Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Bahasa Indonesia SD Kelas 1

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Sutriyani
Instansi : SDN Ambunten Timur I
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Bab 1 : Bunyi Apa?
Tema : Bunyi dan Pancaindra
Semester : 1 (ganjil)
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase/Kekas : A/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Metode Pembelaran : Ceramah, Tanya jawab, dan penugasan
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Target Peserta Didik : Peserta didik regular/Tipikal
Karakteristik PD Umum, Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
: memahami materi ajar
Jumlah Peserta Didik : 22 Siswa
Profil pelajar pancasila  Bernalar kritis : Memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan
 Mandiri : bertanggung jawab atas proses dan
hasil belajar.
Sarana dan prasarana : Buku guru Bahasa Indonesia, Buku Siswa Bahasa
Indonesia, kartu huruf.
Alokasi Waktu : 3x35 menit
B. KOMPETENSI INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik memiliki kemampuan berbahasa untuk berkomunikasi dan bernalar, sesuai
dengan tujuan, kepada teman sebaya dan orang dewasa di sekitar tentang diri dan
lingkungannya. Peserta didik menunjukkan minat serta mampu memahami dan menyampaikan
pesan; mengekspresikan perasaan dan gagasan; berpartisipasi dalam percakapan dan diskusi
sederhana dalam interaksi antarpribadi serta di depan banyak pendengar secara santun. Peserta
didik mampu meningkatkan penguasaan kosakata baru melalui berbagai kegiatan berbahasa dan
bersastra dengan topik yang beragam. Peserta didik juga mulai mampu mengungkapkan
gagasannya secara lisan dan tulisan dengan sikap yang baik menggunakan kata-kata yang
dikenalinya sehari-hari.
Fase A Berdasarkan Elemen:
Elemen Capaian Pembelajaran
Menulis Peserta didik mampu menunjukkan
keterampilan menulis pemulaan dengan benar
(cara memegang alat tulis, jarak mata dengan
buku, menebalkan garis/huruf, dll.) diatas
kertas dan/atau melalui media digital. Peserta
didik mengembangkan tulisan tangan yang
semakin baik.
2. Tujuan Pembelajaran (TP)
Dengan menyimak dan menanggapi bacaan tentang bunyi dan pancaindra secara
lisan, peserta didik dapat mengenali abjad, merangkai suku kata yang diawali huruf
“b”, menulis huruf “B” dan “b”, serta menulis Namanya sendiri.
3. Alur Tujuan Pembelajaran
 Melalui kegiatan mengenali dan membaca kata - kata, peserta didik dapat mengenali
bentuk dan bunyi abjad dengan tepat.
 Melalui latihan merangkaikan bunyi huruf ‘b’ dan huruf vocal lain, peserta didik dapat
membaca suku kata dengan baik.
 Melalui latihan menuliskan huruf kapital ‘B’ dan ‘b’, peserta didik dapat mengenali
perbedaan bentuk huruf kapital dan huruf kecil dengan suku kata ‘ba-’, ‘bi, ‘bu-’, ‘be-’,
‘bo’, peserta didik dapat membaca kata - kata yang sering ditemui sehari-hari dengan
baik.
 Melalui latihan menulis namanya sendiri, peserta didik mampu mengenali bentuk kata
nama diri yang diakrabinya.
 Melalui kegiatan menceritakan kartu namanya, peserta didik memperkenalkan diri secara
lisan secara santun dan jelas.
4. Materi Pokok
. Pelafalan
. konjungsi
5. Asesmen
. Diagnostik
. Formatif
6. Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 Menit)
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
2. Berdo’a bersama
3. Guru mengabsen peserta didik
4. Guru menanyakan siapa saja yamg tidak masuk hari ini
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang dilakukan hari ini
dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan Bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami.
B. Kegiatan Inti (85 Menit)
1. Guru menjelaskan bahwa ia akan membacakan buku dan menunjukkan sampul cerita
untuk diamati peserta didik.
2. Guru juga mendiskusikan tata cara menyimak dan berdiskusi.
3. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar sampul dan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan.
4. Sebelum membacakan cerita “Duk! Duk!” tunjukkan sampul cerita kepada peserta didik.
Bacakan judul cerita. Tanyakan kepada peserta didik mengapa judulnya “Duk! Duk!”.
Bunyi apakah itu? Lalu, mintalah peserta didik mengamati gambar pada sampul tersebut.
Kira-kira, gambar apakah itu? Apa hubungannya dengan bunyi ‘Duk! Duk!’?
5. Bacakan buku kepada peserta didik sambil menunjuk setiap kata. Berikan jeda yang
cukup setelah membaca setiap kalimat, demi memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengamati gambar.
6. Seusai membaca, mintalah peserta didik untuk bersama-sama menirukan guru membaca.
7. Kegiatan menyimak akan melatih daya konsentrasi para peserta didik dan membiasakan
mereka dengan aturan bersama. Kegiatan pembiasaan ini tidak dinilai.
8. Setelah membacakan cerita dan mengajak peserta didik membaca bersama, guru
mendiskusikan pertanyaan yang terdapat pada Buku Siswa.
9. Guru dapat juga mengajukan pertanyaan lain. Misalnya, bola warna apa yang kalian
miliki di rumah?
10. Guru dapat memantulkan bola ke lantai, lalu mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik. Misalnya, bagaimana bunyinya saat memantul? Apakah bunyinya pelan atau keras?
11. Sebagian peserta didik mungkin dapat menyebutkan atau menyanyikan huruf ‘a’ hingga
‘z’, tetapi mereka belum tentu dapat mengenali bentuknya. Sering pula peserta didik dapat
menyebutkan dan mengenali bentuk abjad, tetapi tidak dapat melafalkan bunyinya sehingga
tidak dapat merangkainya dengan bunyi huruf lain untuk membentuk bunyi suku kata. Oleh
karena itu, kegiatan mengenali bentuk dan melafalkan bunyi abjad sangat penting.
Melafalkan Huruf Bersama-sama
a. Bacalah huruf secara berurut dengan menunjuk pada poster abjad di kelas atau kartu
huruf. Tanyakan kepada para peserta didik, apakah mereka dapat melakukannya sendiri.
b. Sebagai variasi, peserta didik dapat diminta untuk menyanyikan lagu abjad.
c. Setelah itu, perkenalkan bunyi masing-masing abjad. Tunjuklah setiap abjad dan lafalkan
bunyinya. Ajak peserta didik menirukannya.
Mengidentifikasi Bentuk Huruf pada Deret Abjad
a. Tanyakan beberapa huruf kepada seorang peserta didik. Apabila ia belum dapat
menjawab pertanyaan, tawarkan kepada peserta didik lain untuk menjawab pertanyaan
tersebut.
b. Ajak peserta didik untuk membedakan bentuk huruf kapital dan huruf kecil.
c. Peserta didik bisa diminta untuk bergantian menyebutkan nama huruf yang ditunjuk oleh
guru.
d. Minta peserta didik untuk mengidentifikasi abjad pada kata-kata ‘bola’, ‘biru’, ‘Boni’,
dan ‘batu’.
e. Lakukan kegiatan membaca huruf ini secara rutin setiap sebelum memulai pembelajaran
Bahasa Indonesia, hingga seluruh peserta didik mengenali bunyi serta bentuk huruf
kapital dan huruf kecil.
Menulis Huruf ‘B’ dan ‘b’
Perbanyaklah salinan lembar kerja menulis huruf ‘B’ dan ‘b’ pada lampiran buku ini,
kemudian bagikan kepada peserta didik. Minta peserta didik menebalkan huruf ‘B’ dan
‘b’ pada lembar kerja tersebut
12. Pada hari-hari pertama bersekolah, guru mungkin belum dapat mengenali peserta didik
yang belum mampu mengidentifikasi huruf pada poster huruf. Setelah beberapa waktu
berjalan, barulah guru dapat melakukan pemetaan dan menuliskan nama-nama peserta didik
berdasarkan kemampuan mereka mengenali huruf. Catat kemampuan para peserta didik
dalam mengenali huruf untuk memastikan bahwa masing-masing akan memperoleh bantuan
yang tepat pada kegiatan berikutnya.
Membuat Kartu Nama
a. Bagikan kertas karton yang telah dipotong-potong dengan ukuran lebih besar daripada
kartu nama yang disematkan di dada peserta didik (bisa berukuran kertas A5, kurang
lebih 6 x 8,5 cm).
b. Minta peserta didik menulis namanya di salah satu sisi kartu tersebut.
Peserta didik yang belum dapat menulis namanya boleh mencontoh tulisan nama yang
terdapat pada kartu nama yang dipakainya.
c. Pada sisi kartu yang lain, minta para peserta didik untuk menggambar benda (bisa mainan
atau makanan) kesukaan mereka dan mewarnainya. Sebagai contoh, guru dapat menulis
nama dan menggambar benda/makanan kesukaan di kartunya.
Memperkenalkan Diri di Depan Kelas
Secara bergiliran, minta peserta didik untuk menunjukkan kartu nama masing-masing di
depan kelas. Minta peserta didik memperkenalkan namanya (beserta nama lengkap jika
memang cukup waktu dan kondusif), juga benda kesukaannya yang telah digambar di bagian
belakang kartu tersebut. Guru dapat memeragakan cara memperkenalkan diri dengan
membacakan kartu namanya sendiri dan menceritakan benda/makanan kesukaannya yang
digambar pada kartu tersebut.
Membaca Kata dan Suku Kata
a. Minta peserta didik mengingat bunyi huruf yang telah dilafalkan pada kegiatan
sebelumnya. Kemudian, ajak peserta didik berlatih membaca suku kata dengan kombinasi
konsonan dan vokal ‘o’ dan ‘i’ pada poster di dinding kelas.
b. Pada saat mengeja suku kata, beri penekanan pada bunyi huruf ‘b’ dan bunyinya ketika
dirangkai dengan huruf ‘o’ dan ‘i’.
c. Lalu, minta peserta didik merangkai serta mengeja huruf dan suku kata pada frasa ‘bola
biru Boni’.
Membaca Kartu Kata
a. Minta peserta didik membaca/mengeja ulang suku kata yang diawali dengan ‘bo-’ atau
‘bi-’.
b. Minta peserta didik mengenali suku kata ‘bo-’ atau ‘bi-’ pada setiap kata pada kartu kata.
c. Buatlah tabel di papan tulis dengan dua kolom untuk ‘bo-’ dan ‘bi-’ seperti berikut.

