MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
SEKOLAH DASAR (SD/MI)
MODUL AJAR 2
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI
A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik memahami sifat-sifat bagi Allah, beberapa asmaulhusna, mengenal kitab-
kitab Allah, para nabi dan rasul Allah yang wajib diimani..
B. Tujuan Pembelajaran
Memahami Asmaul Husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, as-Salam dan al-Mukmin.
C. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
1. Menjelaskan pengertian Asmaulhusna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, AsSalam dan al-
Mu’min.
2. Menunjukkan contoh perilaku sesuai dengan asmaul husna al-Malik, al-Aziz, al-
Quddus, AsSalam dan al-Mu’min
3. Menulis kaligrafi asmaul husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, AsSalam dan al-Mu’min
D. Asesmen Awal
Asesmen di awal pembelajaran yang dilakukan untuk mengetahui kesiapan
peserta didik untuk mempelajari materi ajar. Asesmen ini ditujukan untuk
merancang pembelajaran, tidak untuk keperluan penilaian hasil belajar
peserta didik yang dilaporkan dalam rapor.
Untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan prasyarat belajar tentang
Asmaul Husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, AsSalam dan al-Mu’min, juga untuk
mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik dalam hal
pengetahuan Asmaul Husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, AsSalam dan al-Mu’min,
guru memberikan pertanyaan ke beberapa peserta didik secara acak, dan peserta
didik menjawab pertanyaan tersebut.
Nama No Soal
No Tindak Lanjut
siswa 1 2 3
1 1 0 0 Nilai 1: mendapat tgs tambahan/pengayaan
2 0 1 1 Nilai 0 : perlu pembimbingan dan pendampingan
dst
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Penutup 20
1. Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta menit
didik mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
2. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran
3. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
1. Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru, dilanjutkan menit
dengan pembukaan pembelajaran oleh guru,
2.Peserta didik memimpin Do’a bersama yang dilanjutkan dengan
membaca al-qur’an secara bersama-sama (sesuai Program
Pembiasaan).
3.Guru menyampaikan indicator/ kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran.
4.Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun
sikap pembelajar mandiri.
Kegiatan Penutup 20
menit
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik
mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang
telah dilaksanakan. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran
Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup
pembelajaran dengan berdo’a
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
4.Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun
sikap pembelajar mandiri.
Kegiatan Penutup 20
menit
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta
didik mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran
yang telah dilaksanakan. Guru memberikan penguatan materi
pembelajaran Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Peserta didik
bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
KKTP 1
Menjelaskan pengertian Asmaulhusna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, AsSalam dan al-
Mu’min
Asesmen sumatif dilakukan dengan test tertulis bentuk PG & soal uraian
Instrumen (Terlampir)
Kriteria penilaian
Skor
Kriteria Penilaian
Huruf Angka
Jika peserta didik menjawab dengan benar 10 kunci jawaban SB 4
Jika peserta didik menjawab denganbenar 7-9 kunci jawaban B 3
Jika peserta didik menjawab denganbenar 4-6 kunci jawaban C 2
Jika peserta didik menjawab denganbenar 1-3 kunci jawaban K 1
Peserta didik di nyatakan tuntas bila mencapai nilai minimal (B) atau (3) convert (70)
KKTP 2
Menunjukkan contoh perilaku sesuai dengan asmaul husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus,
AsSalam dan al-Mu’min
Asesmen sumatif dilakukan dengan test tertulis bentuk PG & soal uraian
Instrumen (Terlampir)
Kriteria penilaian
Skor
Kriteria Penilaian
Huruf Angka
Jika peserta didik menjawab dengan benar 10 kunci jawaban SB 4
Jika peserta didik menjawab denganbenar 7-9 kunci jawaban B 3
Jika peserta didik menjawab denganbenar 4-6 kunci jawaban C 2
Jika peserta didik menjawab denganbenar 1-3 kunci jawaban K 1
Peserta didik di nyatakan tuntas bila mencapai nilai minimal (B) atau (3) convert (70)
KKTP 3
Menulis kaligrafi asmaul husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, AsSalam dan al-Mu’min.
Asesmen sumatif berupa kinerja berbasis produk Kaligrafi
Instrumen (produk)
Skor
No Aspek
SB B C K
1 Keterbacaan / ketepatan kaidah
2 Tata warna
3 Kerapihan dan kebersihan
4 Ketuntasan karya
Keterangan Penilaian
1. Keterbacaan/ ketepatan kaidah
Skor Keterangan
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
2. Tata warna
Skor Keterangan
1 Kurang, Warna tidak jelas dan tidak merata
2 Cukup, Warna kontras dan sebahagian besar warna tidak merata
3 Baik, warna kontras dan sebahagian kecil warna tidak merata
4 Sangat Baik, warna kontras, jelas dan merata
Skor Keterangan
1 Kurang, tulisan tidak rapi dan bersih
2 Cukup, tulisan sebagian rapi dan sebagian bersih
3 Baik, tulisan agak rapi dan bersih
4 Sangat Baik, tulisan rapi dan bersih
4. Ketuntasan karya
Skor Keterangan
1 Kurang, tulisan tidak tuntas
2 Cukup, tulisan sebagian kecil tuntas
3 Baik, tulisan sebagian besar tuntas
4 Sangat Baik, tulisan semuanya tuntas
Peserta didik di yantakan tuntas bila mencapai nilai minimal (C) atau (6)
MODUL AJAR 3
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
A. Capaian Pembelajaran
peserta didik menghormati dan berbakti kepada orang tua dan guru, dan
menyampaikan ungkapan- ungkapan positif (kalimah ṫayyibah) dalam
keseharian. Peserta didik memahami arti keragaman sebagai sebuah
ketentuan dari Allah SWT. (sunnatullāh). Peserta didik mengenal norma yang
ada di lingkungan sekitarnya dan lingkungan yang lebih luas, percaya diri
mengungkapkan pendapat pribadi, memahami pentingnya musyawarah untuk
mencapai kesepakatan dan pentingnya persatuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Memahami Asmaul Husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, as-Salam dan al-Mukmin.
C. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
4. Menjelaskan pengertian Asmaulhusna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, AsSalam dan al-
Mu’min.
5. Menunjukkan contoh perilaku sesuai dengan asmaul husna al-Malik, al-Aziz, al-
Quddus, AsSalam dan al-Mu’min
6. Menulis kaligrafi asmaul husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, AsSalam dan al-Mu’min
D. Asesmen Awal
Asesmen di awal pembelajaran yang dilakukan untuk mengetahui kesiapan
peserta didik untuk mempelajari materi ajar. Asesmen ini ditujukan untuk
merancang pembelajaran, tidak untuk keperluan penilaian hasil belajar
peserta didik yang dilaporkan dalam rapor.
Untuk mengecek pengetahuan dan keterampilan prasyarat belajar tentang
Asmaul Husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, AsSalam dan al-Mu’min, juga untuk
mengecek sejauh mana pemahaman/pengalaman peserta didik dalam hal
pengetahuan Asmaul Husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, AsSalam dan al-Mu’min,
guru memberikan pertanyaan ke beberapa peserta didik secara acak, dan peserta
didik menjawab pertanyaan tersebut.
Nama No Soal
No Tindak Lanjut
siswa 1 2 3
1 1 0 0 Nilai 1: mendapat tgs tambahan/pengayaan
2 0 1 1 Nilai 0 : perlu pembimbingan dan pendampingan
dst
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Penutup 20
5. Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta menit
didik mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran
yang telah dilaksanakan.
6. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran
7. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya
8. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 20
5. Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru, dilanjutkan menit
dengan pembukaan pembelajaran oleh guru,
6.Peserta didik memimpin Do’a bersama yang dilanjutkan dengan
membaca al-qur’an secara bersama-sama (sesuai Program
Pembiasaan).
7.Guru menyampaikan indicator/ kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran.
8.Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun
sikap pembelajar mandiri.
Kegiatan Penutup 20
menit
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik
mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang
telah dilaksanakan. Guru memberikan penguatan materi pembelajaran
Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya. Peserta didik bersama guru menutup
pembelajaran dengan berdo’a
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
8.Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar terbangun
sikap pembelajar mandiri.
Kegiatan Penutup 20
menit
Pada akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta
didik mengemukakan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran
yang telah dilaksanakan. Guru memberikan penguatan materi
pembelajaran Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Peserta didik
bersama guru menutup pembelajaran dengan berdo’a
KKTP 1
Menjelaskan pengertian Asmaulhusna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, AsSalam dan al-
Mu’min
Asesmen sumatif dilakukan dengan test tertulis bentuk PG & soal uraian
Instrumen (Terlampir)
Kriteria penilaian
Skor
Kriteria Penilaian
Huruf Angka
Jika peserta didik menjawab dengan benar 10 kunci jawaban SB 4
Jika peserta didik menjawab denganbenar 7-9 kunci jawaban B 3
Jika peserta didik menjawab denganbenar 4-6 kunci jawaban C 2
Jika peserta didik menjawab denganbenar 1-3 kunci jawaban K 1
Peserta didik di nyatakan tuntas bila mencapai nilai minimal (B) atau (3) convert (70)
KKTP 2
Menunjukkan contoh perilaku sesuai dengan asmaul husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus,
AsSalam dan al-Mu’min
Asesmen sumatif dilakukan dengan test tertulis bentuk PG & soal uraian
Instrumen (Terlampir)
Kriteria penilaian
Skor
Kriteria Penilaian
Huruf Angka
Jika peserta didik menjawab dengan benar 10 kunci jawaban SB 4
Jika peserta didik menjawab denganbenar 7-9 kunci jawaban B 3
Jika peserta didik menjawab denganbenar 4-6 kunci jawaban C 2
Jika peserta didik menjawab denganbenar 1-3 kunci jawaban K 1
Peserta didik di nyatakan tuntas bila mencapai nilai minimal (B) atau (3) convert (70)
KKTP 3
Menulis kaligrafi asmaul husna al-Malik, al-Aziz, al-Quddus, AsSalam dan al-Mu’min.
Asesmen sumatif berupa kinerja berbasis produk Kaligrafi
Instrumen (produk)
Skor
No Aspek
SB B C K
1 Keterbacaan / ketepatan kaidah
2 Tata warna
3 Kerapihan dan kebersihan
4 Ketuntasan karya
Keterangan Penilaian
5. Keterbacaan/ ketepatan kaidah
Skor Keterangan
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti SD Kelas 4
6. Tata warna
Skor Keterangan
1 Kurang, Warna tidak jelas dan tidak merata
2 Cukup, Warna kontras dan sebahagian besar warna tidak merata
3 Baik, warna kontras dan sebahagian kecil warna tidak merata
4 Sangat Baik, warna kontras, jelas dan merata
Skor Keterangan
1 Kurang, tulisan tidak rapi dan bersih
2 Cukup, tulisan sebagian rapi dan sebagian bersih
3 Baik, tulisan agak rapi dan bersih
4 Sangat Baik, tulisan rapi dan bersih
8. Ketuntasan karya
Skor Keterangan
1 Kurang, tulisan tidak tuntas
2 Cukup, tulisan sebagian kecil tuntas
3 Baik, tulisan sebagian besar tuntas
4 Sangat Baik, tulisan semuanya tuntas
Peserta didik di yantakan tuntas bila mencapai nilai minimal (C) atau (6)