Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

A. Identitas

Nama Penyusun : Dwi Adi Wahyudi, S. Pd.


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kemangkon
Jenjang : SMA
Kelas/Semester : X/I
Mata Pelajaran : Sejarah
Fase :E
Materi Pokok : Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
Sub Materi Pokok : Masuknya Islam ke Indonesia
Alokasi Waktu :2 x 35 Menit

B. Kompetensi Awal
Peserta Didik sudah mengetahui mengenai konsep dasar Ilmu Sejarah.

C. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu memahami konsep-konsep dasar manusia, ruang, waktu,
diakronis (kronologi), sinkronis, guna sejarah, sejarah dan teori sosial, metode penelitian
sejarah, serta sejarah lokal. Melalui literasi, diskusi, kunjungan langsung ke tempat
bersejarah, dan penelitian berbasis proyek kolaboratif peserta didik mampu menganalisis
serta mengevaluasi berbagai peristiwa sejarah yang terjadi di Indonesia meliputi konsep
asal-usul nenek moyang dan jalur rempah di Indonesia, kerajaan Hindu-Buddha, dan
kerajaan Islam di Indonesia..
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengorganisasikan informasi, menarik kesimpulan, mengomunikasikan,
merefleksikan dan merencanakan proyek lanjutan secara kolaboratif tentang Konsep Dasar
Masuknya Islam ke Indonesia.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran pada lingkup materi kerajaan-kerajaan islam dan teori
masuknya islam ke Indonesia, diharapkan siswa mampu :
1. Menganalisis Teori Masuknnya Islam ke Indonesia.
2. Mengkomunikasikan tentang teori masuknya Islam ke Indonesia.
E. Profil Pelajar Pancasila yang Berkaitan

Beriman, bertakwa Peserta didik beriman bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
kepada Tuhan dan berakhlak mulia, selalu berdoa sebelum dan sesudah
Yang Maha Esa, mengikuti pembelajaran dan mengambil hikmah dari segala
dan berakhlak peristiwa.
mulia

Berfikir kritis Peserta didik mampu memproses informasi dan gagasan serta
melakukan evaluasi terhadap prosedur yang dilakukan, mampu
mengemukakan pendapat mengenai informasi maupun gagasan
yang muncul setelah mempelajari materi Jalur Rempah dan Teori
masuknya Hindu-Budha ke Indonesia.

Mandiri Peserta didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang


tercermin dalam kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki
rencana strategis, melakukan tindakan dan merefleksikan proses
dan hasil pengalamannya.

Gotong Royong Peserta didik mampu untuk melakukan kegiatan secara bersama-
sama dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan
dengan lancar, mudah dan ringan.

Kreatif Peserta didik mampu memiliki kemampuan untuk menghasilkan


suatu produk dalam proses pembelajaran yang berhubungan dengan
materi Jalur Rempah dan Teori Masuknya Hindu-Budha ke
Indonesia

F. Sarana dan Prasarana

Sarana dan Prasarana: 1. Laptop


2. Handphone
3. Lembar Kerja Peserta Didik
4. Power Point/ canva/ prezi
5. LCD/ Proyektor

G. Target Peserta Didik


Modul ajar ini dirancang untuk peserta didik regular/tipikal (Umum, tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar) di kelas X.

H. Model dan Metode Pembelajaran


• Pendekatan : Culturally Responsive Teaching
• Model : Team Game Tournament
• Metode : Ceramah, Diskusi dan Tanya Jawab
I. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan :
1. Masa lalu merupakan pijakan untuk kebaikan dimasa depan
2. Belajar sejarah akan memperkuat literasi dan dengan literasi kita akan terhindar dari
“hoax”

J. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kamu ketahui tentang Islam?
2. Jika kamu diminta untuk mencari contoh tradisi islam disekitarmu, bisakah kamu
menyebutkannya ?
3. Bagaimanakah Islam Masuk Ke Indonesia?

