Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATERI SISTEM INDRA PENGLIHATAN MANUSIA KELAS XI

MODEL STAD (Student Teams Achievement Division)

Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah OPK (Orientasi Praktik Keguruan)

yang di ampu oleh Dra. Triasianingrum. A.Su

Disusun oleh :
Siti Alpiah Ulfah 036115043
Semester: 7

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PAKUAN
BOGOR
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 PAKUAN


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Alat Indra Penglihatan pada organ mata Manusia
Pertemuan Ke- :1
Alokasi waktu : 2 X 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerspkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan waasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan mintanya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ramah absrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sessuai
kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


3.10 Menganalisis hubungan anatara struktur jaringan penyususan organ pada sistem
koordinasi (Saraf, hormone, dan alat indra) dalam kaitannya dengan mekanisme
koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem
koordinasi manusia.
4.10 Menyajikan hasil analisis tentang dampak pergaulan pola hidup terhadap kelinan
pada struktur dan fungsi organ sistem koordinasi yang menyebabkan gangguan
sistem saraf dan hormon pada manusia berdasarkan studi literatur.

C. INDIKATOR
3.10.1 Menyebutkan organ-organ penyusun sistem indra penglihatan pada manusia
beserta fungsinya.

3.10.2 Menjelaskan mekanisme koordinasi alat indra penglihatan pada manusia.

4.10.1 Menyajikan hasil data gangguan alat indra manusia.

Indikator pertemuan ke-1

3.10.1 Menjelaskan pengertian sistem indra penglihatan pada manusia.

3.10.2 Menyebutkan organ-organ penyusun sistem indra penglihatan pada manusia


beserta fungsinya.

3.10.3 Menjelaskan mekanisme koordinasi alat indra penglihatan pada manusia.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:

1. Menjelaskan pengertian sistem indra penglihatan pada manusia.


2. Mengidentifikasi struktur organ dan fungsi alat indera penglihatan pada manusia
3. Menjelaskan mekanisme koordinasi alat indra penglihatan pada manusia.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Indra Penglihatan Pada Organ Mata
Indera penglihatan kita adalah mata yang terletak di bagian rongga mata.
Berfungsi sebagai alat penglihatan, oleh karena itulah organ ini dapat menerima
rangsangan berupa cahaya dari luar tubuh. Bola mata terletak di dalam rongga mata
di tulang tengkorak dan diikat oleh lapisan-lapisan lemak. Mata kita terdiri dari
bagian luar mata dan bagian dalam mata.
A. Bagian luar mata

Gambar 1. Struktur Luar Mata

Sumber : https://www.google.co.id/search?q=BAGIAN+MATA+LUAR&source=lnm
Fungsi bagian-bagian luar mata yaitu:
1) Kelopak mata membantu mata saat terpejam dan berkedip. Tujuan mata terpejam
untuk mengistirahatkan mata. Mata berkedip untuk menjaga mata agar tetap
lembab dan mengeluarkan kotoran dari mata.
2) Alis mata berfungsi sebagai penahan keringat agar tidak masuk ke dalam mata.
3) Bulu mata berfungsi sebagai pelindung mata dari cahaya matahari agar tidak
silau.
4) Kelenjar mata (Kelenjar Lakrimalis) adalah kelenjar yang berperan dalam
produksi air mata. Kelenjar mata terletak pada bagian luar atas kelopak mata. Air
mata yang diproduksi dialirkan melalui salurang (duktus) ke bagian samping
(lateral) konjungtiva, kemudia akan dibawa ke seluruh bagian bola mata dengan
refleks kedipan mata.
B. Bagian dalam mata

Gambar 2. Struktur Dalam Mata

Sumber : biology, Raven dan johnes

Struktur bola mata bagian dalam pada manusia terdiri dari tiga lapisan, yaitu :

