(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui ceramah, peserta didik dapat menjelaskan definisi dan hukum
kurban dengan benar dan teliti
2. Melalui kegiatan hafalan, peserta didik dapat menyebutkan dalil kurban
dengan benar dan fashih
3. Melalui Tanya jawab, peserta didik dapat menceritakan sejarah kurban
secara benar
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan ketentuan hewan kurban
5. Melalui simulasi, peserta didik dapat menjelaskan tata cara penyembelihan
kurban dengan benar dan percaya diri.
6. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan pemanfaatan daging
kurban dengan teliti
7. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan hikmah kurban dengan
benar
8. Melalui ceramah, peserta didik dapat mendefinisikan akikah dengan benar
dan teliti
9. Melalui kegiatan hafalan, peserta didik dapat menjelaskan hukum dan
ketentuan akikah dengan benar
10. Melalui diskusi, peserta didik dapat mengklasifikasikan jenis dan
ketentuan hewan akikah dengan teliti
11. Melalui diskusi, peserta didik mampu menerangkan waktu pelaksanaan
akikah dengan benar
12. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan hikmah akikah dengan
benar
D. Materi Pembelajaran
Materi Fakta:
Kurban dalam Islam mengikuti syri’at yang dicontohkan nabi Ibrahim as
Akikah sebagaimana pada saat akikah Hasan dan Husain cucu Rasulullah,
SAW.
Materi Konsep:
a. Definisi Kurban dan Akikah
Kurban adalah menyembelih hewan dengan niat beribadah
untuk mendekatkan diri kepada Allah SWT. Dengan syarat dan waktu
tertentu.
Akikah adalah binatang yang disembelih pada saat hari ketujuh
atau kelipatan tujuh dari kelahiran bayi disertai mencukur rambut dan
memberi nama pada anak yang baru dilahirkan.
b. Hikmah Kurban dan Akikah
Hikmah Kurban:
1) Bagi Orang yang berkurban:
a) Menambah kecintaan kepada Allah
b) Menambah keimanan dan ketakwaan kepada Allah
c) Menunjukkan rasa syukur kepada Allah
d) Mewujudkan tolong mnolong, kkasih-mengasihi dan solidaritas
terhadap sesama.
2) Bagi penerima daging kurban:
a) Menambah keimanan dan ketakwaan kepada Allah
b) Bertmbah semangat dalam hidupnya
3) Bagi kepentingan Umum
a) Memperkokoh tali persaudaraan karena kurban melibatkan
seluruh lapisan masyarakat
b) Menumbuhkan dan meningkatkan kesadaran beragama baik
bagi orang yang mampu maupun yang kurang mampu
Hikmah Akikah:
1) Merupakan wujud rasa syukur kepada Allah atas nikmat anak yang
dilimpahkan kepadanya
2) Menambah rasa cinta anak kepada orangtua
3) Mewujudkan hubungan yang baik dengan tetangga dan sana
saudara.
Materi Prinsip
a. Hukum dan dalil Kurban dan Akikah
Sebagian ulama berpendapat bahwa berkurban itu hukumnya
wajib,sedangkan Jumhur Ulama (sebagian ulama besar) berpendapat
bahwa berkurban adalahn sunnah muakkad. Dalil pensyari’atan Kurban
adalah:
ص ِِّل ِل َربِِّكَ َوا ْن َح ْر
َ َف
Akikah hukumnya sunat bagi orang tua atau orang yang
mempunyai kewajiban menanggung nafkah hidup si anak.
كل غالم مرتهن بعقيقته تذبح عنه يوم سابعه ويحلق ويتصدق بوزن شعره فضة أو
ما يعادلها ويسمى
c. Jenis dan Ketentuan Hewan Kurban dan Akikah
Hewan yang dapat dipergunakan adalah unta sekurang-
kurangnya berumur 5 tahun, sapi dan kerbau minimal berumur 2 tahun
dan kambing atau domba minimal umur 1 tahun. Adapun hewan-hewan
tersebut dapat dijadikan hewan kurban dengan syarat telah cukup umur
dan tidak cacat, misalnya pincang, sangat kurus atau sakit. Seekor
kambing atau domba hanya untuk kurban satu orang, sedangkan seekor
unta,sapi atau kerbau masing-masing untuk tujuh orang.