K. Sumber, Bahan dan Media Pembelajaran


1. Buku Paket Sejarah SMA/MA Kelas X Penerbit Erlangga
2. Bahan Ajar
3. Laptop/Handphone
4. SmartTV
5. Internet
6. PPT/prezi
L. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran

TAHAP KEGIATAN ALOKASI


KEGIATAN GURU
PEMBELAJARAN PESERTA DIDIK WAKTU
Kegiatan Pendahuluan 10 Menit
Persiapan/orientasi
1. Guru membuka 1. Peserta Didik
pembelajaran menjawab
dengan salam salam dari
2. Guru mengajak Guru 5 Menit
semua peserta 2. Peserta didik
didik berdoa berdoa
menurut agama menurut
dan keyakinan agama dan
masing-masing. keyakinan
3. Guru melakukan masing-
presensi kehadiran masing
peserta didik. 3. Peserta Didik
Melakukan
presensi
Apersepsi dan 1. Guru menanyakan 1. Peserta Didik
Motivasi materi sebelumnya melakukan
(review) review materi
2. Guru memotivasi sebelumnya
peserta didik untuk 2. Peserta Didik
lebih fokus dan mendengarkan
semangat dalam motivasi dari 5 Menit
mengikuti guru
pembelajaran 3. Peserta Didik
3. Guru menjawab
menyampaikan pertanyaan
tujuan pemantik
pembelajaran dan 4. Peserta Didik
menyampaikan memahami
cakupan materi tujuan
pembelajaran Pembelajaran
4. Guru melakukan
pertanyaan
pemantik
Kegiatan Inti 50 Menit

Fase 1 Stimulation
(stimulasi/ pemberian 1. Peserta didik 1. Peserta didik
rangsangan) diberikan stimulan mengamati video
untuk pembelajaran
memusatkan yang
ditayangkan oleh
perhatian pada
guru
sub materi dengan
cara :
2. Peserta didik
Menggunakan menyimak dan 10 menit
Pendekatan CTR mengamati
(Culturally penjelasan yang
Responsive disampaikan
Teaching ), guru mengenai
Mengaitkan dengan proses masuknya
islam ke
upacara/tradisi islam di
Indonesia
sekitar

2. Guru Memberikan
Pengantar singkat
tentang konsep
teori masuknya
islam ke
Indonesia, melalui
video singkat dan
menjelaskan
materi melalui
penampil Power
Point

Fase 2 1. Guru menyajikan 1. Peserta didik


Problem statement video tentang memberikan
(pertanyaan/ Akulturasi Budaya tanggapan
Identifikasi masalah) islam di Indonesia terhadap apa
dan Memberikan yang
kesempatan pada ditampilkan
peserta didik untuk guru, peserta
Mengidentifikasi didik juga
10 Menit
pertanyaan sebanyak mengidentifika
mungkin yang si pertanyaan
berkaitan dengan yang akan
video yang disajikan diajukan
Guru memberikan
kesempatan kepada
peserta didik lain
untuk menanggapi
pertanyaan yang
Diajukan
Fase 3 1. Guru membagi
Data collection 1. Peserta didik
(pengumpulan data) peserta didik menjadi
berkelompok
6 kelompok
sesuai dengan
heterogen untuk
pembagian yang
mendiskusikan
diberikan oleh
materi sesuai topik
guru. 5 Menit
yang telah ditentukan
guru
2. Peserta didik
2. Guru membagikan
mendiskusikan
LKPD untuk peserta
LKPD yang
didik dan
dibagikan guru
menginstrusikan
bersama anggota
peserta didik untuk
kelompoknya
mengerjakan