1. Lapisan luar
a) Sklera, yaitu pembungkus lapisan luar dan berwarna putih. Berfungsi untuk
memberikan bentuk pada bola mata dan sebagai tempat pelekatan otot
ekstrinsik
b) Kornea, lapisan yang ada pada bagian depan dan tidak berwarna (transparan).
Berfungsi untuk menerima dan meneruskan cahaya yang masuk ke mata untuk
menuju ke retina.
c) Selaput konjungtiva merupakan selaput tipis berwarna bening yang berada di
depan kornea yang berfungsi untuk melindungi kornea dari gesekan.
2. Lapisan tengah
a) Koroid, terletak di bagian belakang (yang terletak di rongga mata) dari lapisan
tengah. Koroid dipenuhi oleh pembuluh darah untuk menyuplai oksigen dan
sari makanan. Koroid berwarna hitam atau biru kehitaman sehingga tidak
tembus cahaya
b) Badan siliaris, terletak di bagian depan lapisan tengah. Fungsinya untuk
mengatur besar dan kecilnya lensa dan juga sebagai penyangga lensa.
c) Iris mata, berbentuk lingkaran dan mengandung pigmen. Otot iris mata dapat
melakukan kontraksi (memendek) dan relaksasi (memanjang) yang
dipengaruhi oleh intensitas cahaya. Intensitas cahaya yang rendah
menyebabkan otot memendek sehingga pupil melebar. Fungsi dari iris yaitu
memberikan warna mata dan mengatur perbesaran pupil.
d) Pupil adalah celah terbentuk yang bulat pada iris, fungsinya adalah mengatur
jumlah cahaya yang masuk.
3. Lapisan dalam
a) Lensa berbentuk bikonveks, bersifat elastis dan dapat diubah-ubah bentuknya.
Melalui jaringan ikat ligament suspensori, lensa dihubungkan dengan otot
siliaris. Fungsi lensa mata yaitu memfokuskan cahaya dan meneruskannya
supaya jatuh tepat di bagian retina yaitu bintik kuning.
b) Rongga mata, ruang anterior berisi Aquaeos humor (cairan bening yang
mengandung nutrisi untuk lensa dan kornea), fungsinya adalah membiaskan
cahaya ke bagian dalam mata. Dan Vitreous humor( gel transparan untuk
mempertahankan bentuk bola mata dan posisi retina terhadap kornea),
fungsinya untuk meneruskan cahaya dari lensa menuju ke retina.
c) Retina (Selaput jala) adalah lapisan tipis yang terletak pada bagian dalam bola
mata. Retina berfungsi untuk menerima cahaya dan membentuk bayangan
benda dan kemudian akan disalurkan ke saraf otak. Retina memiliki sel yang
peka terhadap cahaya yang disebut fotoreseptor. Terdapat 2 jenis sel yang
berperan untuk menangkap cahaya, yaitu Sel Batang (Basilus), mengandung
figmen rodopsin, tidak sensitive terhadap warna dan bekerja pada intensitas
cahaya yang rendah (pada malam hari atau dalam keadaan gelap). Sel Kerucut
(Konus), mengandung iodopsin, sensitive terhadap warna dan bekerja saat
intensitas cahaya yang tinggi (pada siang hari). Dan retina tersusun dari
bagian-bagian sebagai berikut:
 Fovea (Bintik kuning) Merupakan retina yang mengandung reseptor
cahaya. Jika bayangan benda jatuh pada fovea, kita dapat melihat benda
tersebut. Fungsinya sebagai tempat bayangan jatuh pada retina.
 Saraf optik membawa semua informasi yang akan di proses di dalam
otak. Berfungsi untuk meneruskan rangsang cahaya yang dating dari
retina menuju ke otak.
 Bintik buta merupakan tempat serabut saraf yang berasal dari retina
meninggalkan bola mata menuju ke otak. Di bagian bintik buta tidak ada
sel sensorik dan tidak peka terhadap cahaya. Jika bayangan benda jatuh
pada bintik buta kita tidak dapat melihat benda tersebut.

2. Mekanisme Kerja Mata

Gambar 3. Mekanisme kerja mata

Sumber:
https://www.google.co.id/search?q=PROSES+PENGLIHATAN+MATA &source=lnm
Proses melihat dapat dijelaskan sebagai berikut:

1) Cahaya yang dipantulkan oleh benda di tangkap oleh mata, menembus kornea dan
diteruskan melalui pupil.
2) Intensitas cahaya yang telah diatur oleh pupil diteruskan menembus lensa mata.
3) Lensa mata dengan kemampuan daya akomodasinya mengatur penerusan cahaya
sehingga jatuh tepat di bintik kuning retina.
4) Pada bintik kuning, cahaya diterima oleh sel batang (cahaya rendah) atau sel
kerucut (cahaya tinggi) dan kemudian diteruskan ke otak dalam bentuk impuls
melalui saraf optik.
5) Impuls akan diterima oleh otak dan informasi yang diberikan akan segera
diterjemahkan sehingga kita dapat melihat benda dengan jelas.

