Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Praktik ke 1

Satuan Pendidikan : MTs


Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Ketentuan Halal Haramnya Makanan/Minuman
Alokasi Waktu : 1x10 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik mampu menjelaskan
perbedaan makanan atau minuman yang halal dan haram dengan tepat.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik mampu membedakan
jenis-jenis makanan atau minuman yang halal maupun haram dengan
benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik mampu menyebutkan
macam-macam binatang yang dihalalkan dan diharamkan dengan tepat
dan benar.
4. Setelah mengetahui dampak memakan makanan haram peserta didik
mampu mengaplikasikan dengan memakan makanan yang halal dan tidak
memakan makanan yang haram dalam kehidupan sehari-hari.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (Pendahuluan)
 Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan
membaca doa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Kegiatan Inti
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
(Motivasi).
 Guru menjelaskan materi “Ketentuan Halal Haramnya
Makanan/Minuman” dan peserta didik diminta untuk menyimak
penjelasan dari guru.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami. Pertanyaan harus berkaitan dengan
materi: “Ketentuan Halal Haramnya Makanan/Minuman”.
3. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik menutup pembelajaran.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Perilaku peserta didik ketika proses belajar mengajar.
2. Pengetahuan : Mampu menyimpulkan atau menjawab pertanyaan dari
guru.
3. Ketrampilan : Bertanya dan penguasaan materi

Menyetujui, Banjarmasin, 3 November


Supervisor Mahasiswa Praktikan

( Drs. H. Murdan, M.Ag ) (M. Farid Husein)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Praktik ke 2
Satuan Pendidikan : MTs
Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Ijarah (Sewa Menyewa)
Alokasi Waktu : 1x10 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, peserta didik mampu menjelaskan
tentang Ijarah (sewa menyewa) dengan benar.
2. Melalui metode ceramah interaktif, peserta didik mampu menyebutkan
macam-macam ijarah dengan tepat.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik mampu menjelaskan
perbedaan antara ijarah ala al-manafi’dan ijarah ala al-mal dengan tepat.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
 Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan
membaca doa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
2. Kegiatan Inti
 Guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi).
 Guru menjelaskan materi “Ijarah (sewa menyewa)” dan peserta didik
diminta untuk menyimak penjelasan dari guru.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami. Pertanyaan harus berkaitan dengan
materi: “Ijarah (sewa menyewa)”.
3. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik menutup pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Perilaku peserta didik ketika proses belajar mengajar.
2. Pengetahuan : Mampu menyimpulkan atau menjawab pertanyaan dari
guru.
3. Ketrampilan : Bertanya dan penguasaan materi

Menyetujui, Banjarmasin, 3 November


Supervisor Mahasiswa Praktikan

( Drs. H. Murdan, M.Ag ) (M. Farid Husein)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Praktik ke 3
Satuan Pendidikan : MTs
Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Pemulasaran Jenazah
Alokasi Waktu : 1x10 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode ceramah interaktif, peserta didik mampu memahami
tentang konsep penyelenggaraan jenazah dengan tepat.
2. Melalui metode diskusi, peserta didik mampu menjelaskan 4 tata cara
penyelenggaraan jenazah dengan baik dan benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik mampu menunjukkan
gambar tentang penyelenggaraan jenazah dengan tepat.
4. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik mampu menjelaskan
perbedaan pelaksanaan antara memandikan, mengkafani, menshalati serta
menguburkan jenazah dengan tepat.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (Pendahuluan)
 Guru melakukan pembukaan dengan salam.
 Guru menyakan kabar peserta didik serta kesiapan belajar.
 Dilanjutkan dengan membaca doa untuk memulai pembelajaran
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan dan
melakukan appersepsi pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan materi “Pemulasaraan Jenazah” dan peserta didik
diminta untuk menyimak penjelasan dari guru.
 Guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari
(Motivasi).
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami. Pertanyaan harus berkaitan dengan
materi: “Pemulasaran Jenazah”.
3. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik menutup pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Perilaku peserta didik ketika proses belajar mengajar
2. Pengetahuan : Mampu menyimpulkan atau menjawab pertanyaan dari
guru
3. Ketrampilan : Bertanya dan penguasaan materi.

