(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
C. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan Kesepuluh
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
Masuknya Islam ke Indonesia
Pertemuan Kesebelas
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
Persebaran Islam di Indonesia
Pertemuan Keduabelas
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat menjelaskan Pengaruh
Islam terhadap Masyarakat Indonesia
Pertemuan Ketigabelas
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat menjelaskan Kerajaan-
Kerajaan Islam di Indonesia
Pertemuan Keempatbelas
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang
dipadukan dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat menjelaskan
Peninggalan Sejarah Masa Islam
Fokus nilai-nilai sikap:
Kejujuran,
Kedisiplinan
Kepedulian dan
Tanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
Praaksara berasal dari gabungan kata, yaitu pra dan aksara. Pra artinya
sebelum dan aksara berarti tulisan. Dengan demikian, yang dimaksud masa
praaksara adalah masa sebelum manusia mengenal tulisan. Masa praaksara
disebut juga dengan masa nirleka (nir artinya tidak ada, dan leka artinya
tulisan), yaitu masa tidak ada tulisan. Masa praaksara dikenal pula dengan
masa prasejarah.
b. Konsep
Masa Praaksara
Mengenal Masa Praaksara
Periodisasi Masa Praaksara
Nilai-Nilai Budaya Masa Praaksara di Indonesia
Nenek Moyang Bangsa Indonesia
c. Prinsip
Masa Hindu-Buddha
Masuknya Kebudayaan Hindu-Buddha di Indonesia
Pengaruh Hindu–Buddha terhadap masyarakat di Indonesia
Kerajaan-Kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia
Peninggalan Sejarah Masa Hindu-Buddha di Indonesia
Masa Islam
Masuknya Islam ke Indonesia
Persebaran Islam di Indonesia
Pengaruh Islam terhadap masyarakat di Indonesia
Kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
Peninggalan Sejarah Masa Islam di Indonesia
d. Prosedur
Menyajikan hasil diskusi mengenai ciri-ciri periodesasi perkembangan bumi
secara geologis.
Menyajikan hasil diskusi mengenai perkembangan periodesasi masa
praaksara berdasarkan arkeologis
Menyajikan hasil diskusi mengenai ciri-ciri perkambangan manusia
prakasara dari aspek social ekonomi dan budaya.
Menyajikan kesamaan nilai-nilai budaya dan tradisi masyarakat di sekitar
dengan tradisi masyarakat praaksara Indonesia.
Menyajikan hasill pengamatan mengenai pengaruh budaya Hindu-Budha
yang ada di sekitar .
Membuat laporan mengenai peninggalan budaya Hindu-Budha di Indonesia.
Menyajikan laporan hasil diskusi kelompok mengenai teori mana yang
paling kuat mengenai proses masuknya agama islam ke Indonesia.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya
jawab, penugasan
Model : Problem Based Learning
1. Mengorientasikan
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran IPS
Kelas 7 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran IPS
Kelas 7 Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topic
pemberian Masuknya Islam ke Indonesia dengan cara :
rangsangan) o Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
Masuknya Islam ke Indonesia
o Mengamati
Masuknya Islam ke Indonesia
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung), (Literasi)
Masuknya Islam ke Indonesia
o Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan kondisi
o Masuknya Islam ke Indonesia
o Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
o Masuknya Islam ke Indonesia
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
identifikasi kegiatan belajar, contohnya :
masalah) o Mengajukan pertanyaan tentang :
Masuknya Islam ke Indonesia
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
Apa yg dikemukakan oleh Hoesein Djajadiningrat?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
collection menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan o Mengamati obyek/kejadian,
data) o Wawancara dengan nara sumber
o Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang
o Masuknya Islam ke Indonesia
Beberapa pendapat yang menjelaskan waktu
masuknya Islam dan tempat asalnya.
Pendapat-pendapat itu antara lain adalah
sebagai berikut.
1. Pendapat pertama menyatakan bahwa
Islam masuk ke Indonesia pada abad ke-
7 Masehi. Buya Hamka (Haji Abdul
Malik Karim Amrullah) mengatakan
bahwa Islam berasal dari tanah
1. Pertemuan Ke-10 ( 2 x 40 menit ) Waktu
kelahirannya, yaitu Arab atau Mesir.
