Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DISUSUN OLEH : KELOMPOK 10

PG A2
YOHANA SIANTURI (2201010055)
ESRA GULTOM (2201010058)
RAEL A SITUMORANG (2201010075)

DOSEN PENGAMPU: YANTI ARASI SIDABUTAR,S.Pd.,M.Pd.

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS HKBP NOMMENSEN PEMATANGSIANTAR
PEMATANG SIANTAR
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 122354 Pematangsiantar
Kelas / Semester : 2/1
Tema 5 : Pengalamanku
Sub Tema 1 : Pengalamakanku di Rumah
Muatan Terpadu : B.Indonesia MMP (membaca menulis permulaan)
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 20 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Mengenal huruf kapital dan huruf kecil dan menceritakan pengalaman di rumah
nya secara lisan dan tulis.
1.2 Menggunakan huruf kapital dan huruf kecil yang tepat dalam menceritakan
pengalaman di rumah secara sederhana dalam bentuk
lisan dan tulisan.
Indikator :
2.1 Menunjukkan huruf kapital dan huruf kecil secara lisan dan tepat
2.2 Menunjukkan huruf kapital dan huruf kecil yang tepat pada cerita pengalaman
siswa secara lisan atau tulis dengan tepat
2.3 Menunjukkan contoh kalimat dengan huruf kapital dan huruf kecil yang tepat
secara tulis atau lisan
.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan cerita pengalaman secara tertulis, siswa dapat membedakan huruf
kapital dan huruf kecil.
2. Dengan memperhatikan cerita pengalaman secara tertulis, siswa dapat mengetahui
penggunaan tanda baca yang tepat.
3. Melalui permainan “suara siapakah itu?’ siswa dapat mengingat perbedaaan suara teman
dapat menuliskan nama temannya di papan tulis dan membacanya
4. Setelah selesai bernyanyi dan melakukan permainan,siswa dapat mengingat semua nama
temannya dan bisa membaca nama temannya yang berada di papan tulis
5. Setelah selesai permainan guru akan menunjuk kembali siswa untuk membaca dan menulis
nama siswa masing-masinng.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa dan mengajak berdoa. 20 Menit
2. Guru bertanya tentang kabar siswa dan memberi motivasi.
3. Guru dan siswa saling memperkenalkan diri.
4. Guru menginformsikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah pembelajaran dilaksanakan.
5. Siswa diingatkan untuk selalu kondusif selama
pembelajaran berlangsung.
6. Guru mengajak siswa bermain Teka-Teki Tebak Siapa Aku
(Berpikir)
a. Aku bukan benda cair, juga bukan benda padat, jika
aku muncul sekitarku pasti heboh, siapakah aku ?
Jawaban : Kentut
b. Badanku penuh duri, tapi aku bukan buah, wanita
sangat suka akan diriku, siapakah aku ?
Jawaban : Bunga Mawar
c. Aku terbuat dari besi, aku digunakan untuk makan,
aku memiliki pasangan, siapakah aku ?
Jawaban : Sendok
d. Usia ku masih sangat muda, bentuk ku mungil dan
imut, aku sangat menggemaskan, siapakah aku ?
Jawaban : Bayi
e. Bentuk ku bulat, ukuranku bermacam-macam, aku
selalu digelindingkan, dilempar, bahkan ditendang.
Siapakah aku ?
Jawaban : Bola

Inti 1. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu ABCD 25 Menit


2. Guru menunjukkan huruf kapital dan huruf kecil.
6. Guru menulis contoh kalimat di papan tulis yang berisi huruf
kapital dan huruf kecil, serta menjelaskannya.
4. Guru menjelaskan penggunaan huruf kapital dan huruf kecil
digunakan pada saat kapan saja.
5. Guru menulis contoh kalimat yang berisi huruf kapital dan huruf
kecil di papan tulis dan meminta siswa menunjukkan mana huruf
kapital dan huruf kecil.
6.Demikian hingga seluruh siswa memahami huruf kapital dan
huruf kecil.
7. Kegiatan tanya jawab antara guru dengan siswa
12. Guru meminta siswa menulis pengalaman nya di rumah secara
sederhana dalam selembar kertas dan sesuai dengan huruf kapital
dan huruf kecil.

Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran 15 menit


 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2.Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari
ini.
3 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah satu seorang
siswa.
4.Guru memberi salam penutup. Siswa berpamitan boleh pulang
5. Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam guru
saat pulang.

E. SUMBER,ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 13, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
 Papan tulis dan spidol
PENILAIAN PEMBELAJARAN

MATERI PEMBELAJARAN

 Perkenalan diri
 Permainan Teka-Teki Tebak Siapa Aku
 Huruf Kapital dan Huruf Kecil
 Menulis Pengalaman di Rumah

METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Saintifik

Metode : Permainan/tanya jawab, penugasan dan

Ceramah.

Penilaian Pembelajaran

Penilaian Sikap: Observasi dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan


Penilaian pengetahuan : Tes tulis menulis pengalaman di rumah dalam selembar kertas
Penilaian Keterampilan:

Penilaian Unjuk Kerja


Memperkenalkan diri lewat permainan dan nyanyian

1. Penilaian Sikap

N Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku


O

Percaya Diri Disiplin Bekerja Sama

BT MT M SM BT M MB S BT M MB SM
B T M T
1 Renan • • •
Ginting

2 Edo • • •
Simbolon

3 Timoti • • •
Tambunan

4 Rafael • • •
Siahaan

5 Arjun Lubis • • •

Keterangan:

BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang( ) pada kolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian : tes tertulis

3. Penilaian Keterampilan
 Penilaian Unjuk Kerja

Menulis Pengalaman di Rumah

NO Kriteria Baik Baik Cukup Perlu Bimbingan


Sekali

1 Kemampuan Siswa Siswa Siswa hanya Siswa belum


siswa menulis mampu mampu mampu mampu menulis
dengan rapi. menulis menulis menulis sesuai dengan
tanpa dengan menggunakan tanda baca
coretan jelas huruf kecil

2 Kemampuan Siswa Siswa Siswa hanya Siswa belum


siswa menulis mampu mampu mampu mampu menulis
sesuai dengan menulis menulis menulis nama kalimat
huruf kapital dan nama dengan sesuai dengan menggunakan
huruf kecil. sesuai jelas huruf kapital huruf kapital dan
dengan dan huruf huruf kecil
huruf kecil
kapital dan
huruf kecil

3 Kemampuan Siswa Siswa Siswa hanya Siswa belum


siswa menulis mampu mampu mampu mampu menulis
sesuai dengan menulis menulis menulis nama kalimat panjang
tanda baca. dengan beberapa yang sesuai sesuai dengan
jelas dan kalimat dengan huruf tanda baca
hanya yang sesuai kapital dan
sedikit dengan huruf kecil
coretan tanda baca

Pematang Siantar,17 Juli 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas 2
