Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

MENGGAMAR MODEL

DISUSUN OLEH
RINA LESTARI, S.Pd

SMP SWASTA AL AMJAD MEDAN


2022
INFORMASI UMUM
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA
Kelas/semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Menggambar Model
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 Pertemuan)

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Mengenal unsur, prinsip teknik dan prosedur menggambar menggunakan model dengan berbagai bahan.
Menggambar menggunakan model dengan berbagi bahan dan teknik berdasarkan pengamatan

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
1. Melalui pengamatan video, peserta didik dapat mengamati untuk mengenal, merekam dan menuangkan
pengalaman terhadap perasaan, pada menggambar model
2. Melalui diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip menggambar
model.
3. Melalui diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip menggambar
model.

2. Pertemuan Kedua

1. Melalui pengamatan, peserta didik dapat mempaktikkan eksperimen dengan menggunakan alat,
bahan dan prosedur teknik mewarnai, menggambar, membentuk, memotong dan merekat dalam
memuat karya mixed media dengan benar.
2. Melalui pengalaman, peserta didik dapat membuat karya mixed media secara sederhana dengan
memanfaatkan bahan kertas koran, bahan alam, pewarna basah/kering, dan bahan lainnya dengan
benar.
3. Melalui penciptaan, peserta didik dapat menjelaskan dampak positif dari hasil membuat karya mixed
media dalam kehidupannya sehari-hari.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Peserta didik mendapatkan pengalaman belajar


discovey dengan menentukan variable/hipotesis, Peserta didik memahami pentingnya ketelitian dalam
melakukan observasi, mencatat data dengan teliti menunjang kegiatan belajar sehari-hari
serta berani dan jujur saat mengkomunikasikan
hasil penyelidikan

Peserta didik mendapatkan pengalaman belajar Peserta didik menunjukan kepedulian terhadap
proyek secara berkelompok sehingga keterampilan kesehatan dirinya sendiri sebagai wujud rasa syukur
kolaborasi, komunikasi dan sikap menghargai kepada Tuhan YME dan membangun jiwa religius
SARANA DAN PRASARANA

Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran


1 a. Powerpoint a. Laptop
b. Video pembelajaran b. Proyektor
contoh karya mixed media c. Speaker
2 c. Powerpoint a. Laptop
d. Quiz app wordwall.net b. Proyektor
c. Speaker
d. Karton

TARGET PESERTA DIDIK


Target peserta didik adalah kelas regular umum, yang tidak mengalami kesuliatan dalam memahami dan
mengikuti proses pembelajaran di dalam kelas berjumlah 30 orang

Model pembelajaran

Pertemuan Pendekatan Model Metode


Ceramah, Diskusi dan
1 Saintifik Discovery Learning (DL)
Praktikum
Ceramah, Diskusi dan
2 Saintifik Discovery Learning (DL)
Observasi

Pemahaman bermakna
 Mixed media dalam seni visual ( rupa), mengacu pada karya seni yang dalam pembuatannya
menggunakan lebih dari satu media seperti cat, tinta, majalah, koran, logam kemudian digabungkan
dalam komposisi tunggal yang mampu menghasilkan karya seni kreatif.

Pertanyaan pemantik
a. Saat kamu membuat seni rupa pada media campuran (mixed media), apa yang akan kamu tuangkan
di dalamnya?
b. Setelah kamu melakukan ekspermen, kesulitan apa yang kamu temui saat menyelesaikan eksperimen
tersebut?
c. Apa saja dampak positif setelah kamu memuat karya mixed media tersebut?

Kegiatan pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

Tahap Kegiatan Belajar Alokasi


Kegiatan Belajar
dan Sintaks waktu
Kegiatan Stimulation Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin di 10 menit
Pendahul uan (pemberian kelas, sesuai kesepakatan kelas (misalnya : berdoa,
rangsangan) menyapa pelajar, cek kehadiran, dsb.)

Apersepsi
1. Guru menanyakan materi sebelumnya (mengenai
menggambar dengan erbagai teknik)
2. Guru membimbing pengerjaan karya
3. Guru juga bertanya, “Ketika kita mempelajari
tentang menggamar dengan berbagai teknik, teknik
manakah yang paling sulit dilakukan?”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru membagi peserta didik menjadi kelompok
kecil terdiri dari 4-5 pelajar.
Kegiatan Inti Problem Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang 20 menit
Statement akan dilakukan
(Identifikasi Mengamati (Gotong Royong)
Masalah)  Guru menampikan video pembelajaran
tentang karya mixed media.
https://youtu.be/M6ujlhcZV_8.