Sedangkan hewan Akikah untuk anak laki-laki adalah dua ekor
kambing dan utuk anak perempuan seekor kambing
Materi Prosedur
a. Pemanfaatan Daging Kurban
Daging kurban sebaiknya dibagikan kepada fakir miskin
berupadaging mentah segar, sedang ketentuan sebagai berikut:
1) 1/3 untuk yang berkurban dan keluarganya
2) 1/3 untuk fakir miskin
3) 1/3 untuk hadiah kepada masyarakat sekitar atau disimpan agar
sewaktu-waktu bisa dimanfaatkan
b. Tata cara penyembelihan hewan kurban
1. Dilaksanakan Setelah pelaksanaan shalat Iedul Adha pada tanggal 10
Dzul Hijjah dan hari Tasyriq (11, 12 dan 13 Dzul Hijjah)
2. Dilakukan di tempat yang tidak jauh dari tempat shalat iedul adha
3. Disunnahkan melakukan hal-hal berikut:
a) Membaca basmalah, shalawat, menghadap kea rah kiblat
menggulingkan hewan pada rusuk kirinya, memotong urat
kanan dan kiri leher hewan
b) Membaca takbir
c) Membaca doa
d) Orang yang berkurban menyembelih sendiri, atau mendamping
penyembelihan.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : ceramah, hafalan, Tanya jawab, diskusi dan simulasi.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (2jp)
a. Pendahuluan (13 menit)
1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa secara khusyuk
(PPK Religius) sebelum memulai aktifitas/pembelajaran
2. Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
3. Mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan melalui
senam otak ringan (brain game hand), dilanjutkan menyanyi lagu
syubbanul wathon (PPK Nasionalis)
4. Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya,
dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari
5. Memberikan materi pretest
6. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat
dalam kehidupan sehari-hari
7. Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan sesuai silabus
8. Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 70 menit)
1. Mengamati
a) Peserta didik melalui arahan dan bimbingan guru, membaca
Definisi, perbedaan, sejarah dan hukum kurban dan akikah serta
menyimak penjelasan guru. (Literasi)
2. Menanya
a) Melalui bimbingan dan stimulus guru, peserta didik memberi
umpan balik (critical thinking) tentang Definisi, perbedaan,
sejarah dan hukum kurban dan akikah
b) Peserta didik membuat pertanyaan (creative) terkait Definisi,
perbedaan, sejarah dan hukum kurban dan akikah
3. Mengumpulkan informasi (eksplorasi)
Melalui diskusi/kerjasama kelompok (collaboration), peserta didik
mencari (inkuiri) definisi, perbedaan, sejarah dan hukum kurban dan
akikah
4. Menalar/mengasosiasi
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan (creative) tentang
definisi, perbedaan, sejarah dan hukum kurban dan akikah
5. Mengomunikasikan
Secara bergantian antar kelompok, menyajikan (PPK Mandiri)
Definisi, perbedaan, sejarah dan hukum kurban dan akikah
kelompok yang lain memberi tanggapan (communicative)
c. Penutup (7 menit)
a) Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b) Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
c) Guru menjelaskan secara singkat metode yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk mengulang
kembali hasil diskusi hari ini di rumah/pesantren masing-masing.
d) Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-
1) dan akhlakul karimah (KI-2)
e) Guru memotivasi peserta didik untuk disiplin, mandiri dan kreatif
f) Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan kedua (2 jp)
a. Pendahuluan (13 menit)
1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai
aktifitas/pembelajaran
2. Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
3. Mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan melalui
senam ringan (brain game hand), dilanjutkan menyanyi lagu nasional
“Syukur” (PPK Nasionalis)
4. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara
heterogen
5. Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya,
dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari
6. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat
dalam kehidupan sehari-hari
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ketiga (2 jp)
d. Pendahuluan (13 menit)
1. Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai
aktifitas/pembelajaran
2. Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
3. Mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan melalui
senam ringan (brain game hand), dilanjutkan menyanyi lagu nasional
“Pancasila” (PPK Nasionalis)
4. Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara
heterogen
5. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya dan memperkuatnya
sebagai bekal kegiatan simulasi
6. Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat
dalam kehidupan sehari-hari
e. Kegiatan Inti (70 menit)
1. Menalar/mengasosiasi
a) Penentuan pemeran dan tokoh dalam praktik simulasi
b) Tiap kelompok berdiskusi menentukan apa yang akan dilakukan
saat simulasi
c) Tiap kelompok menyiapkan simulator yang sudah dibawa dari
rumah masing-masing
2. Mengomunikasikan
a) Secara bergantian antar kelompok mempraktikkan tata cara
penyembelihan hewan kurban dan akikah
b) Selama diskusi dan simulasi guru melakukan pengambilan nilai
yang meliputi keaktifan diskusi, kebenaran praktik dan lain-lain
f. Penutup (7 menit)
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
3. Guru memberikan Tes tulis soal Hots sebanyak 5 soal
4. Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-
1) dan akhlakul karimah (KI-2)
5. Guru mengajak berdoa akhir majlis, dialnjutkan salam
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Contoh :
Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir:
14
𝑥 4 = 2,8
20
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40
Lembar Penilaian Sikap Sosial
Sikap
Tanggung
Nama Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin
Jawab
No Peserta
S S S S S S S
didik K C B K C B K C B K C B K C B K C B K C B
B B B B B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
SIKAP Skor
NO NAMA PESERTA DIDIK Tanggung Kerja Percaya Rata-
Jujur Pedul Santun Disiplin
Jawab Sama Diri rata
1
2
3
4
5
Lembar Penilaian Sikap
Nama
No Kerja sama Santun Toleran Responsif Proaktif Komunikatif Keterangan
Peserta didik
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran Ketepatan
gagasan yang memecahkan
No Nama Peserta Didik Konsep penggunaan istilah
orisinil masalah
1
2
3
4
5
6
7
Lembar Penilaian Penugasan
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Topik/Subtopik :
Indikator : Mampu menyajikan 5 Soal dan Jawaban tentang Kurban
dan Akikah
Keterangan:
1: Kurang 2: Cukup 3: Baik
Deskripsi:
1. Delia Menguasai ejaan, tetapi pada aspek sistematika penulisan perlu
bimbingan guru
2. Uswatun Hasanah sangat baik dalam memilih kosa kata, tetapi pada ejaan
dan sisematika penulisan membutuhkan bimbingan guru
3. Dan Seterusnya
Lembar Penilaian Antar Teman
No Pernyataan Ya Tidak
1 Berusaha belajar dengn sungguh-sungguh
2 Mengikuti pembeljaran dengan penuh perhatian
3 Mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu
4 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami
5 Berperan aktif dalam kelompok
6 Menyerahkan tugas tepat waktu
7 Selalu membuat catatan hal yang dianggap penting
8 Menguasai dan dapat mengikuti pembelajaran dengan
baik
9 Menghorati dan menghargai teman
10 Menghormati dan menghargai guru
Keterangan:
1. Penilaian antar teman digunakan untuk mencocokkan persepsi diri siswa
dengan persepsi temannya serta kenyataan yang ada
2. Hasil penilaian antar teman digunakan sebagai pendukung observasi guru
untuk melakukan bimbingan dan motivasi lebih lanjut
3. Remidial dan Pengayaan
a. Remidi;
Diberikan bagi siswa yang belum mencapai KKM melalui
pembelajaran ulang dan dilanjutkan dengan penyelesaian soal
yang belum tuntas, baik di luar jam pembelajaran atau
sebaliknya.
b. Pengayaan;
Remidi diberikan bagi siswa yang tuntas lebih awal melalui
pemberian tugas terkait dengan substansi sebagai bahan
pengayaan, melalui tugas di internet atau yang lainnya.
1. Pada tanggal 10 Dzul Hijjah setelah melakukan shalat ‘idul adha masyarakat
berkerumun di sekitar masjid untuk melihat 3 ekor sapi dan 5 ekor kambing
disembelih. Disebut apakah penyembelihan tersebut? Definisikan nama
penyembelihan tersebut! (HOTS)
2. Bu Fatimah dan Pak Ramlan adalah pasangan yang sedang berbahagia
karena kelahiran putranya yang telah ditunggu-tunggu selama lebih dari 5
tahun. Tak berapa lama dari kelahirannya tersebut para tetangga memperoleh
kiriman daging matang yang banyak sekali dari bu Fatimah dan pak Ramlan.
Daging dari penyembeihan apakah yang dibagikan tersebut? Jelaskan beserta
sejarahnya! (HOTS)
3. Bomo seorang Kristen yang taat. Suatu hari pada saat perayaan akikah di
rumah Bu Fatimah, Bomo menyembelih kambing milik bu Fatimah. Sahkah
penyembelihan tersebut? Jelaskan alas an anda! (HOTS)
4. Pak Ardi membeli seekor kambing domba untuk berkurban. Di tengah
perjalanan kambing tersebut ditabrak mobil. Masih bolehkan kambing
tersebut dikurbankan? (HOTS)
5. Jelaskan perbedaan kurban dan Akikah! (MOTS)
Kunci Jawaban: