Anda di halaman 1dari 19

EKA SUSANTI

TUGAS AKHIR MODUL 4

RANCANGAN PEMBELAJARAN INOVATIF

1. Susunlah kembali RPP dari salah satu mata pelajaran atau tema yang Saudara miliki tapi
belum dilaksanakan pada semester ini di kelas. Analisis dan terapkan unsur-unsur
pembelajaran inovatif dalam RPP tersebut.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SatuanPendidikan : SMA NEGERI 1 WAY KENANGA


Kelas / Semester : X/I
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
MateriPokok : Zaman Hindu-Budha di Indonesia
Sub MateriPokok : Masuk dan Berkembangnya agama dan kebidayaan Hindu di
Indonesia.
PertemuanKe :1
AlokasiWaktu : 2 x 45 menit( 90menit )

A. Kompetensi Inti :
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2 Mengembangkan perilaku (Jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2. Menghayati keteladanan para pemimpin 1.1.1. Menunjukkan sikap toleransi
dalam kehidupan sehari-hari terhadap antar umat beragama
dalam kehidupan sehari-hari

2.1. Menunjukkan sikap tanggung jawab, 2.1.1. Mengagumi peninggalan-peninggalan dari zaman
peduli terhadap berbagai hasil budaya pada Hindu-Budha di Indonesia.
Hindu-Buddha dan Islam 2.2.1. Menunjukkan sikap saling menghargai antar
2.2. Meneladani sikap dan tindakan cinta sesama umat beragama dalam kehidupan sehari-hari
damai, responsif dan pro aktif yang
2.3.1. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam
ditunjukkan oleh tokoh
mengikuti proses belajar-mengajar
sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan
lingkungannya
2.3. Berlaku jujur dan bertanggungjawab
dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
3.5. Menganalisis berbagai teori tentang 3.5.1. Menganalisis berbagai teori tentang
proses masuk dan berkembangnya agama proses masuk dan berkembangnya agama dan
dan kebudayaan Hindu- kebudayaan Hindu-
Buddha di Indonesia Buddha di Indonesia
3.5.2 Merumuskan pendapat tentang teori yang
paling tepat dari beberapa teori yang ada tentang
prosesnya
masuk dan berkembangnya Hindu-
Buddha di Indonesia

1.2. Mengolah informasi mengenai proses 4.5.1 Membuat bagan kekurangan dan kelebihan
masuk dan perkembangan kerajaan teori-teori yang berhubungan dengan proses
Hindu-Buddha dengan menerapkan masuknya
cara berpikir kronologis, dan agama Hindu ke Indonesia.
pengaruhnya pada kehidupan 4.5.2 Membuat peta konsep kekurangan dan
masyarakat Indonesia masa kini serta kelebihan teori-teori yang berhubungan dengan
mengemukakannya dalam bentuk proses
tulisan. masuknya agama Hindu ke Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran
1 Diberikan kesempatan siswa untuk membaca buku teks, siswa dapat menjelaskan tentang
teori ksatria sehubungan dengan proses masuknya agama Hindu ke Indonesia.
2 Diberikan kesempatan siswa untuk bertanyajawab, siswa dapat menjelaskan tentang
kelebihan dan kekurangan teori waisya sehubungan dengan proses masukknya agama
Hindu ke Indonesia.
3 Diberikan kesempatan siswa untuk mengutarakan pendapat, siswa dapat menjelaskan
tentang kelebihan dan kekurangan teori brahmana sehubungan dengan proses masukknya
agama Hindu ke Indonesia.
4 Diberikan kesempatan siswa untuk membaca buku teks, siswa dapat menjelaskan tentang
teori sudra sehubungan dengan proses masuknya agama Hindu ke Indonesia.
5 Diberikan kesempatan siswa untuk berdiskusi, siswa dapat menjelaskan tentang teori arus
balik.
D. Materi Pembelajaran

TEORI-TEORI MASUK BERKEMBANGNYA HINDU-BUDDHA


Beberapa teori mengenai proses masuknya agama dan kebudayaan Hindu ke Indonesia,
adalah sebagai berikut:
1 Teori Kesatria
Mookerji berpendapat bahwa golongan Ksatria (tentara) dari India yang membawa
agama dan kebudayaan Hindu-Buddha ke Indonesia. Pendapat ini sejalan dengan
pendapat C.C. Berg, yang menyatakan bahwa golongan yang menyebarkan kebudayaan
Hindu ke Indonesia adalah para petualang yang sebagian besar berasal dari golongan
Ksatria.
2 Teori Waisya
Menurut NJ. Krom, proses terjadinya hubungan antara India dan Indonesia karena
adanya hubungan perdagangan, sehingga orang-orang India yang datang ke Indonesia
sebagian besar adalah para pedagang.
3 Teori Brahmana
Dengan memperhatikan unsur-unsur budaya India yang berpengaruh ke Indonesia,
terutama pada prasastiprasasti yang menggunakan bahasa Sansekerta dan huruf Pallawa.
Maka J.C. Van Leur mengutarakan bahwa penyebaran agama dan kebudayaan Hindu ke
Indonesia hanya bisa dilakukan oleh kaum Brahmana. Karena hanya kaum brahmana
yang berhak mempelajari dan menguasai isi kandungan kitab Weda.
4 Teori Sudra
Menurut teori ini penyebaran agama dan kebudayaan Hindu ke Indoesia dibawa oleh
orang-orang India yang berkasta sudra. Di India sebagai golongan kasta paling rendah
mereka merasa tersisih dan hanya hidup sebagai budak. Oleh karena itu mereka datang ke
Indonesia dengan tujuan untuk mengubah kehidupannya. Pendukung teori ini adalah Von
Van Faber.
5 Teori Arus Balik
Dengan memperhatikan kelemahan-kelemahan pada masing-masing teori di atas, F.D.K
Bosch, mengemukakan pendapat lain yang dikenal dengan Teori Arus Balik. Dalam
teorinya ini F.D.K Bosch mengemukakan peranan bangsa Indonesia sendiri dalam
penyebaran agama hindu.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Scientifict learning
2. Metode pembelajaran : problem based learning
3. Metode pembelajaran :Diskusi kelompok, ceramah, penugasan

F. .Media dan Alat


1. Media : Video, Power point, lembar kerja, Handphone
2. Alat : Bagan Peta Konsep, LCD/Proyektor, Laptop

G. Sumber belajar
1. M. Habib Mustopo,dkk, 2013, Buku Sejarah Siswa, Kelas X, Yudhistira : Jakarta, hal. 47 s.d
52
2. Tim Penulis, 2013, Buku Sejarah Siswa, Kelas X, Kemendiknas : Jakarta, hal 61 s.d 63
3. internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
NO TAHAP KEGIATAN UNSUR INOVATIF WAKTU
1 Pendahuluan Fase 1: Reflection  Religius (beriman 15 menit
1. Guru bersama peserta didik saling dan bertaqwa)
memberi dan menjawab salam serta  Kemandirian(tertib
menyampaikan kabarnya masing- dan Disiplin)
masing  Nasionalism(Cinta
2. Peserta didik dicek kehadirannya Tanah
dengan melakukan presensi oleh Air,semangat
guru kebangsaan)

3. Berdoa bersama dipimpin oleh


pesertaa didik yang datang paling
awal
4. Peserta didik menyiapkan diri agar
siap untuk belajar serta memeriksaa
kerapihan diri dan bersikap disiplin
dalam mengikuti kegiatan
pembelajaran
5. Peserta didik dan guru menyanyikan
lagu Indonesia Raya
6. Peserta didik menyimak apersepsi
dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal
pelajaran pada hari ini dan
selanjutnya
7. Peserta didik bertanya jawab dengan
guru berkaitan dengan materi
sebelumnya
8. Menyampaikan cakupan materi dab
penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran tentang Masuk dan
Berkembangnya agama dan
kebidayaan Hindu di Indonesia.
9. Menyiapkan peserta didik untuk
dikelompokkan secara heterogen.
2 Inti Fase 2: RESEARCH (Orientasi Gotong royong PPK 15 menit
peserta didik kepada masalah) (Colaboration-4C)
1. Peserta didik diminta berdiskusi bekerja sama dalam
dan menentukan tema atau judul melakukan penelitian
yang akan diangkat dalam dan diskusi pemecahan
penelitian sejarah masalah (critical
SCIENCE 2. Peserta didik membaca dan Thinking 4C) dalam
mempelajari materi sejarah merancang hasil teori
tentang langkah-langkah Masuk dan
penelitian dari berbagai sumber. Berkembangnya agama
3. Peseta didik membentuk 6 dan kebidayaan Hindu
kelompok dengan masing-masing di Indonesia.
kelompok 6 orang.
4. Peseta didik menulis pertanyaan
atau penugasan proyek
5. Peserta didik secara berkelompok
dibagikan lembar kerja (LKPD)

