Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA Al-Hikmah Yogyakarta


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Ketentuan Penyelenggaraan Jenazah
Alokasi Waktu : 2x45 Menit (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
No Kompetensi Inti
.
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perialku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusian,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghayati pentingnya syariat Islam 1.2.1 Meyakini pentingnya syariat Islam
tentang kewajiban penyelenggaraan tentang kewajiban penyelenggaraan
jenazah jenazah
1.2.2 Menyebar luaskan pentingnya syariat
Islam tentang kewajiban
penyelenggaraan jenazah
2.2 Mengamalkan sikap tanggung jawab, 2.2.1 Menjadi teladan sikap tanggung
peduli dan gotong royong dalam jawab, peduli dan gotong royong
kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari
2.2.2 Memelihara sikap tanggung jawab,
peduli dan gotong royong dalam
kehidupan sehari-hari
3.2 Menganalisis ketentuan 3.2.1 Mengkorelasikan ketentuan
penyelenggaraan jenazah penyelenggaraan jenazah
3.2.2 Mendeteksi ketentuan
penyelenggaraan jenazah
4.2 Mengomunikasikan hasil analisis tata 4.2.1 Menulis laporan hasil analisis tata
cara penyelenggaraan jenazah cara penyelenggaraan jenazah
4.2.2 Mempresentasikan hasil analisis tata
cara penyelenggaraan jenazah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari dan memahami materi tentang pengurusan jenazah, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Meyakini pada ketentuan Allah Swt. bahwa setiap manusia pasti mati
2. Menunjukkan sikap percaya pada kematian dengan meningkatkan kualitas beribadah
3. Meyakini pentingnya syariat Islam tentang kewajiban penyelenggaraan jenazah
4. Memahami pentingnya syariat Islam tentang kewajiban penyelenggaraan jenazah
5. Menyebutkan kewajiban muslim terhadap jenazah
6. Mengidentifikasi ketentuan terhadap pengurusan jenazah
7. Mempraktikkan tata cara pengurusan jenazah dengan baik dan benar
8. Memahami hikmah pengurusan jenazah
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
 Penyelenggaraan Jenazah
2. Konsep
 Dasar hukum penyelenggaraan jenazah
 Ketentuan dalam penyelenggaraan jenazah
3. Prinsip
 Dalil tentang penyelenggaraan jenazah
4. Prosedur
 Tata cara penyelenggaraan jenazah
 Mempraktikkan tata cara penyelenggaraan jenazah
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Scientific
2. Model Pembelajaran: Cooperative Learnig
3. Metode Pembelajaran: Diskusi kelompok, Ceramah, dan Tanya Jawab
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. LCD, Laptop, Power Point dan Alat Tulis
G. Sumber Pembelajaran
1. 2020. Buku Fikih Madrasah Aliyah Kelas IX, Jakarta : Kemenag RI
2. Multimedia Interaktif dan Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Pendidik membuka pembelajaran dengan dengan salam
dan berdo’a bersama dipimpin oleh ketua kelas atau
salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat
b. Pendidik melakukan cek kehadiran atau absensi
c. Pendidik melakukan riview pelajaran yang telah 10 Menit
dipelajari sebelumnya
d. Peserta didik mendengarkan penjelaskan guru tentang
poin-poin materi yang akan dipelajari
e. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik tentang
rencana dan teknik pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Mengamati
a. Peserta didik menyimak penjelasan pendidik terkait
materi kewajiban penyelenggaraan jenazah
b. Peserta didik mengamati slide show yang
ditampilkan pendidik dengan seksama
 Menanya
a. Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi
tentang penyelenggaraan jenazah yang belum
dipahami
 Mengeksperimen atau Mengeksplorasi
a. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok, dengan
ketentuan yaitu:
 Kelompok 1 membahas tentang tata cara dan
ketentuan dalam memandikan jenazah
 Kelompok 2 membahas tentang tata cara dan
ketentuan mengkafani jenazah
 Kelompok 3 membahas tentang tata cara dan
ketentuan mehsholati jenazah 70 Menit
 Kelompok 4 membahas tentang tata cara dan
ketentuan dalam pemakaman jenazah
b. Pendidik menyampaikan langkah-langkah diskusi
yang akan dilaksanakan, yaitu:
 Setiap kelompok mendiskusikan materi sesuai
tema yang telah dibagikan
 Setiap kelompok ditugaskan untuk mencari
materi sesuai dengan tema yang didapatkan oleh
masing-masing kelompok melalui buku lain yang
terkait dan juga internet
 Setiap kelompok mencari dan mengamati video
atau media pembelajaran lain
 Setiap kelompok diminta untuk menyiapkan
materi dan media yang akan dipresentasikan
 Mengasosiasi
a. Masing-masing kelompok diminta untuk
menyimpulkan hasil diskusi masing-masing
kelompok serta mengemukakan hikmah yang dapat
diambil dari kegiatan penyelenggaraan jenazah
 Mengkomunikasikan
a. Setiap kelompok maju dan mempresentasikan hasil
dari diskusi kelompok
3. Penutup
a. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik mengenai kegiatan
pembelajaran yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
b. Pendidik melakukan penguatan atau feed back materi
pelajaran hari ini 10 Menit
c. Pesesta didik menyimak tugas yang diberikan oleh
Pendidik
d. Pendidik menyampaikan tema pembahasan yang akan
dilaksanakan pada kegiatan pembelajaran yang
selanjutnya
e. Peserta didik membaca hamdalah atau do’a untuk
mengakhiri pembelajaran
f. Pendidik menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

I. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
a. Sikap: Observasi dan Penilaian Diri
b. Pengetahuan: Tes Tulis
c. Keterampilan: Tugas Projek
2. Bentuk Penilaian
a. Sikap: Lembar Observasi dan Pernyataan Sikap (Lampiran 1)
b. Pengetahuan: Soal Uraian (Lampiran 2)
c. Keterampilan: Penilaian Projek oleh Pendidik (Lampiran 3)

Mengetahui, Yogyakarta, 27 Oktober 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Ahmad Hanany Naseh, MA Sa’adatul Ula


NIP. 19580922 199102 1 001 NIM: 19104010047
 Lampiran 1 (Lembar Observasi)
a. Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Lembar Observasi ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda ceklis (v) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Identitas Peserta Didik


Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : Penyelenggaraan Jenazah
Skor
No. Aspek Pengamatan 1 2 3 4
1. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Menucapkan rasa syukur atas karunia Allah swt.
3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat atau presentasi
4. Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap tuhan saat melihat kebesaran Allah swt.
5. Merasakan keberadaan dan kebesaran Allah swt. saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Total Skor
Ketentuan Penskoran:
Skor x 4 = Skor Akhir
Skor Tertinggi

Contoh:
Skor diperoleh 14, skor tertinggi adalah 20 (4 x 5), maka skor akhir dapat diperoleh melalui:
14 x 4 = 2,8
20

Keterangan Nilai:
a. Sangat Baik : skor 3,20-4,00 (80-100)
b. Baik : skor 2,80-3,19 (70-79)
c. Cukup : jika skor 2,40-2,79 (60-69)
d. Kurang : jika skor < 2,40 (< 60)

b. Pedoman Observasi Sikap Jujur


Lembar Observasi ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda ceklis (v) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Identitas Peserta Didik
Nama Peserta Didik :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : Penyelenggaraan Jenazah

Skor
No. Aspek Pengamatan 1 2 3 4
1. Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2. Tidak melakukan plagiasi tugas/ menyalin tugas temannya
3. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4. Melaporkan data atau informasi apa adanya
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Total Skor
Ketentuan Penskoran:
Skor x 4 = Skor Akhir
Skor Tertinggi

Contoh:
Skor diperoleh 14, skor tertinggi adalah 20 (4 x 5), maka skor akhir dapat diperoleh melalui:
14 x 4 = 2,8
20

Keterangan Nilai:
a. Sangat Baik : skor 3,20-4,00 (80-100)
b. Baik : skor 2,80-3,19 (70-79)
c. Cukup : jika skor 2,40-2,79 (60-69)
d. Kurang : jika skor < 2,40 (krang dari 60%)
 Lampiran 2 (Soal Uraian)

IPK Indikator Pertanyaan Bobot


3.2.1 1. Peserta didik dapat 1. Apa yang harus 5
Mengkorelasikan memahami materi dilakukan pada saat
ketentuan sakarotul maut menunggu orang
penyelenggaraan 2. Peserta didik dapat yang sedang
jenazah mengidentifikasi sakaratul maut?
kewajiban 2. Sebutkan kewajiban 5
penyelenggaraan keluarga ketika salah
jenazah satu dari mereka ada
yang meninggal
dunia!
3.2.2 Mendeteksi 3. Peserta didik dapat 3. Bagaimana tata cara 5
ketentuan menjelaskan tata cara memandikan jenazah
penyelenggaraan memandikan jenazah yang baik? Jelaskan!
jenazah dengan baik dan 4. Jelaskan tata cara 5
benar pelaksanaan shalat
4. Peserta didik dapat jenazah yang benar!
menjelaskan tata cara 5. Jelaskan hikmah 5
menshalatkan jenazah penyelenggaraan
dengan baik dan pengurusan jenazahs
benar sesuai yang kalian
5. Peserta didik dapat ketahui!
mengkorelasikan
hikmah
penyelenggaraan
jenazah dengan baik
NILAI : Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
 Lampiran 3 (Penilaian Keterampilan)
Dengan berkelompok peserta didik diminta untuk mempraktekkan ketentuan dan tata cara
penyelenggaraan jenazah dengan baik dan benar.
Aspek yang dinilai
No. Nama Penguasaan Materi Kerja Sama Penyampaian Materi
1. Nadia
2. Nisrina
3. Nayef
4. Dst.
5.
Kriteria penilaian :
Baik Sekali : 80-100
Baik : 70-79
Cukup : 60-69
Kurang : < 60
