Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MTsN PAGU KAB. KEDIRI


Mata Pelajaran : FIKIH
Kelas/Semester :9/1
Materi Pokok : KETENTUAN KURBAN DAN AKIKAH
Alokasi Waktu : 6 X 40 MENIT ( 3 X PERTEMUAN)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Meyakini perintah berkurban dan 1.1.1 Meyakini perintah kurban dan akikah dalam
akikah kehidupan

2.1 Membiasakan kurban dan akikah 2.1.1 Terbiasa melaksanakan kurban dan akikah dalam
kehidupan

3.2 Memahami ketentuan kurban dan 3.2.1 Pengertian kurban dan akikah
akikah 3.2.2 Menyebutkan dalil tentang perintah kurban dan
akikah
3.2.3 Menjelaskan hukum kurban dan akikah
3.2.4 Sejarah perintah kurban dan akikah
3.2.5 Waktu pelaksanaan kurban dan akikah
3.2.6 Syarat hewan kurban dan akikah
3.2.7 Tata cara menyembelih kurban dan akikah
3.2.8 Tata cara pembagian daging kurban dan akikah
3.2.9 Hikmah kurban dan akikah
3.2.10 Menjelaskan perbedaan antara kurban dengan
akikah
4.2 Memberi contoh tata cara 4.2.1 Mendemonstrasikan tata cara pelaksanaan
pelaksanaan kurban dan akikah kurban dan akikah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penanaman keimanan peserta didik dapat meyakini kurban dan akikah sebagai ibadah dengan
penuh kesadaran
2. Melalui pemberian motivasi dan contoh, peserta didik dapat mengamalkan kurban dan akikah dalam
kehidupan dengan penuh kesadaran.
3. Melalui tanya jawab, diskusi dan ceramah peserta didik dapat menjelaskan pengertian kurban dan
akikah, hukum kurban dan akikah, dalil tentang kurban dan akikah, sejarah perintah kurban,
waktu pelaksanaan kurban dan akikah, tata cara pelaksanaan kurban dan akikah, tata cara
membagikan daging kurban dan akikah, hikmah kurban dan akikah, dan perbedaan antara kurban
dengan akikah dengan percaya diri, baik dan tepat.
4. Melalui pengamatan dan demonstrasi peserta didik dapat/mampu mendemonstrasikan tata cara
pelaksanaan kurban dan akikah dengan berani, baik dan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
KURBAN
1. Kurban (dekat atau mendekatkan diri) adalah ibadah yang dilaksanakan dengan cara
penyembelihan binatang ternak pada hari raya idul adha dengan tujuan mendekatkan diri kepada
Allah SWT.



Sesungguhnya Kami telah memberikan kepadamu nikmat yang banyak. Maka dirikanlah shalat
karena Tuhanmu; dan berkorbanlah. Sesungguhnya orang-orang yang membenci kamu Dialah
yang terputus.
2. Hukum berkurban yaitu sunnah muakkad yaitu bagi umat Islam yang mampu, bagi yang tidak mau
melaksanakannya maka hukumnya makruh. Sedangkan bagi orang yang bernadzar maka wajib
hukumnya.
) (. :

Rasulullah SAW bersabda: Aku disuruh menyembelih qurban dan (qurban itu) sunnah bagi
kamu. (HR. At-Tirmidzi)
3. Sejarah kurban dimulai sejak zaman nabi Ibrahim AS yang diuji oleh Allah dengan mengorbankan
anaknya yang bernama Ismail AS.
4. Waktu pelaksanaan kurban adalah setiap tanggal 10, 11, 12, dan 13 Dzulhijjah.
5. Syarat binatang kurban adalah sehat (tidak cacat) dan cukup umur.
6. Tata cara pelaksanaan kurban antara lain : membaca basmalah, membaca shalawat nabi,
membaca takbir, disembelih oleh orang yang berqurban sendiri, kaki orang yang menyembelih
ditumpangkan pada leher binatang, menghadap kiblat dan membaca doa ketika menyembelih.
7. Cara membagi daging kurban yaitu : 1/3 bagian untuk orang yang berkurban dan keluarganya, 1/3
bagian untuk disedekahkan kepada fakir-miskin, dan 1/3 bagian dihadiahkan kepada kerabat,
orang yang dihormati, tetangga dan lainnya. Jika qurban dikarenakan nadzar atau janji, maka
seluruh daging kurban dibagikan kepada orang yang berhak menerima dan orang yang berkurban
tidak boleh makan sedikitpun.
8. Hikmah diperintahkan berkurban, antara lain : sebagai wujud mendekatkan diri kepada Allah SWT,
meneladani pengorbanan Nabi Ibrahim dan Nabi Ismail, menebarkan kasih sayang kepada fakir-
miskin, sebagai bentuk syukur kepada Allah, dan menjauhkan diri dari cinta kepada harta dan
dunia secara berlebihan.

