Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Terpadu Langsa


Matapelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VI/ Ganjil
Materi Pokok : Binatang Halal dan Haram
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1: Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang


jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator (IPK)
1.3 Menerima ketentuan binatang 1.3.1 Mematuhi ketentuan binatang halal dan
halal/haram haram

2.3 Membiasakan mengkomsumsi daging 2.3.1 Membiasakan diri mengkomsumsi daging


binatang halal binatang yang halal
2.3.2 Membiasakan diri menjauhi makanan yang
bersumber dari binatang yang haram

3.3 Mengidentifikasi binatang yang halal 3.3.6 Menjabarkan pengertian binatang yang
dan haram dikonsumsi haram
3.3.7 Menyebutkan dalil tentang binatang yang
haram
3.3.8 Menjelaskan jenis jenis binatang yang
haram
3.3.9 Menganalisis akibat mengkonsumsi
binatang yang haram
4.3Menyajikan klasifikasi binatang halal 4.3.1Merumuskan macam macam binatang yang
dan haram halal
4.3.2 Merumuskan macam macam binatang
yang haram

C. Tujuan Pembelajaran:

Melalui Pendekatan scientific dengan Model Discovery Learning diharapkan siswa mampu
membiasakan diri menjauhi makanan yang bersumber dari daging binatang yang haram,
Menjabarkan pengertian binatang yang haram, Menyebutkan dalil tentang binatang yang
haram, Menjelaskan jenis jenis binatang yang haram, Menganalisis akibat mengkonsumsi
binatang yang haram.

D. Materi Pembelajaran
3.3.5 Pengertian binatang yang haram
3.3.6 Dalil tentang binatang yang haram
3.3.7 Jenis jenis binatang yang haram
3.3.8 Akibat mengkonsumsi binatang yang haram

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab dan ceramah

F. Media Pembelajaran :
 Laptop dan LCD Projector
 Power point sesuai materi pembelajaran
 LKPD ( Lembar Kerja Peserta Didik)
 Penggaris, Kertas Plano, Spidol
 Gambar binatang yang haram

G. Sumber Belajar :
 Departemen Agama RI, Alquran dan Terjemahannya, CV Penerbit Diponegoro
bandungtahun, 1998
 Kementerian Agama Republik Indonesia, Buku Pegangan Guru, Fikih Kelas VI.Kurikulum
2013, Jakarta 2016
 Kementerian Agama Republik Indonesia, Buku Pegangan Siswa, Fikih kelas VI, Kurikulum
2013, Jakarta 2016,Halaman 53 -61
 www. Almostaneer.com

H. Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan Kedua 2 x 35 menit
Indikator
3.3.5 Menjabarkan pengertian binatang yang haram
3.3.6 Menyebutkan dalil tentang binatang yang haram
3.3.7 Menjelaskan jenis jenis binatang yang haram
3.3.8 Menganalisis akibat mengkonsumsi binatang yang haram

NO Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa’ dan membaca Al’Qur’an selama 5 menit untuk kelas yang
masuk di jam pertama,
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan,mengecek kehadiran
peserta didik
3. Menyampaikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi binatang yang haram
6. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
7. Metode yang di gunakan adalah metode Discovery Learning.Model Discovery
Learning mengacu kepada teori belajar yang didefinisikan sebagai proses
pembelajaran yang terjadi bila pelajar tidak disajikan dengan pelajaran dalam bentuk
finalnya, tetapi diharapkan siswa mengorganisasi sendiri.

2 Kegiatan Inti: Discovery Learning


Membagi peserta didik menjadi 4Kelompok (dengan setiap anggota kelompok berjumlah
5-6 orang).
Kelompok 1: Menjabarkan pengertian binatang yang haram
Kelompok 2: Menyebutkan dalil tentang binatang yang haram
Kelompok 3: Menjelaskan jenis jenis binatang yang haram
NO Kegiatan Pembelajaran
Kelompok 4:Menganalisis akibat mengkonsumsi binatang yang haram

1. Stimulation (Memberi Stimulus)


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
Binatang yang haram dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan Alat) gambar/ foto yang relevan.Mendengar serta menyimak
penjelasan guru materi tersebut,Membaca baik dilakukan dirumah dan disekolah materi dari
buku paket maupun buku penunjang lain/ dari internet materi yang berhubungan dengan
binatang yang haram, dalil yang berhubungan dengan materi serta jenis jenis binatang yang
haram,dan akibat mengkonsumsi binatang yang haram,Mengamati contoh contoh macam
binatang yang haram.

