Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Seni Budaya Hari/Tanggal :


Kelas/Semester : VIII/ Genap Alokasi Waktu : 2 JP
KD : KD
3.3..Memahami prosedur menggambar poster dengan berbagai 4.3.Membuat poster dengan berbagai bahan dan
teknik teknik

IPK: IPK :
3.3.1. Menggambar/membuat poster dengan berbagai teknik 4.3.1. Menggambar/membuat poster dengan
tema”Penanaman dan Pemeliharaan
pohon/tanaman “ di lingkungan madarasah atau
lingkungan sekitar sekolah, rumah.

Materi : Menggambar /membuatPoster ( Penanaman dan Pemeliharaan pohon/tanaman)


Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Pendekatan Saintifik dengan model
pembelajaran Problem sed Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang
Menggambar/membuat Poster ( Penanaman dan Pemeliharaan pohon/tanaman)

Sumber Belajar: Buku LKS kelas VIII, Buku Seni Budaya lain yang relevan, internet dan lingkungan sekitar serta
sumber lain yang relevan.

Apersepsi Guru memberi motivasi dengan menjelaskan tentang Peserta didik menerima
menggambar/membuat Poster ( Penanaman dan Pemeliharaan informasi tentang topik
pohon/tanaman) dari guru yaitu
Menggambar/membuat
Poster ( Penanaman dan
Pemeliharaan
pohon/tanaman)
Kegiatan Pembelajaran

model : Problem 1. Peserta didik mengamati lingkungan sekitar tentang Penanaman dan Pemeliharaan
Based Learning pohon/tanaman
2. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk membaca buku atau sumber lain atau
melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah
yang diberikan

Produk : hasil 3. Peserta didik diminta untuk menyajikan sebuah hasil karya gambar/tulisan poster
karya siswa berupa tentang Penanaman dan Pemeliharaan pohon/tanaman di lingkungan madrasah atau di
gambar atau tulisan lingkungan sekitar
poster tentang 3. Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
penanaman dan diketahui dari hasil pengamatan.
pemeliharaan 4. Menanya tentang hal-hal yang belum dipahami tentang hasil pengamatannya seperti
pohon/tanaman Bagaimana cara menanam dan pemeliharaan pohon/tanaman di lingkungan madrasah
atau di lingkungan sekitar ?
Alat dan Bahan 5. Peserta didik diminta untuk bekerjasama tentang pengamatannya.
1. Gambar / Vidio 6. Siswa menyajikan hasil karya (gambar atau tulisan poster tentang penanaman dan
pemeliharaan pohon/tanaman) yang sudah dibuatnya.
2. Lembar Tugas 7. Guru memberikan bimbingan seperlunya
8. Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang
telah dilaksanakan.
9. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
Penutup dan umpan 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
balik penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
2. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.
Evaluasi tes individu
Buatlah poster dengan tema” penanaman dan pemeliharaan pohon/tanaman !

Banjarnegara, 16 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala MTsN 2 Banjarnegara Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Ratna Ayu Kartika Wulan, MM.Pd. Ruswati Yani, S. Sn


NIP. 19660831 199303 2002 NIP. 19740815 200604 2 009
AKSI NYATA SISWA

Guru membimbing siswa cara menanam dan merawat pohon/tanaman yang ada di halaman madrasah

Guru membimbing siswa dalam menggambar/membuat poster tentang penanaman dan pemeliharaan
pohon/tanaman yang ada di lingkungan madrasah.
.
Siswa membuat / menggambar poster tentang menjaga tanaman / pohon.

Hasil karya siswa 1

Hasil karya siswa 2


Hasil karya siswa 3
