Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

BAHASA INDONESIA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
1. Nama Penyusun : Umi Rawdhatul Islami, S.Pd.
2. Nama Sekolah : SD Negeri 12 Pontianak Kota
3. Kelas/Semester : I (Satu)/1 (Ganjil)
4. Tahun Pelajaran : 2023/2024
5. Jenjang Sekolah/Fase : SD/A
6. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)
7 Bab/Materi : 1 (Bunyi Apa?)/Membaca Kata Berawalan Huruf ‘b’ dan bersuku kata ‘ba-‘,
‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo-‘.
8. Capaian Pembelajaran : Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan
bernalar, sesuai dengan tujuan, kepada teman sebaya dan orang dewasa di
sekitar tentang diri dan lingkungannya. Peserta didik menunjukkan minat
serta mampu memahami dan menyampaikan pesan; mengekspresikan
perasaan dan gagasan; berpartisipasi dalam percakapan dan diskusi
sederhana dalam interaksi antarpribadi serta di depan banyak pendengar
secara santun. Peserta didik mampu meningkatkan penguasaan kosakata
baru melalui berbagai kegiatan berbahasa dan bersastra dengan topik yang
beragam. Peserta didik juga mulai mampu mengungkapkan gagasannya
secara lisan dan tulisan dengan sikap yang baik menggunakan kata-kata
yang dikenalinya sehari-hari.
9. Eleman : Membaca dan Memerisa
Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang
menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik
mampu membaca kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih.
Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang
dipirsa tentang diri dan lingkungan, narasi imajinatif, dan puisi anak. Peserta
didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan
yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat mengenali huruf beberapa huruf.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Mandiri, bernalar kritis dan kreatif.

D. SARANA DAN PRASARANA


1. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021 Bahasa
Indonesia, Aku Bisa! Buku Peserta didik SD Kelas I, Penulis: Soie Dewayani
2. Laptop dan proyektor
3. Kartu bergambar benda-benda yang memiliki awal huruf “b” dengan suku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘,
‘be-‘, ‘bo-‘
4. Kartu kata yang memiliki awal huruf “b” dengan suku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo-‘
5. Lembar Evaluasi

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik low/perlu bimbingan: Mampu menjodohkan kata dengan gambar yang sesuai melalui tes lisan
bersama guru.
Peserta didik regular/middle: Mampu menjodohkan kata dengan gambar yang sesuai pada lembar evaluasi
yang diberikan.
Peserta didik dengan pencapaian tinggi/high: Mampu menemukan kata yang memiliki awal huruf “b” pada
lembar cerita yang diberikan.

F. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap muka dengan metode cooperative leraning dan make a match.
KEGIATAN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak cerita yang dibacakan oleh guru dengan bantuan proyektor, peserta didik dapat
menemukan kata-kata yang memiliki awal huruf “b” pada cerita tersebut dengan benar.
2. Setelah menyimak pemberian contoh dari guru tentang cara membaca kata yang memiliki awal huruf
“b” dan bersuku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo’, peserta didik dapat menirukan cara membaca kata-
kata tersebut dengan benar.
3. Dengan mengamati tampilan gambar dari proyektor, peserta didik dapat membaca nama gambar yang
berawalan huruf “b” dan bersuku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo’ dengan tepat.
4. Melalui permainan make a match, peserta didik dapat mencocokkan gambar dengan kata yang memiliki
awal huruf “b” dan suku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo’ dengan tepat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Membaca kata-kata yang memiliki awal huruf “b” dan bersuku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo’.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Siapa di sini yang sudah bisa membaca?
2. Apa manfaat jika kita bisa membaca?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1 Pendahuluan
. 1. Peserta didik bersama guru memulai kegiatan dengan doa bersama.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
4. Peserta didik bersama peserta didik menyanyikan lagu semangat.
5. Guru melakukan asesmen diagnostik (kemampuan mengenal huruf).
6. Peserta didik bersama guru membahas pembelajaran yang telah dilakukan sebelumnya.
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, yaitu:
a. Menemukan kata-kata yang memiliki awal huruf “b”.
b. Membaca kata yang memiliki awal huruf “b” dengan suku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo’.
c. Membaca gambar yang memiliki nama dengan kata awal huruf “b” dan suku kata ‘ba- ‘, ‘bi-‘,
‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo’ dengan tepat sesuai gambarnya.
d. Menjodohkan gambar dengan kata yang memiliki awal huruf “b” dan suku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘,
‘be-‘, ‘bo’ dengan tepat.
8. Guru menanyakan pertanyaan pemantik.
9. Guru menyampaikan rangkaian kegiatan yang akan dilakukan hari ini.

2 Inti
. 1. Peserta didik menyimak cerita yang dibacakan oleh guru dengan bantuan tampilan proyekor.

2. Peserta didik dibimbing guru menemukan kata-kata yang memiliki awal huruf “b” pada cerita
tersebut.
3. Guru menampilkan huruf “b” bertemu dengan huruf vocal “a, i, u, e, o” sehingga membentuk suku
kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo’ pada papan tulis.
4. Peserta didik dibimbing guru membaca suku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo’.
5. Guru menampilkan gambar beserta nama gambar dengan awal huruf “b” dan bersuku kata ‘ba- ‘,
‘bi-‘, ‘bu-‘, ‘be-‘, ‘bo’.

6. Peserta didik dibimbing guru membaca nama dari setiap gambar tersebut.
7. Guru menjelaskan kegiatan selanjutnya adalah melakukan permainan make a match atau
menjodohkan sekaligus menjelaskan aturan permainannya, yaitu:
a. Guru menunjukkan kartu kata dan kartu gambar yang telah disiapkan.
b. 5 peserta didik dipilih guru untuk memegang kartu gambar dan berdiri di depan kelas.
c. Kemudian 5 peserta didik lainnya juga dipilih guru untuk memegang kartu kata dan berdiri
menghadap temannya dengan jarak sedikit jauh.
d. Selanjutnya masing-masing mereka harus mempertemukan kartu gambar dengan kartu kata yang
sesuai.
8. Peserta didik bersama guru melaksanakan permainan make a match.
9. Peserta didik bersama guru melakukan konfimasi terhadap hasil permainan yang telah dilakukan.

3 Penutup
. 1. Peserta didik bersama guru merangkum kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Peserta didik mengerjakan evaluasi.
4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran selanjutnya.
5. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa.

E. ASESMEN
1 Asesmen diagnostik (sebelum pembelajaran)
.

Rubruk Penilaian Peserta Didik Mengenali Huruf

No Nama Peserta Didik Kemampuan Mengenali Huruf

1 Adinda
2 Alika
dst. …………………..
Keterangan:
1: Kurang (tidak dapat menyebutkan huruf apapun dari 5 huruf yang ditampilkan )
2: Cukup (dapat menyebutkan 1-2 huruf dari 5 huruf yang ditampilkan)
3: Baik (dapat menyebutkan 3-4 huruf dari 5 huruf yang ditampilkan)
4: Sangat Baik (dapat menyebutkan 5 huruf yang ditampilkan)

2 Asesmen formatif (proses pembelajaran)


.

Rubrik Penilaian Peserta Didik Menjodohkan Kartu Gambar dengan Kartu Kata
No Kemampuan Menjodohkan Kartu Gambar
Nama Peserta Didik
dengan Kartu Kata
1 Adinda
2 Alika
dst. …………………..
Katerangan:
1: Kurang (tidak dapat menjodohkan kartu gambar dengan kartu kata yang sesuai)
2: Cukup (lambat menjodohkan kartu gambar dengan kartu kata yang sesuai)
3: Baik (cepat menjodohkan kartu gambar dengan kartu kata yang sesuai)
3 Asesmen sumatif (akhir pembelajaran)
.
a. Peserta didik low/perlu bimbingan (lisan)
b. Peserta didik regular/middle (lembar evaluasi table menjodohkan)
c. Peserta didik dengan pencapaian tinggi/high (lembar evaluasi menemukan kata dengan huruf awal
“b” pada cerita)

F. PENGAYAAN DAN REMIDIAL


Pengayaan: Peserta didik diberikan bacaan dan ditugaskan menemukan serta menuliskan kata-kata yang
memiliki awal huruf “d”.
Remidial: Mengulang kembali membaca kata yang berawalan huruf ‘b’ serta bersuku kata ‘ba-‘, ‘bi-‘, ‘bu-‘,
‘be-‘, ‘bo-‘. Dan dilanjutkan dengan mencocokkan gambar dengan namanya yang sesuai dengan bimbingan
guru.