3. Adaptasi terhadap gelap dan terang

Gambar 4. a) Mata saat adaptasi terang


b) Mata saat adaptasi gelap

Adaptasi mata bila berada dalam keadaan terang, maka mata akan melakukan
sebuah mekanisme adaptasi. Dalam mekanisme adaptasi mata pada keadaan di
tempat terang terjadi adaptasi pupil, iris dan fotokimiawi.
Dalam cahaya terang semua iodopsin yang akan terurai dengan cepat dan hanya
tersisa sedikit untuk membentuk potensial aksi dari sel batang. Oleh karena itu jika
berpindah dari tempat yang intensitas cahaya tinggi ke tempat intensitas cahaya
rendah diperlukan waktu adaptasi beberapa saat untuk mensintesis ulang dan
mengumpulkan cadangan redopsin agar dapat melihat kembali dengan jelas pada
intensitas cahaya rendah.
Pada adaptasi gelap bila mata terus berada di tempat gelap dalam waktu yang
lama, maka retina dan rodopsin yang ada di sel batang dan kerucut diubah kembali
menjadi pigmen yang peka terhadap cahaya. Selanjutnya, vitamin A diubah kembali
menjadi retinal untuk terus menyediakan pigmen peka cahaya tambahan, dimana
batas akhirnya ditentukan oleh jumlah rodpsin yang ada di dalam sel batang dan
kerucut. Sinteis redopsin dan iodopsin memerlukan vitamin A. dan vitamin B untuk
mendukung fungsi sempurna retina dan jaringan saraf. Saat adaptasi gelap dan
terang pupil mata akan melebar jika kondisi ruangan yang gelap, dan akan
menyempit jika kondisi ruangan terang.

F. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik.
Model : STAD (student Teams Achievement Division)
Metode : Diskusi, Presentasi, dan Tanya Jawab.

G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Power Point dan Charta penilaian
2. Alat/Bahan : Alat tulis dan LDS.
3. Sumber Belajar : - Sumber lain yang lebih relevan (Internet).
- Purnomo, sudjino, trijoko, hadisusanto suwarno. 2009. Buku Biologi
SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Scientific Waktu

1. Pendahuluan Pengkondisian Siswa 10

 Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar MENIT

dan mengecek kehadiran siswa serta kesiapan


siswa dalam mengikuti pelajaran.
 Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran

Apersepsi
 Guru mematikan lampu ruangan selama 1
menit dan bertanya “ kenapa saat mati lampu,
kita tidak dapat melihat benda di sekitar kita
sedangkan saat lampu menyala kita dapat
melihat benda disekitar kita”?
Motivasi
 Guru menampilkan gambar berupa struktur
mata

 Guru bertanya kepada siswa mengenai charta


gambar yang ditampilkan, pertanyaan guru:
“coba kita amati sama-sama apakah ada
perbedaan antara gambar a dan gambar b? jika
ada apa yang membedakan gambar tesebut?

Menginformasikan tujuan pembelajaran


 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
model pembelajaran STAD kepada siswa.

Pengelompokkan siswa
 Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok yang
terdiri dari 4 orang

2. Inti Mengamati Fase 1. Menyajikan/ menyampaikan materi 60

 Guru menampilkan charta gambar mengenai MENIT

struktur alat indra


 Struktur Mata

 Mekanisme kerja mata


 Guru menjelaskan materi tentang pengertian,
struktur, fungsi dan mekanisme dari alat indera
penglihatan.
Menanya  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
untuk mengetahui sejauh mana pemahaman
siswa terhadap materi yang telah disampaikan
oleh guru:
o Sebutkan perbedaan fungsi dari kornea, iris
mata dan retina!
o Jelaskan mekanisme penglihatan secara
singkat!
Mencoba Fase 2. Mengorganisasikan dalam kelompok
belajar
 Guru memberikan kesempatan untuk
mendiskusikan lembar diskusi siswa (LDS)
mengenai pengertian, struktur fungsi dan
mekanisme alat indra penglihatan pada manusia.
 Guru memotivasi untuk mencari informasi dari
berbagai sumber

