Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar Tema 1 Diriku Subtema 1 Aku dan

Teman Baruku

NAMA : NURRUL KHIKMAH


NIM : 201502443976
KELAS/ Angkatan : 008 / Pertama
Tahun Kegiatan PPG : 2022
MATA PELAJARAN Tematik ( Bahasa Indonesia )
ELEMEN 1. Membaca dan memirsa
2. Menyimak
3. Menulis
CAPAIAN PEMBELAJARAN 1. Membaca dan memirsa
Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan
pemirsa yang menunjukkan minat terhadap teks yang
dibaca atau dipirsa
2. Menyimak
Guru dapat memperkenalkan kode bunyi berupa alat tertentu
(misalnya lonceng atau alat musik sederhana atau mainan yang
mengeluarkan bunyi) atau lagu.
2. Menulis
Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis
permulaan dengan benar

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul Nama penyusun : Nurrul Khikmah
Jenjang/Nama Sekolah : Sekolah Dasar/SDN Sirnagalih 02
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. Kompetensi Awal 1. . Peserta didik dapat mengenali bentuk dan bunyi huruf.
2. Peserta didik dapat membaca suku kata ‘ba-’, ‘bi-’, ‘bu-’, ‘
be-’, dan ‘bo-’.
C. Profil Pelajar Pancasila Dimensi Profil Pelajar Pancasila yang dikuatkan adalah
1. Bernalar kritis :
Peserta didik mampu berpikir secara objektif, sistematik dan
saintifik saat melakukan diskusi dan praktikum
2. Mandiri :
Peserta didik mampu melaksanakan tugas individu secara
mandiri
D. Sarana dan Prasarana Pembelajaran 1
1. Lembar penilaian tes lisan
2. Buku Tema Kelas 1 Tema 1 Diriku Sub Tema 1 Aku dan Teman
Baruku
3. Media : Gambar Abjad, Kartu huruf
Pembelajaran 2
1. Buku ajar : Buku Tema 1 Aku dan Teman Baruku Sub Tema 1
Aku dan Teman Baruku
2. Media : Kartu Suku, gambar abjad
E. Target Peserta Didik 1. Peserta Didik regular/umum
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran 1
Pembelajaran Pendekatan: Saintifik
Model pembelajaran: Problem Base Learning ( PBL )
Metode : SAS ( Struktur Analitik Sintetik ) dan metode suku kata
Pembelajaran 2
Pendekatan: Saintifik
Model pembelajaran: Problem Base Learning ( PBL )
Metode : SAS ( Struktur Analitik Sintetik), dan Metode suku kata
II. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran V.1.1 Dengan bernyanyi dan mengamati contoh gambar
abjad dan suku kata peserta didik dapat mengenali
abjad dan merangkai suku kata menjadi kata yang
benar.
V.2.2 Dengan mengenal huruf/abjad nama panggilan sendiri dan
belajar membaca dengan menggunakan kartu suku kata
siswa dapat menuliskan nama panggilan sendiri.
B. Pemahaman Bermakna a. Meningkatkan kemampuan siswa tentang mengenali
bentuk dan bunyi huruf.
b. Meningkatkan kemampuan siswa tentang membaca suku
kata ‘ba-’, ‘bi-’, ‘bu-’, ‘be-’, dan ‘bo
c. Meningkatkan kemampuan siswa tentang menulis nama
sendiri
d. Pertanyaan Pemantik 1. Ibu guru mau bertanya apakah kalian sudah kenal belum
dengan teman satu kelas ?
2. Ayo siapa yang mempunyai nama panggilan ?
3. Ayo dinama panggilan kalian ada banyak huruf contohnya
dayu hurufnya d a y u
4. Siapa yang bisa menyebutkan huruf yang ada dinama
panggilan kalian
5. Sekarang bu guru mau memperkenalkan huruf – huruf yang
ada dinama kalian
e. Persiapan Pembelajaran Mempersiapkan sarana prasarana pembelajaran antara lain
seperti gambar huruf/ abjad, kartu huruf
f. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran 1
Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
• kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan
memeriksa kehadiran siswa
• Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik
dengan mengajukan pertanyaan pematik seperti
• Ibu guru mau bertanya apakah kalian sudah kenal
dengan teman satu kelas ?
• Ayo siapa yang mempunyai nama panggilan ?
• Ayo dinama panggilan kalian ada banyak huruf
contohnya hana hurufnya h, a, n, a
• Siapa yang bisa menyebutkan huruf yang ada dinama
panggilan kalian
• Sekarang bu guru mau memperkenalkan huruf – huruf
yang ada dinama kalian
• Guru menjelaskan kegiatan belajar hari ini
Kegiatan Inti ( 110 Menit)
1. Mengenal huruf/abjad
• Guru bertanya apakah kalian mempunyai nama
panggilan ( pendekatan saintifik )
• Guru menjelaskan dinama panggilan itu ada huruf -huruf
yang akan ibu guru perkenalkan
• Guru dan siswa menyanyikan lagu “ Siapa Namamu “
agar siswa dapat menyebutkan huruf yang terdapat
pada namanya masing – masing dengan bimbingan guru
• Dengan contoh gambar huruf dipapan tulis guru
memperkenalkan beberapa huruf dan memberikan
contoh cara membaca huruf dengan benar
• Guru bertanya apakah kalian tahu lagu A B C
Agar siswa dapat mengenal huruf dengan mudah secara
bersama – sama menyanyikan lagu A B C
• Dengan diberikannya contoh – contoh huruf siswa secara
bergantian menyebutkan huruf didepan kelas
2. Belajar menulis huruf
• Setelah siswa mengenal beberapa huruf secara bersama-
sama siswa menyebutkan huruf yang ditujukkan oleh
guru dengan menggunakan kartu huruf
• Siswa secara bergantian mengambil kartu huruf dan
menempelkannya dipapan tulis sesuai petunjuk guru
contoh : Siapa yang bisa menempelkan huruf d
• Siswa secara bergantian maju kedepan untuk menuliskan
huruf yang disebutkan oleh guru contoh ‘’ayo siapa yang
bisa menuliskan huruf b ‘’
• Setelah siswa dapat menyebutkan dan menuliskan
contoh huruf, siswa berlatih menulis huruf dengan cara
menebalkan dibuku tulis yang sudah dicontohkan guru.
Kegiatan Penutup (30 Menit)
• Guru bersama siswa merefleksikan kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan dengan cara
menebalkan huruf atau abjad
• Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu
penutup.
• Kegiatan pembelajaran ditutup dengan doa

