Anda di halaman 1dari 12

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama SD : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Alokasi Waktu : 30 Jam Pelajaran

A. Capaian Pembelajaran
1. Menyimak
Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan
yang didengar serta mampu memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan
dan/atau didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
2. Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau
dipirsa. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih. Peserta didik mampu
memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
3. Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan intonasi
yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab, dan
menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan.
Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau tanpa bantuan gambar/ilustrasi. Peserta didik
mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau didengar; dan menceritakan kembali teks narasi yang
dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan lingkungan.
4. Menulis
Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar (cara memegang alat tulis, jarak mata
dengan buku, menebalkan garis/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media digital. Peserta didik mengembangkan
tulisan tangan yang semakin baik. Peserta didik mampu menulis teks deskripsi dengan beberapa kalimat sederhana,
menulis teks rekon tentang pengalaman diri, menulis kembali narasi berdasarkan teks fiksi yang dibaca atau didengar,
menulis teks prosedur tentang kehidupan sehari-hari, dan menulis teks eksposisi tentang kehidupan sehari- hari.
B. Tujuan pembelajaran
1. Dapat menyimak teks fiksi dan nonfiksi yang dibacakan guru tentang suara dan pancaindra.
2. Dapat mengeja dan membaca kata yang diawali dengan huruf ‘b’ yang dikenali sehari-hari.
3. Dapat menulis huruf ‘B’ dan ‘b’.
4. Dapat menulis nama sendiri.
5. Dapat mengemukakan pendapat dan mendiskusikan tentang suara keras, suara pelan, suara di siang hari, dan suara di
malam hari.
6. Dapat mengamati dan membandingkan gambar suasana jalan yang ramai dan sepi.
C. Indikator
1. Dapat menyimak teks fiksi dan nonfiksi yang dibacakan guru tentang suara dan pancaindra.
2. Dapat mengeja dan membaca kata yang diawali dengan huruf ‘b’ yang dikenali sehari-hari.
3. Dapat menulis huruf ‘B’ dan ‘b’.
4. Dapat menulis nama sendiri.
5. Dapat mengemukakan pendapat dan mendiskusikan tentang suara keras, suara pelan, suara di siang hari, dan suara di
malam hari.
6. Dapat mengamati dan membandingkan gambar suasana jalan yang ramai dan sepi.
D. Materi
1. Menyimak
2. Berbicara
3. Membaca
4. Mengamati
5. Menulis
6. Menirukan dan Melakukan
7. Bahas Bahasa
E. Media dan Alat Pembelajaran
1. Buku Siswa
2. Kartu huruf
3. Kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo-‘;
4. Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi yang bertema pancaindra.
F. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan : Scientific.
2. Strategi : Discovery learning.
3. Teknik : Example.
4. Metode : Ceramah, drill and practice.

G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada
siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Inti  Peserta didik menyimak cerita yang dibacakan guru, lalu menjawab pertanyaan tentang
bacaan.
 Peserta didik menyimak guru melafalkan bunyi abjad, lalu menirukannya.
 Peserta didik mengikuti guru dan berlatih merangkai huruf menjadi suku kata dan kata.
 Peserta didik membuat kartu nama dengan tulisan nama dan gambar dirinya.
 Peserta didik memperkenalkan dirinya dan benda kesukaannya di depan kelas.
 Peserta didik meletakkan kata yang diawali dengan suku kata ‘bo-’ dan ‘bi-’ pada kolom
yang tepat di tabel di papan tulis.
 Peserta didik mengamati gambar “Pagi yang Sibuk” dan menjawab pertanyaan yang
dibacakan guru tentang gambar.
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang dibacakan guru tentang gambar.
 Peserta didik menuliskan huruf ‘B’ dan ‘b’ dengan merujuk kepada huruf awal kata yang
dibacakan kepadanya.
 Peserta didik mengikuti guru membaca kartu kata binatang yang diawali dengan suku
kata ‘ba-’, ‘bu-’, ‘be-’, lalu belajar membaca sendiri.
 Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang perbandingan dua gambar yang
mengeksplorasi kata ‘sibuk’.
 Peserta didik mengikuti guru membaca kartu kata yang diawali huruf ‘b’, lalu berlatih
membacanya secara mandiri.
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

H. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap:
Observasi selama kegiatan berlangsung.
2. Pengetahuan:
Tes lisan dan tertulis
3. Keterampilan:
Tes praktik dan portofolio
a. Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Nama Peserta Dapat Dapat Dapat Dapat
Didik Menyebutkan 5 Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
Huruf 5 - 12 Huruf Lebih dari 12 Semua Huruf
Nilai = 1 Nilai = 2 Huruf Nilai = 4
Nilai = 3

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

b. Contoh Rubrik Penilaian Menulis Nama Sendiri


(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Nama Peserta Peserta Didik Peserta Didik Peserta Peserta


Didik Belum Dapat Mampu Menulis Didik Mampu Didik Mampu
Meniru Nama Namanya dengan Menulis Menulis Nama
yang Telah Meniru Nama Namanya Lengkapnya
Dibuat Guru yang Telah Secara Secara Mandiri
Nilai = 1 Dibuat Guru Mandiri Nilai = 4
Nilai = 2 Nilai = 3

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

c. Contoh Rubrik Penilaian Membaca Suku Kata


(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Nama Peserta Dengan Dengan Peserta Peserta


Didik Bimbingan, Bimbingan, Didik Dapat Didik Dapat
Peserta Didik Peserta Didik Mengenali Mengenali
Mengenali Salah Mengenali dan Membaca dan Membaca
Satu dari Bentuk Bentuk dan Suku Kata Kata-Kata yang
dan Bunyi Huruf Bunyi Huruf ‘b’, ‘bo-’ dan ‘bi-’ Mengandung
‘b’, ‘o’, dan ‘i’ ‘o’, dan ‘i’ dalam Kata Suku Kata ‘bo-’
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 dan ‘bi-’
Nilai = 4

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

d. Contoh Rubrik Penilaian Membaca Suku Kata


(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Nama Peserta Dengan Dengan Peserta Peserta


Didik Bimbingan, Bimbingan, Didik Dapat Didik Dapat
Peserta Didik Peserta Didik Mengenali dan Mengenali
Mengenali Mengenali Membaca Suku dan Membaca
Salah Satu dari Bentuk dan Kata ‘ba-‘, Kata-Kata yang
Bentuk dan Bunyi Huruf ‘bu-‘, dan ‘be-’ Mengandung
Bunyi Huruf ‘b’, ‘b’, ‘a’, ‘u’, ‘e’ dalam kata Suku Kata
‘a’, ‘u’, ‘e’ Nilai = 2 Nilai = 3 ‘ba-‘, ‘bu-‘, dan
Nilai = 1 ‘be-‘
Nilai = 4

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

I. Contoh Instrumen
Bunyi yang terdengar lebih keras adalah ....
a. petir
b. bebek
c. bel sepeda

Dibuat di :
Tanggal :

........................... 20 ......
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ _______________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama SD : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran
A. Capaian Pembelajaran
1. Menyimak
Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan
yang didengar serta mampu memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan
dan/atau didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
2. Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau
dipirsa. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih. Peserta didik mampu
memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
3. Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan intonasi
yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab, dan
menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan.
Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau tanpa bantuan gambar/ilustrasi. Peserta didik
mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau didengar; dan menceritakan kembali teks narasi yang
dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan lingkungan.
4. Menulis
Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar (cara memegang alat tulis, jarak mata
dengan buku, menebalkan garis/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media digital. Peserta didik mengembangkan
tulisan tangan yang semakin baik. Peserta didik mampu menulis teks deskripsi dengan beberapa kalimat sederhana,
menulis teks rekon tentang pengalaman diri, menulis kembali narasi berdasarkan teks fiksi yang dibaca atau didengar,
menulis teks prosedur tentang kehidupan sehari-hari, dan menulis teks eksposisi tentang kehidupan sehari- hari.

