Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR SEJARAH

FASE E
Masa Hindu Buddha di Indonesia

Reta Siti Utami, S.Pd


SMA NEGERI 1 JALAKSANA


INFORMASI UMUM
1. Identitas Modul
Nama Penyusun : Reta Siti Utami, S.Pd
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Jalaksana
Materi : Masuknya Hindu Buddha di Indonesia
Tahun Penyusunan : 2023
Jenjang Sekolah : Fase E
Alokasi Waktu : 6 pertemuan (2x45 menit)

2. Kompetensi Awal
Pada bagian ini, akan mempelajari perkembangan Hindu Buddha di Indonesia,
bagaimana prosesmasuknya Hindu Buddha ke Indonesia, perkembangan dalam
politik pemerintahan sehingga terbentuk kerajaan bercorak Hindu Buddha serta
perkembangan kebudayaannya hingga masa kini.

3. Profil Pelajar Pancasila


Ø Berkebhinekaan global (berpartisipasi menentukan pilihan dan keputusan
untuk kepentingan bersama melalui proses bertukar pikiran).
Ø Bergotong royong (membangun tim dan mengelola kerjasama untuk mencapai
tujuan bersama.
Ø Pribadi yang kreatif (Mengeksplorasi dan mengekspresikan pikiran dan/atau
perasaannya dalam bentuk karya).
Ø Bernalar kritis (Menganalisis dan mengevaluasi penalaran yang digunakannya
dalam menemukan dan mencari solusi).

4. Sarana dan Prasarana


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Proyektor/Pointer
3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain

5. Model Pembelajaran
Model pembelajaran dengan menggunakan Project Based Learning (PjBL)
KOMPONEN INTI
1. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memahami konsep dasar kerajaan Hindu-Buddha; menganalisis
serta mengevaluasi manusia dalam kerajaan Hindu-Buddha; menganalisis serta
mengevaluasi kerajaan Hindu-Buddha dalam ruang lingkup lokal, nasional, dan
global; menganalisis serta mengevaluasi kerajaan Hindu-Buddha dalam dimensi
masa lalu, masa kini, dan masa depan; menganalisis serta mengevaluasi
kerajaan Hindu-Buddha dari pola perkembangan, perubahan, keberlanjutan,
dan keberulangan; menganalisis serta mengevaluasi kerajaan Hindu-Buddha
secara diakronis (kronologi) dan/atau sinkronis

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
10. 1 Peserta didik mampu Memahami konsep dasar kerajaan Hindu-Buddha
10. 2 Peserta didik mampu Menganalisis serta mengevaluasi manusia dalam
kerajaan Hindu-Buddha
10. 3 Peserta didik mampu Menganalisis serta mengevaluasi kerajaan Hindu-
Buddha dalam ruang lingkup lokal, nasional, dan global
Kegiatan
10. 4 Peserta yang
didik paling
mampu saya sukai
Menganalisis serta mengevaluasi kerajaan Hindu-
Buddha dalam dimensi masa lalu, masa kini, dan masa depan
10. 5 Peserta didik mampu Menganalisis serta mengevaluasi kerajaan Hindu-
Buddha dari pola perkembangan, perubahan, keberlanjutan, dan keberulangan
10. 6 Peserta didik mampu Menganalisis serta mengevaluasi kerajaan Hindu-
Buddha secara diakronis (kronologi) dan/atau sinkronis

3. PEMAHAMAN BERMAKNA
·Peserta didik mampu memahami masuk dan berkembangnya Hindu Buddha ke
Indoneisia.
·Melalui literasi dan diskusi, peserta didik mampu menganalisis berbagai
perkembangan Hindu Buddha dalam bidang politik, sosial ekonomi dan
kebudayaan hingga masa sekarang.
Kegiatan
Peserta yang paling
didik mampu saya sukai
mengambil hikmah dari peristiwa sejarah serta
menggunakan konsep-konsep dasar ilmu sejarah dalam kehidupan sehari-hari.
KOMPONEN INTI
4. PERTANYAAN PEMANTIK
· 1. Apa yang anda ketahui tentang Candi Borobudur?
·2. Bagaimana perbedaan kehidupan masyarakat Nusantara sebelum dan
sesudah masuknya Hindu Buddha ke Nusantara?

