Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR SEJARAH KERAJAAN

HINDU, BUDHA, DAN ISLAM DI


INDONESIA UNTUK SEKOLAH
DASAR

Disusun oleh :
Nama : Irni Saniyah
No. UKG : 201503350011
Kelas : 008 (Kelompok C)
MATA PELAJARAN IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial)
ELEMEN 1. 9.1 Menjelaskan dan menyajikan peninggalan sejarah Kerajaan
1. Pemahaman sosial Hindu,Buddha, dan Islam di Indonesia.
2. Keterampilan proses
2. 9.2 Menjelaskan tokoh-tokoh sejarah pada masa kerajaan
Hindu, Buddha, dan Islam di Indonesia.
3. 9.3 Menjelaskan pengaruh kerajaan Hindu, Buddha, dan Islam
pada kehidupan masa kini

Mengamati
Di akhir fase ini, peserta didik mengamati fenomena dan peristiwa
secara sederhana dengan menggunakan pancaindra dan dapat
mencatat hasil pengamatannya.
9.4 Menyajikan informasi tentang peninggalan sejarah kerajaan.
CAPAIAN Peserta didik mengenal keragaman budaya, kearifan lokal, sejarah
PEMBELAJARAN (baik tokoh maupun periodisasinya) di provinsi tempat tinggalnya
serta menghubungkan dengan konteks kehidupan saat ini.
I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul Nama penyusun : Irni Saniyah, S.Pd.I
Jenjang/Nama Sekolah : Kelas IV SD Prasistha
Alokasi Waktu : 2 x kali Pembelajaran
1 pertemuan (2x35 menit)
B. Kompetensi Awal 1. Peserta didik mengetahui sejarah Agama yang berkembang di
Indonesia
2. Peserta didik mengetahui penyebaran agama di Indonesia
C. Profil Pelajar Pancasila Dimensi Profil Pelajar Pancasila yang dikuatkan adalah
1. Mandiri
2. Kreatif
D. Sarana dan Prasarana Pembelajaran 1
1. Alat dan bahan praktikum
2. Buku ajar / materi ajar
3. Media: Proyektor
4. Alat peraga: Video Pembelajaran (PPT)
Pembelajaran 2
1. Alat dan bahan praktikum
2. Buku ajar / materi ajar
3. Media: Proyektor
4. Alat peraga: Video Pembelajaran (PPT)Alat peraga
E. Target Peserta Didik 1. Peserta Didik regular/umum
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran 1
Pembelajaran Model pembelajaran: tanya jawab
Metode : CORE (Connecting, Organizing, Reflecting,
Extending)
Pembelajaran 2
Model pembelajaran: tanya jawab
Metode : CORE (Connecting, Organizing, Reflecting, Extending)

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran Melalui video audio visual peserta didik mampu menjelaskan dan
menyajikan peninggalan sejarah
Kerajaan Hindu,Buddha, dan Islam di Indonesia.

Melalui video audio visual peserta didik mampu menjelaskan


tokoh-tokoh sejarah pada masa kerajaan Hindu, Buddha, dan
Islam di Indonesia.
Melalui video audio visual peserta didik mampu
menjelaskan pengaruh kerajaan Hindu,Buddha, dan Islam
pada kehidupan masa kini.
B. Pemahaman Bermakna Peserta didik dapat memahami dengan baik inti bahasan
perkembangan sejarah pada masa kerajaan Hindu, Buddha, dan
Islam di Indonesia.
C. Pertanyaan Pemantik 1. Apa saja peninggalan sejarah dari setiap kerajaan di Indonesia?
2. Terdapat berapa agama yang ada di Indonesia?
D. Persiapan Pembelajaran Mempersiapkan sarana prasarana pembelajaran antara lain:
LKPD, proyektor, Buku IPAS kelas 4 sebagai penunjang dan
sumber belajar
E. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran 1 Sejarah Kerajaan Hindu di Indonesia
Pendahuluan
 Berdo’a sebelum melaksanakan kegiatan
 Guru menyapa dan bertanya tentang kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya dan
menyambungkan pada materi yang
akan di bahas yaitu tentang Sejaah Kerajaan Hindu, Budha dan
Islam melalui video
pembelajaran

Kegiatan Inti
Langkah-langkah Model CORE (Connecting,
Organizing, Reflecting, Extending)
 Guru menyampaikan konsep lama yang akan dihubungkan
dengan konsep baru.
 Siswa memperhatikan informasi dari guru melalui video PPT
tentang kerajaan Hindu, Budha dan Islam
 Guru membimbing siswa untuk mengorganisasikan ide-
idedalam memahami materi.
 Siswa memahami materi yang diberikan oleh guru.
 Guru membagi kelompok secara heterogen yang terdiri dari 4-
5 orang.
 Siswa berkumpul sesuai dengan kelompok yang telah
ditentukan
 Guru membagikan lembar kegiatan yang berisi pemasalahan
yang berkaitan dengan materi kerajaan Hindu, Budha dan
Islam
 Siswa berdiskusi, menggali informasi yang sudah didapat dan
dilaksanakan dalam kegiatan belajar kelompok
 Guru memikirkan kembali, mendalami dan menggali informasi
yang didapat oleh siswa
 Siswa berdiskusi, menggali informasi yang sudah didapat dan
dilaksanakan dalam kegiatan belajar kelompok.
 Guru menunjuk beberapa kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi dan mencocokan ke depan kelas
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka
 Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari
 Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru memberikan tugas individu kepada siswa.
 Siswa mengerjakan tugas individu yang diberikan oleh guru
penutup
 Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing
kelompok
 Siswa mendengarkan informasi dari guru
 Guru meninta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
 Siswa mendengarkan dan memperhatikan
 Guru melakukan penilaian hasil belajar
 Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan do’a penutup yang di
pimpin oleh peserta didik
 Gurumengingatkan kembali agar mempelajari kembali
pelajaran yang sudah disampaikan