Mengasosiasikan/ Fase 3. Membimbing kelompok bekerja dan


menalar belajar
 Guru membimbing jalannya diskusi dan
mengarahkan agar semua anggota kelompok
aktif mengikuti diskusi dan mendeskripsikan
dalam LDS
 Guru membimbing siswa untuk menganalisis
hasil pengamatan dan mencocokan dengan
sumber informasi yang telah di olah sebelumnya

Mengkomunikasi Fase 4. Evaluasi


kan  Guru mempersilahkan perwakilan kelompok
maju ke depan kelas untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompok serta memberikan konsep
yang benar
 Guru memberi kuis kepada semua anggota
kelompok mengenai bahasan yang dikerjakan
masing-masing kelompok sebagai bahan
penilaian
 Guru mengakumulasikan nilai hasil diskusi
kempok dan hasil kuis menggunakan papan skor

Fase 5. Memberi penghargaan


 Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik, berupa poin tambahan.
 Guru menginformasikan pentingnya mempelajari
materi Sistem indra penglihatan pada manusia.

3. Penutup  Guru bersama siswa merangkum materi pembelajaran 20


yang telah disampaikan. MENIT
 Guru memberikan tes formatif
 Guru mrngakhiri pembelajaran dengan mengucap
hamdalah, memberikan terimakasih dan apresiasi
karena telah bekerja sama dengan baik.
 Guru memberikan tugas berupa membuat 5 soal yang
tidak dipahami siswa dari materi system reproduksi
yang akan dibahas minggu depan.
 Guru mengucap salam.
I. PENILAIAN
Metode Dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
b. Keterampilan Komunikasi Le lembar Pengamatan Keterampilan Komunikasi, dan Rubrik.
c. Tertulis/Pengetahuan Tes Formatif (Pilihan Ganda), Tugas Mandiri (PR)

Mengetahui : Bogor, 22 maret 2018

Kepala Sekolah SMA Guru Mata Pelajaran

Budi Setiawan Siti Alpiah Ulfah


NIP. NPM :036115043
a. Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai
No Nama Kerja Rasa ingin Keaktifan Tanggung Jumlah Nilai
sama tahu jawab skor
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5

Jumlah skor maksimum adalah 15


Keterangan: 3 = skala penilaian, 5 = aspek yang dinilai
Kriteria Nilai: 90-100 = A
70-80 = B
50-60 = C
Kurang dari 50 = D
Rubrik Penilaian Sikap:
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3

Kerjasama Tidak mampu Kemampuan Kemampuan


mendorong aktivitas mendorong aktivitas mendorong aktivitas
kerja kelompok kerja kelompok kerja kelompok dengan
dengan baik tetapi baik tanpa motivasi
guru selalu dari guru
memotivasi
Rasa Ingin Tahu Tidak peduli Menghargai pendapat Peduli dalam memberi
terhadap pendapat yang dikemukakan kesempatan teman
yang dikemukakan oleh teman tetapi untuk berpendapat dan
oleh teman tidak ditanggapi ikut berpartisiapasi
mengeluarkan pendapat
Keaktifan Tidak aktif dalam Aktif dalam Sangat aktif dalam
mengikuti diskusi pembelajaran di mengikuti proses
didalam dalam kelas tetapi pembelajaran
kelompoknya lebih banyak
bercanda
Tanggung jawab Tidak mempunyai Mempunyai sedikit Mempunyai rasa
rasa tanggung jawab rasa tanggung jawab tanggung jawab yang
yang tinggi terhadap tinggi
tugas yang diberikan
guru

