Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )
Mata Pelajaran : Fiqih
Satuan pendidikan : MTs Ma’arif Dlingo
Kelas : VIII
Semester : Gasal
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena, dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati hikmah ibadah puasa.
2.1 Memiliki sikap empati dan simpati sebagai implementasi hikmah dari puasa.
3.1 Menganalisis ketentuan ibadah puasa.
4.1 Menyajikan ketentuan ibadah puasa.
C. Indikator
1. Memahami hikmah pelaksanaan ibadah puasa.
2. Menunjukkan sikap empati dan simpati terhadap penderitaan orang lain.
3. Mengidentifikasi dan menyampaikan ketentuan ibadah puasa.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu:
1. memahami hikmah pelaksanaan ibadah puasa;
2. menunjukkan sikap empati dan simpati terhadap penderitaan orang lain;
3. memahami dan menyampaikan kembali ketentuan ibadah puasa dengan runtut.
E. Materi Pembelajaran
Ketentuan dan macam-macam puasa
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Cooperative learning.
2. Pendekatan : Scientific
3. Strategi pembelajaran : kooperatif.
4. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, studi dokumen, penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam dan memimpin doa untuk memulai
pelajaran.
2. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dari kegiatan pembelajaran.
Inti Mengamati
1. Peserta didik mengamati video tata cara puasa wajib maupun
sunah.
2. Peserta didik membandingkan ketentuan puasa wajib dan sunah.
Menanyakan
1. Peserta didik menanyakan ketentuan-ketentuan yang terdapat dalam
ibadah puasa.
2. Peserta didik menanyakan manfaat dan keutamaan ibadah puasa.
3. Peserta didik menanyakan macam-macam puasa.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian
dan ketentuan puasa.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang macam-
macam puasa.
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang perbedaan
puasa wajib dan sunah.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan kembali pengertian puasa dan berbagai
ketentuan dalam ibadah puasa.
2. Peserta didik menjelaskan manfaat dan keutamaan ibadah puasa.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik mempraktikkan puasa wajib dan sunah.
2. Menyusun simpulan pembelajaran dengan bantuan guru.
Penutup 1. Berdoa untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.
2. Mengucap salam.

H. Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan-pertanyaan secara tertulis (pilihan ganda, isian, dan uraian)
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menyusun laporan, dan
melaporkannya.
Pengamatan Sikap
Adab peserta didik selama mengikuti pelajaran.
 Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik.
 Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik).
I. Contoh Instrumen untuk Penilaian
10. Seorang muslim yang sedang dirawat sehingga meninggalkan puasa Ramadan maka
baginya wajib ....................
J. Sumber Belajar
 Al-Qur an
 Tafsir Al-Quran
 Kitab hadis dan syarahnya,
 Buku materi Fikih untuk MTs kelas VIII
 Alat peraga pendukung
 Buku Pendamping Fikih Fattah Kelas VIII

Mengetahui

Dlingo , 08 Juli 2020


Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Fiqih

Siti Mahabah, S.Pd.I Ahmad Jauhari, S.Pd.I