2. Pendapat kedua dikemukakan oleh
Hoesein Djajadiningrat. Ia mengatakan
bahwa Islam yang masuk ke Indonesia
berasal dari Persia. Pendapatnya
didasarkan pada kesamaan budaya dan
tradisi yang berkembang antara
masyarakat Persia dan Indonesia. Tradisi
tersebut antara lain adalah perayaan 10
Muharram atau Asyuro sebagai hari suci
kaum Syiah atas kematian Husein bin
Ali, seperti yang berkembang dalam
tradisi Tabot di Pariaman, Sumatra Barat
dan Bengkulu.
3. Pendapat ketiga bahwa Islam masuk ke
kepulauan Indonesia berasal dari Gujarat
sekitar abad ke-13 Masehi. Menurut
Snouck Hurgronje para penyebar Islam
di Indonesia berasal dari Gujarat (India).
Pendapat senada dikemukan oleh
Mouquette (Ilmuwan Belanda) yang
menyatakan bahwa Islam masuk ke
Indonesia sekitar abad ke-13-14 Masehi.
Berdasarkan beberapa pendapat di atas
dapat disimpulkan bahwa Islam yang datang
pada abad ke-7 M berasal dari Arab.
Sedangkan Islam yang datang pada abad ke-
13 Masehi berasal dari Gujarat.Atau, dapat
pula disimpulkan bahwa Islam masuk ke
Indonesia secara perlahan-lahan yang
dimulai pada abad ke-7 Masehi dan
mendapatkan bentuknya secara politik pada
abad ke-13 Masehi.
o Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca buku referensi tentang
o Masuknya Islam ke Indonesia
o Mempresentasikan ulang
o Aktivitas :
Peserta didik melakukan aktivitas sesuai sesuai buku
siswa seperti berikut ini
o Mendiskusikan
o Mengulang
o Saling tukar informasi tentang :
Masuknya Islam ke Indonesia
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
1. Pertemuan Ke-10 ( 2 x 40 menit ) Waktu
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
processing hasil pengamatan dengan cara :
(pengolahan o Berdiskusi tentang data :
Data) Masuknya Islam ke Indonesia
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
o Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Masuknya Islam ke Indonesia
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Masuknya Islam ke Indonesia
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Masuknya Islam ke Indonesia
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Masuknya Islam ke Indonesia
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
1. Pertemuan Ke-10 ( 2 x 40 menit ) Waktu
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.Membiasakan sikap
bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta
didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baikPenguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan
peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut(Karakter)
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajar
an
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi/ perhatian pada topic
pemberian Persebaran Islam di Indonesia dengan cara :
rangsangan) o Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
Persebaran Islam di Indonesia
o Mengamati
Persebaran Islam di Indonesia (Literasi)
- Amatilah gambar 4.45
o Mendiskusikan
o Mengulang
o Saling tukar informasi tentang :
Persebaran Islam di Indonesia
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
processing pengamatan dengan cara :
(pengolahan o Berdiskusi tentang data :
Data) Persebaran Islam di Indonesia a
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
o Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Persebaran Islam di Indonesia
2. Pertemuan Ke-11 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Persebaran Islam di Indonesia
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
kesimpulan) hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Persebaran Islam di Indonesia
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Persebaran Islam di Indonesia a
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.Membiasakan sikap
bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baikPenguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
2. Pertemuan Ke-11 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan
peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut(Karakter)
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topic
pemberian Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
rangsangan) dengan cara :
o Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
(Literasi)
- Gambar 4.46 Mesjid Demak
3. Pertemuan Ke-12 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
o Mengamati
Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
o Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi
oleh guru yang berkaitan dengan kondisi
o Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
o Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
o Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
identifikasi kegiatan belajar, contohnya :
masalah) o Mengajukan pertanyaan tentang :
Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Bidang apa saja yang terkait dengan pengaruh Islam
3. Pertemuan Ke-12 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
ke Indonesia?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
collection menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpula o Mengamati obyek/kejadian,
n o Wawancara dengan nara sumber
data) o Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang
o Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
- Masuknya pengaruh Islam ke Indonesia
telah membawa perubahan dalam berbagai
aspek kehidupan masyarakat di Indonesia.
Perubahan-perubahan itu antara lain
tampak dalam bidang-bidang berikut ini.