AKIKAH
1. Pengertian aqiqah menurut bahasa artinya rambut bayi di kepala yang tumbuh saat dilahirkan.
Sedangkan menurut istilah syara aqiqah ialah menyembelih binatang ternak (kambing) pada hari
ketujuh dari kelahiran anak laki-laki atau perempuan sebagai rasa syukur kepada Allah SWT.
Rasulullah SAW bersabda :

:


)(.
Dari Samurah RA., sesungguhnya Rasulullah SAW telah bersabda : Setiap anak tergadai dengan
aqiqahnya, disembelih (aqiqah) baginya aqiqah pada hari ketujuh, dicukur dan diberi nama. (HR. Ahmad
dan At-Tirmidzi).
2. Hukum aqiqah adalah sunnah muakkad bagi kedua orang tuanya dan bila aqiqah ini dinadzarkan maka
hukumnya menjadi wajib.
3. Aqiqah dapat dilaksanakan pada hari ke-7 dari kelahiran anak.
4. Tata cara pelaksanaan aqiqah antara lain : membaca basmalah, membaca shalawat nabi, membaca takbir,
membaca doa aqiqah, disembelih sendiri oleh ayah dari bayi, daging aqiqah dibagikan kepada fakir-
miskin, kerabat dan tetangga setelah dimasak terlebih dahulu, dan pada hari itu anak dicukur rambutnya
dan diberi nama yang baik dan bersedekah.
5. Hikmah disyariatkannya aqiqah adalah : sebagai tanda syukur atas karunia anak, mempererat tali
persaudaraan, dan menjadi penebus anak oleh kedua orang tuanya.
6. Perbedaan antara qurban dan aqiqah terletak pada sebab disyariatkan keduanya, waktu pelaksanaannya,
kondisi daging yang diberikannya dan lain-lainnya.

E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah, pengamatan, tanya jawab, ceramah, diskusi, dan demonstrasi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: LCD proyektor dan laptop
2. Alat/Bahan: papan tulis, LKS, boneka kambing dan pisau mainan
3. Sumber Pembelajaran: buku paket Fikih kelas 9, Al-Quran dan terjemah, LKS, internet, video
penyembelihan hewan, pengalaman guru dan siswa.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa
Guru mengabsensi kehadiran peserta didik serta menanyakan kabar
Guru mengadakan appersepsi, menanyakan materi yang telah dipelajari dan
menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak YEL-YEL
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran serta membentuk kelompok
belajar
b. Kegiatan Inti (50 menit):
1) Mengamati
Peserta didik mengamati gambar alat dan benda yang berhubungan dengan kurban
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian kurban dan ketentuannya
2) Menanya
Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang ketentuan kurban
Peserta didik melalui stimulus menanyakan hal-hal yang belum difahami terkait dengan
ketentuan kurban
Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan siswa
3) Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai materi masing-masing yakni tentang hukum
kurban, syarat-syarat hewan kurban dan tata cara pelaksanaan kurban
Masing-masing kelompok mencari dalil tentang kurban pada Al-Quran Terjemah
Masing-masing bereksperimen sesama anggota kelompoknya tentang cara pelaksanaan
kurban
4) Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompok merumuskan tentang hukum, syarat hewan kurban dan tata
cara pelaksanaan kurban dengan peta konsep
5) Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menempelkan peta konsep hasil diskusi tentang kurban
Peserta didik melalui perwakilan kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusinya
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran dan memberi reward
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes tulis
Guru memberikan tugas individu menghafal dalil tentang perintah kurban di rumah
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi, seperti kesadaran melaksanakan
kurban
Guru mengakhiri pertemuan dengan mengajak berdoa dan dilanjutkan dengan salam

