Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
1.Identitas
Sekolah : SD Negeri 060866 Medan
Nama : Ely Rina Chandra
No. Akun : 120933000122
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : I (Satu)/ Ganjil
Materi Pokok : Bersih Itu Sehat
Sub Materi : Bersuci dan Tatacaranya
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 Pertemuan)
Pembelajaran ke : 4

2. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

3. Kompetensi Dasar dan Indikator


INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1 1.11 Terbiasa bersuci sebelum 1.11.1 Terbiasa bersuci sebelum beribadah
beribadah. dengan tertib, setelah membaca
materi bersuci
2 2.11 Menunjukkan perilaku bersih 2.11.1 Terbiasa berperilaku bersih badan,
badan, pakaian, barang-barang, dan pakaian, barang-barang, dan tempat
tempat sebagai implementasi dari sebagai implementasi pemahaman
pemahaman makna bersuci. makna bersuci dengan benar, setelah
membaca materi bersuci
3 3.11. Memahami tata cara bersuci. 3.11.1.Menyebutkan arti bersuci secara
lisan dengan benar, setelah
menyimak penjelasan materi bersuci
yang disajikan guru.
INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.11.2.Menyebutkan 3 macam bersuci di
depan kelas, setelah menyaksikan
video yang disajikan guru.
3.11.3.Menjelaskan tata cara bersuci
(berwudhu) dengan urutan yang
benar, setelah menyaksikan video
tata cara wudhu melalui strategi cart
sort.
3.11.4.Menyebutkan 3 alat yang digunakan
untuk bersuci di depan kelas, setelah
menyaksikan video pembelajaran
tentang bersuci.
4 4.11. Mempraktikkan tata cara bersuci. 4.11.1. Mendemonstrasikan tata cara
berwudhu dengan urutan yang
benar, melalui presentasi hasil
diskusi kelompok.

4. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan materi yang disampaikan guru, peserta didik mampu
menyebutkan arti bersuci secara lisan dengan benar;
2. Setelah menyaksikan video yang disajikan guru, peserta didik mampu menyebutkan 3
macam bersuci dikelompoknya dengan benar;
3. Melalui strategi cart sort, peserta didik dapat menjelaskan tata cara bersuci (berwudhu)
dengan urutan yang benar, setelah menyaksikan video tentang tata cara berwudhu.
4. Setelah menyaksikan video pembelajaran tentang bersuci, peserta didik dapat menyebutkan
3 alat yang digunakan untuk bersuci didepan kelas dengan benar
5. Peserta didik mampu mendemonstrasikan tata cara berwudhu dengan urutan yang
benar, melalui presentasi hasil diskusi kelompok.
5. Materi Pembelajaran
a. Arti Bersuci
b. Macam Macam Bersuci Dan Tatacaranya
c. Alat Untuk Bersuci

6. Metode Pembelajaran : Ceramah,tanya jawab, diskusi, presentasi.


Pendekatan : Saintifik
Model : Active Learning
Strategi : Card shot

7. Media pembelajaran
1. Video : https://www.youtube.com/watch?v=BBU_kO9ulFI
2. Gambar tentang bersuci
3. PPT
4. Laptop dan LCD Projector
5. Kartu Gambar

8.Sumber Pembelajaran
a. Buku Siswa : Buku Siswa Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas I SD/MI Cetakan ke-4 : halaman 21-30, Jakarta, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan 2017.
b. Buku Guru : Buku Guru Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas I SD/MI Cetakan ke-4 : halaman 33-43. Jakarta, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan 2017.
c. Buku Fikih Sunnah, Sayyid Sabiq. Jakarta , Cakrawala Publishing, 2008.
d. Al-Qur’an : Q.S. al-Baqarah ayat 222
e. Artikel terkait materi bersuci :
- http://hikmah-kata.blogspot.com/2012/08/pengertian-dan-dalil-thaharah.html , diakses
20 Agustus 2012.
- https://id.wikipedia.org/wiki/Bersuci_dalam_Islam
- Muthoharoh,Hafiz.2009. Fungsi Thaharah dalam kehidupan.
http://alhafizh84.wordpress.com.
- Fadholi, Arif. Ketentuan Thaharah (bersuci). http://ariffadholi.blogspot.com.

9. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Guru membaca Basmallah dilanjutkan mengucap salam 10 menit
dan mengajak peserta didik berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan
Waktu
2) Guru menanyakan kabar peserta didik kemudian
mengajak peserta didik membaca al-Qur’an surah pendek
pilihan yaitu surah Al- Fatihah.
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi
dan tempat duduk peserta didik disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
4) Guru melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi
Bersih Itu Sehat : Siapa yang menciptakan alam semesta,
siapa yang menciptakan anggota tubuh kita? Bagaimana
cara kita bersyukur atas pemberian Allah yaitu berupa
anggota tubuh?
5) Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan diajarkan saat ini.
6) Guru memberikan gambaran tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik dan manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari;
7) Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dalam
pembelajaran termasuk teknik dan bentuk penilaian yang
akan digunakan.
Kegiatan Inti Peserta didik dibentuk menjadi 4 kelompok belajar. 50 menit
Mengamati
1) Peserta didik mengamati tampilan materi bersuci dan tata
caranya berupa gambar, PPT dan video yang disajikan
guru.
2) Peserta didik mendengar kemudian mengikuti bacaan
yang diucapkan guru tentang arti bersuci, macam-macam
dan tata cara bersuci serta alat yang digunakan untuk
bersuci.

Menanya
1) Melalui motivasi dari guru, peserta didik diberi
kesempatan bertanya terkait materi bersuci dan tata
caranya yang telah dijelaskan guru.
Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan
Waktu

Mengeksplorasi
1) Peserta didik dalam kelompok diskusi dibagi kan 1 set
kartu yang sudah diacak dengan kategori rukun wudhu dan
sunah wudhu.
2) Peserta didik dalam diskusi kelompok diminta untuk
mensortir kartu-kartu tersebut sesuai kategorinya.

Mengasosiasi
1) Peserta didik membuat rumusan hasil diskusi tentang
pengertian bersuci, macam macam dan tata cara bersuci
dan alat-alat bersuci dan menyusun kartu-kartu sesuai
kategorinya.

Mengkomunikasikan
1) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
tentang rukun dan sunah wudhu di depan kelas, kemudian
mendemonstrasikan tata cara wudhu yang benar.
Penutup a. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing 10 menit
guru.
b. Guru memberi konfirmasi sebagai penguatan dari hasil
yang telah dipelajari dengan mengajak peserta didik
bersama-sama mengucapkan :
- Agar tubuh kita bersih dan sehat, kita harus mandi 2
kali sehari.
- Sebelum melaksanakan shalat, kita wajib berwudhu
dengan urutan yang benar.
c. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya;
d. Guru memberikan penghargaan kepada siswa/pasangan
kelompok yang memiliki percaya diri, kerjasama dan
tanggung jawab yang baik dalam menyelesaikan tugasnya.
e. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan
Alokasi
Kegiatan Langkah Kegiatan
Waktu
memberikan tugas, baik secara individu maupun kelompok
bagi peserta didik yang belum atau sudah menguasai
materi (tugas “ayo berlatih” pada buku siswa halaman 23);
f. Guru mengajak siswa menyanyikan “tepuk berwudhu”
g. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
h. Peserta didik bersama-sama membaca do’a penutup
“Alhamdulilahirabbil ‘aalamiin”.
i. Guru mengucap salam penutup.

10. Penilaian
a. Penilaian Sikap
a. Sikap Spiritual
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KD 1.11 : Terbiasa bersuci sebelum beribadah.

Tehnik Bentuk
Indikator Instrumen
Penilaian Instrumen

1.11.1 Terbiasa bersuci 1. Berdoa sebelum dan sesudah


Lembar
sebelum beribadah melakukan sesuatu Observasi
2. Berwudhu sebelum observasi
dengan tertib dalam (terlampir)
melaksanakan shalat
kehidupan sehari-hari

b. Sikap Sosial
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KD 2.11 : Menunjukkan perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat sebagai
implementasi dari pemahaman makna bersuci.

Tehnik Bentuk
Indikator Instrumen
Penilaian Instrumen

2.11.1 Terbiasa berperilaku 1. Menjaga kebersihan badan Observasi Lembar


bersih badan, dengan mandi setiap hari. observasi
(terlampir)
pakaian, barang- 2. Memakai pakaian seragam
barang, dan tempat lengkap yang bersih dan rapi.
sebagai implementasi 3. Melaksanakan piket
pemahaman makna kebersihan kelas
bersuci

b. Penilaian Pengetahuan

KI-3 : memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KD 3.11: Memahami tata cara Bersuci.