1. Bidang Politik
2. Bidang Sosial
3. Bidang Agama
4. Bidang Kebudayaan
a. Seni Bangunan
Atap Tumpang
Menara
Makam
b. Seni Ukir
o Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca buku referensi tentang
Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
o Mempresentasikan ulang
o Aktivitas :
Peserta didik melakukan aktivitas sesuai sesuai buku
siswa seperti
o Mendiskusikan
o Mengulang
o Saling tukar informasi tentang :
Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
processing hasil pengamatan dengan cara :
3. Pertemuan Ke-12 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
(pengolahan o Berdiskusi tentang data :
Data) Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
o Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Pengaruh Islam terhadap Masyarakat Indonesia
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
3. Pertemuan Ke-12 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.Membiasakan sikap
bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baikPenguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan
peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut(Karakter)
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
4. Pertemuan Ke-13 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topic
pemberian Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia dengan cara :
rangsangan) o Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia (Literasi)
- Gambar 4.48 Peta wilayah kesultanan Aceh
o Mengamati
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
o Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan kondisi
o Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
o Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
o Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
identifikasi kegiatan belajar, contohnya :
4. Pertemuan Ke-13 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
masalah) o Mengajukan pertanyaan tentang :
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Kesultanan Islam pertama di Pulau Jawa?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
collection menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan o Mengamati obyek/kejadian,
data) o Wawancara dengan nara sumber
o Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang
o Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
- Kerajaan-kerajaan Islam dikenal dengan
sebutan kesultanan dan rajanya disebut
sultan.Kesultanan Islam di Indonesia
diperkirakan mulai lahir sejak abad ke-13
M. Berikut ini akan dibahas beberapa
kesultanan Islam yang ada di Indonesia.
1. Kesultanan Samudera Pasai
2. Kesultanan Aceh Darussalam
3. Kesultanan Demak
4. Kesultanan Banten
5. Kesultanan Makassar (Gowa-Tallo)
6. Kesultanan Mataram
7. Kesultanan Ternate dan Tidore
8. Kesultanan Banjar
o Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca buku referensi tentang
o Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
o Mempresentasikan ulang
o Aktivitas :
Peserta didik melakukan aktivitas sesuai sesuai buku
siswa seperti dibawah ini
4. Pertemuan Ke-13 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
o Mendiskusikan
o Mengulang
o Saling tukar informasi tentang :
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
processing hasil pengamatan dengan cara :
(pengolahan o Berdiskusi tentang data :
Data) Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
4. Pertemuan Ke-13 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
o Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.Membiasakan sikap
bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
4. Pertemuan Ke-13 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baikPenguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan
peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut(Karakter)
Kegiatan Inti 60
Sintak menit
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
(stimullasi/ memusatkan perhatian pada topic
pemberian Peninggalan Sejarah Masa Islam dengan cara :
rangsangan) o Melihat (tanpa atau dengan alat)/
Menayangkan gambar/foto tentang
5. Pertemuan Ke-14 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Peninggalan Sejarah Masa Islam (Literasi)
- Gambar 4.54 Masjid Baiturrahman
o Mengamati
Peninggalan Sejarah Masa Islam
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan
pembelajaran berlangsung),
Peninggalan Sejarah Masa Islam
o Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian
materi oleh guru yang berkaitan dengan kondisi
o Peninggalan Sejarah Masa Islam
o Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar
kegiatan secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
o Peninggalan Sejarah Masa Islam
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
statemen mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
(pertanyaan/ dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui
identifikasi kegiatan belajar, contohnya :
masalah) o Mengajukan pertanyaan tentang :
Peninggalan Sejarah Masa Islam
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
Sebutkan peninggalan sejarah masa Islam yang kamu
ketahui?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
collection menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan o Mengamati obyek/kejadian,
data) o Wawancara dengan nara sumber
o Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta mengumpulkan data yang
diperoleh dari berbagai sumber tentang
o Peninggalan Sejarah Masa Islam
- Masjid ini merupakan salah satu peninggalan
masa Islam.Mesjid ini bernama
Baiturrahmanyang dibangun oleh Kesultanan
Aceh Darussalam pada masa pemerintahan
Sultan Iskandar Muda dan masih digunakan
hingga saat ini.
1. Masjid
Masjid merupakan tempat ibadah
5. Pertemuan Ke-14 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
orang-orang Islam.
2. Keraton
Keraton adalah tempat kediaman
raja atau istana raja.Di tempat ini
seorang raja mengendalikan
pemerintahan kerajaannya.