G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Memetakan Kemampuan Peserta Didik Terhadap Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan
masing-masing melalui asesmen formatif dalam kegiatan sebagai berikut.
a. Mengenali huruf
b. Membaca suku kata ‘ba-’, ‘bi-’, ‘bu-’, ‘be-’, dan ‘bo-’.
c. Menjodohkan kartu gambar dengan kartu kata
Informasi ini menjadi pemetaan awal untuk merumuskan strategi pembelajaran pada
pembelajaran berikutnya. Isi nilai peserta didik dari setiap kegiatan mengenali huruf, membaca suku
kata, dan menjodohkan kartu gambar dengan kartu kata pada tabel berikut.

Kompetensi Peserta Didik di Akhir Pembelajaran


Nilai Peserta Didik
No Nama Peserta Didik Menjodohkan
Mengenali Membaca Suku
kartu gambar
Huruf Kata
dengan kartu kata
1 Adinda
2 Alika
dst. …………………..

1: Kurang 2: Cukup 3: Baik 4: Sangat Baik


Merujuk pada tabel ini, guru merencanakan pendekatan pembelajaran pada pembelajaran
berikutnya. Guru memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara individual atau
bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan atau perancah. Guru juga perlu
merencanakan kegiatan pengayaan untuk peserta didik yang memiliki minat khusus atau kemampuan
belajar di atas teman-temannya. Dengan demikian, asesmen akhir pembeljaran ini membantu guru
untuk merencanakan pembelajaran yang terdiferensiasi sesuai dengan kompetensi peserta didik.

2. Merefleksi Strategi Pembelajaran: Apa yang Sudah Baik dan Perlu Ditingkatkan

Refleksi Strategi Pembelajaran yang Telah Dilaksanakan


Sudah Saya Masih Perlu
Sudah
Lakukan, Saya
No Pendekatan/Strategi Saya
Tetapi Belum Tingkatkan
Lakukan
Efektif Lagi
Saya sudah menyiapkan media dan alat
1
peraga sebelum memulai pembelajaran.
Saya sudah melakukan kegiatan
pendahuluan dan mengajak peserta didik
2
berdiskusi, membuat prediksi terhadap
tema yang akan dibahas.
3 Saya sudah mengapresiasi pendapat dan
tanggapan peserta didik untuk memotivasi
mereka berbicara.
Saya sudah mengelaborasi tanggapan seluruh
4
peserta didik dalam kegiatan berdiskusi.
Saya menyepakati tata cara menyimak dan
5
berbicara yang baik dengan peserta didik.
Saya sudah memberikan alternatif
6 kegiatan perancah dan pengayaan sesuai
dengan kompetensi peserta didik.
Saya sudah memperhatikan reaksi
peserta didik dan menyesuaikan strategi
7
pembelajaran dengan rentang perhatian
dan minat peserta didik.
Saya sudah memilih dan menggunakan
8 media dan alat peraga pembelajaran yang
relevan di luar yang disarankan Buku Guru ini.
Saya telah mengajak para peserta didik
9 merefleksi pemahaman dan keterampilan
mereka pada akhir pembelajaran.

Refleksi Guru pada Pembelajaran Ini


Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan materi ini:
..............................................................................................................
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk materi berikutnya:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling disukai peserta didik:
..............................................................................................................
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:
...............................................................................................................
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar materi ini:
..............................................................................................................