PERTEMUAN KE-2
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa
Guru mengabsensi kehadiran peserta didik serta menanyakan kabar
Guru mengadakan appersepsi, menanyakan materi yang telah dipelajari dan
menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak SENAM OTAK
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran serta membentuk kelompok
belajar
b. Kegiatan Inti (50 menit):
1) Mengamati
Peserta didik mengamati gambar alat dan benda yang berhubungan dengan akikah
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian akikah dan ketentuannya
2) Menanya
Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang ketentuan akikah
Peserta didik melalui stimulus menanyakan hal-hal yang belum difahami terkait dengan
ketentuan akikah
Guru memberikan umpan balik terhadap pertanyaan siswa
3) Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai materi masing-masing yakni tentang hukum
akikah, tata cara pelaksanaan akikah dan perbedaan antara kurban dengan akikah
Masing-masing kelompok mencari dalil tentang akikah pada Al-Quran Terjemah
Masing-masing bereksperimen sesama anggota kelompoknya tentang cara pelaksanaan akikah
4) Mengasosiasi
Peserta didik melalui kelompok merumuskan tentang hukum akikah, tata cara pelaksanaan
akikah dan perbedaan antara kurban dengan akikah dengan peta konsep
5) Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok menempelkan peta konsep hasil diskusinya
Peserta didik melalui perwakilan kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil
diskusinya
5) Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran dan memberi reward
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes tulis
Guru memberikan tugas individu menghafal dalil tentang perintah akikah di rumah
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi, seperti kesadaran melaksanakan
akikah
Guru mengakhiri pertemuan dengan mengajak berdoa dan dilanjutkan dengan salam

PERTEMUAN KE-3
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa
Guru mengabsensi kehadiran peserta didik serta menanyakan kabar
Guru mengadakan appersepsi, menanyakan materi yang telah dipelajari dan
menghubungkan dengan materi yang akan dipelajari
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak SENAM OTAK
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan pembelajaran serta mengecek kesiapan
kelompok dalam melakukan demonstrasi
b. Kegiatan Inti (50 menit):
1) Mengamati
Peserta didik mengamati video dan contoh guru melaksanakan penyembelihan kurban dan
akikah
Perserta didik mengamati alat-alat dan benda yang berhubungan dengan kurban dan akikah
2) Menanya
Peserta didik mengungkapkan pendapatnya tentang ketentuan tata cara pelaksanaan kurban
dan akikah
Melalui motivasi peserta didik menanyakan hal-hal yang belum difahami terkait dengan tata
cara pelaksanaan kurban dan akikah
3) Eksplorasi/eksperimen
Masing-masing kelompok mendemonstrasikan tata cara menyembelih kurban dan akikah
Kelompok yang lain melakukan pengamatan dengan mencatat hasil pengamatannya di lembar
pengamatan
4) Mengasosiasi
Masing-masing kelompok menghubungkan tata cara kurban dan akikah dengan pengalaman
yang pernah di jumpai sebelumnya
5) Mengkomunikasikan
Masing-masing kelompok melaporkan hasil pengamatannya sambil melakukan tanya jawab
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan terkait tata cara menyembelih kurban dan
akikah
c. Penutup (10 menit):
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran serta memberi reward (penguatan ) kepada
kelompok yang telah melaksanakan demonstrasi
Guru memberikan tugas individu untuk mengamati tata cara pelaksanaan kurban dan akikah
di sekitar rumahnya
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi, seperti kesadaran melaksanakan
kurban dan akikah
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengakhiri pertemuan dengan mengajak berdoa dan dilanjutkan dengan salam