Engineering Fase 3 Discovery 45 menit


Science 1. Peserta didik secara kelompok
merancang langkah-langkah dalam
penelitian sejarah yaitu dengan
melakukan diskusi mengenai:
Pemilihan topik, Heuristik, Kritik/
verifikasi, Interpretasi/ eksplanasi
dan Penulisan sejarah
2. Peserta didik secara kelompok
memaparkan atau
mempresentasikan hasil rancangan
pemilihan topik (judul penelitian)
dalam satu kelompoknya. Dan
setiap kelompok melaporkan hasil
diskusi dari masing masing
kelompoknya, dan kelompok lain
menanggapi
3. Guru memberikan feedback untuk
menyamakan persepsi dari hasil
diskusi penelitian sejarah
3 Penutup 1. Peserta didik menyepakati Nilai Karakter Mandiri 15 menit
rancangan langkah-langkah dalam Kreatif dalam
membuat karya ilmiah penelitian merancang karya
sejarah dengan tema situs ilmiah (Kreativitas-4C)
purbakala didaerah sekitarnya situs purbakala
2. Peserta didik menyusun jadwal didaerah sekitar serta
aktivitas penyelesaian proyek karya membuat laporan tugas
ilmiah mengenai penelitian sejarah proyek situs purbakala
dari situs purbakala didaerah didaerah tersebut
Sekitarnya yang dibimbing oleh
guru yaitu meliputi : Jadwal
pelaksanaan kegiatan penelitian
sejarah, Perencanaan wawancara
dalam penelitian, Pelaksanaan
dokumentasi dan pengumpulan
data, Pelaporan hasil tugas proyek
karya ilmiah kepada Guru.
3. Pemberian tugas untuk membuat
laporan hasil penelitian sejarah di
situs purbakala di daerah
Sekitarnya.
4. Guru menyimpulkan ide / pendapat
dari peserta didik.
5. Guru menyampaikan materi pokok/
tugas yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
6. Mengucapkan salam

I. Penilaian hasil belajar


 Rubrik Penilaian Diskusi
No Parameter Sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan
menjawab pertanyaan
dengan bahasa yang
sopan dan tidak
mengandung unsur
merendahkan,
membully dan sejenisnya
3 Tanggung jawab dalam
kelompok
4 Kemampuan menyelesaikan
masalah

 Penilaian presentasi

N0 Parameter sangat baik Baik Cukup baik Kurang baik

1 Penguasaan materi yang


dipresentasikan

2 Bahasa yang digunakan

3 Kemampuan menjawab
pertanyaan audience
4 Kemampuan
mengkondisikan teman
sekelas
Kriteria penilaian (skor)

91 - 100 = Sangat Baik


81 - 90 = Baik
70 - 80 = Cukup Baik
<70 = Kurang Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)

Way Kenanga, 25 Juli 2017

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Way Kenanga Guru Mata Pelajaran

SODIK ARI SURYANTO. S.Or EKA SUSANTI, S.Pd


NIP 198220309 200901 1001
2. Identifikasilah kondisi sarana prasarana pendukung pembelajaran online, seperti kondisi
laboratorium komputer dan jaringan internet di sekolah Anda! Identifikasi juga fasilitas
online learning yang dimiliki peserta didik Anda, seperti smartphone, kemampuan peserta
didik untuk mengakses teknologi e- learning!