B. Tujuan pembelajaran
1. Dapat menyimak teks fiksi dan nonfiksi yang dibacakan guru tentang aturan dan tempat bermain yang aman.
2. Dapat mengemukakan pendapat dan mendiskusikan perbuatan yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain.
3. Dapat menggunakan tanda seru (!) dan tanda tanya (?) dengan tepat.
4. Dapat membaca dan menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘h’ dan ‘c’.
5. Dapat mengeja dan membaca kata yang diawali dengan huruf ‘h’ dan ‘c’ yang dikenali sehari-hari.
6. Dapat menulis huruf ‘H’ dan ‘h’.
7. Dapat menuliskan nama teman yang diawali dengan huruf ‘c’.
C. Indikator
1. Dapat menyimak teks fiksi dan nonfiksi yang dibacakan guru tentang aturan dan tempat bermain yang aman.
2. Dapat mengemukakan pendapat dan mendiskusikan perbuatan yang boleh dan tidak boleh dilakukan saat bermain.
3. Dapat menggunakan tanda seru (!) dan tanda tanya (?) dengan tepat.
4. Dapat membaca dan menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘h’ dan ‘c’.
5. Dapat mengeja dan membaca kata yang diawali dengan huruf ‘h’ dan ‘c’ yang dikenali sehari-hari.
6. Dapat menulis huruf ‘H’ dan ‘h’.
7. Dapat menuliskan nama teman yang diawali dengan huruf ‘c’.
D. Materi
1. Menyimak
2. Berbicara
3. Membaca
4. Mengamati
5. Menulis
6. Menirukan dan Melakukan
7. Bahas Bahasa
E. Media dan Alat Pembelajaran
1. Buku Siswa;
2. Kartu huruf
3. Kartu suku kata ‘ha-‘, ‘hi-‘, ‘hu-‘, ‘he-‘, ‘ho-’, dan ‘ca-’, ‘ci-‘, ‘cu-‘, ‘ce-‘, ‘co-‘;
4. Kartu bergambar benda-benda yang memiliki suku kata ‘ha-‘, ‘hi-‘, ‘hu-‘, ‘he-‘, ‘ho-’, dan ‘ca-’, ‘ci-‘, ‘cu-‘, ‘ce-‘, ‘co-‘;
5. Alat tulis dan alat warna;
6. Buku-buku fiksi dan nonfiksi bertema bermain bersama dengan aman.
F. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan : Scientific.
2. Strategi : Project-based learning.
3. Teknik : Example.
4. Metode : Praktik dan penugasan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada
siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Inti • Peserta didik menyimak cerita yang dibacakan guru, lalu menjawab pertanyaan tentang
bacaan.
• Peserta didik menyimak guru membacakan teks pada Buku Siswa; lalu menirukan guru
membaca kalimat tanya, kalimat ajakan, kalimat perintah, dan kalimat larangan dengan
intonasi yang benar.
• Peserta didik mengamati gambar, kemudian menanggapi pertanyaan guru yang berkaitan
dengan gambar dan teks yang telah dibacakan.
• Mengikuti guru membaca kata ‘hati-hati’, kemudian mengurai dan mengeja bunyi suku kata
dan huruf pada kata tersebut.
• Melafalkan bunyi huruf ‘h’ dengan benar.
• Mengenali binatang yang namanya diawali dengan huruf ‘h’.
• Membaca suku kata ‘ha-‘, ‘hi-‘, ‘hu-‘, ‘he-’, ‘ho-‘.
• Berlatih membaca kata yang diawali dengan suku kata ‘ha-‘, ‘hi-‘, ‘hu-‘, ‘he-‘, ‘ho-‘.
• Peserta didik menuliskan huruf ‘H’ dan ‘h’ dengan melihat contoh pada Buku Siswa.
• Melengkapi kata yang sering ditemui sehari-hari dengan suku kata yang diawali dengan
huruf ‘h’.
• Peserta didik mengamati gambar, lalu menjawab pertanyaan guru tentang gambar.
• Peserta didik dibacakan judul pada gambar, mengamati gambar, lalu menjawab pertanyaan
yang dibacakan guru tentang gambar.
• Peserta didik dibacakan cerita dan mengamati gambar, lalu menggambarkan simpulannya.
• Peserta didik mengenali nama teman atau nama tokoh pada bab 2 Buku Siswa yang diawali
dengan huruf ‘c’, lalu belajar menuliskannya.
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.
H. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap:
Observasi selama kegiatan berlangsung.
2. Pengetahuan:
Tes lisan dan tertulis
3. Keterampilan:
Tes praktik dan portofolio
a. Contoh Rubrik Penilaian Pengenalan Huruf ‘h’
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Nama Peserta Tidak Dapat Dapat Dapat Dapat
Didik Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
Satu pun Nama Satu Nama Dua-Tiga Nama Empat Benda
Benda yang Benda yang Benda yang yang Diawali
Diawali dengan Diawali dengan Diawali dengan dengan Huruf
Huruf ‘h’ Huruf ‘h’ Huruf ‘h’ ‘h’ atau Lebih
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