Tehnik Bentuk
Indikator Kisi-kisi soal
Penilaian Instrumen

3.11.1.Menyebutkan arti bersuci 1. Sebutkanlah arti Tes lisan Daftar


secara lisan dengan benar, bersuci! Pertanyaan
setelah menyimak 2. Sebutkanlah macam- dan Rubrik
penjelasan materi bersuci macam bersuci! Penilaian
(terlampir)
yang disajikan guru. 3. Jelaskanlah tata cara
3.11.2.Menyebutkan 3 macam berwudhu dengan
bersuci di depan kelas, urutan yang benar!
setelah menyaksikan video 4. Sebutkanlah 3 alat
yang disajikan guru. yang digunakan untuk
3.11.3.Menjelaskan tata cara bersuci!
bersuci (berwudhu) dengan
urutan yang benar, setelah
menyaksikan video tata
cara wudhu melalui strategi
cart sort.
3.11.4.Menyebutkan 3 alat yang
digunakan untuk bersuci di
depan kelas, setelah
menyaksikan video
pembelajaran tentang
bersuci.

c. Penilaian Keterampilan
KI-4 : menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KD 4.11: Mempraktikkan tata cara bersuci.

Tehnik Bentuk
Indikator Kisi-kisi soal
Penilaian Instrumen

4.11.1. Mendemonstrasikan 1. Demonstrasikanlah tata Tes Daftar Ceklist


tata cara berwudhu cara wudhu yang benar! Praktik dan Rubrik
(unjuk
yang benar, melalui Penilaian
Kerja/ (terlampir)
presentasi hasil
performan
diskusi kelompok.
ce)

11. Tindak lanjut


Remedial
Guru menjelaskan kembali materi bersuci Guru melakukan penilaian kembali dalam
kegiatan mengamati gambar yang sejenis . Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan
waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
Jawablah soal-soal di bawah ini :
1) Apa yang dimaksud dengan istinja?
2) Jelaskan adab masuk ke kamar mandi!
3) Sebutkan macam-macam hadas!
4) Bagaimana cara menjaga kebersihan badan?
5) Apakah hukum bersuci bagi umat Islam?

Pengayaan
Peserta didik diminta memilah dan menentukan gambar yang menunjukkan bersuci.
Kemudian jawablah pertanyaan berikut :
1) Jelaskan manfaat dari istinja!
2) Jelaskan adab keluar kamar mandi!
3) Apa yang dimaksud hadas??
4) Bagaimana cara menjaga kebersihan pakaian?
5) Apa yang kita gunakan untuk bersuci, apabila tidak ada air?
12. Lampiran :
a. Lampiran 1 : Bahan ajar
b. Lampiran 2 : Media
c. Lampiran 3 : LKPD
d. Lampiran 4 : Instrumen Penilaian

Medan, 28 Oktober 2019


Diperiksa oleh, Mengetahui,
Dosen Pamong Guru Pamong Guru Mata Pelajaran PAI

Dra. Azizah Hanum OK, MA Tumini, S.Pd.I Ely Rina Chandra


NIP. 19690323 200701 2 030 NIP. 19610110 199303 2 002
LAMPIRAN 1 : BAHAN AJAR
1. Arti Bersuci

Kata thaharah berasal dari bahasa Arab: ‫ الطهارة‬yang artinya menurut bahasa sama dengan
‫ النظافة‬yaitu bersih, kebersihan atau bersuci. Secara bahasa thaharah artinya membersihkan
kotoran, baik kotoran yang berwujud maupun yang tak berwujud. Kemudian secara istilah,
thaharah artinya menghilangkan hadas, najis, dan kotoran (dari tubuh, yang menyebabkan
tidak sahnya ibadah lainnya) menggunakan air atau tanah yang bersih.
Thaharah menurut istilah syariat Islam ialah suatu kegiatan bersuci dari hadats dan najis
sehingga seseorang diperbolehkan untuk mengerjakan suatu ibadah yang dituntut harus
dalam keadaan suci seperti shalat dan thawaf.
Bersuci itu kewajiban yang sangat penting dalam Islam, sebab dia merupakan pokok pangkal
dari ibadah-ibadah seorang hamba dalam menghubungkan diri kepada khaliqnya
Kegiatan bersuci dari hadats dapat dilakukan dengan berwudhu, tayammum dan mandi,
sedangkan bersuci dari najis meliputi bersuci badan, pakaian dan tempat.

