Anda di halaman 1dari 9

RPP_Kurtilas_IX_8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 02

Madrasah : MTsN Purwosari Rowokele


Mata Pelajaran : FIQIH
Kelas/semester : IX /1
Materi Pokok : Kurban dan Akikah
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)

A. KOMPETENSI INTI
K.I.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K.I.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
K.I.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K.I.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1.2 Meyakini perintah berkurban dan akikah 1.2.1 Menerima perintah berkurban
1.2.2 Menerima perintah akikah
2.2 Membiasakan sikap dermawan sebagai 1.2.1 Mematuhi perintah berkurban
implementasi dari pemahaman ketentuan 1.2.2 Mematuhi perintah akikah
kurban dan akikah
3.2 Memahami ketentuan kurban dan akikah 3.2.1 Menjelaskan pengertian kurban.
3.2.2 Menyebutkan dalil dan hukum kurban
3.2.3 Menjelaskan sejarah singkat kurban
3.2.4 Menyebutkan syarat-syarat hewan kurban
3.2.5 Menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam qurban
3.2.6 Menjelaskan pembagian daging kurban
3.2.7 Menyebutkan waktu pelaksanaan qurban
3.2.8 Menyebutkan tata cara penyembelihan hewan kurban
3.2.9 Menjelaskan pengertian akikah
3.2.10 Menyebutkan dalil dan hukum akikah
3.2.11 Menyebutkan syarat-syarat hewan akikah
3.2.12 Menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam akikah
3.2.13 Menjelaskan pembagian daging akikah
3.2.14 Menyebutkan waktu pelaksanaan akikah
3.2.15 Menyebutkan tata cara penyembelihan hewan akikah
3.2.16 Menganalisis perbedaan kurban dan akikah
4.2 Menyajikan contoh tata cara pelaksanaan 4.2.1 Merinci tata cara penyembelihan kurban dan akikah
kurban akikah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian kurban.
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan dalil dan hukum kurban
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan sejarah singkat kurban
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat hewan kurban
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam qurban
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pembagian daging kurban
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan waktu pelaksanaan qurban
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan tata cara penyembelihan hewan kurban
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pengertian akikah
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan dalil dan hukum akikah
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan syarat-syarat hewan akikah
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang disunatkan dalam akikah
RPP_Kurtilas_IX_9

 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan pembagian daging akikah
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan waktu pelaksanaan akikah
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menyebutkan tata cara penyembelihan hewan akikah
 Melalui tanya jawab dan diskusi, peserta didik dapat menganalisis perbedaan kurban dan akikah
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran :
 Melalui diskusi, peserta didik dapat merinci tata cara penyembelihan kurban dan akikah

D. MATERI PEMBELAJARAN
MATERI PEMBELAJARAN POKOK
 Pengertian kurban.
 Dalil dan hukum kurban
 Sejarah singkat kurban
 Syarat-syarat hewan kurban
 Hal-hal yang disunatkan dalam qurban
 Pembagian daging kurban
 Waktu pelaksanaan qurban
 Tata cara penyembelihan hewan kurban
 Pengertian akikah
 Dalil dan hukum akikah
 Syarat-syarat hewan akikah
 Hal-hal yang disunatkan dalam akikah
 Pembagian daging akikah
 Waktu pelaksanaan akikah
 Tata cara penyembelihan hewan akikah
 Perbedaan kurban dan akikah

MATERI PEMBELAJARAN PENGAYAAN


 Dalil kurban
 Dalil akikah

MATERI PEMBELAJARAN REMIDIAL


 Tata cata pelaksanaan kurban
 Tata cata pelaksanaan akikah

E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Scientific
 Model pembelajaran : Contextual Teaching and Learning dan Direct Instruction
 Metode : Tanya jawab, ceramah, diskusi, demontrasi

F. MEDIA DAN BAHAN


 Media :
Gambar kurban dan akikah, diambil dari buku fikih kelas IX.
Slide power point disusun oleh pendidik.
LCD proyektor
Komputer
 Bahan

G. SUMBER BELAJAR
1. Nurdin Syafei, Buku Siswa Fiqih IX, Jakarta : Direktorat Penma Dirjen Pendidikan Islam Kementerian Agama, 2014.
2. Sulaiman Rasyid, Fikih Islam, cet. 27, Bandung : Sinar Baru Algensindo, 1994.
3. Taqiyyuddin Abu Bakar, Kifayatul Akhyar, Surabaya : Nur Amaliyah, tt.
4. Departemen Agama RI, AL Qur`an dan Terjemahnya, Semarang : Toha Putra, 1990.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
HOTS/4C/ Karakter/ Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran Literasi Waktu
1 PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan
 Pendidik mengucapkan salam dan berdoa bersama. Pembinaan 10 m
 Pendidik memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk Karakter
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Pendidik memotivasi peserta didik dan memberikan apersepsi tentang materi
yang akan dipelajarai dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari peserta
didik. Literasi
RPP_Kurtilas_IX_10