H. PENILAIAN
1. Instrumen Ujian Tulis
a. Pilihan ganda
1. Kata "Qurban" berasal dari bahasa Arab yang artinya......
a. dekat b. binatang c. menyembelih d. nikmat
2. Hari tasyrik yaitu tanggal.......
a. 9 Dzulhijjah c. 10, 11, 12 Dhulhijjah
b. 10 Dzulhijjah d. 11, 12, 13 Dzulhijjah
3. Tujuan ibadah qurban adalah......
a. mengganti ibadah haji
b. terbebas dari dosa-dosa
c. mendekatkan diri kepada Allah
d. supaya naik surga dengan tunggangan binatang qurban
4. Di antara hal yang disunnahkan dalam qurban antara lain; kecuali...
a. membaca shalawat nabi
b. disembelih oleh yang berqurban sendiri
c. kaki orang yang menyembelih ditumpangkan ke leher binatang qurban
d. makan sebelum menyembelih
5. Syari'at qurban sudah ada sejak nabi.......
a. Ibrahim AS b. Isa AS c. Muhammad SAW d. Musa AS
6. Kata "Aqiqah" berasal dari bahasa Arab yang artinya......
a. dekat b. rambut bayi c. umur bayi d. titipan
7. Di antara hari-hari pelaksanaan aqiqah antara lain; kecuali hari ke.......
a. lima c. empat belas
b. tujuh d. dua puluh satu
8. Hikmah aqiqah adalah......
a. bangga atas anugerah anak
b. bersyukur kepada Allah atas karunia anak
c. menambah kesibukan hidup
d. supaya naik surga dengan tunggangan binatang qurban
9. Bu Nunik melahirkan anak kembar perempuan, maka disunnahkan akikah berupa kambing
sebanyak....
a. 2 ekor c. 3 ekor
b. 4 ekor d. 5 ekor
10. Di antara hal yang tidak termasuk sunnah dalam aqiqah adalah.......
a. memberikan nama yang baik c. bersedekah seberat rambut bayi
b. mencukur rambut anak d. memberi sesaji
Kunci Jawaban :
1. A 2. D 3. D 4. D 5. A
6. B 7. A 8. B 9. A 10. D
Penskoran:
Skor 2 jika jawaban benar dan sesuai dengan kunci
Skor 1 jika jawaban salah atau tidak menjawab

Skor perolehan
Nilai = ------------------ x 4
Skor maksimal
b. Uraian
1. Jelaskan pengertian qurban menurut bahasa dan istilah syara'!
2. Bagaimanakan hukum berqurban? Jelaskan!
3. Jelaskan syarat-syarat binatang akikah!
4. Jelaskan tata cara pelaksanaan qurban!
5. Jelaskan tata cara pembagian daging akikah!
Kunci Jawaban :
1. Kurban adalah adalah ibadah yang dilaksanakan dengan cara penyembelihan binatang ternak
pada hari raya idul adha dengan tujuan mendekatkan diri kepada Allah SWT.
2. Hukum berkurban yaitu sunnah muakkad yaitu bagi umat Islam yang mampu, bagi yang tidak
mau melaksanakannya maka hukumnya makruh
3. Syarat binatang kurban adalah sehat (tidak cacat) dan cukup umur.
4. Tata cara pelaksanaan kurban antara lain : membaca basmalah, membaca shalawat nabi,
membaca takbir, disembelih oleh orang yang berqurban sendiri, kaki orang yang
menyembelih ditumpangkan pada leher binatang, menghadap kiblat dan membaca doa ketika
menyembelih.
5. Dimasak dagingnya diberikan kepada fakir-miskin , tetangga dan kerabat

Penskoran:
Skor 4 jika jawaban benar dan sesuai dengan kunci
Skor 3 jika jawaban mendekati benar
Skor 2 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika tidak menjawab

Skor perolehan
Nilai = ------------------ x 4
Skor maksimal

2. Instrumen unjuk kerja demonstrasi menyembelih hewan kurban dan akikah:

ASPEK YANG DINILAI/DIAMATI


No Nama Kelompok
Kesesuaian Kekompakan Keberanian Kelancaran
1
2
Dst

Penskoran:
Skor 4 jika kesesuaian, kekompakan, keberanian, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kesesuaian, kekompakan, keberanian, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kesesuaian, kekompakan, keberanian, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kesesuaian, kekompakan, keberanian, kelancaran KURANG BAIK
Skor perolehan
Nilai = ------------------ x 4
Skor maksimal
3. Lembar Observasi Sikap spiritual
No Pernyataan YA TIDAK
1 Saya yakin bahwa perintah kurban sebagai ibadah
2. Saya akan melaksanakan kurban jika sudah memenuhi syarat
3 Saya pernah mengikuti kegiatan menyembelih kurban
Jawab YA = 1 TIDAK = 0
Skor perolehan
Nilai = --------------------- x 4
Skor maksimal

Mengetahui, Kediri, 22 Juni 2014


Kepala MTsN Pagu Guru Mapel

Dra. Hj. MAMBAUL JAZILAH, M.Ag SAEROJI, M.Pd.I


NIP. 19680717 199903 2 002 NIP. 19750623 200501 1 004