Dalil-dalil yang menganjurkan supaya kita menjaga kebersihan (bersuci) antara lain:

‫ وكٱلرررجكز فكٱره ج‬٤ ‫ك فكط كههرر‬


٥ ‫جرر‬ ‫وكث ثكياَب ك ك‬
Artinya:
“Dan bersihkanlah pakaianmu dan jauhilah perbuatan yang kotor (dosa)”. (Al-Muddatsir: 4 –
5)

‫ن‬‫ض وككل ت كرقكرجبوُهج ن‬‫حي ث‬ ‫م ث‬‫ساكء ثفيِ ٱرل ك‬ ‫ض قجرل هجوُك أ ك ذ‬


‫ذىٗ فكٱرعت كزثجلوُا ا ٱلن ه ك‬ ‫حي ض ض‬ ‫ن ٱرل ك‬
‫م ث‬ ‫ث‬ ‫ك عك‬‫وكي كرسٔجلوُن ك ك‬
‫ذا تط كهررن فكرأتوُهجن مرن حري ج ك‬
‫ن‬
‫ب ٱلنتلوُىنثبي ك‬ ‫حل ر‬‫ه يج ث‬ ‫م ٱلل نههه إ ث ن‬
‫ن ٱلنلل ك‬ ‫مكرك ج ج‬‫ثأ ك‬ ‫ن ث ك‬ ‫ى ي كرطهجررضنن فكإ ث ك ك ن ك ج‬ ‫حت ن ى‬ ‫ك‬
٢٢٢ ‫ن‬ ‫ك‬ ‫ر‬
‫ري ك‬ ‫مت كطهه ث‬ ‫ب ٱل ج‬ ‫ح ر‬ ‫وكي ج ث‬
Artinya : “Mereka bertanya kepadamu tentang haidh. Katakanlah: "Haidh itu adalah
suatu kotoran". Oleh sebab itu hendaklah kamu menjauhkan diri dari wanita di waktu
haidh; dan janganlah kamu mendekati mereka, sebelum mereka suci. Apabila
mereka telah suci, maka campurilah mereka itu di tempat yang diperintahkan Allah
kepadamu. Sesungguhnya Allah menyukai orang-orang yang bertaubat dan
menyukai orang-orang yang mensucikan diri.” (Al-Baqarah: 222)

Pengertian dan Dalil Thaharah


‫الطهور شطر االٌيإمان ـ رواه مسلم عن ابى سعيد الخدرى‬

“Kebersihan itu sebagian dari iman”. (HR. Muslim dari Abu Said al-Khudri)

Bagi seorang muslim yang ingin mengerjakan shalat ia wajib bersuci terlebih dahulu baik suci
dari hadats maupun suci dari najis, karena bersuci merupakan syarat sah untuk mengerjakan
shalat. Nabi Muhammad saw. bersabda:

‫ل يإقبل ا صلة بغير طهور ـ رواه مسلم‬

Artinya:
“Allah tidak akan menerima shalat yang tidak dengan bersuci”. (HR. Imam Muslim)

Perihal bersuci meliputi beberapa perkara berikut:


a) Alat bersuci, seperti air, tanah, dan sebagainya
b) Kaifiat (cara) bersuci
c) Jenis najis yang perlu disucikan
d) Benda yang wajib disucikan
e) Sebab-sebab atau keadaan yang menyebabkan wajib bersuci

Jenis najis
Najis merupakan kotoran yang wajib dijauhi dan wajib dibersihkan bila terkena badan seorang
muslim. Hukum asal dari suatu benda adalah bersih dan boleh dimanfaatkan, hingga kemudian
(apabila) didapatkan adanya dalil yang menyatakan kenajisannya (maka dia dihukumi najis).

Najis dibedakan menjadi 3, yaitu:


 Najis mukhaffafah (najis ringan)
Najis ini dapat dihilangkan hanya dengan memercikan air (mengusap dengan air pada benda
yang terkena najis. contoh najis mukhaffafah yaitu air kencing bayi laki-laki yang belum makan
apapun kecuali air susu ibu.

 Najis mutawassitah (najis sedang)


Cara menghilangkan najis ini adalah dengan cara mencucinya sampai hilang warna, bau, rasa,
zat, dan sebagainya hilang. contoh najis mutawassitah adalah bangkai, darah, nanah, air kencing
manusia, kotoran manusia, dan lain-lain.

 Najis mugallazah (najis berat)


Contoh najis mugallazah adalah jilatan anjing dan babi. jika terkena ini, maka cara
menghilangkannya adalah dengan membasuh dengan air mengalir sebanyak 7 kali yang di sela-
selanya diusap dengan debu (air tanah).