HOTS/4C/ Karakter/ Alokasi


No Kegiatan Pembelajaran Literasi Waktu
 Pendidik memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari kurban
dalam kehidupan sehari-hari peserta didik. Literasi
 Pendidik memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
 Pendidik menyiapkan media/alat peraga/alat bantu pembelajaran.
Kegiatan inti 60 m
 Pendidik dan peserta didik tanya jawab tentang kurban. Contoh : Kritis
Siapa yang pernah berkurban? HOT
Hewannya apa?
Kapan disembelih?
Siapa yang menyembelih? Dan seterusnya.
 Intisari jawaban peserta didik ditulis di papan tulis.
 Pendidik meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Literasi
kurban

 Pendidik meminta peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang Kritik


gambar yang disajikan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, peserta didik lain Kritik,
mendengarkan komunikasi,
 Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan kreatif
peserta didik tentang hasil pengamatannya
Gambar Hasil Pengamatan
1. Tidak semua jenis binatang dapat dipakai
untuk kurban
2. Jenis-jenis hewan yang dapat disembelih
untuk kurban adalah kambing, sapi, unta,
kerbau
3. Dan seterusnya

 Pendidik memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan


tentang pemahaman kurban.
 Pendidik memberi tugas secara berkelompok untuk membaca dan memahami Kolaboratif
materi tentang pengertian kurban, dalil dan hukum kurban, sejarah singkat
kurban, syarat-syarat hewan kurban dan hal-hal yang disunatkan dalam qurban
 Pendidik membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok satu pertanyaan, Kolabiratif
kemudian mendiskusikan pertanyaan tersebut.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara ringkas di depan kelas. Kolaboratif,
Kelompok yang lain mengamati dan memberi tanggapan. kreatif, kritis,
komunikatif,
HOT
Penutup 10 m
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Pendidik memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
 Pendidik menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Literasi
dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur menghafalkan dalil tentang kurban.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa Pembinaan
Karakter
2 PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan
 Pendidik mengucapkan salam dan berdoa bersama. Pembinaan 10 M
RPP_Kurtilas_IX_11

HOTS/4C/ Karakter/ Alokasi


No Kegiatan Pembelajaran Literasi Waktu
 Pendidik memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk Karakter
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Pendidik memotivasi peserta didik dan memberikan apersepsi tentang materi
yang akan dipelajarai dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari peserta
didik. Literasi
 Pendidik memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari kurban
dan akikah dalam kehidupan sehari-hari peserta didik. Literasi
 Pendidik memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
 Pendidik menyiapkan media/alat peraga/alat bantu pembelajaran.

Kegiatan inti 60 m
 Pendidik dan peserta didik melaksanakan tanya jawab tentang kurban.
 Pendidik meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Literasi
kurban dan akikah
 Pendidik meminta peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang Kritik
gambar yang disajikan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, peserta didik lain
mendengarkan
 Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan
peserta didik tentang hasil pengamatannya
 Pendidik memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan
tentang pemahaman penyembelihan.
 Pendidik memberi tugas secara berkelompok untuk membaca dan memahami Literasi,
materi tentang pembagian daging kurban, waktu pelaksanaan qurban, tata cara Kolaboratif
penyembelihan hewan kurban.
 Pendidik membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok satu pertanyaan,
kemudian mendiskusikan pertanyaan tersebut. Kolaboratif
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara ringkas di depan kelas. Kolaboratif,
Kelompok yang lain mengamati dan memberi tanggapan. komunikatif,
 Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan kreatif, kritis,
peserta didik tentang materi tersebut. HOT
 Pendidik dan peserta didik menyimpulkan intisari pembelajaran

Penutup 10 m
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Pendidik memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
 Pendidik menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Literasi
dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur menghafalkan dalil tentang aqiqah.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa Pembinaan
Karakter
3 PERTEMUAN KETIGA
Pendahuluan
 Pendidik mengucapkan salam dan berdoa bersama. Pembinaan 10 M
 Pendidik memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk Karakter
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Pendidik memotivasi peserta didik dan memberikan apersepsi tentang materi
yang akan dipelajarai dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari peserta
didik. Literasi
 Pendidik memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari akikah
dalam kehidupan sehari-hari peserta didik. Literasi
 Pendidik memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
 Pendidik menyiapkan media/alat peraga/alat bantu pembelajaran.