2. Problem Statement (mengidentifikasi masalah)


Permasalahan 1
Bagaimana pendapat kalian,mengapa Allah mengharamkan kita mengkonsumsi
binatang yang haram dalam kehidupan kita?

3. Data Collecting (mengumpulkan data)


Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang disajikan
dan membuat rancangan mind mapping seperti apa yang akan disajikan sebagai alur
penyelesaian dari permasalahan dari Binatang yang haram, dan bertanya dengan guru
seandainya ada yang belum dipahami.

4. Data Processing (mengolah data)


a. Setelah selesai diskusi siswa membuat rumusan hasil diskusi di kertas Plano
b. Setiap kelompok memajang hasil diskusinya di Galery

5. Verification (memverifikasi);
Contoh: Membandingkan hasil diskusi antar kelompok
1. Kelompok yang lain diberi kesempatan untuk mengunjungi galery dan mencatat
permasalahan yang didapat disetiap galery
2. Setiap kelompok kembali ke tempat dan mendiskusikan kembali hasil temuannya
3. Setiap kelompok secara bergilir menyampaikan hasil diskusinya

6.Generalization (menyimpulkan)

 Setiap kelompok merumuskan kesimpulan bersama tentang konsep


binatang yang haram berdasarkan hasil presentasi setiap kelompok.
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi

Kegiatan Penutup

- Peserta didik Menyampaikan kesimpulan


- Guru Memberikan penguatan
- Refleksi
- Menyampaikan rencana untuk pembelajaran pertemuan yang akan datang
- Pesan pesan moral terkait materi ajar dan kondisi kekinian di sekitar peserta
didik,doa dan penutup

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran :


1.Kompetensi Sikap Sosial
Lembar Pengamatan Sikap

No Nama Religius Jujur Tanggung jawab Santun


BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1 Alfath Albayyina   
2 Alifia Zahra
3 Cut Putri H
4 Fadhil Ramadhan
5 Fahri Furqan
6 Faiz Al Muzayyan
7 Iqbal Fauzan
8 Ji Sultan
9 M. Nazril A
10 M.Aryo Q
11 M.fathan Adzkia
12 M. Syahputra
13 Mutiara R
14 Maudia Fadillah
Nadine Adina
15
Taufik
16 Nurul afra
17 Nazwa Fayfi
18 Oemara Dzikra
19 Putri Nur Assyfa
20 Ratu Talita P
21 Reisya Aulia
22 Rifa Aulia
23 Syah Hafizh
24 Syifa Wulan
25 T.Farras M

Keterangan:
 BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, skor 1.
 MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten, skor 2.
 MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguhsungguh dalam menyelesaikan
tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten, skor 3.
 MK( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
secara terus menerus dan ajeg/konsisten, skor 4.

Kompetensi penilaian Sikap Sosial

No Nama Peserta Didik Perilaku yang Di amati


Percaya Diri Disiplin Bekerja sama
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 Alfath Albayyina
2 Alifia Zahra
3 Cut Putri H
4 Fadhil Ramadhan
5 Fahri Furqan
6 Faiz Al Muzayyan
7 Iqbal Fauzan
8 Ji Sultan
9 M. Nazril A
10 M.Aryo Q
11 M.fathan Adzkia
12 M. Syahputra
13 Mutiara R
14 Maudia Fadillah
15 Nadine Adina Taufik
16 Nurul afra
17 Nazwa Fayfi
18 Oemara Dzikra
19 Putri Nur Assyfa
20 Ratu Talita P
21
22
23
24

Keterangan:
Kriteria Penilaian
3 : Membudaya
2 : Berkembang
1 : Belum terlihat

Catatan:
Perilaku yang diamati dapat disesuaikan dengan kebutuhan,
seperti: partisipasi, jujur, sopan santun, dll.