2. Macam-macam bersuci
Thaharah terbagi menjadi dua bagian yaitu lahir dan batin. Thaharah lahir adalah thaharah/suci
dari najis dan hadas yang dapat hilang dicuci dengan air mutlak (suci menyucikan) dengan
wudu, mandi, dan tayamun. Thaharah batin adalah membersihkan jiwa dari pengaruh-pengaruh
dosa dan maksiat, seperti dengki, iri, penipu, sombong, ujub, dan ria.
Sedangkan berdasarkan cara melakukan thaharah, ada beberapa macam bentuk yaitu : wudhu,
tayamum, mandi wajib dan istinjak.

a.Mandi
Merupakan satu amalan ibadah dalam fiqih Islam yang bermakna membersihkan seluruh anggota
badan dengan air dari kepala sampai kaki dengan cara –cara dan urutan tertentu. Mandi terdiri
atas 2 yaitu wajib dan sunah. Mandi wajib contohnya mandi janabah,mandi jenazah,sementara
mandi sunah diantaranya mandi dihari jumat, mandi di hari raya Idul Fitri dan Idul Adha.
Cara Mandi
a) Mandi dimulai dengan membaca basmalah.
b) Bersihkan anggota badan dengan air dan sabun sampai bersih.
c) Setelah selesai keringkan dengan handuk

b.Istinja
Secara bahasa kata Istinja’ berasal dari bahasa Arab yang bermakna menghilangkan
kotoran.Istinja’ sering dikenal dengan cebok.
Cara melakukan istinja dapat dilakukan dengan salah satu tiga cara sebagai berikut:
a) Membasuh atau membersihkan tempat keluar kotoran (buang air besar atau air kecil)
dengan air sampai bersih. Ukuran bersih ini ditentukan oleh keyakinan masing-masing.
b) Membasuh atau membersihkan tempat keluar kotoran (buang air besar atau air kecil)
dengan batu, kemudian dibasuh dan dibersihkan dengan air.
c) Membasuh dan membersihkan tempat keluar kotoran (buang air besar atau air kecil)
dengan batu atau benda-benda kesat lainnya sampai bersih

c.Wudhu
Wudhu adalah membasuh anggota badan tertentu sebelum melaksanakan shalat. Untuk sahnya
shalat disyaratkan bersuci terlebih dahulu, sehingga berwudhu’ untuk shalat menjadi wajib
hukumnya.

Tata Cara Berwudhu


Rukun Wudhu
a. Niat
b. Membasuh muka
c. Membasuh kedua tangan sampai siku
d. Mengusap kepala
e. Membasuh kedua kaki sampai mata kaki
f. Tertib yaitu mengerjakan gerakan secara berurutan.

Sunah Wudhu
a. Membaca basmalah pada permulaan berwudhu
b. Mencuci kedua telapak tangan sampai pergelangan
c. Berkumur dan membersihkan hidung
d. Mengusap seluruh kepala dan mengusap kedua telinga
e. Mendahulukan anggota wudhu yang kanan daripada yang kiri
f. Membaca doa selesai wudhu.

3. Alat-alat bersuci

Adapun alat-alat yang dipergunakan dalam bersuci terdiri dari dua macam yaitu air dan bukan
air. Air yang dapat dipergunakan untuk bersuci terdiri dari tujuh macam, yaitu:
a) Air hujan
b) Air laut
c) Air sungai
d) Air sumur
e) Air dari mata air
f) Air salju (es)
g) Air embun

Adapun alat bersuci yang bukan air terdiri dari debu dan benda-benda kesat yang lain
seperti batu, kayu, kertas, dan sebagainya.

Tepuk Berwudhu
Nada : kalau kau suka

Tepuk berwudhu… prok prok prok


Baca basmalah lalu cuci tangan…prok 3x
Kumur-kumur basuh hidung basuh muka… prok 3x
Basuh tangan sampai siku kepala dan telinga
Terakhir basuh kaki lalu baca doa….
LAMPIRAN 2 : MEDIA
1. VIDEO : : https://www.youtube.com/watch?v=BBU_kO9ulFI

2. GAMBAR BERSUCI

3. PPT
4. Kartu

RUKUN
WUDHU
Niat Membasuh
wudhu telinga

Membasuh Mencuci
muka tangan

Berdoa Membasuh
tangan

Membasuh Mengusap
hidung kepala
Berkumur-
kumur Tertib :
Melakukan gerakan
secara berurutan

Membasuh
kaki
Membaca
basmalah

LAMPIRAN 3 : LKPD
RUKUN WUDHU SUNAH WUDHU
1. 1.