b. Rubrik Menulis Suku Kata yang Diawali dengan Huruf ‘h’


(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Nama Peserta Menulis Suku Menulis Suku Menuliskan Menuliskan


Didik Kata dengan Kata dengan Suku Kata Semua Suku
Bimbingan Bimbingan dengan Mandiri, Kata dengan
Penuh, Parsial, Misalnya Tetapi dengan Mandiri dan
Misalnya Menuliskan Beberapa Tepat
Mencontoh Huruf yang Kesalahan Nilai = 4
Tulisan Guru Didiktekan Guru Perangkaian
Nilai = 1 Nilai = 2 Huruf
Nilai = 3

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

I. Contoh Instrumen
Tanda seru digunakan dalam kalimat ....
a. berita c. perintah
b. tanya

Dibuat di :
Tanggal :

........................... 20 ......
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ _______________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama SD : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Alokasi Waktu : 30 Jam Pelajaran

A. Capaian Pembelajaran
1. Menyimak
Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan
yang didengar serta mampu memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan
dan/atau didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
2. Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau
dipirsa. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih. Peserta didik mampu
memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
3. Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan intonasi
yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab, dan
menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan.
Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau tanpa bantuan gambar/ilustrasi. Peserta didik
mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau didengar; dan menceritakan kembali teks narasi yang
dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan lingkungan.
4. Menulis
Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar (cara memegang alat tulis, jarak mata
dengan buku, menebalkan garis/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media digital. Peserta didik mengembangkan
tulisan tangan yang semakin baik. Peserta didik mampu menulis teks deskripsi dengan beberapa kalimat sederhana,
menulis teks rekon tentang pengalaman diri, menulis kembali narasi berdasarkan teks fiksi yang dibaca atau didengar,
menulis teks prosedur tentang kehidupan sehari-hari, dan menulis teks eksposisi tentang kehidupan sehari- hari.