2. Kompetensi Spritual
Tehnik penilaian : Observasi

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada
kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan 

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan 


pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap 
Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu 
pengetahuan
Jumlah Skor
3. Kompetensi Pengetahuan
Tehnik Penilaian : Tes Tulis (Essay)

Kisi-kisi Soal

Materi Level Bentuk Nomor


IPK Indikator Soal
Pembelajaran Kognitif Soal Soal
3.3.1 menjabarkan
pengertian binatang Menjabarkan 1
yang haram Pengertian pengertian binatang Uraian
binatang yang yang haram C4
haram

3.3.2 Dalil binatang Menyebutkan dalil C4 Uraian 2


Menyebutkan dalil yang haram binatang yang
binatang yang haram
haram

Jenis jenis Jenis jenis binatang C2 Uraian 3


3.3.3 yang haram
binatang yang
Menjelaskan
haram
jenis jenis
binatang
yang haram

akibat Menunjukkan C4 Uraian 4


3.3.4 Menganalisis mengkonsumsi Akibat
akibat mengkonsumsi
binatang yang
mengkonsumsi binatang yang
haram
binatang yang haram
haram

Rumusan Soal:
1. Jelaskan pengertian binatang yang haram!
2. Tulislah dalil yang menyebutkan tentang binatang yang haram!
3. Jelaskan jenis jenis binatang yang haram untuk di konsumsi!
4. Jelaskan akibat mengkonsumsi daging binatang yang haram!
Kunci Jawaban
1. Pengertian binatang haram Binatang haram adalah binatang yang tidak boleh dimakan karena dilarang
oleh Allah dengan alasan akan berpengaruh buruk terhadap jiwa dan raga manusia
2. Dalil tentang Binatang yang haram terdapat dalam alquan surat Al-Maidah ayat 3;
3. Ada beberapa jenis binatang yang diharamkan oleh agama Islam melalui penjelasan al-Qur’an dan Hadis
sebagai berikut:
a. Sepuluh jenis binatang yang diharamkan dalam surat al-Maidah ayat: 3 , yaitu :
1) Bangkai binatang darat (kecuali belalang)
2) Darah ( kecuali hati dan limpa )
3) Daging babi dan semua bagian dari hewan tersebut
4) Binatang yang disembelih tanpa menyebut nama Allah
5) Binatang yang mati tercekik

6) Binatang yang hidup di dua alam


7) Binatang yang mati karena jatuh
8) Binatang yang mati karena ditanduk binatang lain
9) Binatang yang mati karen dimakan binatang buas

Jenis binatang haram yang dijelaskan dalam Hadis Nabi, yaitu:


1. Yang diperintahkan untuk membunuhnya, seperti: ular, tikus, kalajengking, anjing gila, kadal, komodo,
burung gagak, dan burung elang jika benarbenar membahayakan.

2. Yang diharamkan untuk membunuhnya, seperti: semut, lebah, burung hud hud dan burung suradi.
3. Yang bertaring dari binatang buas, seperti: harimau, beruang, kucing, singa, serigala, anjing, dan citah
(harimau tutul).

4. Yang bertaring dan burung berkuku tajam/bercakar seperti: burung elang, burung hantu, burung rajawali,
burung bangkai, burung gagak, kelelawar.

5. Yang menjijikkan karena termasuk binatang yang buruk dan kotor, seperti: cacing, kutu busuk dan
sejenisnya, ulat, rayap, kaki seribu, jallalah (binatang yang memakan kotoran), belatung

5.Akibat mengkonsumsi Daging binatang yang Haram


 Akan menjauhkan diri dari rahmat Allah
 Tertolak doanya
 Mendorong untul melakukan perbuatan negative
 Dapat meyebabkan terjangkitnya penyakit

Kompetensi Ketrampilan
Menyebutkan kategori jenis jenis binatang yang haram.

