Anda di halaman 1dari 6

PEMERINTAH KABUPATEN NGAWI

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMP NEGERI 2 NGAWI
Jalan Jaksa Agung Suprapto 7 Telepon/Faksimile (0351) 749136
Email : smpn2.ngw@gmail.com Website : www.smpn2-ngawi.sch.id.
NGAWI

MODUL AJAR IPA


EKOSISTEN DAN KEANEKARAGAMAN HAYATI
A. Identitas Sekolah
- Nama Penyusun : Kharisma Ulfa Insafiatul, S.Si
- Institusi : SMP Negeri 2 Ngawi
- Tahun Disusun : 2022
- Jenjang Sekolah : SMP
- Kelas/Fase : VII/D
- Alokasi Waktu : 2 x 40’ (per pertemuan )

B. Kompetensi Awal
Peserta didik sudah dapat:
● Menjelaskan komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem
● Menjelaskan tingkatan organisasi dalam ekologi
● Menjelaskan jenis interaksi dalam suatu ekosistem
● Menganalisis daur biogeokimia
● Menjelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia

C. Profil Pelajar Pancasila


Gotong royong:
Siswa akan mengembangkan kemampuan bergotong royong dalam memecahkan masalah
sehari-hari.
Berfikir kritis:
Siswa dapat mengembangkan kemampuan berfikir kritis dalam menyampaikan ide dan
gagasan serta mengekspresikan pikiran dan perasaannya.
Mandiri:
Siswa dapat mengembangkan kemampuannya secara mandiri tanpa menggantungkan
kepada orang lain

D. Sarana dan Prasarana


- Buku guru untuk mata pelajaran IPA
- Buku siswa untuk mata pelajaran IPA
- Laptop dan Internet

E. Alat dan Bahan


- Alat tulis
- Leptop
- Spidol
- Papan tulis
F. Target Peserta Didik
− Peserta didik reguler/tipikal
− Peserta didik dengan kesulitan belajar (PDBK)
− Peserta didik dengan pencapaian tinggi

G. Model Pembelajaran
Inkuiri Learning dengan metode didkusi kelompok dan tanya jawab

KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
A. Menjelaskan komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem
B. Menjelaskan tingkatan organisasi dalam ekologi
C. Menjelaskan jenis interaksi dalam suatu ekosistem
D. Menganalisis interaksi antar komponen ekosistem
E. Menganalisis daur biogeokimia dalamsustu ekosistem
F. Menjelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia dan upaya pelestariannya
B. Pemahaman Bermakna
▪ Pelajar melakukan pengamatan pada lingkungan sekitar
▪ Pelajar membuat dugaan/hipotesis dan berpendapat berdasarkan informasi yang
didapatkan dari sumber yang dapat dipercaya
▪ Pelajar memahami interaksi antar komponen ekosistem
▪ Pelajar dapat menjelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia dan upaya
pelestariannya

C. Pertanyaan Pemantik
a) Apasaja komponen dalam ekosistem?
b) Bagaimana bentuk interaksi antara komponen biotik dengan biotik?
c) Bagaimana bentuk interaksi antara komponen biotik dengan abiotik?
d) Mengapa tumbuhan dan hewan di setiap daerah di Indonesia berbeda-beda?

D. Persiapan Pembelajaran
A. Guru memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai pengetahuan awal
tentang Ekosistem. Pertanyaan pemantik yang dapat diajukan misalnya.
(1) Apa yang dimaksut dengan komponen biotik dan abiotic?
B. Guru dapat mengembangkan pertanyaan-pertanyaan yang dapat menggali lebih
lanjut mengenai pengetahuan awal pelajar. Guru mengajak pelajar juga membuat
pertanyaan-pertanyaan sendiri, yang
dapat saling ditukarkan. Pelajar mencoba menjawab pertanyaan yang diajukan
temannya. Melalui aktivitas ini diharapkan pelajar lebih berani membuat dugaan
dan berpendapat.
C. Guru mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk mengarahkan ke topik yang akan
dipelajari.
(1) Bagaiana interaksi antara komponen dala ekosistem?
(2) Mengapa keanekaragaman hayati di setiap daerah di Indonesia berbeda?

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama:

KEGIATAN AWAL (5 MENIT)

1. Siswa dan Guru memulai dengan berdoa bersama dan melakukan absesi
2. Melakukukan Energizer untuk membangun motivasi belajar dan kegembiraan peserta
didik
3. Guru memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai pengetahuan awal tentang
ekosistem
4. Guru memantik siswa dengan beberapa pertanyaan
5. Untuk melanjutkan ke aktivitas utama, guru membagi kelas ke dalam 6 kelompok.
Kelompok tersebut akan melakukan aktivitas bersama.
KEGIATAN INTI (70 MENIT)

1. Guru mebagikan lembar kerja kepada siswa tetang komponen dalam ekosistem dan
interaksi di dalamnya
2. Siswa membaca prosedur pengamatan dan mengisikan hipotesis dalam LKS
3. Siswa melakukan pengamatan di lingkungan sekolah untuk mengerjakan LKS
4. Siswa kembali ke kalas untuk melakukan diskusis kelompok
5. Siswa membaca buku literatur dan browsing internet untuk menyesuaikan hasil
pengamatan dengan literatur
6. Siswa mengisikan jawaban pada lembar LKS
7. Guru mempersilakan setiap kelompok untuk melakukan presentasi di depan kelas
8. Siswa mempersilahkan kelompok lain untuk bertanya
9. Siswa melakukan diskusi kelas terkait hasil pengamatan yang telah dilakukan
10. Guru memberikan penguatan terkatit materi yang sedang dipelajari

KEGIATAN PENUTUP (5 MENIT)