B. Tujuan pembelajaran
1. Dapat menyimak teks fiksi dan nonfiksi yang dibacakan guru, yang bertema kebersihan dan kesehatan diri.
2. Dapat mengeja serta membaca suku kata dan kata yang diawali dengan huruf ‘k’ yang dikenali sehari-hari.
3. Dapat menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘k’.
4. Dapat membaca dan menulis suku kata ‘ka-’, ‘ki-’, ‘ku-’, ‘ke-’, dan ‘ko-’.
5. Dapat mengemukakan pendapat dan mendiskusikan gambar tentang makanan yang bersih dan tidak bersih.
C. Indikator
1. Dapat menyimak teks fiksi dan nonfiksi yang dibacakan guru, yang bertema kebersihan dan kesehatan diri.
2. Dapat mengeja serta membaca suku kata dan kata yang diawali dengan huruf ‘k’ yang dikenali sehari-hari.
3. Dapat menulis suku kata yang diawali dengan huruf ‘k’.
4. Dapat membaca dan menulis suku kata ‘ka-’, ‘ki-’, ‘ku-’, ‘ke-’, dan ‘ko-’.
5. Dapat mengemukakan pendapat dan mendiskusikan gambar tentang makanan yang bersih dan tidak bersih.
D. Materi
1. Menyimak
2. Membaca
3. Menulis
4.Mengamati
E. Media dan Alat Pembelajaran
1. Buku Siswa;
2. Kartu huruf;
3. Kartu suku kata ‘ka-’, ‘ki-’, ‘ku’, ‘ke-’, ‘ko-’;
4. Kartu bergambar benda-benda yang namanya diawali dengan suku kata ‘ka-’, ‘ki-’, ‘ku-’, ‘ke’, ‘ko-’.
5. Alat tulis dan alat warna;
6. Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi bertema kebersihan dan kesehatan yang sesuai untuk peserta didik kelas satu.
F. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan : Scientific.
2. Strategi : Discovery learning.
3. Teknik : Example.
4. Metode : Information search, praktik
G. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada
siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Inti • Peserta didik menyimak cerita yang dibacakan guru, lalu menjawab pertanyaan tentang
bacaan.
• Peserta didik menyimak guru membacakan teks yang ada di Buku Siswa, lalu melengkapi
kalimat tidak lengkap terkait ide pokok pada bacaan.
• Peserta didik menceritakan gambar yang telah dibuatnya kepada guru dan teman.
• Peserta didik menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan kata ‘kuman’ .
• Mengikuti guru membaca kata ‘kuman’, kemudian mengurai dan mengeja bunyi suku kata
dan huruf pada kata tersebut.
• Menunjuk gambar binatang yang namanya diawali dengan huruf ‘k’.
• Menyimak teks nonfiksi yang dibacakan guru, kemudian menjawab pertanyaan tentang teks
tersebut.
• Mengikuti guru membaca suku kata ‘ka-’, ‘ki-’, ‘ku-’, ‘ke-’, ‘ko-’.
• Menunjuk suku kata ‘ka-’, ‘ki-’, ‘ku-,’ ‘ke-’, ‘ko-’ pada nama-nama binatang dalam gambar.
• Peserta didik menulis nama binatang dan menggambarkan makanan kesukaannya.
• Peserta didik mengamati gambar “Ke Pasar”, lalu menjawab pertanyaan guru tentang
gambar.
• Peserta didik menandai gambar makanan yang bersih dan tidak bersih.

Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.
H. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap:
Observasi selama kegiatan berlangsung.
2. Pengetahuan:
Tes lisan dan tertulis
3. Keterampilan:
Unjuk kerja dan portofolio
a. Contoh Rubrik Penilaian Menulis Suku Kata ‘ku-’
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Nama Peserta Menulis Sedikit Menulis Menulis Menulis


Didik Bagian pada Kedua Huruf Kedua Huruf Kedua Huruf
Salah Satu dengan dengan dengan
Huruf atau Tidak Bimbingan Mandiri Mandiri dan
Menulis Sama Nilai = 2 Nilai = 3 Sangat Baik
Sekali Nilai = 4
Nilai = 1

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

b. Contoh Rubrik Penilaian Mengenali Suku Kata yang Diawali dengan Huruf ‘k’
(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Nama Peserta Tidak Menandai Menandai Menandai Menandai


Didik (Melingkari/ (Melingkari/ (Melingkari/ (Melingkari/
Menggarisbawahi) Menggarisbawahi Menggarisbawahi Menggarisbawahi
Suku Kata yang Huruf ‘k’ Saja Suku Kata yang Suku Kata yang
Diawali Huruf ‘k’ Nilai = 2 Diawali dengan Diawali dengan
Sama Sekali Huruf ‘k’ Huruf ‘k’ dan
Nilai = 1 Nilai = 3 Menambahkan
Pengetahuannya
Tentang Bunyi
(Misalnya
Menandai ‘ka-’
pada Kata ‘katak’
dan ‘ki-’ pada
Kata ‘kijang’)
Nilai = 4