2. 2.

3. 3.

4. 4.

5. 5.

6. 6.

NAMA 1. 6.
ANGGOTA : 2. 7.
3.
4.
5.

KUNCI JAWABAN LKPD


RUKUN WUDHU SUNAH WUDHU
1
Membaca
basmalah

22

33

5 5

6 6
Tertib :
Melakukan gerakan
secara berurutan

LAMPIRAN 4 : INSTRUMEN PENILAIAN

1. PENILAIAN SIKAP
INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI ASPEK SIKAP SPRITUAL
(Menggunakan Rating Scale)

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :

Nama Peserta Didik : ……………………………….


Kelas/Semester : I/ Ganjil
Tanggal Pengamatan : ……………………………….
Sikap yang dinilai : Sikap Beriman Kepada Allah Swt.

Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2 Berwudhu Sebelum Melaksanakan Shalat
3 Menjaga tempat shalat agar tetap bersih
Jumlah Skor

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Penilaian:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Format Penilaian Sikap Spiritual.


No. Nama Peserta Didik Berdoa sebelum dan Berwudhu Sebelum Skor
sesudah melakukan Melaksanakan
sesuatu Shalat
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Cut Mutiara
2 Dini Almira Zahra
3 Hamka Putra Haikal
4 Imam Alfi Sahrin
5 Kanaya Putri Siregar
6 Kayank permata Potu
7 M Ilham Al Qadri
8 Muhammad Alvinsyah
9 Muhammad Habib Khairon
10 Naazneen Mubarak
11 Nayra Dwi Savira
12 Rhakshan Andira Siregar
13 Riduan Dwi Kurniawn
14 Rizcha Shabbrina Harahap
15 Rizki Prayoga
16 Robiyatul Silvi Awalyah
17 Sardi Sirait
18 Syifa Latifah Salsabilah
19 Syifa Rizky Azzahra
20 Virgiawan Listanto M Radja

INSTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI ASPEK SIKAP SOSIAL


GURU MATA PELAJARAN
(Menggunakan Rating Scale)

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :

Nama Peserta Didik : ……………………………..


Kelas/Semester : I/ Ganjil
Tanggal Pengamatan : ……………………………..
Sikap yang dinilai : Disiplin

Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1

1 Menjaga kebersihan tubuh dengan mandi setiap hari


2 Memakai pakaian seragam lengkap dan rapi
3 Melaksanakan piket kebersihan kelas
Jumlah Skor

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Kriteria Penilaian:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Format Penilaian Sikap Sosial (disiplin).


No Nama Peserta Didik Aspek Pengamatan/ Kriteria Penilaian Skor
Menjaga Memakai Melaksanakan
kebersihan pakaian piket kebersihan
tubuh dengan seragam kelas
mandi setiap lengkap dan rapi
hari
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Cut Mutiara
2 Dini Almira Zahra
3 Hamka Putra Haikal
4 Imam Alfi Sahrin
5 Kanaya Putri Siregar
6 Kayank permata Potu
7 M Ilham Al Qadri
8 Muhammad Alvinsyah
9 Muhammad Habib Khairon
10 Naazneen Mubarak
11 Nayra Dwi Savira
12 Rhakshan Andira Siregar
13 Riduan Dwi Kurniawn
14 Rizcha Shabbrina Harahap
15 Rizki Prayoga
16 Robiyatul Silvi Awalyah
17 Sardi Sirait
18 Syifa Latifah Salsabilah
19 Syifa Rizky Azzahra
20 Virgiawan Listanto M Radja
1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik

2. PENILAIAN
b.Pengetahuan PENGETAHUAN
(Tes)

Indikator : 3.11.1.Menyebutkan arti bersuci secara lisan dengan benar


3.11.2.Menyebutkan macam macam bersuci dengan benar
3.11.3.Menyebutkan tata cara bersuci (berwudhu) dengan urutan yang benar
3.11.4.Menyebutkan 3 alat yang digunakan untuk bersuci di depan kelas
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen: Daftar Pertanyaan
c. Kisi-kisi :

Pertanyaan :
5. Sebutkanlah arti bersuci!
6. Sebutkanlah 3 macam bersuci!
7. Sebutkanlah tata cara bersuci (mandi) dengan urutan yang benar!
8. Sebutkanlah 3 alat yang digunakan untuk bersuci!