b. Penilaian Keterampilan Komunikasi


Aspek yang dinilai
Penguasaan Kemampuan Menjawab
materi menyampaik pertanyaan
Total
Antusias yang an / dan Nilai
No Nama skor
dipresentas mempresenta mengeluarka
ikan sikan materi n gagasan
3 2 1 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1
2
3
4
5
Keterangan :
1 = sangat kurang Nilai Akhir = Skor perolehan x 100 %
2 = kurang Skors maks
3 = baik Skor maksimal : 4x 3 = 12
4 = sangat baik
Kriteria Nilai: 90-100 = A
70-80 = B
50-60 = C
Kurang dari 50 = D
Rubik Penilaian Komunikasi
N Aspek yang dinilai Rubrik
o
1. Antusias 3. Menunjukan rasa antusias yang sangat besar dalam
proses diskusi
2. Menunjukkan rasa antusias yang tidak terlalu
besar dalam proses diskusi
1. Tidak menunjukan rasa antusias dalam proses
diskusi
2. Penguasaan materi 3. Memahami dan menguasai materi yang akan
yang dipresentasikan disampaikan
2. Menguasai hanya beberapa materi, tidak semua
materi yang dikuasai
1. Sama sekali tidak menguasai materi yang akan
dipresentasikan
3. Kemampuan 3. Menyampaikan materi dengan jelas, sehingga
menyampaikan/ tersampaikan dengan baik
mempresentasikan 2. Kurang lancar dalam menyampaikan materi
materi sehingga hanya beberapa yang tersampaikan
dengan baik
1. Terlalu gugup, materi yang disampaikan tidak
sesuai dan materi tidak tersampaikan dengan baik
4. Menjawab pertanyaan 3. menjawab pertanyaan dengan tepat sesuai dengan
dan mengeluarkan materi
gagasan 2. menjawab pertanyaan kurang sesuai dengan materi
1. menjawab pertanyaan tidak sesuai dengan materi

c. Penilaian Tertulis/Pengetahuan
Kisi – Kisi Tes Formatif/Kuis (Individu)
Nomor Ranah Kunci
No Indikator Skor
soal Kognitif Jawaban
1. 3.10.1 Menjelaskan pengertian sistem indra 1 C1 A 1
penglihatan pada manusia. 2 C1 A 1
2. 3.10.2 Menyebutkan organ-organ penyusun 3 C2 B 1
sistem indra penglihatan pada 5 C2 B 1
manusia beserta fungsinya. 6 C2 C 1

3. 3.10.3 Menjelaskan mekanisme koordinasi 4 C2 B 1


pada alat indra penglihatan manusia. 7 C3 B 1
8 C3 C 1
9 C4 A 1
10 C5 A 1

Skor x 100
Nilai Akhir =
10

Skor per poin = 1 (Per Soal)


Skor Maksimal = 10 (10 Soal)

Tugas Mandiri (Diluar Jam Pelajaran)


Tugas
Tugas
Mandiri
No Kompetensi Dasar Indikator Mandiri
Tidak
Terstruktur
Terstruktur

1. 4.10 Menyajikan hasil 4.10.1 Menyajikan hasil Mencari dan


analisis tentang data gangguan menulis lebih
_____
dampak pergaulan pola alat indra banyak lagi
hidup terhadap kelinan manusia. dari kelainan-
pada struktur dan kelainan
fungsi organ sistem sistem alat
koordinasi yang indra pada
menyebabkan manusia.
gangguan sistem saraf
dan hormon pada
manusia berdasarkan
studi literatur.
TES FORMATIF
Nama :

Kelas :

Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini yang dianggap paling tepat dengan
memberikan tanda silang (x) pada huruf a, b, c, d, atau e!

1. Sinar yang masuk kedalam mata ditangkap oleh retina Pada retina terdapat sel-sel
reseptor penglihatan disebut … C1
a. Sel fotoreseptor
b. Sel kerucut
c. Sel batang
d. sel bacillus
e. sel reseptor
2. Pada iris terdapt lubang yang di sebut …..C1
a. Pupil
b. Kornea
c. Retina
d. Lensa
e. Bintik buta

3. Perhatikan gambar bagian telinga berikut !


Bagian mata yang berperan untuk mengatur jumlah cahaya yang masuk adalah yang
bernomor …. (C2).