Fase 4 Guru meminta peserta Peserta didik di


Data processing didik kelompok 1, 2,
(pengolahan Data) kelompok 1, 2, 3,4,5
3,4,5 dan 6 untuk
menganalisis yang ada dan 6 menganalisis
pada LKPD, dan 10 Menit
mendiskusikannya LKPD yang diberikan
dengan kelompok
Fase 5 Verification 1. Setelah selesai
(pembuktian) 1. Masing –masing
berdiskusi, Guru
kelompok secara
menginstruksikan
bergiliran
masing –masing
mempresentasikan
kelompok secara
hasil diskusi
bergiliran
berupa kesimpulan
menyampaikan hasil
berdasarkan hasil
diskusi berupa
kesimpulan analisis secara
lisan dan tertulis di
berdasarkan hasil
depan kelas
analisis secara lisan
dan tertulis 2. Kelompok selain 10 Menit
(presentasi). yang presentasi
2. Guru memberikan
memberikan
kesempatan
kelompok lain untuk pendapat atau
mengemukakan
mengajukan
pendapat atas
presentasi yang pertanyaan pada
dilakukan dan
kelompok yang
ditanggapi oleh
kelompok yang presentasi yang
mempresentasikan
kemudian
ditanggapi oleh
kelompok yang
presentasi
Guru bersama peserta
Fase 6 Generalization Bersama guru,
didik menyimpulkan
peserta didik
(menarik kesimpulan) tentang point- point
menyimpulkan
penting yang muncul
tentang point-
dalam kegiatan
point penting yang
pembelajaran yang
muncul dalam 5 Menit
baru dilakukan
kegiatan
pembelajaran
Kegiatan Penutup 10 Menit
Evaluasi dan 1. Guru 1. Peserta didik
Tindak Lanjut bersama bersama guru
peserta didik melakukan
melakukan penarikan
penarikan kesimpulan
kesimpulan tentang materi
tentang yang telah
materiyang disampaikan
telah sekaligus
disampaikan mencatat point-
point yang
dianggap
penting
2. Guru 2. Peserta didik
melaksanakan mengerjakan
evaluasi soal kuis
memanfaatkan dengan
media game media game
Wordwall
Wordwall
3. Guru memberikan 3. Peserta
penghargaan didik
kepadasemua menerma
kelompok karena pengaharga
sudah an atas
kerja sama
bekerjasama
yang baik
dengan Baik
4. Guru menyampaikan 4. Peserta didik
rencana memperhatikan
pembelajaranpada penyampaian
pertemuan olehguru
Berikutnya
5. Guru bersama 5. Peserta didik
siswa berdoa untuk
memanjatkan menutup
syukur kepada kegiatan
Tuhan YME dan pembelajaran
berdoa untuk dan
mengakhiri menjawab
pembelajaran dan salam
mengucap salam
REFLEKSI

No. Tujuan Pembelajaran Refleksi Murid


Sudah Masih Perlu
Menguasai Belajar Lagi
1. Menganalisis tentang konsep teori masuknya islam ke
Indonesia

2. Menganalisis saluran masuknnya islam ke Indonesia

3.
Mengkomunikasikan tentang teori masuknya islam ke
Indonesia

O. ASESMEN

a. Asesment Formatif : 1. Unjuk Kerja (Presentasi)


2. Penilaian Sikap (Penilaian antar teman)
b. Asesment Sumatif : Tes Tertulis
c.
P. BAHAN BACAAN MURID
Hapsari, Ratna. “Sejarah Kelas X Kurikulum Merdeka”. Erlangga. (2021)

Q. PENGAYAAN
Tugas Pengayaan :
• Hanya Untuk Peserta Didik Yang Memiliki Nilai Formatif Individu Minimal = 85 •
• Membaca Jurnal sejarah yang berjudul Masuknya Islam ke Nusantara . Hlm. 7-27
• Berikut link yang digunnakan
https://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&cad=rja
&uact=8&ved=0CAIQw7AJahcKEwjw6KvfnZeAAxUAAAAAHQAAAAAQAg&url=ht
tps%3A%2F%2Frepository.uinjkt.ac.id%2Fdspace%2Fbitstream%2F123456789%2F
34112%2F1%2FSEMINAR%2520DI%2520LEKTUR%2520SEJARAH%2520Masuk
%2520LEKTUR.pdf&psig=AOvVaw2DrXwQ0VhbHny1O2YQUYLW&ust=16897345
12475293&opi=89978449
• Setelah membaca jurnal tersebut literasi peserta didik membuat analisis mengenai
Jalur Penyebaran Islam ke Nusantara, dituliskan menggunakan media
R. REMIDIAL
Materi Untuk Peserta Didik Yang Tidak Mencapai KKM
• Tutor Sebaya
Peserta didik yang mencapai Kriteria Minimal Ketuntasan (KKM) didampingi oleh
teman yang memperoleh nilai minimal 80 Tugas yang diberikan kepada peserta didik
yang tidak mencapai KKM mereview materi yang belum dikuasai dengan bantuan
teman di kelas yang mencapai nilai minimal 80. Guru memberikan litheratur tambahan
mengenai materi yang belum dikuasai oleh peserta didik
• Guru memberikan tugas mengenai soal yang belum dipahami oleh peserta didik yang
tidak Kriteria Ketuntasan minimal

DAFTAR PUSTAKA
Hapsari, Ratna (2021). IPS Sejarah untuk SMA/MA Kelas X: Erlangga

Gunanto,Adi (2013) Sejarah Indonesia SMK/MAK kelas X:Bumi Aksara


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kemangkon
Jenjang/Kelas : SMA / X
Mata Pelajaran : Sejarah
Fase :E

