Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

A. Informasi Umum
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Nita Apriyanti, S.Pd
Nama Sekolah : SLB Winaya Bhakti
Satuan Pendidikan : SDLB
Hambatan : Intelektual kecerdasan, hiperaktif, komunikasi, sosial dan emosional
Kelas : I (SATU)
Tema/Proyek : Diriku /membuat name tag
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP
Alokasi waktu : 10 JP x 30 menit
2. Kompetensi Awal
Pada mata pelajaran Bahasa Indonesia, Kaisha mampu berbicara secara lisan dengan
beberapa kata, mampu mengungkapkan keinginannya secara lisan dengan cara menunjukkan
sesuatu yang diinginkannya, mampu menyimak dan menonton tayangan berupa gambar, teks
cerita sederhana atau video baik menggunakan gambar buku cerita, smartphone dan televisi.
kesimpulannya: memiliki kemampuan untuk memahami informasi dari teks cerita
pengalaman yang berhubungan dengan nama, tempat dan waktu. Namun masih mengalami
kesulitan memahami isi, informasi terkait kejadian dari teks cerita yang didengarnya.
Dalam mata pelajaran Matematika, kaisha memiliki kemampuan menyebutkan angka satu,
dua dan tiga, namun belum mampu memahami makna dari bilangan angka yang
disebutkannya.
Dalam mata pelajaran Pendidikan Pancasila, kaisha mampu merespon apabila dipanggil
namanya dan mampu memanggil sebutan mama dan bapa pada kedua orang tuanya, serta
mampu bersalaman Ketika pamitan dan mengucapkan salam dengan Bahasa sederhana ya
dia mampu
Sedangkan dalam mata pelajaran SBDP, Kaisha mampu mewarnai gambar secara sembarang/
acak, menyimak buku cerita bergambar, melakukan gerakan tari berupa goyangan badan
ketika mendengarkan musik
3. Profil Pelajar Pancasila
➢ Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan beraklak mulia
➢ Mandiri
➢ Bernalar kritis
➢ Kreatif
4. Sarana dan Prasarana
➢ Kertas origami
➢ Kartu huruf
➢ kartu angka
➢ kartu nama (name tag)
➢ gunting ,lem, solatip
➢ laptop
➢ smartphone
➢ buku cerita bergambar
➢ buku panduan tematik diriku
5. Target Peserta Didik
➢ Siswa tunagrahita kelas 1 SDLB
6. Model Pembelajaran
➢ Problem Based Learning

B. Informasi Inti
1. Capaian Pembelajaran
1) Bahasa Indonesia fase A elemen :
- Menyimak : peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang baik.
- Membaca dan memirsa: peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan
pemirsa yang menunjukkan minat terhadap teks baik
teks cerita ataupun gambar.
- Menulis : peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan
dengan benar (cara memegang alat tulis dan meniru
huruf dan kata dengan nama sendiri).
2) Matematika fase A elemen :
- Bilangan : pesdik mampu menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi bilangan 1-3
(menghitung jumlah teman sekelas).
-Pendidikan Pancasila fase A elemen pemahaman Pancasila yaitu pesdik menyebutkan
identitas dirinya, keluarga dan teman-temannya di sekolah.
3) SBDP fase A elemen
- Observasi dan Eksplorasi: pesdik mampu mengamati dan menjelaskan bentuk,
warna dan tekstur dalam pembuatan name tagg dari kertas warna origami, mampu
mengeskplor dirinya dengan mengikuti nyanyian “Aku”
- Desain/perencanaan: pesdik mampu menyusun rencana pembuatan name tag
dengan bimbingan.
- Produksi : pesdik mampu membuat produk name tag dari kertas origami dengan
bimbingan sesuai dengan perencanaan.
- Refleksi dan Evaluasi: pesdik mampu memberikan tanggapan hasil pembuatan name
tagnya sendiri.
2. Tujuan Pembelajaran
Bahasa Indonesia :
➢ Peserta didik mampu menemukenali informasi tayangan yang dipirsa dari
teks cerita pengalaman yang benar.
Matematika :
➢ Peserta didik mampu menghitung jumlah bilangan angka 1-3

Pendidikan Pancasila
➢ Peserta didik mampu menyebutkan nama dirinya dan teman-temannya.

