Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah/Madrasah : MTsN 2 Banjarnegara


Mata Pelajaran : Fikih
Materi Pokok /Tema : Penyembelihan
Kelas/semester : IX / I
Alokasi Waktu : 4 JP / 2 X pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghayati nilai-nilai dari 1.1.1. Meyakini bahwa dengan menjalankan


ketentuan menyembelih penyembelihan binatang sesuai syariat
binatang merupakan bentuk ketakwaan kepada
Allah swt
1.1.2. Meyakini bahwa dengan menjalankan
penyembelihan binatang sesuai syariat,
akan membawa kemaslahatan umat
2.1 Membiasakan sikap selektif dan 2.1.1. Menunjukkan sikap selektif dalam
hati-hati sebagai implementasi penyembelihan binatang
dari pemahaman ketentuan 2.1.2 Menunjukkan sikap berhati-hati dalam
menyembelih binatang menurut penyembelihan binatang
syariat Islam.
3.1 Memahami ketentuan 3.1.1 Menjelaskan pengertian penyembelihan
menyembelih binatang binatang
3.1.2 Menjelaskan tujuan penyembelihan.
3.1.3 Menyebutkan syarat-syarat
penyembelihan
4.1 Memanfaatkan limbah sampah 4.1.1 Menyebutkan hal-hal yang disunnahkan
dari menyembelih dalam penyembelihan binatang.
binatang. 4.1.2 Menyebutkan hal-hal yang dimakruhkan
Dalam penyembelihan binatang.
4.1.3 Menyebutkan adab dalam
penyembelihan binatang.
4.1.4 Membedakan tata cara penyembelihan
dengan cara tradisional dan mekanik
5.1 Mendemonstrasikan tata cara 5.1.1 Mempresentasikan cara penyembelihan
Menyembelih binatang binatang
5.1.2 Mensimulasikan tata cara
penyembelihan binatang
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
Setelah melakukan proses pembelajaran dengan menyimak,ceramah, diskusi,
tanyajawab, presentasi(C) dan demonstrasi peserta didik(A) dapat :
1. Menjelaskan pengertian penyembelihan binatang(B) dengan tepat(D)
2. Menjelaskan tujuan penyembelihan (B) dengan benar (D)
3. Menyebutkan syarat-syarat penyembelihan(B) dengan rinci(D)
4. Menyebutkan hal-hal yang disunnahkan dalam penyembelihan(B) binatang tepat(D)
5. Menyebutkan hal-hal yang dimakruhkan dalam penyembelihan(B) binatang benar(D)
6. Menyebutkan adab dalam penyembelihan binatang(B) dengan teliti(D)
7. Membedakan tata cara penyembelihan dengan cara tradisional dan mekanik(B)
dengan cermat(D)
8. Menunjukkan manfaat limbah sampah
Pertemuan Kedua:
Setelah melakukan proses pembelajaran dengan praktek/demonstrasi( C )
peserta didik(A) dapat:
9. Mempresentasikan tata cara penyembelihan binatang(B) dengan rinci(D)
10. Mensimulasikan tata cara penyembelihan binatang(B) dengan runtut(D)
Fokus penguatan karakter: Religius, gotongroyong

D. Materi Pembelajaran
Penyembelihan Secara Tradisional

1. Materi regular (terlampir)


a. Pengertian Penyembelihan
b. Tujuan penyembelihan
c. Syarat-syarat penyembelihan
d. Sunnah-sunnah penyembelihan
e. Adab dalam penyembelihan
f. Tata cara penyembelihan tradisional dan makanik
g. Penyembelihan binatang merupakan hal yang sangat dianjurkan dalam syariat
Islam.Oleh karena itu demi menjaga lingkungan bersih dan sehat perlu adanya
pemanfaatan limbah Sampah yang ada di sekitar madrasah. Yang hasilnya bisa di
manfaatkan kepada orang yang membutuhkan.
h. Penyembelihan binatang menjadi salah satu solusi bagi orang yang ingin menu-
naikan kewajibannya dalam penyembelihan binatang.
Selain ;itu tentunya sebagai sarana bagi seseorang untuk lebih pedului terhadap
lingkungan terutama dalam membiasakan untuk hidup bersih dan serhat.

