Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Seni Budaya Sekolah : SMPN 1 Ngariboyo


Kelas/Semester : VIII/ Genap Alokasi Waktu : 6 JP
KD : KD
3.3..Memahami prosedur menggambar poster dengan berbagai 4.3.Membuat poster dengan berbagai bahan dan
teknik teknik
IPK: IPK :
3.3.1. Menggambar/membuat poster dengan berbagai teknik 4.3.1. Menggambar/membuat poster dengan
tema”Penanaman dan Pemeliharaan
pohon/tanaman “ di lingkungan smp atau
lingkungan sekitar sekolah, rumah.
Materi : Menggambar /membuatPoster ( Penanaman dan Pemeliharaan pohon/tanaman)
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Pendekatan Saintifik dengan model
pembelajaran Problem sed Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang
Menggambar/membuat Poster ( Penanaman dan Pemeliharaan pohon/tanaman)
Sumber Belajar: Buku LKS kelas VIII, Buku Seni Budaya lain yang relevan, internet dan lingkungan sekitar serta
sumber lain yang relevan.

Apersepsi Guru memberi motivasi dengan menjelaskan tentang Peserta didik menerima
menggambar/membuat Poster ( Penanaman dan Pemeliharaan informasi tentang topik
pohon/tanaman) dari guru yaitu
Menggambar/membuat
Poster ( Penanaman dan
Pemeliharaan
pohon/tanaman)
Kegiatan Pembelajaran

model : Problem 1. Peserta didik mengamati lingkungan sekitar tentang Penanaman dan Pemeliharaan
Based Learning pohon/tanaman
2. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk membaca buku atau sumber lain atau
melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah
yang diberikan
Produk : hasil 3. Peserta didik diminta untuk menyajikan sebuah hasil karya gambar/tulisan poster
karya siswa berupa tentang Penanaman dan Pemeliharaan pohon/tanaman di lingkungan SMP atau di
gambar atau tulisan lingkungan sekitar
poster tentang 4. Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
penanaman dan diketahui dari hasil pengamatan.
pemeliharaan 5. Menanya tentang hal-hal yang belum dipahami tentang hasil pengamatannya seperti
pohon/tanaman Bagaimana cara menanam dan pemeliharaan pohon/tanaman di lingkungan SMP atau di
lingkungan sekitar ?
Alat dan Bahan 6. Peserta didik diminta untuk bekerjasama tentang pengamatannya.
1. Gambar / Vidio 7. Siswa menyajikan hasil karya (gambar atau tulisan poster tentang penanaman dan
2. Lembar Tugas pemeliharaan pohon/tanaman) yang sudah dibuatnya.
8. Guru memberikan bimbingan seperlunya
9. Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang
telah dilaksanakan.
10. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
Penutup dan umpan 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
balik penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
2. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.
Evaluasi tes individu
Buatlah poster dengan tema” penanaman dan pemeliharaan pohon/tanaman !

Mengetahui : Ngariboyo, Januari 2022


Kepala SMPN 1 Ngariboyo Guru Mata Pelajaran

Dra. SRI HARI SUYANTI, M.Pd. DHORANTSIA V.A., S.Sn.


NIP: 19630223 198803 2 005 NIP. 19810826 200901 2 003
LAMPIRAN HASIL
AKSI NYATA SISWA

Guru membimbing siswa cara menanam dan merawat pohon/tanaman yang ada di depan kelas

Guru membimbing siswa dalam menggambar/membuat poster tentang penanaman dan pemeliharaan
pohon/tanaman yang ada di lingkungan sekolah(SMP).

Siswa membuat / menggambar poster tentang menjaga tanaman / pohon.


Hasil karya siswa 1

Hasil karya siswa 2

Hasil karya siswa 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Seni Budaya Sekolah : SMPN 1 Ngariboyo


Kelas/Semester : IX/ Ganjil Alokasi Waktu : 6 JP
KD : KD
3.2. Memahami konsep dan prosedurkarya seni Patung 4.2. Membuat karya seni Patung dengan
dengan beragam media, bentuk dan teknik. menerapkan salah satu media dan teknik.
IPK: IPK :
3.2.1. Menjelaskan konsep dan prosedur, alat, bahan, media 4.2.1 Merancang karya seni Patung dengan
dengan beragam media dan bentuk Serta Teknik berkarya menerapkan salah satu media dan
seni Patung. teknik dengan tema “pengelolaan
sampah dan inovasi” di lingkungan
sekitar sekolah,rumah.
Materi : Membuat Patung/Pot ( Pengelolaan sampah atau bahan handuk bekas)
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan Pendekatan Saintifik dengan model
pembelajaran Problem sed Learning yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menganalisis, menuliskan penyelesaian, dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang Membuat Pot
(Pengelolaan sampah atau bahan handuk bekas)
Sumber Belajar: Buku Modul kelas IX, Buku Seni Budaya lain yang relevan, internet dan lingkungan sekitar serta
sumber lain yang relevan.

Apersepsi Guru memberi motivasi dengan menjelaskan tentang cara Peserta didik menerima
membuat Pot (Pengelolaan sampah atau bahan handuk bekas) informasi tentang topik
dari guru yaitu Cara
membuat Pot
(Pengelolaan sampah
atau bahan handuk
bekas)
Kegiatan Pembelajaran

model : Problem 1. Peserta didik mengamati lingkungan sekitar rumah tentang (Pengelolaan sampah atau
Based Learning bahan handuk bekas)
2. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk membaca buku atau sumber lain atau
melakukan penyelidikan guna memperoleh informasi yang berkaitan dengan masalah
yang diberikan
Produk : hasil 3. Peserta didik diminta untuk menyajikan sebuah hasil karya Pot tentang Pengelolaan
karya siswa berupa sampah atau bahan handuk bekas di lingkungan sekitar/rumah.
Pot atau tempat untuk 4. Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
menanam tanaman diketahui dari hasil pengamatan.
5. Menanya tentang hal-hal yang belum dipahami tentang hasil pengamatannya seperti
Bagaimana cara membuat pot dengan pengelolaan limbah handuk bekas di lingkungan
sekitar/rumah ?
6. Peserta didik diminta untuk bekerjasama tentang pengamatannya.
Alat dan Bahan 7. Siswa menyajikan hasil karya (pot dari bahan handuk bekas) yang sudah dibuatnya.
3. Gambar / Vidio 8. Guru memberikan bimbingan seperlunya
9. Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang
4. Lembar Tugas telah dilaksanakan.
10. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran
Penutup dan umpan 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
balik penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
2. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.
Evaluasi tes unjuk kerja
Buatlah pot dengan tema” pengelolaan limbah/sampah handuk bekas “!

Mengetahui : Ngariboyo, Agustus 2021


Kepala SMPN 1 Ngariboyo Guru Mata Pelajaran
Dra. SRI HARI SUYANTI, M.Pd. DHORANTSIA V.A., S.Sn.
NIP: 19630223 198803 2 005 NIP. 19810826 200901 2 003
LAMPIRAN HASIL

Karya dibuat dalam waktu 2 kali pertemuan, terhintung mulai bulan Oktober minggu ke dua
sampai dengan bulan Nopember minggu pertama tahun 2021

1. Membuat Pot dari Handuk Bekas.

2. Proses pembuatan dilakukan langsung ( Demontrasi) dengan waktu 2 pertemuan x 40 menit.

3. Alat dan Bahan (Gunting, Ember Bekas, handuk bekas, semen, palstik bekas, cetok)
Setelah campuran semen habis biarkan karya tetap pada posisinya didiamkan selama 24 jam /
karya sampai kering

Setelah karya kering, angkatlah pot dari meber bekas, kemudian letakan pada posisi sebenarmya.
Pot sudah jadi namun akan lebih kuat lagi kalau setelah diangkat, pada posisi dalam di lumuri lagi
dengan adukan semen. Bisa juga dilapisi semen luar dalam, tujuannya supaya Pot lebih kuat.

Keringkan dan bersihkan bekas bekas semen yang tidak diinginkan.


Karya Pot dari handuk bekas sudah jadi

FINISHING KARYA POT


Karya yang sudah kering akan mempunyai nilai tambah apabila diwarnai

LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN KARYA POSTER

1. Penilaian Kinerja
A. Instrumen Penilaian sikap
Lembar Observasi

SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
MAKS.
Mengamati hasil karya seni poster di lingkungan sekolah dengan
1. 30
cermat
Mengidentifikasi karya seni poster yang ada dilingkungan sekolah
2. 35
dengan cermat.
Mencatat hasil identifikasi karya seni poster yang ada dilingkungan
3. 35
sekolah dengan cermat.

B. Instrumen Penilaian pengetahuan


SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
MAKS.
Menentukan satu atau lebih karya seni poster yang akan dijadikan
1. 15
objek gambar
2. Memahami prosedur menggambar karya seni poster 20
3. Memahami berbagai jenis karya seni poster 30
Berkarya seni poster dengan beragam bahan dan media berkarya seni
4. 35
poster

Skor
No. Aspek Penilaian
maximal
1. Mampu membuat sketsa 3 macam bentuk karya seni poster dengan
30
sesuai dengan yang diamati
2. Mampu menggambar 3 macam bentuk karya seni poster dengan
30
proporsi dan komposisi yang benar
3. Mampu mewarnai 3 macam bentuk karya seni poster sesuai dengan
40
obyek yang dipilih
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN :

ASPEK YANG DINILAI/BOBOT


PERSIAPAN PROSES HASIL
NAMA
NO Kesiapan Pemilihan Kesan JML
SISWA Teknik Kreatifitas Estetika
alat obyek akhir
10 10 20 30 20 10
1
2
3