Pembelajaran 2 Sejarah Kerajaan Buddha di Indonesia


Pendahuluan
 Berdo’a sebelum melaksanakan kegiatan
 Guru menyapa dan bertanya tentang kehadiran peserta didik
 Guru melakukan apersepsi tentang materi sebelumnya dan
menyambungkan pada materi yang
akan di bahas yaitu tentang Sejaah Kerajaan Hindu, Budha dan
Islam melalui video pembelajaran (PPT)

Kegiatan Inti :
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai
kerajaan Buddha di Indonesia melalui PowerPoint materi
kerajaan Hindu, Budha dan Islam
 Peserta didik mendengarkan penjelasan sambil membaca
materi pada buku ESPS IPAS Volume 2 untuk SD/MI Kelas IV
yang ditulis oleh Irene M.J.A, Khristiyon, dan Nani R (2022)
diterbitkan Penerbit Erlangga.
 Peserta didik dapat memindai QR Code (halaman 103) tentang
contoh peninggalan dan sejarah keruntuhan kerajaan Buddha
dengan menggunakan aplikasi Erlangga Reader.
 Peserta didik berlatih dengan menggunakan soal yang
disediakan dalam Ayo Berlatih pada halaman 111
nomor 3 dan 4.
 Peserta didik bersama teman dipandu guru membahas jawaban
dari latihan.
 Peserta didik melaksanakan refleksi pembelajaran.
penutup
 Guru memberikan penghargaan kepada masing-masing
kelompok
 Siswa mendengarkan informasi dari guru
 Guru meninta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
 Siswa mendengarkan dan memperhatikan
 Guru melakukan penilaian hasil belajar
 Kegiatan pembelajaran di akhiri dengan do’a penutup yang di
pimpin oleh peserta didik
 Gurumengingatkan kembali agar mempelajari kembali
pelajaran yang sudah disampaikan
F. Asesmen Pembelajaran 1
Jenis asesmen :
1. Formatif (Lihat Lampiran)
Lingkup Instrumen Bentuk Pelaksanaan
Isian Singkat Kapan?
Tes Tulis dan Soal Esai, Isian
Kognitif Pertemuan ke-
Kunci Jawaban Singkat, Pilihan
1
Ganda
Work sheet, Kriteria atau Pertemuan Ke-
Kinerja
Lembar Observasi Rubrik Penilaian 1

2. Self Assesment terkait pemahaman peserta didik setelah


mengikuti pembelajaran di pertemuan ke 1 (terlampir)

Pembelajaran 2
Formatif (Lihat Lampiran)
1. Formatif (Lihat Lampiran)
Lingkup Instrumen Bentuk Pelaksanaan
Isian Singkat Kapan?
Tes Tulis dan Soal Esai, Isian
Kognitif Pertemuan ke-
Kunci Jawaban Singkat, Pilihan
2
Ganda
Work sheet, Kriteria atau Pertemuan Ke-
Kinerja
Lembar Observasi Rubrik Penilaian 2

2. Self Assesment terkait pemahaman peserta didik setelah


mengikuti pembelajaran di pertemuan ke 2 (terlampir)

G. Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan diberikan pada peserta didik dengan capaian tinggi
( diatas 90) agar mereka dapat mengembangkan potensinya
secara optimal.
2. Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuh-kan
bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran
mengulang
H. Referensi 1. Buku Penunjang ESPS Penerbit Erlangga kelas 4
2. Buku Elektronik Erlangga
III. LAMPIRAN
1. Materi Ajar
Video PPT
2. LKPD

Peserta didik berlatih dengan menggunakan soal yang disediakan dalam Ayo
Berlatih pada halaman 110 nomor 1 dan 2.

3. Media

LKPD, proyektor, Buku IPAS kelas 4 sebagai penunjang dan sumber belajar

4. Instrumen Asesmen
NO. PERNYATAAN YA TIDAK

1 Saya mengerti pembelajaran hari ini.


Saya tidak sulit dalam mengerjakan penugasan
2
hari ini.
Saya masih perlu dibantu dalam mengerjakan
3
tugas hari ini.
Pembelajaran hari ini menyenangkan bagi
4
saya.
Saya masih perlu waktu untuk belajar lagi
5
mengenai materi hari ini.
