Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK AL - MADANI KD : 3.3; 4.3


Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian Materi : Proses Masuknya Agama Hindu-
Mata pelajaran : Sejarah Indonesia Buddha ke Nusantara
Kelas/Semester : X / Ganjil Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (3 x 45 menit)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menganalisis berbagai teori tentang proses masuknya agama dan kebudayaan hindu dan
buddha serta pengaruhnya terhadap kehidupan masyarakat indonesia (pemerintahan, budaya) dan mengolah
informasi tentang berbagai teori masuknya agama dan kebudayaan hindu dan buddha serta pengaruhnya
terhadap kehidupan masyarakat indonesia (pemerintahan, budaya)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Proses Masuknya Agama Hindu-Buddha ke Nusantara.

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati, Tayangan atau stimulasi terkait materi Proses Masuknya Agama Hindu-Buddha ke
Nusantara
 Membaca buku teks dan/atau melihat gambar-gambar peninggalan zaman Hindu dan Buddha di Indonesia
 Membuat dan mengajukan pertanyaan/tanya jawab/berdiskusi tentang informasi tambahan yang belum
dipahami/ingin diketahui sebagai klarifikasi tentang teori masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan
Buddha, perkembangan masyarakat, pemerintahan dan budaya kerajaan-kerajaan Hindu dan Buddha, serta
bukti- bukti pengaruh Hindu dan Buddha yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa
kini
Pertemuan 2
 Mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan mengenai teori masuknya agama dan kebudayaan
Hindu dan Buddha, perkembangan masyarakat, pemerintahan dan budaya kerajaan-kerajaan Hindu dan
Buddha, serta buktibukti pengaruh Hindu dan Buddha yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat
Indonesia masa kini melalui bacaan, pengamatan terhadap sumber-sumber zaman Hindu dan Budha yang
ada di museum atau peninggalan-peninggalan yang ada di lingkungan terdekat
 Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari bacaan maupun sumber-sumber lain yang terkait
untuk mendapatkan kesimpulan tentang teori masuknya agama dan kebudayaan Hindu dan Buddha,
perkembangan masyarakat, pemerintahan dan budaya kerajaan-kerajaan Hindu dan Buddha, serta bukti-
bukti pengaruh Hindu dan Buddha yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini
Pertemuan 3
 Menyajikan informasi dalam bentuk laporan tertulis mengenai teori masuknya agama dan kebudayaan
Hindu dan Buddha, perkembangan masyarakat, pemerintahan dan budaya kerajaan-kerajaan Hindu dan
Buddha, serta buktibukti pengaruh Hindu dan Buddha yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat
Indonesia masa kini
 Mengkomunikasikan Proses Masuknya Agama Hindu-Buddha ke Nusantara

Refleksi dan konfirmasi


 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Diberikan sejumlah kasus terkait Menilai presentasi dan artikel terkait 1. Bersyukur terhadap apa yang
materi, siswa mampu Mengolah informasi tentang berbagai ada di lingkungan sekitar.
menganalisis berbagai teori teori masuknya agama dan 2. Kerja sama dalam mengamati
tentang proses masuknya agama kebudayaan Hindu dan Buddha serta objek.
dan kebudayaan hindu dan pengaruhnya terhadap kehidupan 3. Jujur dalam membuat
buddha serta pengaruhnya masyarakat Indonesia (pemerintahan, kesimpulan
terhadap kehidupan masyarakat budaya). Penilaian menggunakan 4. Tanggung jawab dalam
indonesia (pemerintahan, budaya) rubrik penilaian yang sesuai. menulis objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.
Mengetahui Sampang, 31 Agustus 2023
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

MOH. YUNUS, S. Pd MASFUFATIN AISIYAH, S. Pd


NIP. - NIP. -