Kemampuan merumuskan kategori binatang yang


No Nama haram
MAMPU TIDAK MAMPU
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Alfath Albayyina
2 Alifia Zahra
3 Cut Putri H
4 Fadhil Ramadhan
5 Fahri Furqan
6 Faiz Al Muzayyan
7 Iqbal Fauzan
8 Ji Sultan
9 M. Nazril A
10 M.Aryo Q
11 M.fathan Adzkia
12 M. Syahputra
13 Mutiara R
14 Maudia Fadillah
Nadine Adina
15
Taufik
16 Nurul afra
17 Nazwa Fayfi
18 Oemara Dzikra
19 Putri Nur Assyfa
20 Ratu Talita P
21 Reisya Aulia
22 Rifa Aulia
23 Syah Hafizh
24 Syifa Wulan
25 T.Farras M

Pedoman penskoran
4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai terpenuhi)
3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak terpenuhi)
Pedoman Penilaian:

Jumlah Skor
Nilai =x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup D = < 60 = Kurang

Jurnal

No Nama Siswa Waktu Kejadian / Perilaku +/ Tindak Lanjut


-
1 Alfath Albayyina 07.40 Datang terlambat Menasehatinya
2 09.00 Mengganggu kawan disaat Menegur serta
Alifia Zahra
jam pembelajaran menasehatinya
3 Cut Putri H
4 Fadhil Ramadhan
5 Fahri Furqan
6 Faiz Al Muzayyan
7 Iqbal Fauzan
8 Ji Sultan
9 M. Nazril A
10 M.Aryo Q
11 M.fathan A
12 M. Syahputra
13 Mutiara R
14 Maudia Fadillah
15 Nadine AdinaT
16 Nurul afra
17 Nazwa Fayfi
18 Oemara Dzikra
19 Putri Nur Assyfa
20 Ratu Talita P
21 Reisya Aulia
22 Rifa Aulia
23 Syah Hafizh
24 Syifa Wulan
25 T.Farras M

1.Pengayaan

Bagi peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta untuk mengerjakan materi
pengayaan yang sudah disiapkan oleh guru. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi
peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
Materi pengayaan yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas dalam kegiatan
pembelajaran adalah:
Menulis 2 ayat al Quran dan 2 hadits beserta terjemahnya yang berhubungan denga
 Binatang haram
 Menyebutkan akibat-akibat mengonsumsi binatang haram
 Menulis cara-cara menjauhi binatang yang haram

2.Remedial

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, guru sebaiknya mengidenti ikasi tujuan
pembelajaran belum dikuasai oleh peserta didik.Berdasar dari identi ikasi itu, guru menyampaikan
pembelajaran ulang yang sudah fokus pada materi yang dianggap sulit oleh peserta didik.
Pelaksanaan remedi dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang sesuai dengan keadaan, contoh: pada
saat jam belajar (apabila masih ada waktu), diluar jam pembelajaran (30 menit setelah jam belajar
selesai) .Penilaian dilakukan dengan tipe soal sejenis.

3.Interaksi Guru dengan Orang Tua


Kegiatan belajar peserta didik di madrasah sebaiknya dikomunikasikan kepada orang tua/wali
murid.Komunikasi ini bertujuan untuk memberikan laporan kegiatan belajar yang telah dialami oleh
peserta didik.
Bentuk komunikasi ini dapat dilakukan dengan cara pihak madrasah menyediakan buku penghubung.
Peserta didik diminta memperlihatkan “komentar guru” yang ada pada buku penghubung kepada orang
tua/wali murid, dan orang tua/wali murid memberikan komentar balik serta membubuhkan tanda tangan
sebagai tanda telah diketahui oleh orang tua/wali murid.