Kunci Jawaban:
1) Bersuci artinya menghilangkan hadas, najis, dan kotoran (dari tubuh, yang menyebabkan
tidak sahnya ibadah lainnya) menggunakan air atau tanah yang bersih.
2) Macam-macam bersuci : mandi, istinja, wudhu, dan tayamum.
3) Tata cara bersuci (mandi) yang benar yaitu
a. Dimulai dengan membaca basmalah
b. Niat
c. Mencuci kedua telapak tangan sampai pergelangan
d. Berkumur dan membersihkan hidung
e. Membasuh muka
f. Membasuh kedua tangan sampai siku
g. Mengusap kepala
h. Membasuh kedua telinga
i. Membasuh kedua kaki sampai mata kaki
j. Tertib yaitu mengerjakan gerakan secara berurutan.
g. Membaca doa selesai wudhu.

4) Alat-alat yang digunakan untuk bersuci : air, debu dan benda-benda kesat yang lain seperti
batu, kayu, kertas, dan sebagainya.
Rubrik Penilaian:
No.
Rumusan Soal Kunci Jawaban Skor
Soal
1. Sebutkanlah arti Jika peserta didik menyebutkan “bersuci artinya selain 8
bersuci! dari menghilangkan kotoran”.
Jika peserta didik menyebutkan “bersuci artinya 17
menghilangkan kotoran dari tubuh”.
Jika peserta didik menyebutkan “bersuci artinya 25
menghilangkan hadas, najis, dan kotoran (dari tubuh,
yang menyebabkan tidak sahnya ibadah lainnya)
menggunakan air atau tanah yang bersih”.
2 Sebutkanlah 3 macam Jika peserta didik menyebutkan 1 macam bersuci 8
Jika peserta didik menyebutkan 2 macam bersuci 17
bersuci
Jika peserta didik menyebutkan 3 macam bersuci 25
3 Jelaskanlah tata cara Jika peserta didik menjelaskan 4 urutan yang benar 8
Jika peserta didik menjelaskan 5 urutan yang benar 17
bersuci (berwudhu)
Jika peserta didik menjelaskan dengan urutan yang 25
dengan urutan yang
benar
benar
4 Sebutkanlah 3 alat Jika peserta didik menyebutkan 1 alat bersuci 8
Jika peserta didik menyebutkan 2 alat bersuci 17
yang digunakan untuk
Jika peserta didik menyebutkan 3 alat bersuci 25
bersuci!
Skor Maksimum 100

Pedoman Penkoran

Kriteria Penilaian: jika KKM 70


Sangat Baik(A) : apabila memperoleh skor : 89 < skor ≤ 100
Baik (B) : apabila memperoleh skor : 79 < skor ≤ 89
Cukup (C) : apabila memperoleh skor : 70 < skor≤ 79
Kurang (D) : apabila memperoleh skor : skor ≤ 70

Contoh:
Jika Heru menjawab :
No soal Jawaban Skor
1 menyebutkan “bersuci artinya menghilangkan kotoran dari tubuh”. 17
2 menyebutkan 3 macam bersuci 25
3 Menjelaskan 5 urutan yang benar 17
4 Jika peserta didik menyebutkan 3 alat bersuci 25

Skor akhir Heru adalah , predikat : Baik


Format Penilaian Pengetahuan (KD 3.11)
Skor perolehan Butir soal no. Total Nilai
No Nama Peserta Didik
1 2 3 4 skor skor akhir predikat
1 Cut Mutiara
2 Dini Almira Zahra
3 Hamka Putra Haikal
4 Imam Alfi Sahrin
5 Kanaya Putri Siregar
6 Kayank permata Potu
7 M Ilham Al Qadri
8 Muhammad Alvinsyah
9 Muhammad Habib Khairon
10 Naazneen Mubarak
11 Nayra Dwi Savira
12 Rhakshan Andira Siregar
13 Riduan Dwi Kurniawn
14 Rizcha Shabbrina Harahap
15 Rizki Prayoga
16 Robiyatul Silvi Awalyah
17 Sardi Sirait
18 Syifa Latifah Salsabilah
19 Syifa Rizky Azzahra
20 Virgiawan Listanto M Radja
D = kurang C = sedang B = baik A = sangat baik

3. PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Peserta Didik : ……………………………..


Kelas/Semester : I/ Ganjil
Tanggal Penilaian : ……………………………..
Keterampilan yang dinilai : unjuk kerja
KD 4.11. Mempraktikkan tatacara bersuci.
Indikator : 4.11.1. Menceritakan tata cara mandi yang benar, melalui presentasi hasil diskusi
kelompok.

