Anda di halaman 1dari 4

RENCANA MEMBANGUN EKOSISTEM SEKOLAH

YANG BERPUSAT PADA SISWA

KELOMPOK : GURU

NAMA : 1. Hj. NURALAM, S.Pd.


2. INDRAWATI BASRI, S.Pd
3. MUJAHIDA, S.Pd
4. MUHAMMAD SYAMSURYADI, S.Pd
5. FATMAWATI, S.Pd
6. ROSMINI, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


PRAKTIK PEMBELAJARAN YANG BERPUSAT PADA SISWA

Bunyi Apa ? /Bahasa


Tema/Muatan : Kelas/Semester : I (Satu) / II (Dua)
Indonesia

Pembelajaran ke
1 Alokasi Waktu: 70 Menit
:

Kompetensi 1. Peserta didik telah mengetahui dan mengenal abjad serta pelafalannya
Awal dengan fasih

2. Peserta didik mengenal bentuk huruf abjad kapital dan huruf kecil

Profil Pelajar 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
Pancasila dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah
belajar.

2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak


membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau
praktikum.

3. Mandiri dengan cara sadar diri dan tidak ketergantungan pada teman
saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.

4. Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling


membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan
praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.

5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik dengan pertanyaan-


pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan topik materi.

6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan


ide yang berhubungan dengan topik materi

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyiimak cerita yang dibacakan dan menjawab pertanyaan yang
berkaitan, peserta didik dapat menemukan, menyimpulkan informasi, serta
menceritakan kembali simpulannya dengan tepat.
2. Melalui latihan melafalkan bunyi abjad, peserta didik dapat mengenali bentuk dan
bunyi abjad dengan tepat.
3. Melalui latihan merangkaikan bunyi huruf ‘b’ dan huruf vokal lain, peserta didik
membaca suku kata dengan baik.
4. Melalui latihan menulis namanya sendiri, peserta didik mampu mengenali bentuk
kata nama diri yang diakrabinya.
5. Melalui kegiatan menceritakan kartu namanya, peserta didik memperkenalkan diri
secara lisan, secara santun, dan jelas.
6. Melalui kegiatan menunjukkan kata-kata yang diawali dengan ‘bo-‘ dan ‘bi-‘, peserta
didik membaca suku kata yang diawali dengan huruf ‘b’ dengan baik.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Pendahuluan

1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek


kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta
didik dengan tepukan, atau bernyanyi.

2. Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan penegasan
oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai suatu kegiatan dalam
rangka menanamkan keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa 10
dalam memahami ilmu yang dipelajari. Menit

3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.

4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.

5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan


kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari
peserta didik selama proses pembelajaran.

Kegiatan Inti

1. Guru menunjukkan sampul cerita “Duk! Duk!’ kepada peserta didik sebelum
membacakan nya.
2. Guru membacakan judul cerita dan menanyakan kepada peserta didik mengapa
judulnya “Duk! Duk!”. Bunyi apakah itu?
3. Peserta didik diminta mengamati gambar pada sampul yang ditunjukkan oleh guru
...........
dan mencari tahu hubungan gambar pada sampul dengan judul cerita yaitu bunyi
“Duk! Duk!”
4. Guru membacakan buku kepada peserta didik sambal menunjuk setiap katanya.
5. Peserta didik bersama-sama menirukan guru membaca.
6. Guru mengajak peserta didik untuk mendiskusikan pertanyaan yang terdapat pada
Buku Siswa.
7. Guru bisa mengajukan pertanyaan lain seperti, bola warna apa yang kalian miliki
di rumah?
Kegiatan Penutup

1. Peserta didik membuat resume dan menyimpulkan tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. ...........
2. Mengagendakan pekerjaan rumah.
3. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah
dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
C. Penilaian:
1. Penilaian Diagnosis
Penilaian diagnosis dilakukan pada minggu-minggu awal tahun ajaran untuk
memetakan peserta didik. Penilaian diagnosis dilakukan pada kompetensi yang dirasa
penting bagi guru.
Pemetaan Penilaian Diagnosis di Awal Tahun
No Nama Peserta Mengenali Melafalkan Mengeja Menulis
Didik bentuk abjad bunyi kombinasi huruf pada
abjad abjad pada kata-kata
suku kata
dan kata
1 v
2 v
3 v
4 v
5 v
6 v
7 v
8 v

