Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Al Irsyad Al Islamiyyah Purwokerto


Kelas/ Semester : IV / 2 (Dua)
Tema/ Subtema : Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)
Pembelajaran :4

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan asal tokoh, perjuangan dan perilaku yang bisa dicontoh dari
pahlawan.
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator :
4.1.1.Memberikan pendapat tentang pahlawan Ki Hajar Dewantoro.

PPKn
Kompetensi Dasar:
3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
sekolah, dan masyarakat.
Indikator :
3.2.1. Mengklasifikasikan sikap yang memenuhi kewajiban sebagai pelajar.
3.2.2. Menjelaskan makna kewajiban sebagai pelajar.

4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan


masyarakat.
Indikator :
4.1.1. Menceritakan pengalaman kewajiban mereka sebagai pelajar.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.5. Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
3.5.1. Menjawab pertanyaan berdasarkan teks

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
4.5.1. Memberikan komentar dari teks yang disajikan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks , siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah dilakukan
oleh KI Dewantoro dengan rinci.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari KI
Hajar Dewantoro dengan rinci.
3. Setelah membaca teks dan melihat contoh , siswa mampu memberikan pendapat atau
komentar tentang pahlawan KI Hajar Dewantoro.
4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi siswa bisa mengklasifikasikan perilaku
yang merupakan kewajiban yang dilakukan oleh pelajar dengan benar.
5. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan kewajiban sebagai pelajar dengan
tepat
6. Setelah berdiskusi siswa mampu menceritakan perilaku yang merupakan kewajiban
bagi pelajar beserta alasannya dengan benar.
7. Setelah bercerita, siswa mampu mengklasifikasikan sikap yang sudah memenuhi
kewajiban dan yang belum dilengkapi dengan alasan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan Ki Hajar Dewantara (buku siswa hal.62)
2. Gambar yang menunjukkan sikap baik dan tidak baik
3. Menceritakan sikap yang harus dilakukan selama di sekolah.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran


1. Teks bacaan Ki Hajar Dewantara
2. Gambar yang menunjukkan sikap baik dan tidak baik
3. Sumber belajar:
- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 15 Menit
dan menanyakan kabar mereka.
2. Berdoa
3. Pendidik melakukan presensi.
4. Pendidik membuka pelajaran dengan mempraktikan sekilas
cara mengobati luka memar dengan bantuan peserta didik.
5. Pendidik membawa foto Cut Nyak Dien
6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang
akan dilakukan hari ini.
Kegiatan 1. Peserta didik membaca teks tentang pahlawan Ki Hajar 45
Inti Dewantara dengan mengaplikasikan keterampilan Menit
membaca sendiri-sendiri, meliputi:
2. Apa jasa Ki Hajar Dewantoro bagi bangsa Indonesia?
3. Mengapa Ki Hajar Dewantoro dikenal sebagai bapak
Pendidikan?
4. Setujukan kamu, jika tanggal 2 Mei yang merupakan hari
kelahiran Ki Hajar Dewantoro di sebut sebagai hari
Pendidikan?
5. Jika kamu bayangkan, apa yang akan terjadi dengan
Indonesia jika tidak ada pahlawan Ki Hajar Dewantoro?
6. Sikap apa yang bisa kita contoh dari Ki Hajar Dewantoro?
7. Ketika siswa menjawab guru memotivasi siswa menjawab
dengan detail. Khusus untuk pertanyaan no 3, guru
memberikan contoh cara memberikan pendapat tentang
suatu hal.
8. Pendidik menyediakan gambar contoh sikap baik dan tidak
baik.
9. Peserta didik mengamati beberapa contoh gambar yang
termasuk sikap baik dan yang tidak baik. Peserta didik
menuliskan alasannya dalm tabel yang disediakan pada
buku siswa.
10. Berdasarkan gambar yang telah peserta didik amati,
peserta didik akan mengklasifikasikan gambar yang
menunjukkan sikap melaksanakan kewajiban sebagai
pelajar dan sikap yang tidak memenuhi kewajiban sebagai
pelajar.
11. Dari data tersebut peserta didik mendiskusikan dengan
kelompok pengelompokan gambar yang sudah dilakukan.
12. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan berikut dengan
kelompoknya.
a. Apa yang dimaksud kewajiban menurut kalian?
13. Peserta didik menceritakan sikap mereka selama di sekolah
dengan menggunakan bahasa sendiri.
14. Dari cerita yang telah dibuat, peserta akan
mengidentifikasi kewajiban yang sudah dilakukan sebagai
pelajar.
15. Peserta didik menuliskan poin-poin terlebih dahulu.
16. Peserta didik mengembangkan menjadi cerita. Cerita yang
ditulis memperhatikan tanda baca dan kata sambung
dengan benar
17. Peserta didik mengklasifikasikan sikap yang sudah
memenuhi hak sebagai pelajar.
18. Peserta didik memasukkannya ke dalam tabel dan menulis
alasannya.
Hal-hal yang sudah baik:
Contoh tabel yang dibuat:
Kewajiban yang sudah Alasan
dilakukan
Mengerjakan PR dengan Menunjukkan sikap
tepat waktu bertanggung jawab