Kegiatan inti 60 m
 Pendidik dan peserta didik tanya jawab tantang akikah. Contoh : HOT
Apakah ada tetangga kalian yang baru saja melaksanakan akikah?
Kenapa mereka melaksanakan akikah?
Apa saja yang dilaksanakan ketika melaksanakan akikah?
Kapan akikah dilaksanakan? Dan seterusnya
 Intisari jawaban peserta didik ditulis di papan tulis.
 Pendidik meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan materi Literasi
akikah
RPP_Kurtilas_IX_12

HOTS/4C/ Karakter/ Alokasi


No Kegiatan Pembelajaran Literasi Waktu

 Pendidik meminta peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang Kritik


gambar yang disajikan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, peserta didik lain Kritik,
mendengarkan komunikasi,
 Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan kreatif
peserta didik tentang hasil pengamatannya
 Pendidik memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan-pertanyaan Kritis
tentang pemahaman penyembelihan.
 Pendidik memberi tugas secara berkelompok untuk membaca dan memahami Kolaboratif
materi tentang pengertian akikah, hukum akikah, dalil akikah, syarat-syarat
hewan akikah, hal-hal yang disunatkan dalam akikah, pembagian daging akikah,
waktu pelaksanaan akikah, tata cara penyembelihan hewan akikah dan
perbedaan antara kurban dan akikah. Kolabiratif
 Pendidik membagi pertanyaan-pertanyaan ke tiap kelompok satu pertanyaan,
kemudian mendiskusikan pertanyaan tersebut. Kolaboratif,
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi secara ringkas di depan kelas. komunikatif,
Kelompok yang lain mengamati dan memberi tanggapan. kreatif, kritis,
 Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan HOT
peserta didik tentang materi tersebut.
 Pendidik dan peserta didik menyimpulkan intisari pembelajaran

Penutup 10 m
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Pendidik memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
 Pendidik menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Literasi
dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa Pembinaan
Karakter
4 PERTEMUAN KEEMPAT
Pendahuluan
 Pendidik mengucapkan salam dan berdoa bersama. Pembinaan 10 M
 Pendidik memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk Karakter
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Pendidik memotivasi peserta didik dan memberikan apersepsi tentang materi
yang akan dipelajarai dan mengaitkannya dengan kehidupan sehari-hari peserta
didik. Literasi
 Pendidik memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari
penyembelihan hewan dalam kehidupan sehari-hari peserta didik. Literasi
 Pendidik memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran
 Pendidik menyiapkan media/alat peraga/alat bantu pembelajaran.
Kegiatan inti 60 m
 Pendidik meminta peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan tata Literasi
cara kurban dan akikah
 Pendidik meminta peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya tentang Kritik
gambar yang disajikan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.
 Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan gambarnya, peserta didik lain Kritik,
mendengarkan komunikasi,
 Pendidik memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukaan kreatif
peserta didik tentang hasil pengamatannya.
 Setiap kelompok merinci tata cara melaksanakan penyembelihan kurban dan Kolaboratif,
RPP_Kurtilas_IX_13

HOTS/4C/ Karakter/ Alokasi


No Kegiatan Pembelajaran Literasi Waktu
akikah. kreatif, kritis,
 Kelompok yang mengamati dan memberi tanggapan dari hasil tersebut. HOT
 Pendidik memberi penguatan tata cara penyembelihan hewan dan akikah

Penutup 10 m
 Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Pendidik memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
 Pendidik menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Literasi
dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
 Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa Pembinaan
Karakter

I. PENILAIAN
 Penilaian Sikap

Penilaian Sikap Selama Proses Pembelajaran


SIKAP
Jml
No Nama Peserta Didik Tanggung Kerja Percaya
Jujur Pedul Santun Disiplin Skor
Jawab Sama Diri
1
2
3
4
Pedoman penskoran :
 Sangat baik : skor 5
 Baik : skor 4
 Cukup : skor 3
 Kurang : skor 2
 Sangat kurang : skor 1

