Anda di halaman 1dari 10

MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL

Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepek Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274) 391377
Website: man1gunungkidul.sch.id e-mail: manwno@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1)


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
MAN 1 GUNUNGKIDUL AKIDAH AKHLAK XII/Gasal 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis makna dan upaya meneladani al-asma’ al-Husna, al-Afuww, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khalik, dan al-Hakim.
4.1 Menyajikan hasil analisis tentang makna dan upaya meneladani al_asmau’al-Husna; al-Afuww, al-Rozzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-
Khalik dan al-Hakim.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) peserta didik dapat Menganalisis makna dan upaya
meneladani Al-Asma' Al-Husna; al-Afuww, al- Razzaq, al-Malik, al-Hasiib, al-Hadi, al-Khalik dan al- Hakim, terampil
Menyajikan hasil analisis tentang makna dan upaya meneladani Al-Asma' Al-Husna; al-Afuww, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib,
al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat
Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Al-Asma' Al-
Husna
C. MATERI
Cerminan dan Nilai Mulia Al-Asma’ Al-Husna

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan 1)


1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator hasil belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan
menyelesaikan materi Makna dan upaya meneladani al-‘Afuww, ar-Razzaq, al-Malik dan al-Hasib
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “Makna
dan upaya meneladani al Afuww, ar-azzaq, al-Malik dan al-Hasib” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar
lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan permasalah terkait “Makna dan upaya meneladani al-Afuww, ar-
Razzaq, al-Malik dan al-Hasib”, kemudian diberikan beberapa waktu untuk berpikir (Thinking) secara mandiri untuk
menyelesaikannya
c. Kolaborasi: Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan (Pairing) dan diperintahkan untuk menyatukan atau mendiskusikan
hasil jawaban masing-masing terkait permasalahan “Makna dan upaya meneladani al-Afuww, ar-Razzaq, al-Malik dan al-
Hasib”
d. Komunikasi (Sikap Sosial): Peserta didik diminta untuk saling berbagi (Sharing) hasil jawaban kelompok kepada seluruh kelas
terkait permasalahan “Makna dan upaya meneladani al-Afuww, ar-Razzaq, al-Malik dan al-Hasib”
e. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa soal terkait “Makna dan upaya meneladani al –Afuww, ar-
Razzaq, al-Malik dan al-Hasib” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS)
dalam menyelesaikannya
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung
dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
e. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”

E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Makna dan
upaya meneladani al-Afuww, ar-Razzqa, al-Malik dan al-Hasib”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan dan
kualitas pekerjaan peserta didik
Wonosari, Juli 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,

Jauhari Iswahyudi,S.Pd, M.Pd Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI


NIP. 19730101 199803 1 015 NIP. 19721026 200701 2 016
MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL
Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepek Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274) 391377
Website: man1gunungkidul.sch.id e-mail: manwno@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2)


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
MAN 1 GUNUNGKIDUL AKIDAH AKHLAK XII/Gasal 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menganalisis makna dan upaya meneladani al-asma’ al-Husna, al-Afuww, al-Razzaq, al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khalik, dan
al-Hakim.
4.1 Menyajikan hasil analisis tentang makna dan upaya meneladani al_asmau’al-Husna; al-Afuww, al-Rozzaq, al-Malik, al-Hasib,
al-Hadi, al-Khalik dan al-Hakim

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) peserta didik dapat Menganalisis makna dan
upaya meneladani Al-Asma' Al-Husna; al-Afuww, al- Razzaq, al-Malik, al-Hasiib, al-Hadi, al-Khalik dan al- Hakim,
terampil Menyajikan hasil analisis tentang makna dan upaya meneladani Al-Asma' Al-Husna; al-Afuww, al-Razzaq,
al-Malik, al-Hasib, al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya ,
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat
mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi
dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Al-Asma' Al-Husna

C. MATERI
Cerminan dan Nilai Mulia Al-Asma’ Al-Husna

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-2)