2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Pengenalan Huruf
Dapat Dapat Dapat Dapat
Nama Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan
Peserta 5 Huruf 5 – 12 Huruf Lebih dari 12 Semua Huruf
Didik Huruf
Nilai = 1 Nilai = 2 Nilai = 3 Nilai = 4

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik

b. Instrumen Penilaian Menulis Nama Sendiri


Peserta Didik Peserta Didik Peserta Didik Peserta
Belum Dapat Mampu Mampu Didik
Meniru Nama Menulis Menulis Mampu
yang Telah Namanya Namanya Menulis
Nama
Dibuat Guru dengan Secara Nama
Peserta
Meniru Nama Mandiri Lengkapnya
Didik
yang Telah Secara
Dibuat Guru Mandiri

Nilai =1 Nilai = 2 Nilai =3 Nilai = 4

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik

c. Instrumen Penilaian Membaca Suku Kata 1


Dengan Dengan Peserta Didik Peserta
Bimbingan Bimbingan Dapat Didik Dapat
Peserta Didik Peserta Didik Mengenali Mengenali
Mengenali Mengenali dan Membaca dan
Salah Satu Bentuk dan Suku Kata Membaca
Nama dari Bentuk Bunyi Huruf ‘bo-‘ dan ‘bi-‘ Kata-kata
Peserta dan Bunyi ‘b’, ‘o’, dan dalam Kata yang
Didik Huruf ‘i’ Mengandung
Suku Kata
‘bo-‘ dan
‘bi-‘

Nilai =1 Nilai = 2 Nilai =3 Nilai = 4

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik

d. Instrumen Penilaian Membaca Suku Kata 2


Nama Dengan Dengan Peserta Didik Peserta
Peserta Bimbingan Bimbingan Dapat Didik Dapat
Didik Peserta Didik Peserta Didik Mengenali Mengenali
Mengenali Mengenali dan Membaca dan
Salah Satu Bentuk dan Suku Kata Membaca
dari Bentuk Bunyi Huruf ‘ba-‘, ‘bu-‘ Kata-kata
dan Bunyi ‘b’, ‘a’, ‘u’, dan ‘be-‘ yang
Huruf ‘b’, ‘a’, ‘e’ dalam Kata Mengandung
‘u’, ‘e’ Suku Kata
‘ba-‘, ‘bu-‘,
dan ‘be-‘

Nilai =1 Nilai = 2 Nilai =3 Nilai = 4

1 : Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : Sangat Baik


3. Penilaian Sumatif
Penilaian sumatif merupakan penilaian pada akhir semester untuk mengetahui
capaian peserta didik pada akhir tahun ajaran. Penilaian sumatif untuk kelas satu
dapat berupa pembuatan proyek kelas yang penilaiannya mencakup menyimak,
berbicara, membaca, dan menulis.
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d sesuai jawaban yang paling
tepat!
1. Aku mempunyai kucing yang lucu. Suara kucing adalah ....
a. Guk guk b. Meong
c. Mooo d. Embekk
2. Adik menangis karena balonnya meletus. Bunyi balon metelus adalah ....
a. Ngong b. Dung dung
c. Dorr d. Pyarr
3. Suara ayam adalah ....
a. Duk-duk b. Mbek-mbek
c. Guk-guk d. Petok-petok
4. Binatang yang bisa terbang adalah ....
a. Bebek b. Burung
c. Ayam d. Anjing
5. Huruf kapital untuk b adalah ....
a. B b. D
c. d d. p
6. Huruf besar dari kata batu ada di huruf....
a. T b. A
c. B d. U
7. Huruf B yang merupakan huruf awal nama hewan yaitu ....
a. Baju b. Biru
c. Bola d. Beruang
8. Suku kata untuk bunga adalah ....
a. Bung-a b. Bu-nga
c. Bun-ga d. B-unga
9. Mata digunakan untuk ....
a. Melihat b. Berbicara
c. Mencium d. Berjalan
10. Kita berjalan dengan menggunakan ....
a. Kepala b. Mata
c. Kaki d. Tangan
Kunci Jawaban
1 B 6 C
2 C 7 D
3 D 8 B
4 B 9 A
5 A 10 C

*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.


Yogyakarta, ............................2022

Mengetahui
Kepala SD Negeri ........................... Guru Kelas/Mapel

.......................................................... ............................................
NIP. NIP.