3. Makam
Makam kuno peninggalan masa
Islam umumnya terdiri atas jirat
(kijing), nisan, dan cungkup.
Jirat adalah bangunan yang terbuat
dari batu atau tembok yang
berbentuk persegi panjang.
Nisan adalah tonggak pendek yang
terbuat dari batu yang ditanam di
atas gundukan tanah sebagai tanda
kuburan.
Cungkup adalah bangunan mirip
rumah yang berada di atas jirat.
4. Kaligrafi
Kaligrafi adalah menulis indah dan
disusun dalam aneka bentuk menarik
dengan menggunakan huruf Arab.
5. Karya Sastra
Babad adalah karya sastra berupa
cerita berlatar belakang sejarah.
Karya ini biasanya berupa cerita
semata daripada uraian sejarah yang
disertai bukti-bukti dan fakta. Contoh
Babad Cirebon, Babad Tanah Jawi,
dan Babad Giyanti.
Hikayat adalah karya sastra berupa
cerita atau dongeng yang dibuat
sebagaipelipur lara atau pembangkit
semangat. Contoh Hikayat Hang
Tuah, dan Hikayat Raja-Raja Pasai.
Suluk adalah kitab-kitab yang berisi
masalah gaib, ramalan tentang hari
baik atau buruk, dan makna atau
simbol tertentu yang dihadapi
manusia. Suluk-suluk tersebut
merupakan bagian dari ajaran
tasawuf.Suluk merupakan karya
sastra tertua peninggalan kesultanan
Islam di Indonesia. Contoh Suluk
Wijil, Suluk Malang Sumirang, dan
Suluk Sukarsa.
Syair adalah puisi lama yang setiap
baitnya terdiri atas empat baris yang
berakhir dengan bunyi yang sama.
Contohnya Syair Perahu dan Syair Si
Burung Pingai karya Hamzah
Fansuri.
6. Seni Tari
Salah satu tarian yang merupakan
peninggalan dari masa Islam adalah
tari seudati atau tari saman dari
Aceh.Tarian ini dilakukan dengan
5. Pertemuan Ke-14 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
iringan nyanyian yang sebenarnya
adalah selawat atau pujian kepada
nabi
7. Debus
Debus merupakan kesenian bela diri
dari Banten.Dalam kesenian ini,
pemain menusukkan benda tajam ke
tubuhnya tanpa meninggalkan luka.
8. Sekaten dan Grebeg
Sekaten merupakan upacara
peringatan kelahiran Nabi
Muhammad saw. yang diadakan
setiap bulan Rabiul Awwal tahun
Hijriyah di Alun-Alun Surakarta dan
Yogyakarta.
o Membaca sumber lain selain buku teks,
Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya
dengan membaca buku referensi tentang
o Peninggalan Sejarah Masa Islam
o Mempresentasikan ulang
o Aktivitas :
Peserta didik melakukan aktivitas sesuai sesuai buku
siswa seperti dibawah ini
o Mendiskusikan
o Mengulang
o Saling tukar informasi tentang :
Peninggalan Sejarah Masa Islam
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain,
5. Pertemuan Ke-14 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
processing hasil pengamatan dengan cara :
(pengolahan o Berdiskusi tentang data :
Data) Peninggalan Sejarah Masa Islam
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
o Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai
Peninggalan Sejarah Masa Islam
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
(pembuktian) memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber melalui kegiatan :
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :
Peninggalan Sejarah Masa Islam
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
kesimpulan) berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang :
Peninggalan Sejarah Masa Islam
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
Peninggalan Sejarah Masa Islam )
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Catatan :
5. Pertemuan Ke-14 ( 2 x 40 menit ) Wakt
u
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)
Kegiatan Penutup 10
Peserta didik : menit
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.Membiasakan sikap
bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik
yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baikPenguatan Pendidikan Karakter dan Pembelajaran Abad 21
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
(jika diperlukan).
Mengagendakan pekerjaan rumah.Membiasakan sikap bertanggung jawab dan
peduli dengan tugas yang diberikan (Karakter)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan ajaran agama yang
dianut(Karakter)
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Sebutkan apa saja pengaruh agama hindu-budha yang masih
berlaku di lingkungan kalian ?
Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal
pengayaan yang telah disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-
pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru mencatat
dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas
buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber..
Mengetahui
Kepala SMP N/S Guru Mata Pelajaran
…………………… ………………….
NIP NIP