Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Hati Sebagai Sistem Ekskresi
Alokasi Waktu : 1 x 60 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Online dengan Pendekatan Scientific Learning ini
diharapkan peserta didik mampu menjelaskan fungsi hati sebagai sistem ekskresi dan
kelainan/penyakit pada hati serta memiliki sikap mandiri, tanggung jawab, percaya diri dan selalu
bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pendahuluan Online (5 menit)


- Guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui WA Grup atau Google Classroom
- Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui GC
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa.
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran hati sebagai organ ekskresi
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran

Kegiatan Inti Online (20 menit)


Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, video pembelajaran
Langkah 1. hati sebagai sistem ekskresi yang dibagikan lewat WA grup/ GC
seeking of
information
(Pencarian
Informasi )
Langkah 2. Online (20 menit )
acquisition of - Guru menugaskan siswa untuk mencatat hal-hal penting dari video pembelajaran hati
information sebagai alat ekskresi di buku catatan.
( Penerimaan - Guru membagikan LKPD materi hati sebagai sistem ekskresi melalui WA grup atau GC
Informasi )

Langkah 3. Online (20 menit )


synthesizing of - Guru memfasilitasi peserta didik untuk berdiskusi tentang materi hati sebagai alat
knowledge ekskresi dan kelainan/penyakit pada hati melalui WAG atau GC
- Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat kesimpulan tentang materi hati
sebagai alat ekskresi.

Penutup Online (5 menit)


- Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
- Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
- Guru menutup pertemuan dengan salam
C. PENILAIAN
- Sikap : Jurnal saat proses pembelajaran
- Pengetahuan : Penugasan (terlampir pada LKPD)
- Ketrampilan : Bergabung dengan materi lain pada KD sistem ekskresi

D. LAMPIRAN
- Materi pembelajaran daring ( video pembelajaran hati sebagai sistem ekskresi)
- Materi luring hati sebagai sistem ekskresi
- Lembar Kerja Peserta Didik untuk materi hati sebagai sistem ekskresi

Cilacap, Januari 2021


Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

..................... ............................
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Perhatikan dan catat hal-hal penting dalam video pembelajaran “HATI SEBAGAI ALAT

EKSKRESI”, selanjutnya jawablah beberapa pertanyaan berikut ini!

1. Sebutkan beberapa ciri-ciri hati?

2. Sebagai alat ekskresi, bagaimanakah hati bekerja?

3. Sebutkan fungsi hati selain sebagai alat ekskresi?

4. Lengkapilah tabel kelainan pada hati berikut ini!

No Nama Penyakit Ciri-Ciri Penyebab


1 Hepatitis

2 Kulit dan mata menjadi

kuning
3 Pengerasan pada hati dan

kerusakan sel-sel hati
