Pd.I


NIP. 197303091998032001 NIP. 198207302005011003