a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
e. 5
4. Setelah sampai kornea, cahaya agar sampai ke retina melewati bagian-bagian mata
berikut :…(C2)
a. Vitreous humor – pupil - lensa mata - aqueous humor
b. Iris – pupil - lensa mata - aqueous humor - vitreous humor
c. Aqueous humor – pupil - lensa mata - vitreous humor
c. Iris – pupil - lensa mata - aqueous humor – sclera
d. Vitreous humor – pupil - aqueous humor - lensa mata
5. Jika sebuah lensa cembung diletakan di depan mata normal akan terbentuk
bayangan…(C2)
a. Di belakang retina
b. Di depan retina
c. Tepat pada retina
d. Terbalik di depan retina
e. Terbalik di belakang retina
6. Mata mempunyai peranan serta fungsi sebagai alat indera. Hal tersebut
disebabkan mata memiliki reseptor cahaya. Bagian dari mata yang berperan
sebagai reseptor cahaya adalah…… (C2)
a. Fovea
b. Sclera
c. Retina
d. Lensa
e. Pupil
7. Ketika melihat tulisan di papan tulis yang jaraknya jauh, penglihatan Rani menjadi
buram dan tidak dapat melihat benda tersebut. Hal ini disebabkan karena bayangan
benda jatuh di depan retina, upaya yang harus di lakukan Rani untuk dapat kembali
melihat benda lagi dengan jelas adalah…(C3)
a. Menggunakan kacamata berlensa cekung sehingga dapat memperpendek bayangan
benda yang jatuh di retina.
b. Menggunakan kacamata berlensa cekung sehingga dapat memperpanjang
bayangan benda yang jatuh di retina.
c. Menggunakan kacamata berlensa cembung sehingga dapat memperpendek bayangan
benda yang jatuh di retina.
d. Menggunakan kacamata berlensa cembung sehingga dapat memperpanjang
bayangan benda yang jatuh di retina.
e. Menggunakan kacamata silindris sehingga dapat mememperpanjang bayangan
benda yang jatuh di retina.
8. Rita seorang siswa SMP mengalami sakit pada matanya selama 1 minggu dan setelah
melakukan pemeriksaan, ternyata Rita mengalami kelainan pada matanya yang
disebabkan karena lengkung kornea mata yang tidak merata sehingga menyebabkan
kesulitan melihat secara jelas atau kabur. Upaya yang harus dilakukan Weni untuk
mengatasi hal tersebut adalah dengan cara....(C3)
a. Menggunakan kacamata berlensa cembung dan silindris
b. Menggunakan kacamata berlensa cekung
c. Menggunakan kacamata berlensa cekung dan kacamata silinder
d. Menggunakan kacamata minus dan silindris
e. Jawaban b dan d benar
9. Berdasarkan mekanisme penglihatan, cahaya akan jatuh tepat pada retina mata. Tetapi
jika cahaya tidak jatuh pada retina mata melainkan jatuh pada bintik buta, maka apa
yang akan terjadi pada indra penglihatan kita… (C4)
a. Cahaya tidak akan diterima oleh otak sehingga kita tidak dapat melihat
b. Cahaya akan diterima oleh otak sehingga kita tidak dapat melihat
c. Cahaya tidak akan diterima oleh otak sehingga kita dapat melihat
d. Akan terjadinya kelainan mipoi sehingga penderita harus dibantu menggunakan
kacamata positif
e. Akan terjadinya kelainan hipermetropi sehingga penderita harus dibantu
menggunakan kacamata negatif
10. Miopi adalah kelainan mata yang disebabkan oleh daya akomodasi yang lemah.
Sehingga bayangan benda jatuh di depan bintik kuning. Benarkah penderita hanya bisa
mengatasinya dengan menggunakan kacamata berlensa cekung…….. ? (C5)
a. Benar, karena dengan lensa cekung bayangan benda dapat diperpanjang
sehingga jatuh tepat di bintik kuning.
b. Benar, karena dengan lensa cekung bayangan benda dapat diperpendek sehingga
jatuh tepat di bintik kuning.
c. Salah, penderita bisa juga memakai kacamata lensa cembung sehingga bayangan
benda dapat diperpanjang sehingga jatuh tepat di bintik kuning.
d. Salah, penderita bisa juga memakai kacamata silinder sehingga bayangan benda
dapat diperpanjang sehingga jatuh tepat di bintik kuning.
e. Jawaban a dan b benar
LEMBAR DISKUSI SISWA (LDS )

Kelas :
Kelompok :
Anggota kelompok :
1. ...................
2. ...................
3. ...................
Tujuan Lembar Diskusi Siswa:
Setelah mengerjakan lembar diskusi, siswa dapat:
Mengetahuai stuktur, fungsi, dan mekanisme kerja pada system indra penglihatan
manusia
Petunjuk:
Amatilah gambar dibawah ini!
a. Identifikasi gambar di bawah ini berdasarkan struktur dan fungsinya!

Terdiri dari apa sajakah struktur alat indra pengliahatan pada gambar?
No Struktur bagian Mata Fungsi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
b. Jelaskan mekanisme penglihatan pada manusia berdasarkan gambar di bawah ini !

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

c. Buatlah kesimpulan dari data yang telah didapatkan!