1. Guru meminta salah satu siswa untuk memberikan kesimpulan dan refleksi pembelajaran
yang telah dilakuan
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selatjutnya
3. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam
Pertemuan Kedua

KEGIATAN AWAL (5 MENIT)

1. Siswa dan Guru memulai dengan berdoa bersama dan melakukan absesi
2. Melakukukan Energizer untuk membangun motivasi belajar dan kegembiraan peserta
didik
3. Guru memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai pengetahuan awal tentang
ekosistem
4. Guru memantik siswa dengan beberapa pertanyaan
5. Untuk melanjutkan ke aktivitas utama, guru membagi kelas ke dalam 6 kelompok.
Kelompok tersebut akan melakukan aktivitas bersama.
KEGIATAN INTI (70 MENIT)

1. Guru memberikan tugas setiap kelompok untuk menjelaskan 1 siklus biokimia yang
berbeda (siklus air, siklus oksigen, siklus karbon, siklus nitrogen, siklus fosfor, dan siklus
sulsur)
2. Siswa membaca buku literatur dan browsing internet untuk mempelajari siklus
biogeokimia yang akan dipresentasikan
3. Siswa membuat gambaran siklus yang akan dipresentasikan di ketas manila
4. Guru mempersilakan setiap kelompok untuk melakukan presentasi di depan kelas
5. Siswa mempersilahkan kelompok lain untuk bertanya
6. Siswa melakukan diskusi kelas terkait siklus biogeokimia
7. Guru memberikan penguatan terkatit materi yang sedang dipelajari
KEGIATAN PENUTUP (5 MENIT)
1. Guru meminta salah satu siswa untuk memberikan kesimpulan dan refleksi pembelajaran
yang telah dilakuan
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selatjutnya
3. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam
.
Pertemuan Ketiga

KEGIATAN AWAL (5 MENIT)

1. Siswa dan Guru memulai dengan berdoa bersama dan melakukan absesi
2. Melakukukan Energizer untuk membangun motivasi belajar dan kegembiraan peserta
didik
3. Guru memulai pembelajaran dengan bertanya mengenai pengetahuan awal tentang
ekosistem
4. Guru memantik siswa dengan beberapa pertanyaan
5. Untuk melanjutkan ke aktivitas utama, guru membagi kelas ke dalam 6 kelompok.
Kelompok tersebut akan melakukan aktivitas bersama.
KEGIATAN INTI (70 MENIT)

1. Guru memberikan tugas setiap kelompok untuk menjelaskan 1 keanekaragaman hayati di


setiap daerah di Indonesia dan upaya pelestariannya (Sumatra, Jawa, Bali, Kalimantan,
Sulawesi, Nusa Tenggara, dan Papua)
2. Siswa membaca buku literatur dan browsing internet untuk mempelajari siklus
biogeokimia yang akan dipresentasikan
3. Siswa membuat penjelasan keanekaragaman hayati yang akan dipresentasikan di ketas
manila
4. Guru mempersilakan setiap kelompok untuk melakukan presentasi di depan kelas
5. Siswa mempersilahkan kelompok lain untuk bertanya
6. Siswa melakukan diskusi kelas terkait keanekaragaman hayati di setiap daerah di
Indonesia dan upaya pelestariannya
7. Guru memberikan penguatan terkatit materi yang sedang dipelajari
KEGIATAN PENUTUP (5 MENIT)
1. Guru meminta salah satu siswa untuk memberikan kesimpulan dan refleksi pembelajaran
yang telah dilakuan
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selatjutnya
3. Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam
F. Asesmen

KEGIATAN ASESMEN

● Pembelajaran ekosistem dan keanekaragaman hayati di Indonesia beserta upaya


pelestariannya berakhir dan pada pertemuan selanjutnya diberikan asesmen berupa
mengerjakan soal-soal yang berupa soal pilihan ganda.
● Guru akan membagikan selembar kertas yang berupa soal berupa soal pilihan ganda
mengenai materi ekosistem dan keanekaragaman hayati di Indonesia beserta upaya
pelestariannya. Soal berupa paket A dan paket B. Bagi siswa deretan sebelah kanan akan
mendapatkan paket A dan sebelah kiri paket B. hal tersebut bertujuan siswa dapat jujur
dan mengerjakan secara mandiri sesuai kemampuannya.
● Hasil asesmen akan dinilai dan apabila ada nilainya masih kurang akan dilaksanakan
remedial bersama. Selain itu juga memberikan kesempatan bagi siswa yang sakit/izin saat
asesmen untuk mengikuti ujian susulan.

F. Pengayaan dan Remedial

✔ Siswa mengerjakan soal-soal sebagai remedial dan pengayaan.


✔ Siswa yang remedian akan diberikan soal yang hamper serupa dengan asesmen dalam bentuk
google form
✔ Siswa yang pengayaan akan diberikan soal uraian yang memiliki level lebih sulit dibandingkan
siswa yang remedial untuk memantik berfikir kritis yang berkaitan dengan ekosistem dan
keanekaragaman hayati di Indonesia beserta upaya pelestariannya

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru

✔ Guru dapat mengajukan pertanyaan relektif, seperti berikut ini.


1. Informasi apa yang baru pertama kali ini kalian dapatkan?
2. Bagaimana bentik interaksi dalam ekosistem?
3. Apakah keanekaragaman hayati di Indonesia sama? Jelaskan alasannya
4. bagaimana upaya pelestarian keanekaragaman hayati di Indonesia?
✔ Guru dapat mengembangkan pertanyaan-pertanyaan relektif ini.

Ngawi, 13 Februari 2023


Guru Mata Pelajaran,

Kharisma Ulfa Insafiatul, S.Si