1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator hasil belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan
menyelesaikan materi Makna dan upaya meneladani al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait
“Makna dan upaya meneladani al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun
sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan permasalah terkait “Makna dan upaya meneladani al-Hadi,
al-Khaliq dan al-Hakim”, kemudian diberikan beberapa waktu untuk berpikir (Thinking) secara mandiri untuk
menyelesaikannya
c. Kolaborasi: Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan (Pairing) dan diperintahkan untuk menyatukan atau
mendiskusikan hasil jawaban masing-masing terkait permasalahan “Makna dan upaya meneladani al-Hadi, al-Khaliq
dan al-Hakim”
d. Komunikasi (Sikap Sosial): Peserta didik diminta untuk saling berbagi (Sharing) hasil jawaban kelompok kepada
seluruh kelas terkait permasalahan “Makna dan upaya meneladani al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim”
e. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa soal terkait “Makna dan upaya meneladani al-Hadi,
al-Khaliq dan al-Hakim” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS)
dalam menyelesaikannya
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi seluruh rangkaian
aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”

E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Makna dan upaya meneladani al-Hadi, al-Khaliq dan al-Hakim”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik
Wonosari, Juli 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,

Jauhari Iswahyudi,S.Pd, M.Pd Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI


NIP. 19730101 199803 1 015 NIP. 19721026 200701 2 016
MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL
Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepek Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp. (0274) 391377
Website: man1gunungkidul.sch.id e-mail: manwno@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (3)


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
MAN 1 GUNUNGKIDUL AKIDAH AKHLAK XII/Gasal 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (persamaan) derajat, tawasuth
(moderat), dan ukhuwah (persaudaraan).
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (toleransi),
musawah (persamaan) derajat, tawasuth (moderat), menjaga keutuhan NKRI.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) peserta didik dapat Menganalisis makna,
pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (persamaan derajat), tawasuth (moderat), dan
ukhuwwah (persaudaraan), terampil Menyajikan hasil analisis tentang makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap
tasamuh (toleransi), musawah (persamaan derajat), tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan) dalam
menjaga keutuhan NKRI, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir
Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan
masalah Kunci Kerukunan

C. MATERI PELAJARAN
Kunci Kerukunan

D. PROSES PEMBELAJARAN (Pertemuan 1)


1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan
menyelesaikan materi Makna dan pentingnya sikap tasamuh (toleransi), dan musawah (persamaan derajat)
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait
“Makna dan pentingnya sikap tasamuh (toleransi) dan musawah (persamaan derajat)” pada Buku Teks
Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan permasalah terkait “Makna dan pentingnya sikap tasamuh
(toleransi) dan musawah (persamaan derajat)”, kemudian diberikan beberapa waktu untuk berpikir (Thinking)
secara mandiri untuk menyelesaikannya
c. Kolaborasi: Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan (Pairing) dan diperintahkan untuk menyatukan atau
mendiskusikan hasil jawaban masing-masing terkait permasalahan “Makna dan pentingnya sikap tasamuh (toleransi)
dan musawah (persamaan derajat)”
d. Komunikasi (Sikap Sosial): Peserta didik diminta untuk saling berbagi (Sharing) hasil jawaban kelompok kepada
seluruh kelas terkait permasalahan “Makna dan pentingnya sikap tasamuh (toleransi) dan persamaan derajat”
e. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa soal terkait “Makna dan pentingnya sikap tasamuh
(toleransi) dan persamaan derajat” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat
tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi seluruh rangkaian
aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”

E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Makna dan pentingnya sikap tasamuh (toleransi) dan musawah (persamaan
derajat)”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik
Mengetahui Wonosari , Juli 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI


NIP. 19730101 199803 1 015 NIP. 19721026 200701 2 016
MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL
Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepek Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp (0274) 391377
Website: man1gunungkidul.sch.id e-mail: manwno@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (4)