 Peserta didik dapat mengamati video dan


memunculkan pertanyaan terkait dengan isi
video
 Siswa dierikan referensi teknik mixed media
seperti contoh. Teknik mixed media adalah
teknik menggabungkan beerapa media seperti
kertas, potongan majalah, kertas yang
diwarnai, dan ahan lainnya. Media ini disusun
secara artistik dengan bantuan lem.
Contoh mixed media:
Menanya
 Siswa diminta mengamati benda-enda apa saja
yang ada disana?
 Material apa yang digunakan? Siswa dapat
memanfaatkan material/ lingkungan sekitar
sebagai bahan berkaya seni.
Data Collection Guru memberikan bahan ajar karya mixed media 20 menit
(Pengumpulan Mengumpulkan Informasi
Data) 1. Peserta didik membaca bahan ajar dan
mengumpulkan informasi yang dibutuhkan
Mengasosiasi
1. Guru membimbing dan memfasilitasi pelajar dalam
berdiskusi.

Verification Mengkomunikasikan 15 menit


(Pembuktian) 1. Guru meminta perwakilan kelompoknya
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya
dengan secara bergantian
2. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil
diskusi peserta didik.

Generalization) Guru memilih pelajar secara acak untuk membuat 5menit


(Menarik kesimpulan tentang keterkaitan menggamar dengan
Kesimpulan) karya mexid media.

Kegiatan Penutup 1. Guru membagikan tes sumatifuntuk dikerjakan 10 menit


oleh peserta didik dalam waktu 5 menit
2. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja terbaik.
3. Guru memberikan tugas tes tertulis kepada
pelajar terkait pembelajaran yang telah dilakukan
dan tugas membaca untuk materi berikutnya.
3. Guru mengajukan pertanyaan reflektif seperti
berikut.
 Adakah informasi baru yang kalian
dapatkan?
 Menurut kalian, apa manfaat mempelajari
karya mixed media ini?
 Keterampilan sosial dan spiritual apa saja
yang telah kalian dapatkan setelah
mempelajari materi ini?
4. Guru menutup kelas dengan membaca doa dan
salam

2. Pertemuan Kedua

Tahap Kegiatan Belajar Alokasi


Kegiatan Belajar
dan Sintaks waktu
Kegiatan Stimulation Guru membuka kegiatan dengan aktivitas rutin di 10 menit
Pendahuluan (pemberian kelas, sesuai kesepakatan kelas (misalnya : berdoa,
rangsangan) menyapa pelajar, cek kehadiran, dsb.)
Apersepsi
1. Guru menanyakan materi pertemuan
sebelumnya (mengenai karya mixed media
berdasarkan pengamatannya)
2. Guru membimbing peserta didik mengerjakan
pratik eksperimen karya mixed media.
3. Guru juga bertanya, “Apa alat dan bahan yang
digunakan dapat dengan mudah ditemukan di
lingkungan sekitar?”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Problem Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang 10 menit
Statement akan dilakukan
(Identifikasi Menciptakan (Mandiri)
Masalah) Guru mengintruksikan siswa bereksplorasi secara
individu tari dapat saling berkomunikasi dengan
teman untuk mendapatkan ide dari yang lain.

 Siswa mencoba membuat karya mixed media


secara sederhana dengan memanfaatkan bahan
kertas koran, bahan alam, atau pewarna
basah/kering.
 Menggunting karton kemasan bekas dan
membuat cover buku. Bagian luar isa dibuat
dengan menambahkan warna dan
menghiasnya. Karton ditempet dengan
berbagai bahan.
Data Collection Mengumpulkan Informasi 30 menit
(Pengumpulan 1. Peserta didik melakukan percobaan stempel sendiri
Data) dari bahan penghapus ekas/ spons/ botol bekas dan
lainya.
1. Guru membimbing dan memfasilitasi pelajar yang
sedang berlangsung.
Verification Mengkomunikasikan 15 menit
(Pembuktian) 1. Guru meminta mengkomunikasikan hasil
karyanya dengan secara bergantian
2. Guru memberikan klarifikasi terhadap hasil
diskusi peserta didik.

Generalization) Guru memilih pelajar secara acak untuk membuat 5menit


(Menarik kesimpulan tentang praktik membuat mixed media
Kesimpulan) yang dilakukan.

Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada pelajar 10 menit


yang memiliki kinerja terbaik.
2. Guru memberikan tugas tes tertulis kepada
pelajar terkait pembelajaran yang telah dilakukan
dan tugas membaca untuk materi berikutnya.
3. Guru mengajukan pertanyaan reflektif seperti
berikut.
 Adakah informasi baru yang kalian
dapatkan?
 Keterampilan sosial dan spiritual apa saja
yang telah kalian dapatkan setelah
mempelajari materi ini?
4. Guru menutup kelas dengan membaca doa dan
salam

asessment

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen


Diagnostik Pre-test Lembar tes tulis Tes pilihan berganda
Formatif Lembar obsevasi Lembar obsevasi dan Lembar observasi dan penilaian
dan tes unjuk tes unjuk kerja kinerja peserta didik
kerja
Sumatif Post-Test Lembar tes tulis Tes pilihan berganda

Mengetahui Medan, Juni 2023


Kepala Sekolah SMP Swasta Al Amjad Guru Mata Pelajaran

Anry Gunawan Nasution, S.Kom, Gr Rina Lestari, S.Pd