Pembelajaran 2
Kegiatan Inti ( 110 Menit)
a. Mengenal Suku kata
• Setelah siswa mengenal beberapa huruf guru
memperkenalkan kartu gambar suku kata contohnya ba
– bi – bu – be – bo
• Guru menjelaskan bagaimana caranya dapat membaca
suku kata ba – bi – bu – be – bo
Contoh : anak-anak ibu guru mempunyai teman baju
yaitu ba – bi – bu – be- bo atau ibu guru mempunyai
teman cabai yaitu ca – ci – cu – ce – co
• Setelah siswa memperhatikan yang dicontohkan
kemudian siswa secara bergantian membaca suku kata
ba – bi – bu – be – bo denghan bimbingan guru
b. Menuliskan suku kata
• Setelah siswa dapat membacakan contoh suku kata siswa
menuliskan suku kata yang dicontohkan guru dipapan
tulis
• Siswa menuliskan sebuah kata yang dicontohkan guru

g. Asesmen Pembelajaran 1
Jenis asesmen :
1. Tes lisan
2. Tes tertulis

T : Terlihat ; BT : Belum Terlihat


Kriteria 1: Banyak huruf yang diucapkan
Kriteria 2: Suara terdengar
Kriteria 3: Menggunakan bahasa
Pembelajaran 2

Nama
Peserta
Didik Nilai
Peserta Didik

Mengenali Membaca Menulis


Huruf Suku Kata Nama
Sendiri
Fathan Arrahman
Fatma Soraya
Jovanka
Jeslin
Kaliluna
Muhammad Farel
Muhammad Gaji
Muhammad erfan
Muhammad Kaffie

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik


4: Sangat Ba

h. Pengayaan dan Remedial


III. LAMPIRAN

Materi ajar

Lagu “ Siapa namamu “

Tabel Abjad/Huruf

Tabel Suku kata


Kartu suku kata