2. Materi pengayaan
Hal-hal yang dimakruhkan dalam penyembelihan
3. Materi remidi
Video penyembelihan binatang
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : ceramah, diskusi, tanyajawab, presentasi dan demonstrasi
F. Media dan Bahan ;
Media : LCD, video
Bahan : Boneka hewan, pisau,papan tulis
G. Sumber Belajar;
1. Buku siswa:Kemenag RI.Buku fikih.2014.hal :1 - 9
2. Buku guru : kemenag RI.Buku Fikih 2014.hal:2 – 11
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
a. Pendahuluan ( 7 menit)
 Guru Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai
aktifitas/pembelajaran(Religius)
 Guru Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
 Guru Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan
misalnya; senam ringan (brain game hand), bernyanyi (sesuai dengan
materi), dsb (judul lagunya ditulis,ex : syukur)
 Guru Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya,
dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari (appersepsi)
 Guru Menjelaskan kompetensi tentang penyembelihan, serta tujuan dan
manfaat mempelajari materi/tema penyembelihan dalam kehidupan sehari-
hari
 Guru Menjelaskan materi penyembelihan serta langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan
 Guru Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 60 menit)
 Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan penyembelihan
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang penyembelihan dan tata cara
penyembelihannya serta pemanfaatan limbah sampah dari penyembelihan
binatang yang akan di berikan pada orang yang membutuhkan.
 Menanya
Peserta didik memberi umpan balik (critical thinking) terkait gambar
penyembelihan menanyakan pemanfaatan limbah sampah dari
penyembelihan binatang.
 Mengumpulkan informasi/ mencoba
 Peserta didik secara berkolaborasi berdiskusi mencari tentang penyembelihan
binatang (kel 1: pengertian dan tujuan penyembelihan, kel 2: syarat dan
rukun penyembelihan, kel 3: sunnah dan makruh penyembelihan, kel 4: adab
penyembelihan, kel 5 : tata cara penyembelihan) serta limbah sampah dari
penyembelihan binatang.
 Menalar/mengasosiasi
 Masing-masing kelompok menyimpulkan pengertian dan tujuan
penyembelihan, kel 2: syarat dan rukun penyembelihan, kel 3: sunnah dan
makruh penyembelihan, kel 4: adab penyembelihan, kel 5 : tata cara
penyembelihan)
 Peserta didik membiasakan diri untuk peduli lingkungan dengan
mengumpulkan
Sampah dari penyembelihan binatang.
c. Penutup ( 13 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes hasil pembelajaran
 Guru mengadakan remidi bagi peserta didik yang belum tuntas, serta
memberikan pengayaan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal
 Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan
akhlakul karimah (KI-2)
 Guru mengajak berdoa akhir majlis, dilanjutkan salam
Pertemuan kedua:
a. Pendahuluan ( 7 menit)
 Guru Mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa sebelum memulai
aktifitas/pembelajaran(Religius)
 Guru Menanyakan kabar peserta didik, dilanjutkan mengabsensi/presensi
 Guru Mengkondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan
misalnya; senam ringan (brain game hand),
 Guru Mendiskusikan materi/kompetensi yang telah dipelajari sebelumnya,
dengan mengkaitkan materi yang akan dipelajari (appersepsi)
 Guru Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, serta tujuan dan manfaat
mempelajari materi/tema dalam kehidupan sehari-hari
 Guru Menjelaskan garis besar pembelajaran/cakupan materi serta langkah
kegiatan yang akan dilaksanakan
 Guru Menjelaskan lingkup dan tehnik penilaian yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 60 menit)
 Mengomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian menyajikan konsep terkait
penyembelihan dan tata cara penyembelihan serta pemanfaatan limbah
sampah penyembelihan binatang yang akan di berikan pada orang yang
membutuhkan.
 Secara bergantian antar kelompok, mensimulasikan tata cara penyembelihan
secara tradisional dan mekanik.
Peserta didik membiasakan diri untuk peduli lingkungan dengan
mengumpulkan Sampah dari penyembelihan binatang.
c. Penutup ( 13 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan refleksi dan umpan balik hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes hasil pembelajaran
 Guru mengadakan remidi bagi peserta didik yang belum tuntas, serta
memberikan pengayaan bagi peserta didik yang tuntas lebih awal
 Guru memberikan tugas mandiri, baik individu maupun kelompok
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan keimanan (KI-1) dan
akhlakul karimah (KI-2)
 Guru mengajak berdoa akhir majlis, dialnjutkan salam
I. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan
1. Tehnik Penilaian
a. Observasi : jurnal
b. Tes tulis
c. Unjuk kerja
2. Bentuk/instrument/rubrik Penilaian
1) Tes tulis bentuk uraian/isian singkat/PG (soal bisa dimulai dari LOTS, MOTS,
hingga HOTS)
1. Sebutkan rukun dan syarat penyembelihan
2. Sebutkan sunnah-sunnah penyembelihan
3. Sebutkan makruh penyembelihan
4. Jelaskan pengertian penyembelihan
5. Jika ada seekor binatang masuk ke dalam lubang,dimana binatang tersebut sulit
untuk disembelih dibagian leher.Bagaimana cara penyembelihan hewan tersebut
6. Jelaskan dampak dari sampah organik!
Kunci jawaban:
1. Rukun Penyembelihan
1. Binatang yang disembelih
2. Orang yang menyembelih
3. Alat untuk menyembelih
Syarat-Syarat Penyembelihan
a. Yang berhubungan dengan binatang sembelihan
1. Binatang yang akan disembelih masih dalam keadaan hidup.
2. Binatang yang akan disembelih adalah binatang yang halal, baik zatnya
maupun cara memperolehnya.
b. Yang berhubungan dengan orang yang menyembelih
1) Islam atau ahli kitab
2) Berakal sehat.
3) Mumayyis
c. Alat penyembelih
Boleh menggunakan alat apapun asal alat itu tajam dan dapat memutus tenggorokan
dan urat nadi besar di leher binatang yang di sembelih.
2. Sunnah-sunnah Penyembelihan
a. Binatang diihadapkan ke kiblat
b. Menyembelih pada bagian pangkal leher binatang, terutama apabila bina tang nya
berleher panjang. Hal itu dimaksudkan agar pisau tidak mudah bergeser dan urat-
urat leher serta kerongkongan cepat putus.
c. Menggunakan alat yang tajam agar dapat mengurangi kadar sakit.
d. Memotong dua urat yang ada di kiri kanan leher agar cepat mati.
e. Binatang yang disembelih, digulingkan ke sebelah kiri rusuknya, supaya mudah
bagi orang yang menyembelihnya.
f. Membaca basmalah.
g. Membaca Shalawat Nabi.
h. Mempercepat proses penyembelihan agar binatang tidak tersiksa.
3. Hal-hal yang dimakruhkan ketika menyembelih
a. Menyembelih dengan alat tumpul
b. Memukul binatang waktu akan menyembelih
c. Memutuskan lehernya atau mengulitinya sebelum binatang itu benar-benar mati.
4. Penyembelihan adalah mematikan hewan dengan cara memotong saluran dengan
tujuan agar hewan halal dimakan. Binatang yang disembelih sesuai dengan ketentuan-
ketentuan syara’ halal dimakan,
5. Jika hewan tersebut memang sulit untuk disembelih di bagian leher, sedangkan hewan
tersebut termasuk hewan yang liar, maka cara menyembelihnya bisa dibagian mana
saja dengan tetap mengucapkan basmalah
6. Dampak dari sampah organik bisa menimbulkan pencemaran udara, apabila dibakar,
bisa menjadi pencemaran air bersih apabila dibuang di sungai.