JAWAB
1. Kondisi sarana dan prasarana pendukung pembelajaran
a. Di sekolah saya SMAN 1 WAY KENANGA, sudah memiliki laboratorium
komputer dengan jumlah komputer 20 unit
b. Memiliki jaringaninternet atau wifi
c. Kemampuan guru dalam bidang IPTEK mayoritas menguasai
d. Setiap guru memiliki msartphone
2. Fasilitas online learning
a. Peserta didik mayoritas memiliki smartphone untuk melakukan pembelajarn online
b. Peserta didik yang tidak memiliki smartphone diperbolehkan daring di sekolah untuk
menggunakan fasilitas sekolah tapi harus meminta ijin kepada guru yang
bersangkutan
c. Pembelajaran online menggunakan googleclasroom, whatsapp grub
d. Setiap peserta didik memiliki kemampuan dalam mengakses internet

3. Susunlah Rencana Pelaksanaan Pembelajaran “blended learning” pada tema

pembelajaran tertentu dan pada jenjang kelas tertentu menggunakan metode


pembelajaran tertentu berdasarkan RPP konvensional yang sudah Anda susun!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMAN 1 WAY KENANGA


Kelas : X IPS
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Kerajaan-Kerajaan Hindu budha di Indonesia

Alokasi waktu : 2 X 45 menit


Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti :

KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,santun, peduli


(gotong royong, kerja sama, toleransi, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detail, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi,seni, budaya dan humaniora.
KI.4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyajikan secara:
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai
dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 . Menganalisis perkembangan kehidupan  Membandingkan kerajaan-kerajaan hindu
masyarakat, pemerintahan, dan budaya budha yang pernah ada di Indonesia
 Menganalisis perkembangan kehidupan
pada masa kerajaan-kerajaan hindu-budha
masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada
di Indonesia serta menunjukkan contoh masa kerajaan-kerajaan hindu budha di
bukti-bukti yang masih berlaku pada Indonesia
 Menampilkan bukti-bukti kehidupan pengaruh
kehidupan masyarakat Indonesia masa
hindu-budha yang masih ada sampai masa kini
kini

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan pembelajaran project base learning peserta didik mampu


menyajikan data dalam bentuk format dengan tepat dan memalui diskusi
kelompok serta presentasi untuk meningkatkan keterampilan 4C.
2. Melalui kegiatan mengamati video film masa kerajaan-kerajaan hindu-budha di
Indonesia pserta didik mampu membandingkan kerajaan-kerajaan Islam di
Indonesia
3. Melalui kegiatan mengamati video film masa kerajaan-kerajaan hindu-budha di
Indonesia peserta didik mampu menganalisis perkembangan kehidupan
masyarakat, pemerintahan, budaya pada masa kerajaan hindu-budha di
Indonesia.
4. Melalui kegiatan literasi peserta didik mampu menampilkan bukti-bukti
kehidupan pengaruh hindu-budha yang masih ada sampai masa kini dalam
bentuk video pembelajaran.
5. Melalui literasi peserta didik mengumpulkan informasi yang terkait bukti-bukti
kehidupan pengaruh hindu-budha yang masih ada sampai masa kini .

D. Materi Pembelajaran

1. Kerajaan-kerajaan hindu-budha
2. Bukti-bukti kehidupan pengaruh hindu-budha yang masih ada sampai masa kini
E. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Ilmiah (Scientific)

Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan


penugasan Model pembelajaran : Blanded Learning

F. Media dan Alat

1. Media : Video, Power point, LCD Proyektor


2. Alat : Laptop, LCD, Handphone

G. Sumber Belajar

3. Restu Gunawan, Amurwani Dwi Lestariningsih, dsn Sradiman,(2017), Sejarah


Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas X ,Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
4. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Nilai-nilai Karakter
Waktu
1 2 3 4
Pendahuluan 1. Guru dan murid login di aplikasi zoom  Religius (beriman 15 Menit
2. Guru bersama peserta didik saling dan bertaqwa)
memberi dan menjawab salam serta  Kemandirian(tertib
menyampaikan kabarnya masing-masing dan Disiplin)
3. Peserta didik dicek kehadirannya dengan  Nasionalism(Cinta
melakukan presensi oleh guru Tanah
4. Berdoa bersama dipimpin oleh guru Air,semangat
5. Guru memberikan motivasi tentang kebangsaan)
pentingnya memahami kejayaan masa
lampau pada masa kerajaan-kerajaan
hindu-budha di Indonesia dan hasil-hasil
kebudayaaan yang masih diterapkan di
masa sekarang ini.
6. Peserta didik menyimak apersepsi dari
guru tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pengalamannya
sebagai bekal pelajaran pada hari ini dan
selanjutnya
7. Peserta didik bertanya jawab dengan guru
berkaitan dengan materi sebelumnya

Tahap 1 : Penyampaian tujuan dan motivasi


peserta didik

8. Peserta didik menyimak penjelasan guru


tentang semua kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar serta motivasi
yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti Tahap 2 : Mengorganisasikan peserta didk  Kemandirian (Kerja 15 Menit
untuk siap belajar keras,kreatif, rasa
ingin tahu, berani
9. Guru membagikan materi berupa video
mengumukakan
pembelajaran yang diunggah di youtube dan
pendapat)
peserta didik mengakses sebelum jam KBM
 Gotong Royong
dilaksanakan sehingga peserta didik bisa
(Bekerjasama)
mengakses jauh-jauh hari sebelum KBM
 Gotong Royong
10. Peseta didik membentuk 6 kelompok dengan
(Kerja sama,
masing-masing kelompok 6 orang.
tenggang rasa
11. Guru memberikan permasalahan tentang
 Integritas
kerajaan-kerajaan hindu-budha dan bukti-
(Tanggung
bukti kehidupan pengaruh Islam yang masih
jawab ,Kerja
ada sampai masa kini
keras)
12. Setiap kelompok diberikan tugas untuk
 Kemandirian (Rasa
membuat video pembelajaran tentang hasil
ingin tahu,Bekerja
analisis perkembangan kehidupan
keras)
masyarakat, pemerintahan, dan budaya pada
masa kerajaan-kerajaan hindu-budha di
Indonesia dan bukti-bukti kehidupan
pengaruh hindu-budha yang masih ada
sampai masa kini yang kemudian untuk
diupload di Google Classroom

Tahap 3 : Penyajian Informasi

13. Beberapa delegasi kelompok


mempresentasikan hasilnya menggunakan
fiture share screen pada zoom dan
ditanggapi oleh kelompok lain
14. Guru memberikan konfirmasi apabila terjadi
debat yang tidak terselesaikan

Penutup 1. Guru bersama peserta didik memberikan  Religius (beriman 10 Menit


kesimpulan sekaligus refleksi dan bertaqwa)
pembelajaran  Nasionalisme
2. Peserta didik diberikan tugas
mengerjakan evaluasi yang kemudian di
uplut di Google Classroom
3. Kegiatan belajar ditutup dengan doa dan
diakhiri dengan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar Kompetensi Penilaian

1. Penilaian pengetahuan

2. Penilaian keterampilan

3. Penilaian sikap

Teknik

a. Penilaian pengetahuan : Tes tertuliS


b. Penilaian Keterampilan : Karya Tulis
c. Penilaian Sikap : Observasi

Bentuk

1. Pilihan ganda dan uraian (terlampir)


2. Lembar penugasan (terlampir)

3. Lembar observasi (terlampir)

Remidi

a. Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari


materi dengan indikator yang belum dicapai
b. Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai
indikator yang belum dicapai dengan bimbingan
guru

Pengayaan
a. Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada indikatornya
dengan pendampingan guru

b. Diberikan pada peserta didik materi pada pertemuan selanjutnya sebagai pengetahuan
tambahan

Way Kenanga, 25 Juli 2017

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Way Kenanga Guru Mata Pelajaran

SODIK ARI SURYANTO. S.Or EKA SUSANTI, S.Pd


NIP 198220309 200901 1001