Tabel 1.5 Contoh Tabel Pengelompokan Kata


‘bo’ ‘bi’

d. Guru memberikan satu kartu kata kepada setiap peserta didik dan meminta masing-
masing untuk menempelkan setiap kartu kata pada kolom ‘bo-’ dan ‘bi-’, tergantung pada
suku kata awal kata yang terdapat di kartu yang dipegangnya.
e. Buat kegiatan membaca menyenangkan dan berilah penghargaan kepada setiap capaian
peserta didik.

C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah berlangsung
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan do’a bersama dipimpin oleh seorang peserta
didik.
7.Refleksi
Refleksi Guru
Refleksi diri berupa pertanyaan pada diri sendiri :
1. Apakah pembelajaran sudah dapat melibatkan peserta didik dengan aktif?
2. Apakah metode yang digunakan mampu meningkatkan kemampuan peserta didik?
3. Apakah media yang digunakan dapat membantu peserta didik mencapai kemampuan?
4. Apa yang bisa dilakukan agar peserta didik dapat meningkatkan kemampuan berpikir
kritis?
Refleksi peserta didik:
Peserta didik diajak untuk melakukan refleksi terkait seluruh proses pembelajaran yang sudah
dialami.
1. Apa kesan kalian tentang materi ini?
2. Materi apa yang kalian pahami?
3. Bagian mana yang belum pahami?
4. Masih adakah kesulitan dalam membaca?
C. LAMPIRAN
Bahan bacaan Guru dan peserta didik
Lembar kerha peserta didik
Rubrik penilaian
Daftar Pustaka:
Dewayani, Sofie (2021). Buku Panduan Guru Bahasa Indonesia: Aku Bisa! Untuk SD Kelas I .
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

Dewayani, Sofie (2021). Buku Panduan Siswa Bahasa Indonesia: Aku Bisa! Untuk SD Kelas I .
Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

ASESMEN DIAGNOSTIK
BAHASA INDONESIA
BAB I : BUNYI APA?
Asesmen diagnostik ini dilakukan untuk mengetahui kemampuan peserta didik dalam
mengenal dan memahami pengenalan huruf.
Pertanyaan:
1. Apakah kalian sudah mengenali bentuk dan bunyi huruf?
Jawab : iya atau tidak

2. Apakah kalian sudah bisa membaca suku kata ‘ba’, ‘bi’, ‘bu’, ‘be’, dan ‘bo’?
Jawab : iya atau tidak

3. Apakah kalian sudah bisa menulis Namanya sendiri?


Jawab : iya atau tidak

Nama peserta Mengenali Membaca suku Menulis nama


huruf kata sendiri
1.
2.
3.
4.
5.