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

c. Contoh Rubrik Penilaian Menulis Nama Binatang


(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Nama Peserta Menulis dengan Menulis dengan Menulis Nama Menulis nama
Didik Bimbingan Guru Bimbingan Binatang Binatang
Secara Penuh, Guru Secara dengan dengan Mandiri,
Misalnya dengan Parsial, Misalnya Mandiri, Tulisan Memiliki
Mencontoh Menuliskan Tetapi dengan Beberapa
Model Huruf Huruf yang Banyak Kesalahan
yang Diberikan Didikte oleh Guru Kesalahan Ejaan
Kepadanya Nilai = 2 Ejaan Nilai = 4
Nilai = 1 Nilai = 3

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

I. Contoh Instrumen
Suku kata awal kelinci adalah ....
a. ka- c. ki-
b. ke-

Dibuat di :
Tanggal :

........................... 20 ......
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ _______________________
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama SD : ….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : I/1
Alokasi Waktu : 24 Jam Pelajaran

A. Capaian Pembelajaran
1. Menyimak
Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan
yang didengar serta mampu memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan
dan/atau didengar), instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
2. Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau
dipirsa. Peserta didik mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih. Peserta didik mampu
memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak.
Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
3. Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan intonasi
yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab, dan
menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan.
Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau tanpa bantuan gambar/ilustrasi. Peserta didik
mampu menceritakan kembali suatu isi informasi yang dibaca atau didengar; dan menceritakan kembali teks narasi yang
dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan lingkungan.
4. Menulis
Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar (cara memegang alat tulis, jarak mata
dengan buku, menebalkan garis/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media digital. Peserta didik mengembangkan
tulisan tangan yang semakin baik. Peserta didik mampu menulis teks deskripsi dengan beberapa kalimat sederhana,
menulis teks rekon tentang pengalaman diri, menulis kembali narasi berdasarkan teks fiksi yang dibaca atau didengar,
menulis teks prosedur tentang kehidupan sehari-hari, dan menulis teks eksposisi tentang kehidupan sehari-hari.

B. Tujuan pembelajaran
1. Dapat menyimak teks fiksi dan nonfiksi yang dibacakan guru tentang gerak.
2. Dapat menirukan gerakan dalam cerita.
3. Dapat mengeja kata yang memiliki suku kata ‘la-‘, ‘li-‘, ‘lu-‘, ‘le-‘, dan ‘lo-‘ yang dikenali sehari-hari.
4. Dapat menulis kata yang memiliki suku kata ‘la-‘, ‘li-‘, ‘lu-‘, ‘le-‘, dan ‘lo-‘.
5. Dapat mengemukakan pendapat dan mendiskusikan permainan ular naga.
C. Indikator
1. Dapat menyimak teks fiksi dan nonfiksi yang dibacakan guru tentang gerak.
2. Dapat menirukan gerakan dalam cerita.
3. Dapat mengeja kata yang memiliki suku kata ‘la-‘, ‘li-‘, ‘lu-‘, ‘le-‘, dan ‘lo-‘ yang dikenali sehari-hari.
4. Dapat menulis kata yang memiliki suku kata ‘la-‘, ‘li-‘, ‘lu-‘, ‘le-‘, dan ‘lo-‘.
5. Dapat mengemukakan pendapat dan mendiskusikan permainan ular naga.
D. Materi
1. Menyimak
2. Berbicara
3. Membaca
4. Menulis
5. Menirukan dan Melakukan
6. Mengamati
E. Media dan Alat Pembelajaran
1. Buku Siswa;
2. Kartu huruf;
3. Kartu suku kata ‘la-‘, ‘li-‘, ‘lu-‘, ‘le-‘, dan ‘lo-‘;
4. Kartu bergambar benda-benda yang namanya diawali dengan suku kata ‘la-‘, ‘li-‘, ‘lu-‘, ‘le-‘, dan ‘lo-‘;
5. Alat tulis dan alat warna;
6. Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi bertema kebersihan dan kesehatan yang sesuai untuk peserta didik kelas satu.
F. Pendekatan dan Metode
1. Pendekatan : Scientific.
2. Strategi : Discovery learning.
3. Teknik : Example.
4. Metode : Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Rincian Kegiatan