KUNCI JAWABAN LDS
Kelas :
Kelompok :
Anggota kelompok :
1. ...................
2. ...................
3. ..................
Tujuan Lembar Diskusi Siswa:
Setelah mengerjakan lembar diskusi siswa dapat:
Mengetahuai stuktur, fungsi, dan mekanisme kerja pada system indra penglihatan
manusia
Petunjuk:
Amatilah gambar dibawah ini!
a. Identifikasi gambar di bawah ini berdasarkan struktur dan fungsinya!

Terdiri dari apa sajakah struktur alat indra penglihatan pada gambar?
No Struktur bagian Mata Fungsi
- Melindungi bola mata dari kerusakan mekanisme dan
1. Sklera memungkinkan melototnya otot mata .
- Penerimaan rangsang cahaya

2. Koroid - Penyedian makan bagi bagian mata yang lain.

- Memberikan warna pada mata dan mengatur


3. Iris
perbesaran pupil
- Membiasakan dan menfokuskan cahaya agar bayangan
4. Lensa
benda tepat jauh pada retina mata

5. Pupil - Mengatur banyak sedikit cahya yang diperlukan mata

- Menerima dan meneruskan cahaya yang masuk ke


6. Kornea
mata
No Struktur bagian Mata Fungsi

7. Aqueous humor - Menjaga bentuk kantongbola mata

- Meneruskan rangsang ke bagian mata memperkukuh


8. Vitreous humor
bola mata

9. Retina - Menerima bayangan dan untuk melihat benda

10. Fovea ( bintik kuning) - Sebagai tempat bayangan jatuh pada daerah retina

- Tidak peka terhadap cahaya karena tidak ditemukannya


11. Bintik buta
fotoreseptor

- Meneruskan rangsang cahaya ke saraf kranial (saraf


12. Saraf optik
optik)

b. Jelaskan mekanisme penglihatan pada manusia berdasarkan gambar dibawah ini !

Cahaya yang dipantulakan oleh benda ditangkap oleh mata, menembus kornea
dan diteruskan melalui pupil. Intensitas cahaya yang telah diatur oleh pupil
diteruskan menembus lensa mata. Lensa mata dengan kemampuan daya
akomodasinya mengatur penerusan cahaya sehingga jatuh tepat di bintik kuning
retina. Pada bintik kuning, cahaya diterima oleh sel batang (cahaya rendah) atau sel
kerucut (cahaya tinggi) dan kemudian diteruskan ke otak dalam bentuk impuls
melalui saraf optik. Impuls akan diterima oleh otak dan informasi yang diberikan
akan segera diterjemahkan sehingga kita dapat melihat benda dengan jelas.

c. Buatlah kesimpulan dari data yang telah didapatkan!


Berdasarkan hasil diskusi yang telah dilakukkan dapat disimpulkan bahwa
terdapat perbedaan struktur dan fungsi pada organ-organ sistem alat indra pada
manusia. Struktur pada alat indra penglihatan terdiri dari sklera, koroid, iris, lensa,
pupil, kornea, aqueous humor, vitreous humor, retina, fovea, bintik buta, saraf optik
KUIS
Jawablah teka teki silang dibawah ini dengan benar!

6 8

3 9

PERTANYAAN

A. Mendatar
1. Sel fotoreseptor yang bekerja pada intensitas cahaya yang rendah
2. Bagian yang berfungsi untuk mengatur cahaya yang masuk ke dalam mata
3. Kondisi pupil mata saat adaptasi gelap
5. Bagian mata yang mempunyai pigmen warna
7. Pigmen yang terdapat pada sel batang
9. Bagian luar mata yang berfungsi sebagai penahan keringat agar tidak masuk ke
mata
B. Menurun
1. Fotoreseptor yang bekerja pada intensitas cahaya yang tinggi
4. Kondisi pupil mata saat adaptasi terang
6. Berupa selaput berwarna bening yang berada di depan kornea yang berfungsi
untuk melindungi kornea dari gesekan
8. Pigmen yang terdapat pada sel kerucut
JAWABAN

6 8
K I
7
R O D O P S I N

N D

J O

U P

N S
1
S E L B A T A N G I

E T N
2
P U P I L I
4
K M V
3 9
M E L E B A R A L I S
R N
U Y
C E
U M
T P
5
I R I S
T