Penskoran: (sesuaikan dengan kebutuhan/kemauan guru), misalnya:


Skor 4 jika jawaban sesuai kunci jawaban
Skor 3 jika jawaban hampir sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban
Skor 1 jika tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal

2) Instrumen unjuk kerja (simulasi penyembelihan binatang)


Aspek yang dinilai
Kesesuaian Kesempurnaan
No Nama Siswa Kerjasama Ketepatan
syarat dan dalam
kelompok alat
rukun penyembelihan
1
2
3
dst
Penskoran:
Rentang nilai:
Baik sekali :4
Baik :3
Cukup :2
Kurang :1

Skor perolehan
Nilai = ------------------------- x 100
Skor maksimal

3. Remidial dan Pengayaan


a) Remidi;
Remidi diberikan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM, diberi
pembelajaran ulang melalui metode yang berbeda dan diakhiri dengan
penyelesaian soal yang belum tuntas, sesuai dengan materi remidi.

b) Pengayaan;
Mencari video tentaang tata cara penyembelihan

Banjarnegara, 16 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala MTsN 2 Banjarnegara Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Ratna Ayu Kartika Wulan, MM.Pd. M. Hidayat Abdulloh, M.Pd
NIP. 19660831 199303 2002 NIP. 19751230 200710 1 001