SBDP

➢ Peserta didik mamapu mengikuti kegiatan bernyanyi Bersama nyanyian yang


berjudul “Aku”
➢ Peserta didik mampu membuat name tag
3. Pertanyaan Pemantik
1) Siapa namamu?
2) siapa nama teman-temanmu?
3) Coba tunjukkan mana yang namanya kaisha!
4) Ada berapakah jumlah temanmu di kelas!
5) Sebutkan siapa saja nama temanmu di kelas?
6) Bisakah kamu bernyanyi dengna judul “Aku”!
7) Apakah kamu bisa membuat name tag seperti pada tayangan di youtube?
8) Coba buat name tag seperti contoh !
4. Persiapan Pembelajaran
1) Guru menyiapkan materi, tugas, gambar/foto, alat dan bahan membuat name tag.
2) guru melakukan penataan kelas
3) Video pembelajaran tentang cara membuat name tag melalui youtube
5. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan kelas untuk memulai pembelajaran.
2. Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum belajar.
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
4. Guru melakukan aperspsi pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik

Kegiatan Inti

7. Guru memaparkan secara singkat tentang bacaan teks sederhana yang berjudul
”TEMAN BARU” beserta gambarnya

8. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik

1) Siapa namamu?

2) Siapa nama teman-temanmu ?

3) Coba tunjukkan mana yang 3rogres kaisha!

9. Peserta didik diajak bernyanyi 3rogres dengan judul ”aku”

Pertanyaan Pemantik

4) Bisakah kamu bernyanyi dengan judul “Aku”


judul nyanyian :
AKU
aku adalah aku
aku hanyalah satu
aku adalah aku
tak ada yang seperti aku

10. Peserta didik menuliskan huruf dengan namanya sendiri beserta nama-nama temannya
dengan cara menebalkan huruf

11. Peserta didik mengamati gambar teman-teman yang ada di buku siswa yang telah
dipersiapkan oleh guru”

11. Peserta didik sebelumnya menjawab pertanyaan pemantik

1) Sebutkan nama-nama teman-temanmu di kelas!


2) Ada berapakah jumlah temanmu dikelas?

12. Peserta didik satu per satu menuliskan nama-nama teman sekelas di kertas yang telah
dipersiapkan

14.Peserta didik di suruh menghitung jumlah teman sekolahnya yang hadir pada saat itu baik
menggunakan tangan ataupun menggunakan kartu angka, kemudian dilanjutkan dengan
menebalkan angka 1- 5 sesuai dengan LKPD yang telah dipersiapkan

15. Peserta didik melihat contoh hasil name tag, kemudian menonton youtube cara pembutan name tag
dari kertas origami
16. Peserta didik membuat name tag bersama dengan didampingi guru

Link youtube membuat name tag dari kertas origami https://youtu.be/6pmdyGG_YT0

17. Peserta didik membuat kesimpulan dengan cara menjelaskan kembali dengan menyebutkan namaku
siapa, temanku siapa saja dan menghitung jumlah temanku di kelas serta menuliskan nama sendiri
di name tag masing-masing

Penutup

18. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum
mengerti.

19. Guru memberikan pertanyaan secara lisan

20. Guru mengajak peserta didij bersdoa sebelum pulang

21. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Asesmen
Observasi, tes lisan dan unjuk kerja (terlampir)

Pengayaan
Pengayaan akan dilakukan jika peserta didik melampaui Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
(KKTP)
Link yang dapat digunakan guru : https://youtu.be/6pmdyGG_YT0

Remedial

Pemberian bimbingan khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan penguasaan Capaian Pembelajran yang ditetapkan guru. Pengulangan dengan
metode dan gaya belajar peserta didik serta penyederhanaan hanya diberikan pada capaian yang belum
tuntas.