Banda Aceh, 02 Januari 2019


Kepala Madrasah, Guru Fiqih,

Marwati, S.Ag A r b a i y a h, S.PdI


NIP. 19700401 1995012 001 NIP. 1983 12012009 10 2003
Lampiran 1

Mata Pelajaran : Fiqih

Materi Pokok
Binatang yang Haram

Pengertian binatang haram Binatang haram adalah binatang yang tidak boleh dimakan karena dilarang oleh Allah
dengan alasan akan berpengaruh buruk terhadap jiwa dan raga manusia. Betapa sayangnya Allah terhadap kita!
Mengapa kita tidak menyayanggi diri kita sendiri?

Dalil tentang Binatang yang haram terdapat dalam alquan surat Al-Maidah ayat 3;

Ada beberapa jenis binatang yang diharamkan oleh agama Islam melalui penjelasan al-Qur’an dan Hadis sebagai
berikut:
a. Sepuluh jenis binatang yang diharamkan dalam surat al-Maidah ayat: 3 , yaitu :
1) Bangkai binatang darat (kecuali belalang)
2) Darah ( kecuali hati dan limpa )
3) Daging babi dan semua bagian dari hewan tersebut
4) Binatang yang disembelih tanpa menyebut nama Allah
5) Binatang yang mati tercekik
6) Binatang yang hidup di dua alam
7) Binatang yang mati karena jatuh
8) Binatang yang mati karena ditanduk binatang lain
9) Binatang yang mati karen dimakan binatang buas

Jenis binatang haram yang dijelaskan dalam Hadis Nabi, yaitu:


 Yang diperintahkan untuk membunuhnya, seperti: ular, tikus, kalajengking, anjing gila, kadal, komodo,
burung gagak, dan burung elang jika benarbenar membahayakan.

 Yang diharamkan untuk membunuhnya, seperti: semut, lebah, burung hud hud dan burung suradi.
 Yang bertaring dari binatang buas, seperti: harimau, beruang, kucing, singa, serigala, anjing, dan citah
(harimau tutul).

 Yang bertaring dan burung berkuku tajam/bercakar seperti: burung elang, burung hantu, burung rajawali,
burung bangkai, burung gagak, kelelawar.

 Yang menjijikkan karena termasuk binatang yang buruk dan kotor, seperti: cacing, kutu busuk dan
sejenisnya, ulat, rayap, kaki seribu, jallalah (binatang yang memakan kotoran), belatung

.Akibat mengkonsumsi Daging binatang yang Haram


 Akan menjauhkan diri dari rahmat Allah
 Tertolak doanya
 Mendorong untul melakukan perbuatan negative
 Dapat meyebabkan terjangkitnya penyakit
Lampiran 2 LKPD
Pertemuan I

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )


Mata Pelajaran /Tema ; Fiqih
Materi / Sub Tema : Makanan Yang Haram
Kelas ; VI (Enam)
Nama Kelompok/Anggota : I /
Tujuan Pembelajaran : Dengan mengamati gambar binatang binatang di bawah ini, Peserta di bawah
ini mampu menyebutkan pengertian binatang yang haram
Langkah Kegiatan :
 Mulailah dengan membaca Bismillah
 Perhatikan gambar binatang di bawah ini
 Diskusikan dengan teman kelompokmu tentang pengertian binatang yang haram,
persentasikan di depan kelas

Amati gambar di bawah ini,

Binatang apakah yang terdapat pada gambar di atas?


Jelaskan pengertian binatang yang haram? Diskusikan bersama teman kelompokmu !

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………….
Mata Pelajaran /Tema ; Fiqih
Materi / Sub Tema : Makanan Yang Halal / Dalil binatang yang haram
Kelas ; VI (Enam)
Nama Kelompok/Anggota : II /
Tujuan Pembelajaran : Peserta mampu menyebutkan dalil tentang binatang yang haram

Petunjuk
 Mulailah dengan membaca doa
 Berkelompok 4-5 orang perkelompok
 Diskusikan dengan teman kelompokmu permasalahan di bawahini,lalu
persentasikan di depan kelas

Temukan di dalam Al Quran dalil yang menyebutkan tentang binatang yang halal,
lengkapi beserta terjemahannya?

………………………………………………………………………………………………..

……………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………….