Pendahuluan • Pada awal pelajaran, guru memberi salam dan mengucapkan selamat datang kepada
siswa.
• Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas agar siap untuk belajar.
• Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
• Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar.
Inti • Peserta didik menyimak cerita yang dibacakan guru, lalu mengikuti instruksi guru untuk
mengikuti gerakan dalam cerita tersebut.
• Mengikuti guru membaca nama-nama binatang yang diawali dengan huruf ‘l’ dan
mencocokkannya dengan gerakannya.
• Mengikuti guru membaca kalimat pendek.
• Melafalkan bunyi huruf ‘l’.
• Membaca dan menguraikan huruf dan suku kata dalam kata ‘laba-laba’.
• Peserta didik menulis huruf ‘L’ dan ‘l’, lalu menunjukkan letaknya dalam kalimat.
• Peserta didik menjawab pertanyaan guru terkait gambar “Bermain Ular Naga”.
• Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cara bermain ular naga dan
melakukannya.
• Peserta didik menanggapi pertanyaan guru dalam bentuk gambar yang berurut dengan
struktur prosedur sederhana.
• Peserta didik mengamati gambar, kemudian menandai gambar objek yang didorong dan
ditarik.
• Peserta didik mengeja nama binatang dengan bantuan gambar, kemudian melengkapi
nama binatang tersebut dengan suku kata ‘la-’, ‘lu-’, ‘li-’, dan ‘le-’.
Penutup • Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.
• Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
• Guru menyampaikan informasi tentang topik pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang.
• Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
• Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.
H. Penilaian
Teknik Penilaian
1. Sikap:
Observasi selama kegiatan berlangsung.
2. Pengetahuan:
Tes lisan dan tertulis
3. Keterampilan:
Unjuk kerja dan praktik
a. Contoh Rubrik Penilaian Mengenali dan Merangkai Huruf Menjadi Suku Kata dan Kata
(Isi kolom dengan nama peserta didik)

Nama Peserta Tidak Dapat Dapat Dapat Dapat Mengenali


Didik Mengenali Mengenali Mengenali Huruf,
Huruf dalam Huruf dalam Huruf dan Merangkainya,
Kata ‘laba- Kata ‘laba- Merangkai-nya, Membaca Suku
laba’ laba’ serta Membaca Kata, serta
Nilai = 1 Nilai = 2 Suku Kata ‘la’ Membaca Kata
dan ‘ba-’ dalam ‘laba-laba’
Kata ‘laba-laba’ Nilai = 4
Nilai = 3

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

b. Contoh Rubrik Penilaian Membedakan Gerak Mendorong dan Menarik


(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)
Nama Peserta Mampu Mampu Mampu Mampu
Didik Memberikan Memberikan Memberikan Menjawab
Setidaknya Setidaknya Setidaknya 6 Semua
2 Jawaban 4 Jawaban Jawaban Benar Pertanyaan
Benar Benar Nilai = 3 dengan Benar
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 4

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

c. Contoh Rubrik Penilaian Menulis Suku Kata


(Beri tanda centang pada baris nama peserta didik sesuai nilainya)

Nama Peserta Menulis dengan Menulis dengan Menulis Suku Menulis


Didik Bimbingan Bimbingan Kata dengan Suku Kata
Guru Secara Guru Secara Mandiri, dengan
Penuh, Misalnya Parsial, Misalnya Tetapi Mandiri
dengan Menuliskan dengan dan Benar
Mencontoh Huruf yang Beberapa Nilai = 4
Model Huruf Didikte oleh Guru Kesalahan
yang Diberikan Nilai = 2 Ejaan
kepadanya Nilai = 3
Nilai = 1

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik

I. Contoh Instrumen
Binatang yang tidak berjalan adalah ....
a. luak c. lele
b. lipan

Dibuat di :
Tanggal :

........................... 20 ......
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ _______________________
NIP. NIP.