Jumlah skor
Nilai Akhir : X 100 = .....
Skor maksimal

 Penilaian Aspek Pengetahuan


Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang paling benar!
ََ ‫ قَ ُر‬yang berarti ....
1. Qurban berasal dari kata ‫ب‬
a. beribadah c. mendekatkan diri
b. memberikan d. menyembelih
2. )‫صلَّنَاَ(رواهَابنَماحه‬ َ ُ‫سا َعةًَفَلَ ْمَي‬
َ ‫ضحَِفَالََ َي ْق َر َب َّنَ ُم‬ َ ‫َ َم ْن‬:َ‫س ْولَُهللاَِصَم‬
َ َ‫َو َج َد‬ َ ‫قَا َل‬
ُ ‫َر‬
Kandungan pokok hadits di atas menganjurkan untuk ….
a. shalat idul adha c. menyembelih hewan aqiqah
b. menyembelih hewan qurban d. shalat idul fitri
3. Ibu Aminah berjanji apabila telah sembuh dari sakit yang dideritanya akan menyembelih hewan qurban. Setelah
sembuh. Menyembelih hewan qurban bagi ibu Aminah hukumnya ....
a. makruh c. sunnah muakkad
b. sunnah d. wajib
4. َْ ‫اَو ْال َع ْر َجا ُء‬
َ ‫َال َب ِي ُن‬ ْ ُ‫ضة‬
ُ ‫َال َب ِي ُن َ َم َر‬
َ ‫ض َه‬ َ ‫َاَو ْال َم ِر ْي‬ ْ ‫ىَال َع ْو َرا ُء‬
َ ‫َال َب ِي ُن َ َع ْو ُره‬ ْ ‫اح‬ ُ ‫أ َ ْر َب ُع َالَ َت ُ ْج ِز‬
َ َ‫ئ َ ِفىَاال‬
ِ ‫ض‬
)‫اَو ْالعُ ْجفَا ُءَالَّ ِتىَالََت ُ ْن ِفىَ(رواهَابوَداود‬ َ ‫ظ ْل ُم َه‬
َ
Berdasarkan hadits di atas, cacat pada hewan yang tidak boleh dijadikan qurban adalah ....
a. buta matanya c. pincang
b. sakit d. belum berumur
5. Pembagian daging qurban yang dibenarkan adalah ....
a. 1/3 untuk yang tidak mampu c. 2/3 untuk yang berqurban
b. 1/5 untuk siapa saja d. 1/3 untuk orang kaya
6. Aqiqah berasal dari bahasa arab yaitu ََّ
‫ق‬ ‫ ع‬yang berarti ....
a. sukuran c. membelah
b. kelahiran anak d. ibadah
RPP_Kurtilas_IX_14

7. Pak Harun adalah orang yang mampu, ketika putra keduanya lahir laki-laki, beliau menyembelih 2 ekor kambing.
Perbuatan pak Harun hukumnya ....
a. wajib c. Sunnah ghairu muakkad
b. sunnah d. mubah
8. Satu diantara syarat sah hewan untuk aqiqah adalah ….
a. mahal harganya c. gemuk
b. bulunya hitam d. terlalu tua
9. Hal yang tidak disunnahkan ketika menyembelih aqiqah adalah ….
a. membaca sahadat c. menajamkan alat penyembelihan
b. membaca basmalah d. membaca shalawat
10. َ ‫سلَّ َم َأ َ ْن َنَعُ َّق َ َع ِن َالغُالَ ِم َشَاتَي ِْن‬
َ ‫ََو َع ِن‬ َ ‫صلَّىَهللاُ َ َعلَ ْي ِه‬
َ ‫َو‬ َ َِ‫س ْو ُل َهللا‬ َ ‫َأ َ َم َرن‬:َ ‫الت‬
ُ ‫َاَر‬ ْ َ‫َع ْن َعاَئشةَ َق‬
)‫ال َجاريَ ِةَشَاةًَ(رواهَإبنَماجه‬
Maksud potongan hadits yang diberi garis bawah adalah ….
a. mencukur rambut anak c. setiap anak tergadai dengan aqiqahnya
b. aqiqah anak laki-laki 2 ekor kambing d. dipotong hari ke-7 dari kelahiran

Tes Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas
1. Sebutkan sunnah-sunnah qurban?
2. Jelaskan syarat-syarat hewan kurban?
3. ََ‫سدنَّة‬
ُ َ‫داب‬
َ ‫ص‬ َ َ ‫َُوا‬
َ ‫سد َُه‬ َ ‫صالَةَِفَإِنَّ َماَ َذ َب َحَ ِلنَ ْف ِس ِه‬
َّ ‫َو َم ْنَ َذ َب َحَ َب ْع َدَال‬
ُ ُ‫صالَةَِفَقَد ْدَاَتَد َّمَن‬ َّ ‫ض َحىَقَ ْب َلَال‬
َ َ‫َم ْن‬
)‫ال ُم ْس ِل ِميْنَ َ(رواهَمسلم‬
Jelaskan kandungan pokok hadits di atas?
4. Sebutkan hal-hal yang disunatkan ketika akikah?
5. Sebutkan perbedaan antara kurban dan akikah?