Artinya :
…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………
Mata Pelajaran /Tema ; Fiqih
Materi
 / Sub Tema dengan
Mulailah : Makanan
membaca Yangdoa
Haram / Klasifikasi binatang yang haram
Kelas ; VI (Enam)
Nama Kelompok/Anggota
Berkelompok 4-5
: IIIorang
/ perkelompok
 Pembelajaran
Tujuan Diskusikan dengan
: Denganteman kelompokmu
mengamati permasalahan
nama nama di bawahini,lalu
binatang di bawah ini, Peserta didik mampu
memisahkan
persentasikan di depan kelasnama nama binatang yang haram di konsumsi

 Mulailah dengan membaca doa


 Berkelompok 4-5 orang perkelompok
 Nama
Nama Diskusikan dengan teman kelompokmu permasalahan di bawahini,lalu persentasikan di
Binatang
depan kelas
Lembu Unta ikan hiu Sapi Kerbau Kuda Angsa Kambing Ikan Puyuh Ayam
Nama
Bebek Nama Binatang
Merpati Burung Belalang Domba Cumi cumi Paus
Ular semut lebah Tikus burung hud hud burung suradi kalajengking anjing gila
kadal harimau
Kelompokkan komodo
nama beruangyang
nama binatang kucing singa
halal di elang
makan pada burung
kolom dihantu
bawah kelelawar
ini!
ulat rayap
Mintalah burung
pendapat gagakkelompokkmu!
dari teman belatung burung elang

Kelompokkan nama nama binatang yang haram di konsumsi pada kolom di bawah ini!
1.Kelompok
1.Kelompok binatang
binatang haram yang hidup
ternak yang diperintahkan
di darat. untuk membunuhnya
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
2.Kelompok binatang yang di haramkan untuk membunuhnya
2.Kelompok binatang yang hidup di air.
…………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………
3.Kelompok binatang yang bertaring dari binatang buas

…………………………………………………………………………………………
3.Kelompok binatang unggas.
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
4.…………………………………………………………………………………………………..
Kelompok binatang yang bertaring dan berkuku tajam / bercakar

……………………………………………………………………………………………
4. Kelompok bangkai.
…………………………………………………………………………………………

5.………………………………………………………………………………………………….
Kelompok binatang yang menjijikkan karena binatang buruk dan kotor
……………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………..
Mata Pelajaran /Tema ; Fiqih
Materi / Sub Tema : Makanan Yang Haram / Akibat mengkonsumsi binatang yang haram
Kelas ; VI (Enam)
Nama Kelompok/Anggota : I V/
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menganalisis akibat mengkonsumsi daging binatang
yang haram

Petunjuk
 Mulailah dengan membaca doa
 Berkelompok 4-5 orang perkelompok
 Diskusikan dengan teman kelompokmu permasalahan di bawahini,lalu
persentasikan di depan kelas

Makanan dapat mempengaruhi pola pikir seseorang, apabila jumlah yang di konsumsi
banyak makanan halal maka akan muncul kreativitas dan pikiran pikiran yang positif.
Tetapi sebaliknya apabila jumlah yang di konsumsi lebih banyak makanan yang haram
tentu akan menimbulkan pikiran pikirandan prilaku yang negatif.
Makanan yang bersumber dari binatang yang di haramkan akan memiliki banyak bahaya
bagi manusia contohnya daging babi,terdapat cacing pita yang berbahaya,mengandung
lemak yang cukup tinggi.darahnya banyak mengandung kuman dan racunyang dapat
merusak kesehatan dan membahayakan kehidupan

Apa akibat mengkonsumsi binatang yang haram bagi tubuh kita?


Diskusikan bersama teman sekelompokmu.

1. ………………………………………………………………………………………………

2. ………………………………………………………………………………………………

3. .................................................................................................................................................

4. ………………………………………………………………………………………………..

5. ………………………………………………………………………………………………..

.
Kompetensi SikapJujur
a. Tehnik penilaian : Observasi

LEMBAR PENILAIAN DIRI


SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik :………………….


Kelas :………………….
Materi Pokok :………………….
Tanggal :………………….

PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL

1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan


2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya
pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain

Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