1. Kurang Baik 2. Cukup 3. Baik 4. Sangat Baik


KISI – KISI PENULISAN ASESMEN DIAGNOSTIK BAHASA INDONESIA
SDN AMBUNTEN TIMUR 1
Kelas/Semester : 1A/1 Pelaksanaan : -
Baab 1 : Bunyi Apa? Tahun Pelajaran 2023/2024
No Tujuan Materi Indikator Soal Bentuk No
. Pembelajaran Soal Soal
1. .Pelafalan Siswa dapat Isian 1
.konjungsi mengenali bentuk
dan bunyi huruf.

Siswa dapat
Isian 2
membaca suku kata
‘ba’, ‘bi’, ‘bu’,
‘be’, dan ‘bo’.

Siswa dapat Isian 3


menuliskan
namanya sendir

INSTRUMEN SOAL DAN PEDOMAN PENILAIAN


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Fase : I/A
Bab :1
Teknik Penilaian : Tes Tulis
Bentuk Soal : Pilihan ganda, essay dan uraian
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian berupa lembar tes
2. Instrumen ini di isi oleh peserta didik
B. Instrumen Soal
Bentuk Bentuk
Indikato Pencapaian Instrumen
penulisan Instrumen
Menyusun kata pada Tes Tulis Pilihan 1.“E-L-T-I-N-A-G” huruf-huruf tersebut
huruf-huruf tersebut Ganda jika disusun dapat menjadi nama
bagian tubuh yaitu… .
a. Hidung c. Mulut
b. Telinga d. Tangan

Menyebutkan suara 2.“Petok-petok” adalah bunyi suara


hewan dari…. .
a. Ayam c. Bebek
b. Burung d. Kucing
Menyebutkan warna 3.Warna bola voli yang ada di gambar
adalah… .
a. Merah c. Hijau
b. Kuning d. Biru
Menyebutkan suara 4.“Meong-meong” adalah bunyi
hewan suara….
a. Anjing c. Burung
Indikator Bentuk Bentuk b. Kucing d. Ayam
Pencapaian penulisan instrumen Instrumen

Menyusun kata pada 5.“U-B-K-U huruf-huruf tersebut


huruf-huruf tersebut jika disusun menjadi nama benday
aitu… .
a. Tas c. Buku
b. Baju d. Pensil

Tes tulis Essay 1. Pernahkah kalian mendengar suara


“Duk-duk?
2. Biasanya apa yang berbunyi Duk!
Duk!?

Uraian 1. Sebutkan huruf vocal pada kata


“BELAJAR”!
2. Sebutkan 2 benda hidup!
3. Sebutkan bagian tubuh yang
digunakan untuk berjalan adalah!

Kunci Jawaban
Pilihan Ganda
1. b 2. a 3. d 4. b 5. C
Essay
1. Iya atau tidak
2. Bunyi bola yang memantul ke lantai
Uraian
1. B-E-L-A-J-A-R
2. Manusia dan hewan
3. Kaki

Rubrik Penilaian
Pilihan Ganda
No Kriteria Skor
1 Peserta didik menjawab semua 3
2 Peserta didik menjawab benar dan kurang lengkap 2
3 Peserta didik menjawab kurang lengkap 1
4 Peserta didik menjawab salah semua 0
Essay
No Kriteria Skor
1 Peserta didik menjawab semua 1
2 Peserta didik menjawab salah semua 0
Uraian
No Kriteria Skor
1 Peserta didik menjawab semua 2
2 Peserta didik menjawab kurang lengkap 1
3 Tidak menjawab 0
Nilai = Jumlah skor x 100
Jumlah maksimal
