Anda di halaman 1dari 8

PRAKTIK MENGAJAR 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mahasiswa Paktikan :
Nur Evialida
NIM: 1601112058

Guru Pamong :
Aspirinoor, S.Pd.I
PegID. 30203538188002

Dosen pembimbing :
Drs. Asmail Azmy H. B, M. Fil.I
NIP. 195609021992031001

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI PALANGKA RAYA


FAKULTAS TARBIYAH DAN LIMU KEGURUAN
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
TAHUN 1441 H / 2019 M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MA Hidayatul Insan


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : X MIA
Materi Pokok : Kepemilikan Dalam Islam
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 JP)

A. Kompetensi Inti
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini kebenaran syariat Islam tentang kepemilikan.
2.1 Memiliki rasa tanggung jawab sebagai impelementasi dari pemahaman
tentang ketentuan kepemilikan dan akad.
3.1 Memahami ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad.
C. Indikator
Siswa dapat :
1. Menjelaskan aturan Islam tentang kepemilikan.
2. Menjelasakan sebab-sebab kepemilikan.
3. Menyebutkan macam-macam kepemilikan.
4. Menjelaskan pengertian akad, rukun, syarat dan macam-macam akad.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan pembelajaran diharapkan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian kepemilikan dalam Islam dengan benar.
2. Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan dengan benar.
3. Menyebutkan macam-macam kepemilikan dengan benar.
4. Menjelaskan pengertian akad dengan benar.
5. Menyebutkan rukun, syarat dan macam-macam akad dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Kepemilikan
Kepemilikan adalah suatu harta atau barang yang secara hukum dapat
dimiliki oleh seseorang untuk dimanfaatkan dan dibenarkan untuk
dipindahkan penguasaannya kepada orang lain.menjaga dan
mempertahankan hak milik hukumnya wajib.
2. Sebab-sebab kepemilikan
a. Barang atau harta itu belum ada pemiliknya.
b. Barang atau harta itu dimiliki karena melalui akad
c. Barang atau harta itu dimiliki karena warisan
d. Harta atau barang yang didapat dari perkembangbiakan.
3. Macam-macam Kepemilikan
Kepemilikan terhadap suatu harta ada tiga macam, yaitu :
a. Kepemilikan penuh, yaitu penguasaan dan pemanfaatan terhadap
benda atau harta yang dimiliki secara bebas dan dibenarkan secara
hukum.
b. Kepemilikan materi, yaitu kepemilikan seseorang terhadap benda
atau barang terbatas kepada penguasaan materinya saja.
c. Kepemilikan manfaat, yaitu kepemilikan seseorang terhadap benda
atau barang terbatas kepada pemanfaatannya saja, tidak dibenarkan
secara hukum untuk menguasai harta itu.
4. Akad
Akad menurut bahasa artinya ikatan atau persetujuan, sedangkan
menurut istilah akad adalah transaksi atau kesepakatan antara
seseorang (yang menyerahkan) dengan orang lain (yang menerima)
untuk pelaksanaan suatu perbuatan. Contohnya : akad jual beli, akad
sewa menyewa, akad pernikahan.
5. Rukun dan Syarat akad
Adapun rukun akad adalah :
a. Dua orang atau lebih yang melakukan akad (transaksi) disebut
Aqidain.
b. Sighat (Ijab dan Qabul).
c. Ma’qud ‘alaih (sesuatu yang diakadkan).
Sementara itu syarat akad adalah sebagai berikut :
a. Syarat orang yang bertransaksi antara lain : berakal, baligh,
mumayis dan orang yang dibenarkan secara hukum untuk
melakukan akad.
b. Syarat barang yang diakadkan antara lain : bersih, dapat
dimanfaatkan, milik orang yang melakukan akad dan barang itu
diketahui keberadaannya.
c. Syarat sighat: dilakukan dalam satu majlis, ijab dan qabul harus
ucapan yang bersambung, ijab dan qabul merupakan
pemindahan hak dan tanggung jawab.
6. Macam-macam Akad
Ada beberapa macam akad, antara lain:
a. Akad lisan, yaitu akad yang dilakukan dengan cara pengucapan
lisan.
b. Akad tulisan, yaitu akad yang dilakukan secara tertulis, seperti
perjanjian pada kertas bersegel atau akad yang melalui akta
notaris.
c. Akad perantara utusan (wakil), yaitu akad yang dilakukan
dengan melalui utusan atau wakil kepada orang lain agar
bertindak atas nama pemberi mandat.
d. Akad isyarat, yaitu akad yang dilakukan dengan isyarat atau
kode tertentu.
e. Akad Ta’ati (saling memberikan), akad yang sudah berjalan
secara umum. Contoh: beli makan di warung, harga dan
pembayaran dihitung pembeli tanpa tawar menawar.
F. Pendekatan/Metode/Model Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperatif Learning.
Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi.
G. Media Pembelajaran
1. Papan Tulis, Spidol
H. Sumber Belajar
1. Buku guru Fikih kelas X
2. Buku LKS siswa kelas X
I. Langkah-lanhkah Pembelajaran
a. Persiapan
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam dan berdoa
bersama-sama yang dipimpin oleh salah satu peserta didik.
2. Guru menyapa peserta didik dengan menanya kabar dan
menanyakan kesiapan belajar.
3. Asosiasi ( mengaitkan materi yang akan diajarkan dalam kehidupan
sehari-hari peserta didik )
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
b. Pelaksanaan
1. Guru meinta peserta didik mengamati gambar yang ada di dalam
buku LKS siswa masing-masing.
2. Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan.
3. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang hasil pengamatan.
4. Guru meminta kembali peserta didik untuk mengamati gambar yang
ada di kolom “Amatilah Gambar”.
5. Peserta didik secara bergantian mengemukakan isi gambar.
6. Guru memberikan penjelasan tambahan kembali dan penguatan yang
dikemukakan peserta didk tentang isi gambar tersebut.
7. Guru memberikan beberapa contoh kepemilikan dalam kehidupan
sehari-hari.
8. Peserta didik mengomentari dari beberapa contoh yang diberikan
oleh guru.
9. Guru memotivasi peserta didik untuk menemukan jawaban sesuai
dengan ketentuan kepemilikan dalam islam.
10. Kelas dibuat menjadi 4 kelompok.
11. Masing-masing kelompok memperdalam materi tentang ketentuan
kepemilikan dalam islam .
12. Peserta didik mendiskusikan materi pembelajaran sesuai dengan
kelompok yang dibuat.
13. Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya, dan kelompok lainnya mendengarkan /menyimak sambil
memberikan tanggapan serta membuat catatan-catatan kecil.
14. Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap
hasil diskusi tersebut.
c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penguatan, sekaligus mengajak para siswa untuk
menyimpulkan materi.
2. Guru mengingat untuk mempelajari materi berikutnya.
3. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.
4. Guru mengucap salam.
J. Penilaian :
Bentuk
Tujuan Teknik
penilaia Instrumen butir soal
Pembelajaran penilaian
n

1) Menjelaskan Jelaskan pengertian


pengertian kepemilikan dalam
kepemilikan Tes tertulis Isian Islam?
dalam Islam
dengan benar.
2) Menjelaskan Apa saja sebab-sebab
sebab-sebab dalam kepemilikan ?
kepemilikan Tes tertulis Isian
dengan benar.

3) Menyebutkan Sebutkan macam-


macam- macam kepemilikan?
macam
Tes tertulis Isian
kepemilikan
dengan benar.

4) Menjelaskan Jelaskan pengertian


pengertian Tes tertulis Isian akad?
akad dengan
benar.
5) Menyebutkan Sebutkan rukun, syarat
rukun, syarat dan macam-macam
dan macam- Tes tertulis Isian akad?
macam akad
dengan benar.
Palangka Raya, November 2019
Mahasisiswa Praktek PM II

Nur Evialida
NIM. 1601112058

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Fikih


Dosen Pembimbing

Drs. Asmail Azmy H. B, M. Fil.I Aspirinoor, S.Pd.I


NIP. 195609021992031001 PegID. 30203538188002