LAMPIRAN
1. Kartu Gambar dan Kartu Kata untuk Permainan Make a Match

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Bahan bacaan siswa
 Buku-buku bacaan fiksi dan nonfiksi yang bertema pancaindra
 Buku Siswa, Aku Suka Caramu, dapat diakses dari laman https://literacycloud.org/stories/309-i-
likeyour-way/
Bahan bacaan guru
 Artikel tentang bertema pancaindra,

3. Glosarium
alat peraga: alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agar materi yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta
didik
asesmen: upaya untuk mendapatkan data dari proses dan hasil pembelajaran untuk mengetahui pencapaian peserta didik di
kelas pada materi pembelajaran tertentu

asesmen diagnosis: asesmen yang dilakukan pada awal tahun ajaran guna memetakan kompetensi para peserta didik agar
mereka mendapatkan penanganan yang tepat

asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru atau peserta didik dalam proses
pembelajaran

asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspek kompetensi yang dinilai dan
biasanya dilakukan pada akhir periode belajar

buku pengayaan: buku yang digunakan sebagai penunjang atau pelengkap buku pelajaran utama

capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melalui serangkaian proses
pembelajaran

fiksi: cerita rekaan (roman, novel, dan sebagainya)

intonasi: ketepatan pengucapan dan irama dalam kalimat agar pendengar memahami makna kalimat tersebut dengan benar

keterampilan sosial: kemampuan seseorang untuk berkomunikasi dengan efektif serta berinteraksi dengan orang lain
secara verbal dan nonverbal sesuai dengan norma sosial dan budaya

kompetensi: kemampuan atau kecakapan seseorang untuk mengerjakan pekerjaan tertentu

literasi dasar: kecakapan membaca dan menulis permulaan yang harus dikuasai di jenjang awal pendidikan formal

lembar amatan: catatan yang berisi sikap dan/atau keterampilan peserta didik untuk diamati guru

media digital: format konten yang dapat diakses oleh perangkat-perangkat digital

motorik halus: kemampuan untuk menggerakkan anggota tubuh yang melibatkan saraf, tulang, dan otot untuk melakukan
aktivitas tertentu

nonfiksi: teks yang berdasarkan kenyataan atau fakta

perancah: teknik pemberian dukungan belajar secara terstruktur dan bertahap agar peserta didik dapat belajar secara
mandiri

4. Daftar Pustaka
DAFTAR PUSTAKA
Culham, Ruth. 2005. 6 + 1 Traits of Writing: The Complete Guide for the Primary Grades. Portland: Scholastic Teaching
Resources.

Dewayani, Sofie. 2017. Menghidupkan Literasi di Ruang Kelas. Yogyakarta: Penerbit PT Kanisius.

Fisher, Douglas dkk. 2019. This is Balanced Literacy. Thousand Oaks: Corwin.

Fountas, Irene C. & Gay Su Pinnell. 2010. The Continuum of Literacy Learning. Grades Pre K to 8. Portsmouth:
Heinemann.

Hancock, Marjorie R. 2004. A Celebration of Literature and Response: Children, Books and Teachers in K-8 Classrooms.
New York: Pearson.

McGraw-Hill Reading Wonders. 2014. Balanced Literacy Guide. New York: McGraw Hill Education.

Oliverio, Donna C. 2007. Painless Junior Writing. New York: Barron’s Educational Series.

Pusat Asesmen dan Pembelajaran. 2020. Modul Asesmen Diagnosis di Awal Pembelajaran. Jakarta: Pusmenjar
Kemendikbud RI.

Rasinski, Timothy dkk (Eds.). 2012. Fluency Instruction: Research-Based Best Practices. New York: The Guilford Press.

Robb, Laura. 2003. Teaching Reading in Social Studies, Science, and Math. Portland: Scholastic Teaching Resources.

Vadasy, Patricia F. & J. Ron Nelson. 2012. Vocabulary Instruction for Struggling Students. New York: The Guilford
Press.

Vygotsky, L. 1978. Mind in Society: The Development of Higher Psychological Processes. Cambridge: Harvard
University Press.

Mengetahui Pontianak, September 2023


Kepala SDN 12 Pontianak Kota Guru Kelas I
SURIANI, S.Pd. UMI RAWDHATUL ISLAMI, S.Pd.
NIP. 19800807 200902 2 001