Kunci Jawab PG
1. C
2. B
3. D
4. D
5. A
6. C
7. B
8. C
9. A
10. B

Kunci Jawab Essay


1. Sunnah-sunnah kurban :
- Membaca Basmalah
- Membaca salawat nabi Shalawat Nabi
- Membaca takbir
- Disembelih oleh yang berqurban, dan jika disembelih oleh orang lain disunnatkan dia hadir ketika menyembelih.
- Membaca doa َ‫ٍَو ِم ْنَأ ُ َّم ِةَ ُم َح َّمدٍَ(رواهَمسلمَوَابو‬ ِ ‫بِا ْس ِمَهللاَِاَللَّ ُه َّمَتَقَب َّْل‬
َ ‫َم ْنَ ُم َح َّمد‬
َ ‫ٍَوآِ ِلَ ُم َح َّمد‬
َ)‫داود‬
2. Syarat hewan kurban :
- Sehat/gemuk
- Tidak cacat. Cacat yang dapat menyebabkan binatang tidak dapat dipakai untuk qurban adalah sakit mata (buta),
Sakit (tidak sehat), Pincang kakinya dan terlalu kurus, dan tua sekali sehingga seakan tidak bersumsum.
- Cukup umur. Nabi mensyaratkan cukup umur dengan bahasa musinnah (sudah berganti gigi seri).
 Unta sudah berumur minimal 5 tahun ( َ‫اإلبِ ُل‬
ِ
), berlaku untuk 7 orang.
 Sapi sudah berumur minimal 2 tahun dan berlaku untuk 7 orang.
 Kerbau berumur minimal 2 tahun dan berlaku untuk 7 orang.
 Domba berumur 1 tahun َُ ْ ‫الضَّأ‬
َ‫ن‬
dan berlaku untuk 1 orang .
 Kambing berumur minimal 2 tahun dan berlaku untuk 1 orang.
3. Menjelaskan tentang waktu pelaksanaan kurban, yaitu dilaksanakan pada hari raya idul adha setelah shalat id dan hari
tasyrik (11, 12, 13 dzulhijjah)
4. Sunnah-sunnah akikah :
- Sebelum menyembelih hendaknya membaca basmallah ( َ‫َالر ِحي ِْم‬
َّ ‫َِالر ْح َم ِن‬
َّ ‫)بِ ْس ِمَهللا‬
RPP_Kurtilas_IX_15

- Membaca salawat nabi


- Membaca doa :
َ‫َالله َّم َاْ ْجعَ ْل َهاَفِ َدادًاَ ِل‬.َ....َ ‫َبَ ْن‬....َ ُ‫َربَّىَا َِّن َ َه ِذ ِه َ َع ِق ْيقَة‬
َ ‫منَالر ِحي ِْم َالل ُه َّم‬
َّ ‫َِالر ْح‬
َّ ‫ب ْس ِم َهللا‬
َ َ‫ار‬ ِ َّ‫َمنَ َالن‬....َ‫َابن‬....
ِ
5. Perbedaan kurban dan akikah :
No Qurban Aqiqah
1 Qurban dilaksanakan pada tanggal 10 s/d 13 Akikah disyariatkan berkenaan dengan kelahiran anak
Dzulhijjjah
2 Qurban disyariatkan untuk dilaksanakan setiap tahun Aqiqah disyariatkan satu kali seumur hidup
3 Binatang cukup 1 ekor kambing/domba 1 ekor kambing/domba untuk anak perempuan, 2 ekor
kambing /domba untuk anak laki-laki
4 Seekor unta/sapi/kerbau boleh untuk 7 orang Selain kambing/domba tidak boleh digunakan.
5 Daging kurban dibagikan sebelum dimasak Daging aqiqah dibagikan dalam keadaan matang/siap
saji

Pedoman Penskoran :
Soal Pilihan Ganda :
Kegiatan Skor
Jawaban tiap item benar 2
Jawaban salah 0