BAHAN AJAR

1. PENDAHULUAN

1. Capaian Pembelajaran
Peserta didik dapat memahami konsep dasar asal-usul nenek moyang dan jalur rempah;
menganalisis serta mengevaluasi manusia dalam asal usul nenek moyang dan jalur rempah;
menganalisis serta mengevaluasi asal usul nenek moyang dan jalur rempah dalam ruang lingkup lokal,
nasional, serta global; menganalisis serta mengevaluasi asal usul nenek moyang dan jalur rempah
dalam dimensi masa lalu, masa kini, serta masa depan; menganalisis serta mengevaluasi asal usul
nenek moyang dan jalur rempah dari pola perkembangan, perubahan, keberlanjutan, dan
keberulangan; menganalisis serta mengevaluasi asal usul nenek moyang dan jalur rempah secara
diakronis (kronologi) dan/atau sinkron.
Pada akhir fase ini, peserta didik mampu mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengorganisasikan informasi, menarik kesimpulan, mengomunikasikan, merefleksikan dan
merencanakan proyek lanjutan secara kolaboratif tentang Masuknya Islam ke Indonesia

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran pada lingkup materi kerajaan-kerajaan islam dan teori masuknya
islam ke Indonesia, diharapkan siswa mampu :
1. Menganalisis Teori Masuknnya Islam ke Indonesia.
2. Mengkomunikasikan tentang teori masuknya Islam ke Indonesia.

2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Sejarah Masuknya Islam ke Indonesia.

Ada banyak teori yang menegaskan awal mula masuknya agama Islam ke masyarakat Nusantara
kala itu. Teori-teori ini diperkuat oleh sejumlah bukti yang mendukung adanya jejak sekaligus
proses masuknya Islam ke tanah air.

1. Teori Makkah.
Berdasarkan teori Makkah, sejarah masuknya Islam ke Indonesia terjadi pada abad ke-7 Masehi.
Beberapa sejarawan meyakini agama ini dibawa oleh para pedagang muslim dari Arab yang datang
ke Tanah Air. Salah satu buktinya karena beberapa sumber dari naskah China kuno menyebut ada
sekelompok orang Arab yang bermukim di pesisir barat Pulau Sumatera pada 625 Masehi. Pada
saat itu sebenarnya pesisir barat Pulau Sumatera merupakan kawasan kekuasaan Kerajaan Sriwijaya
yang beraliran agama Buddha. Namun, ada penemuan batu nisan yang bertuliskan Syekh
Rukunuddin wafat pada 672 Masehi di daerah tersebut.
Sumber lain menerangkan bahwa para pedagang Arab melakukan aktivitas perdagangan di
Nusantara, kemudian menikah dengan penduduk sekitar. Tak hanya membangun keluarga, mereka
juga berdakwah di dalam negeri.
2. Teori Gujarat.
Beberapa sumber lain meyakini sejarah masuknya Islam ke Indonesia terjadi saat para pedagang
Gujarat atau India datang pada abad ke-13.
Mulanya, para pedagang menjejakkan kaki di Malaka, kemudian berekspansi ke Indonesia.
Khususnya di pesisir barat Sumatera. Menurut teori ini, kedatangan pedagang muslim India ke
Indonesia yang membawa ajaran Islam melahirkan Kerajaan Samudera Pasai. Salah satu buktinya
yaitu ditemukannya makam Malik As-Saleh yang merupakan salah satu pendiri Kerajaan Samudera
Pasai. Corak nisan makam Malik As-Saleh disebut mirip dengan nisan yang ada di India. Corak
nisan ini juga disebut mirip dengan nisan makam Maulana Malik Ibrahim, salah satu anggota Wali
Songo yang terkenal berperan dalam penyebaran Islam di Indonesia.

3. Teori Persia.

Menurut teori ini, sejarah masuknya Islam ke Indonesia juga terjadi pada abad ke-13 namun
melalui para pedagang Persia atau kini dikenal sebagai Iran. Hal ini tak lepas dari munculnya
beberapa kesamaan budaya Islam di Indonesia dengan Timur Tengah. Salah satu contohnya adalah
kaligrafi di batu nisan yang ada di Indonesia. Selain itu, juga karena ada kesamaan ritual tabok di
Bengkulu dan tabuik di Sumatera Barat yang hampir persis dengan bangsa Persia.