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik (Unjuk Kerja, Performance)


b. Bentuk Instrumen : Daftar Cek

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :

Penilaian Ketrampilan Praktik Wudhu


No. Aspek yang dinilai Ya Tidak
1. Niat dalam hati.
Membasuh wajah (termasuk berkumur-kumur dan
2.
membasuh hidung).
3. Mencuci kedua tangan sampai siku.
4. Mengusap kepala (termasuk kedua telinga).
5. Mencuci kedua kaki sampai mata kaki.
6. Berurutan /Tertib
Skor yang dicapai
Skor maksimum

Catatan:
Jika ceklis (√) “Ya” skor 1 (satu), dan jika ceklis (√) “Tidak” skor 0 (nol) .
Pedoman penskoran:

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Keterangan
Jika skor akhir diperoleh 20 – 40 maka nilainya D (Kurang)
Jika skor akhir diperoleh 41 – 60 maka nilainya C (Cukup)
Jika skor akhir diperoleh 61 – 80 maka nilainya B (Baik)
Jika skor akhir diperoleh 81 – 100 maka nilainya A (Amat Baik)

Format Penilaian Keterampilan (KD 4.11)


Keterampilan yang dinilai Nilai
Total
No Nama Peserta Didik skor
1 2 3 4 5 6 skor predikat
akhir
1 Cut Mutiara
2 Dini Almira Zahra
3 Hamka Putra Haikal
4 Imam Alfi Sahrin
5 Kanaya Putri Siregar
6 Kayank permata Potu
7 M Ilham Al Qadri
8 Muhammad Alvinsyah
9 Muhammad Habib Khairon
10 Naazneen Mubarak
11 Nayra Dwi Savira
12 Rhakshan Andira Siregar
13 Riduan Dwi Kurniawn
14 Rizcha Shabbrina Harahap
15 Rizki Prayoga
16 Robiyatul Silvi Awalyah
17 Sardi Sirait
18 Syifa Latifah Salsabilah
19 Syifa Rizky Azzahra
20 Virgiawan Listanto M Radja
D = kurang C = sedang B = baik A = sangat baik

Keterangan : aspek keterampilan yang dilai


1. Niat dalam hati.

2. Membasuh wajah (termasuk berkumur-kumur dan membasuh hidung).

3. Mencuci kedua tangan sampai siku.

4. Mengusap kepala (termasuk kedua telinga).

5. Mencuci kedua kaki sampai mata kaki.

6. Berurutan /Tertib

Penugasan (individu):
Kunci jawaban:
1. Menghilangkan kotoran
2. Mandi
3. Istinja’
4. Air, debu, atau batu (Jawaban Dikembangkan)
5. Bersih dan sehat
Pedoman Penskoran
Benar dan lengkap = 100
1 soal dijawab benar = 20
Tidak menjawab/salah = 0

Rubrik Penilaian

No Nama Peserta Didik Nilai (skor akhir)


1 Najwa
2 Raffa
3 Zyaidan

Evaluasi
1. Sebelum melaksanakan sholat kita harus ……… dahulu
a.wudhu’ b.makan c.tidur
2. Contoh air suci yang mensucikan adalah………
a.sirup b.air hujan c.air teh
3. Setelah buang air kecil kita harus…….
a.lari lari b.istinja c.diam
4. Masuk kekamar mandi harus mendahulukan ……
a.kaki kanan b.kaki kiri c.topi
5. Setelah membasuh muka gerakan wudhu’ selanjutnya adalah……
a. membasuh kaki b.berkumur kumur c.membasuh tangan hingga siku
6. Jika kita tidak berwudhu’ maka sholat kita tidak……
a.sah b.bagus c.cepat
7. Dengan bersuci maka badan kita menjadi………
a.bersih b.kotor c.rapi
8. Kita berwudhu’ menggunakan …….
a.batu b. air c.lumpur
9. Membasuh kaki saat wudhu’ disunahka sebanyak……
a.lima kali b. tiga kali c. empat kali
10. Bersuci adalah menghilangkan……
a. kotoran b.badan c. mandi

Kunci Jawaban
1. a. wudhu 6. a. sah
2. b. air hujan 7. a. bersih
3. b. istinja 8. b. air
4. b. kaki kiri 9. b. tiga kali
5. c. membasuh tangan 10. a. kotoran

Pedoman Penilaian
Masing-masing soal jika dijawab benar memperoleh nilai 10.