Keterangan :
1. Kesiapan alat dan bahan :
a. membawa kertas gambar
b. membawa pensil dan penghapus
c. membawa pewarna
Rentang Nilai :
a. nilai 10 apabila menampakkan 3 sub aspek
b. nilai 6 apabila menampakkan 2 sub aspek
c. nilai 3 apabila menampakkan 1 sub aspek

2. Pemilihan Obyek :
a. tidak sekedar menggambar obyek yang dicontohkan
b. obyek gambar representatif dan jelas
c. mengandung unsur stilasi atau deformasi
Rentang Nilai :
a. nilai 10 apabila menampakkan 3 sub aspek
b. nilai 6 apabila menampakkan 2 sub aspek
c. nilai 3 apabila menampakkan 1 sub aspek

3. Teknik berkarya :
a. menampakkan upaya dalam menguasai teknik
b. menampakkan pemanfaatan peralatan yang tepat
c. menampakkan upaya dalam menyelesaikan karya
Rentang Nilai :
a. nilai 20 apabila menampakkan 4 sub aspek
b. nilai 15 apabila menampakkan 3 sub aspek
c. nilai 10 apabila menampakkan 2 sub aspek
d. nilai 5 apabila menampakkan 1 sub aspek

4. Kreativitas :
a. menampilkan bentuk-bentuk baru
b. menampilkan pewarnaan yang bagus
c. menampilkan bentuk-bentuk yang unik

Rentang Nilai :
a. nilai 30 apabila menampakkan 3 sub aspek
b. nilai 20 apabila menampakkan 2 sub aspek
c. nilai 10 apabila menampakkan 1 sub aspek

5. Estetika :
a. karya yang dibuat tidak imitatif
b. karya memiliki unsur kebaruan
c. karya menampakkan pengembangan bentuk-bentuk
Rentang Nilai :
a. nilai 20 apabila menampakkan 3 sub aspek
b. nilai 14 apabila menampakkan 2 sub aspek
c. nilai 7 apabila menampakkan 1 sub aspek

6. Kesan Akhir :
a. karya diselesaikan dengan tuntas
b. secara keseluruhan tampak menarik
c. karya diselesaikan bersih dan rapi
Rentang Nilai :
a. nilai 10 apabila menampakkan 3 sub aspek
b. nilai 6 apabila menampakkan 2 sub aspek
c. nilai 3 apabila menampakkan 1 sub aspek
LAMPIRAN RUBRIK PENILAIAN KARYA POT (HANDUK BEKAS)

1. Penilaian Kinerja
A. Instrumen Penilaian sikap
Lembar Observasi

SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
MAKS.
Mengamati hasil karya pot handuk bekas di lingkungan sekolah
1. 30
dengan cermat
Mengidentifikasi karya pot handuk bekas yang ada dilingkungan
2. 35
sekolah dengan cermat.
Mencatat hasil identifikasi karya pot handuk bekas yang ada
3. 35
dilingkungan sekolah dengan cermat.

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN :

ASPEK YANG DINILAI/BOBOT


PERSIAPAN PROSES HASIL
N
NAMA SISWA Kesiapan Kesan JML
O Teknik Kreatifitas Estetika
alat akhir
20 20 30 20 10
1
2
3

Keterangan :
1. Kesiapan alat dan bahan :
a. membawa handuk bekas, gunting, ember
b. membawa semen, cethok, kresek
c. membawa pewarna
Rentang Nilai :
a. nilai 20 apabila menampakkan 7 sub aspek
b. nilai 15 apabila menampakkan 5 sub aspek
c. nilai 10 apabila menampakkan 3 sub aspek
2. Teknik berkarya :
a. menampakkan upaya dalam menguasai teknik
b. menampakkan pemanfaatan peralatan yang tepat
c. menampakkan upaya dalam menyelesaikan karya
Rentang Nilai :
a. nilai 20 apabila menampakkan 4 sub aspek
b. nilai 15 apabila menampakkan 3 sub aspek
c. nilai 10 apabila menampakkan 2 sub aspek

3. Kreativitas :
a. menampilkan bentuk-bentuk baru
b. menampilkan pewarnaan yang bagus
c. menampilkan bentuk-bentuk yang unik
Rentang Nilai :
a. nilai 30 apabila menampakkan 3 sub aspek
b. nilai 20 apabila menampakkan 2 sub aspek
c. nilai 10 apabila menampakkan 1 sub aspek

4. Estetika :
a. karya yang dibuat tidak imitatif
b. karya memiliki unsur kebaruan
c. karya menampakkan pengembangan bentuk-bentuk
Rentang Nilai :
a. nilai 20 apabila menampakkan 3 sub aspek
b. nilai 14 apabila menampakkan 2 sub aspek
c. nilai 7 apabila menampakkan 1 sub aspek

5. Kesan Akhir :
a. karya diselesaikan dengan tuntas
b. secara keseluruhan tampak menarik
c. karya diselesaikan bersih dan rapi
Rentang Nilai :
a. nilai 10 apabila menampakkan 3 sub aspek
b. nilai 6 apabila menampakkan 2 sub aspek
c. nilai 3 apabila menampakkan 1 sub aspek