Para sejarawan juga meyakini Islam masuk ke Indonesia karena para pedagang Persia lantaran
banyak kata-kata bangsa Persia dalam hikayat Melayu, Aceh, hingga Jawa. Namun beberapa pihak
menyebut aliran Islam bangsa Persia adalah Syiah. Sementara aliran Islam yang berkembang pesat
di dalam negeri adalah Sunni.
LEMBAR PENGESAHAN

Banyumas, 16 Juni 2023


Guru Model/ Mahasiswa PPG,

Dwi Adi Wahyudi, S.Pd


NIM. 2201620088

Menyetujui,
Dosen Pembimbing Lapangan, Guru Pamong,

Dr. Sriyanto, M. Pd Untung Sugiarto, S. Pd


NIK. 2160507 NIP. 19710601 200701 2 013
ASESMEN SUMATIF
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SMA


Jumlah soal : 5 Soal
Mata pelajaran : Sejarah
Bentuk soal/tes : Pilihan Ganda
Penyusun : Dwi Adi Wahyudi
Alokasi waktu :-

Kisi-Kisi Penulisan Soal


No Tujuan Pembelajaran IKTP Materi Pokok Indikator Soal Level Bentuk Nomor
. Soal Soal
1 2 3 4 5 6 6 7
1. Melalui Diskusi Peserta didik Peserta didik mampu Teori Masuknya Islam ke Disajikan wacana
mampu menganalisis Teori menganalisis tentang Indonesia tentang Salah satu
Masuknya islam ke Indonesia Teori Masuknya Islam pengertian Teori
dengan baik ke Indonesia Masuknya Islam,
peserta didik mampu C3 PG 1
menentukan teori yang
sesuai dengan wacana
yang disajikan

Disajikan wacana
tentang macam-macam
Teori Masuknya Islam, C3 PG 2
peserta didik mampu
menentukan definisi
dari salah satu teori
yang disajikan
Disajikan wacana
tentang Salah satu
pengertian Teori
Persia, peserta didik C3 PG 3
mampu menentukan
tokoh yang
mengemukakan teori
Persia

Disajikan Tabel
mengenai tokoh serta
teori yang
dikemukakan
C3 PG 4

Disajikan wacana
mengenai teori
Arab/mekkah peserta
didik mampu
menentukan bukti yang C3 PG 5
memperkuat teori
Soal Evaluasi
1. Indonesia sudah menjadi salah satu pusat perdagangan di dunia, hal ini mengakibatkan banyak interaksi antar bangsa yang menimbulkan akulturasi
budaya maupun penyebaran agama. Teori yang menyatakan bahwa masuknya Islam ke Indonesia dibawa oleh para pedagang dari daerah India
adalah teori

a. Teori Persia
b. Teori Gujarat
c. Teori Arab
d. Teori China
e. Teori Sudra
2. Dalam Proses penyebaran agama Islam ke Indonesia ada beberapa teori yang dikemukakan oleh para ilmuan, diantaranya teori Gujarat, teori Arab,
teori Persia dan teori Cina, dibawah ini manakah yang merupakan penjelasan dari teori Persia ?
a. Penyebaran agama islam ke Indonesia, dibawa dan disebarkan oleh para pedagang dari India
b. Penyebaran agama islam ke Indonesia, berasal dari wilayah iran dan irak
c. Penyebaran agama islam ke Indonesia, disebarkan oleh para raja dan kaum bangsawan dari India
d. Penyebaran agama islam ke Indonesia, dibawa oleh para budak yang melarikan diri untuk mencari kehidupan baru
e. Penyebaran agama islam ke Indonesia, dibawa oleh orang Indonesia yang pergi mempelajari agama hindu lalu menyebarkannya di Indonesia

3. Teori Arab adalah salah satu teori yang menyatakan tentang masuknya agama dan kebudayaan islam ke Indonesia. Teori ini ditemukan oleh seorang
ulama dan cendikiawan muslim terkenal . Beliau adalah…
a. Prof. Nicolas Johanes Krom
b. Buya Yahya
c. Frederik David Kahn Bocsh
d. Buya Hamka
e. Eugene Dubois
4. Perhatikan Tabel Berikut ini !
No Teori Tokoh
1. Arab Buya Hamka
2. Persia Eugene Dubois
3. Gujarat Al Ghazali
4. Cina Laksamana Ceng HO