Menyetujui, Banjarmasin, 19 November


Supervisor Mahasiswa Praktikan

( Drs. H. Murdan, M.Ag ) (M. Farid Husein)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Praktik ke 4
Satuan Pendidikan : MTs
Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Hudud dan Hikmahnya
Alokasi Waktu : 1x10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui metode diskusi, peserta didik mampu menjelaskan macam-macam


perbuatan yang termasuk dalam kategori tindak pidana hudud dengan baik
dan benar.
2. Melalui ceramah interaktif, peserta didik mampu menghindari perbuatan
keji seperti zina, meminum khamar, mencuri dan merampok dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik mampu menunjukkan
gambar tentang perbuatan kategori tindak pidana hudud dengan tepat.
4. Setelah mendengarkan penjelasan guru peserta didik mampu menjelaskan
perbedaan had untuk pelaku yang melakukan zina, qadzaf, meminum
khamar, mencuri dan merampok dengan tepat.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
 Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan
membaca doa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Kegiatan Inti
 Guru Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi).
 Guru menjelaskan materi “Hudud dan Hikmahnya” dan peserta didik
diminta untuk menyimak penjelasan dari guru.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami. Pertanyaan harus berkaitan dengan
materi: “Hudud dan Hikmahnya”.
3. Kegiatan Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
 Guru dan peserta didik menutup pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Perilaku peserta didik ketika proses belajar mengajar
2. Pengetahuan : Mampu menyimpulkan atau menjawab pertanyaan dari
guru
3. Ketrampilan : Bertanya dan penguasaan materi.

Menyetujui, Banjarmasin, 22 November


Supervisor Mahasiswa Praktikan

( Drs. H. Murdan, M.Ag ) (M. Farid Husein)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Praktik ke 5
Satuan Pendidikan : MTs
Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Bersuci dari Hadats Kecil
Alokasi Waktu : 1x10 menit

A. Tujuan Pembelajaran
a. Setelah membaca, berdiskusi dan mengamati gambar peserta didik mampu
menjelaskan pengertian hadats kecil dengan baik dan benar.
b. Melalui strategi Talking Stick peserta didik dapat mempraktekkan bersuci
dari hadats kecil dengan baik dan benar.
c. Melalui metode kelompok peserta didik dapat menyimpulkan pengertian
bersuci dari hadats kecil dengan baik dan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (Pendahuluan)
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan mengucap salam,
menyapa siswa, menanyakan kesiapan belajar, dan mengecek
kehadiran peserta didik (disiplin).
 Guru dan peserta didik bersama-sama membaca basmalah kemudian
berdo’a bagi kemanfaatan dan keberkahan ilmu yang dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan dan
melakukan apersepsi pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati
gambar terkait materi bersuci dari hadast kecil.
 Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati gambar yang
diberikan oleh guru.
 Peserta didik diminta untuk mempraktekkan bersuci (berwudhu).
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami yang berkaitaan dengan materi bersuci dari
hadats kecil.
3. Kegiatan Penutup
 Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya, dan
mengakhiri proses pembelajaran dengan mensyukuri keberhasilan
pembelajaran, mengucap hamdalah dan berdo'a bersama-sama.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Respon siswa terhadap materi yang diberikan
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes tulis/Penugasan
b. Bentuk Instrumen: Menjawab soal uraian, tugas individu/kelompok.
3. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : 1. Unjuk kerja /praktik.
b. Bentuk Instrumen: Skala penilaian praktik.

Menyetujui, Banjarmasin, 4 Desember


Supervisor Mahasiswa Praktikan

( Drs. H. Murdan, M.Ag ) (M. Farid Husein)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Final
Satuan Pendidikan : MTs
Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : VIII / Genap
Materi Pokok : Konsep Bermadzhab
Alokasi Waktu : 1x10 menit

A. Tujuan Pembelajaran

a. Setelah membaca, berdiskusi dan mengamati video peserta didik mampu


menerapkan satu madzhab dari empat madzhab di Indonesia dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik dan benar.
b. Melalui strategi Active Debate peserta didik dapat mengemukakan
pandangannya terkait Konsep Bermadzhab.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal (Pendahuluan)
 Guru mengawali proses pembelajaran dengan mengucap salam,
menyapa siswa, menanyakan kesiapan belajar, dan mengecek
kehadiran peserta didik (disiplin).
 Guru dan peserta didik bersama-sama membaca basmalah kemudian
berdo’a bagi kemanfaatan dan keberkahan ilmu yang dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diajarkan dan
melakukan apersepsi pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk membaca, melihat,
mengamati video yang terkait materi Konsep Bermadzhab.
 Peserta didik diminta untuk menyimak dan mengamati video yang
diberikan oleh guru.
 Peserta didik diminta untuk mengemukakan pandangannya terkait
Konsep Bermadzhab.
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami yang berkaitaan Konsep Bermadzhab.
3. Kegiatan Penutup
 Guru dan Peserta didik membuat simpulan pelajaran tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya, dan
mengakhiri proses pembelajaran dengan mensyukuri keberhasilan
pembelajaran, mengucap hamdalah dan berdo'a bersama-sama.
C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Perilaku peserta didik ketika proses belajar mengajar
2. Pengetahuan : Mampu menyimpulkan atau menjawab pertanyaan dari
guru
3. Ketrampilan : Bertanya dan penguasaan materi.

Menyetujui, Banjarmasin, 7 Desember


Supervisor Mahasiswa Praktikan

( Drs. H. Murdan, M.Ag ) (M. Farid Husein)