Soal Essay :
Rubrik Penilaian :
Nol Rubrik Penilaian Skor
1 a. Jika peserta didik dapat menuliskan >= 4 sunnah kurban dengan sempurna, skor 6 6
b. Jika peserta didik dapat menuliskan 3 sunnah kurban, skor 4
c. Jika peserta didik dapat menuliskan 2 sunnah kurban, skor 3
d. Jika peserta didik dapat menuliskan 1 sunnah kurban, skor 2
e. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan sunnah kurban, skor 0
2 a. Jika peserta didik dapat menuliskan 3 syarat hewan kurban dengan sempurna, skor 6 6
b. Jika peserta didik dapat menuliskan 2 syarat hewan kurban dengan sempurna, skor 4
c. Jika peserta didik dapat menuliskan 1 syarat hewan kurban dengan sempurna, skor 2
d. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan syarat hewan kurban, skor 0
3 a. Jika peserta didik dapat menjelaskan kandungan pokok hadits dengan lengkap, skor 6 6
b. Jika peserta didik dapat menjelaskan kandungan pokok hadits kurang lengkap, skor 2 - 5
c. Jika peserta didik tidak dapat menjelaskan kandungan pokok hadits, skor 0
4 a. Jika peserta didik dapat menuliskan 3 sunnah akikah, skor 6 6
b. Jika peserta didik dapat menuliskan 2 sunnah akikah, skor 4
c. Jika peserta didik dapat menuliskan 1 sunnah akikah, skor 2
d. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan sunnah akikah, skor 0
5 a. Jika peserta didik dapat menuliskan >= 4 perbedaan kurban dan akikah, skor 6 6
b. Jika peserta didik dapat menuliskan 3 perbedaan kurban dan akikah, skor 4
c. Jika peserta didik dapat menuliskan 2 perbedaan kurban dan akikah, skor 3
d. Jika peserta didik dapat menuliskan 1 perbedaan kurban dan akikah, skor 2
e. Jika peserta didik tidak dapat menuliskan perbedaan kurban dan akikah, skor 0

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :


Nilai akhir = skor pilihan ganda + skor uraian x 2 = ...........

 Penilaian Aspek Ketrampilan


Penilaian menyusun laporan pelaksanaan kurban dan Akikah

Penilaian Keterampilan

JUDUL
……………………………………………………………………………………………………………..………………………
………………………………………………………………………………………………………..……………………………
…………………………………………………………………………………………………………..…………………………
…………………………………………………………………………………………………………..…………………………

Rubrik penilaian :
Rubrik Penilaian portofolio Laporan Praktikum
RPP_Kurtilas_IX_16

No Komponen Skor
1 Kebenaran Konsep Skor 15 jika seluruh konsep bidang studi pada laporan benar
Skor 10 jika sebagian konsep bidang studi pada laporan benar
Skor 5 jika semua konsep bidang studi pada laporan salah
2 Kelengkapan gagasan Skor 15 jika kelengkapan gagasan sesuai konsep
Skor 10 jika kelengkapan gagasan kurang sesuai konsep
Skor 5 jika kelengkapan gagasan tidak sesuai konsep
3 Sistematika Skor 15 jika sistematika laporan sesuai aturan yang disepakati
Skor 10 jika sistematika laporan kuang sesuai aturan yang disepakati
Skor 5 jika sistematika laporan tidak sesuai aturan yang disepakati
4 Tata bahasa Skor 15 jika tata bahasa laporan sesuai aturan
Skor 10 jika tata bahasa laporan kuang sesuai aturan
Skor 5 jika tata bahasa laporan tidak sesuai aturan

Jumlah nilai skor yang diperoleh


Nilai X 100 = ..........
Skor maksimal

J. PENGAYAAN
Pendidik memberikan tugas tambahan kepada peserta didik yang sudah menguasai materi untuk menghafalkan dalil-dalil
tentang kurban dan akikah dan menyerahkan hafalan langsung ke pendidik.

K. REMEDIAL
Pendidik memberi tugas kepada peserta didik yang belum menguasai materi untuk membuat laporan kurban atau akikah
yang pernah dilaksanakan oleh keluarga di rumah atau tetangga, kemudian melaporkan hasilnya kepada pendidik.

Mengetahui, Rowokele, 17 Juli 2017


Kepala MTsN Purwosari Rowokele Guru Mata Pelajaran

H. Toha Machfudi, M.Pd. Bambang Achmadin, S.Ag.


NIP. 19600512 198603 1 006 NIP. 19700820 200701 1 036