Dari table pernyataan diatas, pasangan tokoh dan teori yang dikemukakan paling tepat berdasarkan pada nomor …
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5

5. Asumsi bahwa masuknya islam ke Indonesia, berasal atau disebarkan dari arab, melalui para ulama yang murni bertujuan untuk dakwah dam
menyebarkan agama islam ke Indonesia, bukti yang memperkuat teori ini yaitu….
a. Ditemukannya makam sultan malik Al saleh
b. Batu Nisan Maulana Malik Ibrahim
c. Adanya perkampungan Arab di daerah Barus, Sumatera Utara, Sejak 625 Masehi
d. Yupa
e. Seni Kaligrafi
RUBRIK ASESMEN FORMATIF KETERAMPILAN (DISKUSI DAN PRESENTASI)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kemangkon


Jenjang/Kelas : SMA/ X
Mata Pelajaran : Sejarah
Fase :E

ASPEK YANG DINILAI INDIKATOR PENILAIAN NILAI

Aktif dalam memberikan solusi dan pendapat 4

A. Kerjasama dalam diskusi kelompok Mengikuti diskusi dengan aktif dan siap memberikan bantuan tetapi belum bisa 3
memberikan solusi permasalahan

Aktif mengikuti diskusi tetapi tidak memberi solusi dan bantuan 2

Kurang tanggap terhadap diskusi kelompok 1

Mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada LKPD dan sudah 4
benar

B. Terampil dalam menemukan konsep penyelesaian Mampu menyelesaikan langkah awal sampai akhir pada LKPD namun ada bagian 3
LKPD -bagian yang belum tepat

Hanya menyelesaikan langkah yang dipahami saja 2

Belum mampu menyelesaikan langkah awal sampai kesimpulan pada LKPD 1

C. Terampil dalam menyajikan LKPD LKPD dikerjakan dengan tulisan yang rapi dan urut 4
LKPD dikerjakan belum rapi 2

Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar dan 4
mampu menjawab pertanyaan.

D. Terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang benar 3
tetapi belum mampu menjawab pertanyaan.

Mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, namun hasilnya belum tepat 2
dan belum mampu menjawab pertanyaan.

Belum mampu mempresentasikan dengan bahasa yang baik, dengan hasil yang 1
benar dan belum mampu menjawab pertanyaan.

Pedoman penilaian ketrampilan : Nilai = Jumlah skor x 25


4
Kategori Nilai :
Sangat Baik : 80-100 Baik : 65-79
Kurang Baik : 0 – 64.
FORMAT ASSESMEN FORMATIF KETERAMPILAN (DISKUSI DAN PRESENTASI)

Aspek Yang Dinilai

No Nama Kelompok Kerjasama dan Terampil dalam Terampil dalam Jumlah Nilai
. keaktifan dalam menemukan konsep Terampil dalam mengkomunikasikan
diskusi penyelesaian menyajikan LKPD hasil diskusi
LKPD

1. Kelompok 1

2. Kelompok 2

3. Kelompok 3

4. Kelompok 4

5. Kelompok 5

6. Kelompok 6
RUBRIK ASESMEN KETERAMPILAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kemangkon
Jenjang/Kelas : SMA / X
Mata Pelajaran : Sejarah
Fase :E

Nama Teman Yang Dinilai :


Nama Penilai :
Nama Kelompok :

No Pernyataan Ya Tidak
Teman saya ikut aktif memberikan masukan dalam diskusi
1. kelompok

2. Teman saya bertanggung jawab dengan pekerjaannya

Teman saya pantang menyerah dalam menyelesaikan tugas


3.

4. Teman saya selalu sopan dalam mengemukakan pendapat

5. Teman saya off kamera saat berdiskusi

TOTAL

Pedoman penilaian sikap : Ya = 2 , Tidak = 0 Kategori Nilai :


Link Asesmen Penilaian Antar Teman : https://sites.google.com/view/sejarah-kelas-x-
smk/penilaian-antar-teman

Sangat Baik : 8-10 Baik : 6-7 Kurang Baik :


PENGEMBANGAN MEDIA AJAR

1. Power Point / Slide Presentasi. :


2. Video Pembelajaran :
3. Evaluasi Menggunakan Wordwall
