Anda di halaman 1dari 3

Tugas Kelompok 1.

2 Pemetaan Rancangan Pembelajaran dengan Konsep Understanding by


Design (UbD).

Nama Mahasiswa : Kelompok PPL 1 SDN 26 Pakkola

1. Monica Wulandari
2. Mursidah
3. Resky Melindah

Tanggal/waktu Pengisian : Selasa, 03 Oktober 2023

Kelas: A / I Topik: Bunyi dan pancaIndra


Mata pelajaran: Bahasa Indonesia

Capaian Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran:
• Dengan menyimak dan menganggapi bacaan tentang bunyi dan pancaindra
secara lisan, peseta didik, dapat mengenali abjad, merangkai suku kata yang
diawali huruf ‘b’, menulis huruf ‘B’ dan ‘b’, serta menulis namanya sendiri.

Asesmen

Asesmen formatif
kegiatan pada bab I dinilai menggunakan rubric penilaian yang disediakan pada
kegiatan-kegiatan tersebut. Asesmen ini merujuk pada alur konten capaian
pembelajaran yang dikutip pada kegiatan-kegiatan tersebut. Kegiatan lain
dilakukan sebagai pembiasaan dan latihan, tidak diujikan.

Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/model pembelajaran:
Model pembelajaran tatap muka dan blended learning.
Media pembelajaran:
• Buku bacaan fiksi dan non fiksi yang bertema pancaindra (siswa )
• Buku siswa “aku suka caramu “ (siswa)
• Artikel tentang bertema pancaindra ( guru )
Skenario Pembelajaran:
Langkah-langkah pembelajaran
- Kegiatan pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas.
2. Guru menjelaskan bahwa dia akan membacakan buku dan menunggukkan
sampul cerita untuk diamati peserta didik.
3. Guru mendiskusikan tata cara menyimak dan berdiskusi.
4. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar sampul dan mengajukan
pertanyaan-pertanyaan.
- Kegiatan Inti
Menyimak
1. Guru memperkenalkan kode bunyi berupa alat tertentu atau lagu.
2. Guru membacakan cerita “Dug-dug” sambil menunjukkan sampul cerita
kepada peserta didik.
3. Setelah membaca peserta didik diminta bersama-sama menirukan guru
membaca.
4. Setelah menyelesaikan bacaan cerita dan mengajak peserta didik membaca
bersama, guru mendiskusikan pertanyaan yang terdapat pada buku siswa.
Membaca
1. Guru meminta peserta didik menyebutkan atau menyanyikan huruf “a”
hingga “z” dan mengenali bentuknya.
2. Guru secara berurut menunjuk poster abjad di kelas.
3. Guru meminta siswa untuk menyanyikan lagu abjad.
4. Guru memperkenalkan bunyi masing-masing abjad dan meminta peserta
didik menirukannya.
5. Peserta didik diminta untuk membedakan bentuk huruf capital dan huruf
kecil.
6. Peserta didik diminta untuk bergantian menyebutkan nama-nama huruf yang
ditunjuk oleh guru.
7. Peserta didik diminta mengidentifikasi abjad pada kata-kata “bola”, “biru”,
“boni”, dan “batu”.

- Kegiatan Penutup
8. Guru menunjukkan kartu bertuliskan “bola”, “biru”, “boni”, dan “batu” dan
mengajak peserta didik membacanya bersama-sama.
9. Guru meminta peserta didik untuk menghafalkan 4 bentuk kata tersebut.
10. Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali cerita “Dug-dug” dan
menanyakan apakah mereka menyukai cerita tersebut.
11. Guru memberikan pesan penutup tentang permainan di rumah yang bisa
dilakukan dengan bola dan bermain bola dengan aman di rumah.
12. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu penutup.
