(RPP)
Disusun Oleh :
(RPP)
Kelas/Semester : VI/Ganjil
Pembelajaran :2
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui analisis dan berdiskusi tentang gambar di tempat fasilitas umum,
siswa dapat mengklasifikasikan beberapa hewan berdasarkan 3 cara
perkembangbiakan dengan benar.
(Hots : P3)
D. Materi Pembelajaran
Perkembangbiakan pada hewan
1. Macam – macam perkembangbiakan pada hewan
2. Contoh perkembangbiakan hewan secara generatif
3. Contoh perkembangbiakan hewan secara vegetatif
Perkembangbiakan pada hewan dibedakan menjadi dua jenis yaitu perkembangbiakan
secara generatif (kawin) dan secara vegatatif (tak kawain)
E. Metode dan Model Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, dan Presentasi
b. Sumber
➢ Diakses pada tanggal 29 April 2021, https://Bukupaket.com
➢ Buku Guru : Wulan Dara Retno, dkk. 2018. Buku Siswa Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
➢ Buku Siswa : Wulan Dara Retno, dkk. 2018. Buku Siswa Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Tema 1 Selamatkan Makhluk Hidup. Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 Menit
Pendahluan berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing. (religius, saling menghormati)
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian,
posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran. (Disiplin)
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu tentang “Perkembangbiakan Pada Hewan”
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan. (Hots C4, A1, C6)
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa, agar
semangat untuk mengikuti pembelajaran.
Jenis
NO Muatan Pelajaran Teknik Jenis Bentuk
Keterampilan
(Instrumen Terlampir)
Remedial : Peserta didik yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan
memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi dan latihan tambahan.
Pengayaan : Peserta didik yang sudah tuntas diberi latihan dan materi tambahan.
1. Dibawah ini adalah hewan yang berkembang biak dengan cara melahirkan, kecuali?
a. Lumba-luba
b. Kucing
c. Tikus
d. Kupu-kupu
2. Hewan seperti kupu kupu berkembang biak dengan cara?
a. Ovipar
b. Ovovivipar
c. Vivipar
d. Semua jawaban salah
3. Kelinci dan kucing adalah termasuk hewan?
a. Ovipar
b. Vivipar
c. Ovivopar
d. Ovovivipar
4. Hewan yang bekermbangbiak dengan cara bertelur dan beranak contohnya adalah?
a. Macan
b. Kadal
c. Kupu-kupu
d. Kucing
5. Hewan yang berkemban biak dengan cara bertelur disebut juga sebagai?
a. Vivipar
b. Ovovivipar
c. Ovipar
d. Hewan mandul
6. Hewan Amoeba berkembang biak dengan cara?
a. Beranak
b. Bertelur
c. Spora
d. Membelah diri
7. Dibawah ini adalah hewan yang melakukan perkembang biakan dengan cara bertelur
adalah?
a. Tupai
b. Merepati
c. Kelelawar
d. Sapi
8. Berikut ini yang merupakan ciri-ciri hewan Ovipar adalah?
a. Tidak mempunyih daun telinga
b. Mempunyaih kelenjar susu
c. Menyusuih anaknya
d. Semua benar
9. Berikut ini yang BUKAN merupakan ciri-ciri hewan Vivipar adalah?
a. Memiliki puting susu
b. Tidak memiliki daun telinga
c. Memiliki daun telinga
d. Penutup tubuh adalah rambut
10. Berikut ini yang merupakan ciri-ciri hewan Ovovivipar adalah?
a. Dapat membelah diri
b. Memiliki daun telingga
c. Pada embrionya yang berkembang biak dan tumbuh di dalam telur, kemudian
setelah cukup umur telur tersebut akan menetas anak hewan keluar dari tubuh
induknya.
d. Tidak memiliki indukan
B. Isian
1. Hewan unggas seperti ayam, dan burung berkembang biak dengan cara?
2. Salah satu hewan laut yang berkembang biak dengan cara melahirkan adalah?
3. Sebutkan 2 contoh hewan yang berkembang biak dengan cara membelah diri?
4. Bagaimana ciri-ciri hewan vivipar dan ovipar?
5. Bagaimana cara perkembangbiakan Kuda laut dan dan reptil?
C. LKPD
1. Setelah siswa mengetahuih hewan apa saja yang termasuk hewan ovipar siswa
mengidentifikasi ciri-ciri hewan ovipar pada lkpd
2. Setelah siswa mengetahuih hewan apa saja yang termasuk hewan vivipar siswa
mengidentifikasi ciri-ciri hewan vivipar pada lkpd
Kunci Jawaban
A. Pilihan Ganda
1. D
2. A
3. B
4. B
5. C
6. D
7. B
8. A
9. B
10. C
B. Isian
1. Ovipar
2. Paus
3. Amoeba dan Lintah
4. Ciri-ciri hewan Ovipar (Bertelur)
• Tidak mempunyai daun telinga
• Tidak mempunyai kelenjar susu
• Tidak menyusui anaknya
Ciri-ciri hewan Vivipar (Melahirkan)
• Memiliki puting susu
• Memiliki daun telinga
• Penutup tubuh hewan Vivipar adalah rambut
• Hewan-hewan Vivipar biasanya adalah kelompok dari hewan mamalia
5. Berkembang biak dengan cara ovovivipar yaitu bertelur dan beranak.