REFLEKSI PESERTA DIDIK

Refleksi dapat dilakukan dengan mengulas materi yang sudah/baru dipelajari dengan penekanan pada
point-point penting.

1. Materi a yang kalian pelajari hari ini?


2. Pengalaman berharga apa yang kalian dapatkan?

Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pendahuluan yang dilakukan guru dapat mempersiapkan peserta didik
mengikuti pembelajaran dengan baik?
2. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi/bahan ajar yang disajikan?
3. Bagaimana respon peserta didik terhadap media pembelajaran yang digunakan?
4. bagaimana respon peserta didik dan keterlibatannya pada metode belajar yang digunakan?
5. Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas yang diberikan?
6. Bagaimana yang hamper semua peserta didik mampu lakukan?
7. Apakah kendala yang dihadapi?
8. Bagaimana progress kemampuan setiap peserta didik dalam mencapai penguasaan kemampuan
yang ditetapkan
9. Apakah kegiatan penutup dapat meningkatkan pemahaman peserta didik terhadap materi
pembelajaran hari ini?

C. Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik

Informasi cerita pengalaman


No Pertanyaan Jawaban Peserta
Didik
1 Siapakah namamu?
2 Coba tuliskan namamu ?
3 Ada berapa jumlah temanmu yang ada di kelas?
4 Coba sebutkan nama teman-temanmu di kelas?
5 Apakah aku sama seperti temanku?
6 Coba nyanyikan lagu yang berjudul aku!

Mengenal Name Tag

No Pertanyaan Jawaban Peserta Didik


1 Name tag apa yang kamu buat?
2 Berasal dari bahan apakah name tag yang kamu buat?
3 Bisakah kamu menulis nama mu sendiri di name tag
yang kamu buat?

Menggunakan/membuat Name Tag

No. Kegiatan Aktivitas Peserta Didik


1 Membuat pola lingkaran buah apel (menggunakan warna
kertas origami merah)
2 Menggunting pola buah apel
3 Membuat pola tangkai apel (kertas origami berwarna
coklat)
4 Menggunting pola tangkai apel
5 Membuat pola daun (kertas warna hijau)
6 Menggunting pola daun
7 Menempel tangkai dan daun ujungnya ditempel pada pola
apel yang sudah jadi
8 Menuliskan namanya sendiri pada name tag pola apel
meggunakan spidol hitam
8 Memasangkan peniti dibagian belakang pola apel dengan
diberikan solatip secukupnya
9 Memasakan name tag dengan mengaitkan peniti pada
baju sebelah kanan atau kiri

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik

1. Kertas origami, kertas tipis berwarna warni dengan menggunakan ukuran tertantu
2. Name tag, tanda pengenal nama yang ditempel di luar pakaian

GLOSARIUM

Name tag: tanda pengenal atau nama dada atau lencana ata stiker yang dikenakan pada luar pakaian
sebagai sarana untuk menempilkan nama pemakai pada orang lain.
Bernalar Kritis: pelajar yang bernalar kritis mampu secara objektif memproses informasi baik
kualitatif maupun kuantitatif, membangun keterkaitan antara berbagai informasi,
menganalisis informasi, mengevaluasi dan menyimpulkannya.
Kreatif: pelajar kreatif mampu memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang orisinil, bermakna,
bermanfaat dan berkelompok.
Mandiri: pelajar yang bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya.
Problem Based Learning: atau pembelajaran berbasis masalah adalah suatu pembelajaran yang
menyuguhkan berbagai situasi bermasalah yang autentik dan bermakna kepada siswa
yang berfungsi sebagai landasan bagi investigasi dan penyelidikan
Remedial: kegiatan pembelajaran bagi murid yang hasil belajarnya belum mencapai standar yang
ditetapkan dan memerlukan perbaikan.

DAFTAR PUSTAKA

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa SDLB Tunagrahita
Kelas 1 Tema 1 DIRIKU. Jakarta : Kemdikbud RI.

Tasikmalaya, 24 Agustus 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Meida Ardiani, S.Pd Nita Apriyanti, S.Pd


NIP. 197305092006042002 Nuptk. 7757762663220002