Hal-hal yang masih harus diperbaiki:


Kewajiban yang masih Alasan
harus diperbaiki

Penutup 1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi 10 Menit


pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
3. Pendidik melakukan penilaian hasil.
4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti.
b. Unjuk Kerja : keterampilan bercerita
c. Penilaian Pengetahuan

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Pengetahuan
1). IPS : peta pikiran Pahlawan Diponegoro dinilai dengan cek list
Kriteria Ya Tidak
Menuliskan nama, tempat lahir dari Diponegoro
dengan benar
Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh
Diponegoro dengan benar
Menuliskan sikap dari Diponegoro
Menuliskan komentar tentang Diponegoro dengan
tepat

2). Bahasa Indonesia dan PPKn: menuliskan kewajiban di sekolah


Kriteria Usaha Usaha baik Usaha cukup Usaha yang
Maksimal kurang
Draf tulisan
Siswa Siswa Siswa Siswa
menuliskan menuliskan menuliskan masih
poin-poin poin-poin poin-poin kesulitan
dari cerita dari cerita dari cerita untuk
yang akan yang akan yang akan menuliskan
ditulis ditulis ditulis poin-poin
dengan dengan ada dengan um
lengkap beberapa banyak hal
hal yang yang belem
kurang lengkap
lengkap ()

Menuliskan Siswa Siswa Siswa Siswa


kembali menulis menuliskan menuliskan menuliskan
berdasarkan cerita cerita cerita
poin-poin dengan dengan dengan
yang telah runtut kurang kurang
di buat namun runtut runtut dan
dengan kurang kurang detil
runtut dan detail
detil
()

Ejaan Semua Sebagian Sebagian Sebagian


ejaan dalam besar ejaan ejaan dalam kecil ejaan
tulisan dalam tulisan dalam
benar tulisan benar tulisan
benar () benar

Sikap Siswa Siswa Siswa Siswa


menuliskan menuliskan menuliskan menuliskan
sikap yang sikap yang sikap yang sikap yang
baik dan baik dan baik dan baik dan
tidak baik tidak baik tidak baik tidak baik
yang tetapi tetapi tetapi tidak
disertai beberapa banyak dilengkapi
dengan alasan alasan dengan
alasan yang masih masih alasan
tepat kurang tepat kurang
() tepat

3 + 3 + 3 + 3 x 10 = 12 x 10 = 7,5
16 16

4). Pe nilaian sikap


No. Sikap Belum Mulai Mulai Membudaya Ket.
terlihat terlihat berkembang
1. Teliti
2. Bertanggung
jawab
3.

Purwokerto, 06 Januari 2014


Kepala Sekolah, Guru Kelas IV,

Totok Yulianto, S.Pd. Sulistriyani, S.S.