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Materi: Persiapan dan Kontak Belajar

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


Doa; presensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan
penilaian hasil pembelajaran
Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai
dengan Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan
Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5)
bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu
kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.
Kegiatan yang paling saya sukai
Pemberian pertanyaan pemantik
Pembentukan kelompok

Kegiatan Inti (75 Menit)


STIMULUS
Peserta didik menyimak materi pelajaran secara umum yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu. Adapun Bahan Ajar berupa :
1. Handout
2. ,Video
3. PPT
Peserta didik mengunduh LKPD yang telah disediakan guru.
LITERASI and COLLECTING DATA
· Masing-masing Peserta didik melakukan penelusuran informasi dari berbagai
sumber belajar untuk memperdalam temuan baru.
Peserta didik wajib memanfaatkan berbagai macam sumberbelajar yang ada
(buku maupun internet)
KOMPONEN INTI
PCRITICAL THINKING
·peserta didik melakukan tanya jawab mengenai materi awal lahirnya Hinddu
Budda dan proses masuknya ke Indonesia
peserta didik diajak untuk melakukan permainan kuis
Peserta didik melakukan diskusi bersama dengan kelompok melalui WAG dan
saling memaparkan hasil temuan dari kegiatan literasi untuk memperkaya
temuan sebelumnya dan menuliskannya ke dalam LKPD

COLLABORATION
·Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok : (1) Teori Brahmana, (2) Teori Ksatria, (3)
Teori Waisya, (4) Teori Sudra, (5) Teori Arus Balik.
·secara kelompok memfokuskan diskusi untuk mengolah dengan kreatif berbagai
informasi yang menguatkan setiap teori mengenai masuknya agama dan
kebudayaan Hindu Buddha di Indonesia dalam bentuk infografis

COMMUNICATION and CREATIVITY


Peserta didik mengumpulkan menginformasikan berbagai hal yang berkaitan
dengan materi yang dituangkan dalam LKPD dan dikumpulkan melalui WA dan
memantapkan fokus informasi yang akan dikembangkan menjadi karya
Kegiatan yang paling saya sukai
infografik berdasarkan masukan dari guru maupun teman sekelas dan
menulisnya dalam LKPD dan menguploadnya dalam Instagram
@tugassejarahsmanja_

Kegiatan Penutup (5 MENIT)


·Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
·Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
·Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
·Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

PERTEMUAN 2

Dst
KOMPONEN INTI
6. ASESMEN
Sikap : Disiplin dan Kebinekaan (berdasarkan profil pelajar Pancasila)
Ketrampilan : karya infografis dalam LKPD
Pengetahuan : tes tertulis/Kuis dengan Link di Google Form.
(Dalam Lampiran)

7. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

1PENGAYAAN
·Guru memberikan waktu tambahan untuk menyampaikan materi yang
dibutuhkan dari materi yang dirasa sulit oleh peserta didik.
·Guru memberikan dukungan melalui akses terhadap buku, atau pun sumber
belajar lain. Guru dapat bekerja sama dengan multi pihak seperti orang tua/wali,
pustakawan, dan teman sebaya untuk melakukan pengayaan.
Guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pengetahuan melalui
berbagai sumber dan media belajar.
Kegiatan yang paling saya sukai
REMEDIAL
·Adaptif: menyesuaikan dengan kebutuhan peserta didik, misalnya guru
menggunakan berbagai media untuk menfasilitasi kebutuhan peserta didik.
·Interaktif: guru melibatkan teman sebaya, orang tua, konselor sekolah untuk
mendukung peserta didik agar mencapai ketercapaian belajar secara optimal.
·Fleksibel: guru meluangkan waktu secara fleksibel untuk mendukung
ketercapaian peserta didik.

8. REFLEKSI

Kegiatan yang paling saya sukai


KOMPONEN INTI
LAMPIRAN

1. LEMBAR ASESMEN
SIKAP DI SIPLIN
SIKAP KEBHINEKAAN
PENILAIAN KELOMPOK
FORMATIF 1
Dst

2. BAHAN PEMBELAJAAN
VIDEO
HANDOUT
PPT
QUIS

3. GLOSARIUM
Atharwaweda: satu bagian dari Kitab Weda yang berisi doa-doa
untuk menyembuhkan penyakit
Brahma, dewa pencipta
Buddha: Sidharta yang yang telah dianggap sebagai dewa
Hindu: agama yang muncul di India, tepatnya di lembah Sungai
Indus (Shindu). Hindu, merupakan sebuah bangsa yang muncul di
Shindu sebagai hasil pencampuran antara bangsa Arya dan Dravida
dst

4. DAFTAR PUSTAKA
1Abdullah, Taufik dkk. 1978. Manusia dalam Kemelut Sejarah. Jakarta: LP3ES.

Benda, Harry J., 1983. The Crescent and The Rising Sun: Indonesian Islam
Under The Japanese Occupation 1942 - 1945, Holland/USA: Faris Publications.

Ensiklopedi Indonesia. 1987. Jakarta: Ichtiar Baru - van Hoeve.


Reis, Ronald A.. 2013. Christopher Columbusand the Age of Exploration for kids
with 21 activities. Chicago: Chicago Review Press Ricklefs, M.C., (2008),
Sejarah Indonesia Modern 1200 - 2008, (alih bahasa Tim Penerjemah
Serambi), Jakarta: Serambi Ilmu Semesta.
Dst.