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
MAN 1 GUNUNGKIDUL AKIDAH AKHLAK XII/Gasal 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (persamaan) derajat, tawasuth
(moderat), dan ukhuwah (persaudaraan).
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (toleransi),
musawah (persamaan) derajat, tawasuth (moderat), menjaga keutuhan NKRI.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Think Pair Share (TPS) peserta didik dapat Menganalisis makna,
pentingnya, dan upaya memiliki sikap tasamuh (toleransi), musawah (persamaan derajat), tawasuth (moderat), dan
ukhuwwah (persaudaraan), terampil Menyajikan hasil analisis tentang makna, pentingnya, dan upaya memiliki sikap
tasamuh (toleransi), musawah (persamaan derajat), tawasuth (moderat), dan ukhuwwah (persaudaraan) dalam
menjaga keutuhan NKRI, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir
Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan
masalah Kunci Kerukunan

C. MATERI PELAJARAN
Kunci Kerukunan

D. PROSES PEMBELAJARAN (Pertemuan ke-2)


1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdoa dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan
menyelesaikan materi Makna dan pentingnya sikap tasawuth (moderat), dan ukhuwah (persaudaraan)
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait
“Makna dan pentingnya sikap tasawuth (moderat) dan ukhuwah (persaudaraan)” pada Buku Teks Pelajaran
(BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan permasalah terkait “Makna dan pentingnya sikap tasawuth
(moderat) dan ukhuwah (persaudaraan)”, kemudian diberikan beberapa waktu untuk berpikir (Thinking) secara
mandiri untuk menyelesaikannya
c. Kolaborasi: Peserta didik dikelompokkan secara berpasangan (Pairing) dan diperintahkan untuk menyatukan atau
mendiskusikan hasil jawaban masing-masing terkait permasalahan “Makna dan pentingnya sikap tasawuth
(moderat) dan ukhuwah (persaudaraan)”
d. Komunikasi (Sikap Sosial): Peserta didik diminta untuk saling berbagi (Sharing) hasil jawaban kelompok kepada
seluruh kelas terkait permasalahan “Makna dan pentingnya sikap tasawuth (moderat) dan ukhuwah
(persaudaraan)”
e. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa soal terkait “Makna dan pentingnya sikap tasawuth
(moderat) dan ukhuwah (persaudaraan)” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir
tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran serta melakukan refleksi seluruh rangkaian
aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung;
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”

E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Makna dan pentingnya sikap taswuth (moderat) dan ukhuwah
(persaudaraan)”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik
Mengetahui Wonosari , Juli 2020
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI


NIP. 19730101 199803 1 015 NIP. 19721026 200701 2 106

MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL


Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepak Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274) 391377
Website: man1gunugkidul.sch.id e-mail: manwno@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (5)


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
MAN 1 GUNUNGKIDUL AKIDAH AKHLAK XII/Gasal 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis konsep, penyebab, dan cara mengindari sifat tercela nifaq, keras hati, dan ghadab (pemarah)
4.3 Memaparkan hasil analisis tentang konsep, penyebab, dan cara menghindari sifat tercela nifaq, keras hari dan ghadab
(pemarah)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT) peserta didik dapat Menganalisis
konsep, penyebab, dan cara menghindari sifat tercela nifaq, keras hati, dan ghadab (pemarah), terampil Memaparkan
hasil analisis tentang konsep, penyebab, dan cara menghindari sifat tercela nifaq, keras hati, dan ghadab (pemarah),
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui
berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Ragam Penyakit
Hati
C. MATERI
Ragam Penyakit Hati

D. PROSES PEMBELAJARAN ( Pertemuan 1 )


1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan
menyelesaikan materi munafiq (nifaq), penyebab, cara menghindari munafiq (nifaq) dan marah (gadab)
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “
“Munafiq (Nifaq), penyebab dan cara menghindari nifaq dan marah (gadab)” pada Buku Teks Pelajaran (BTP),
ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen
berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “munafiq (nifaq), penyebab dan cara
menghindari nifaq dan gadab”. Masing-masing peserta didik diberikan kode dengan Nomor yang berbeda
(Numbered), dan kemudian guru menunjuk salah satu peserta didik (Head) dengan nomor tertentu untuk
mempresentasikan hasil perkerjaan serta meminta peserta didik lain (Together) untuk memberikan tanggapannya
c. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa SOAL KUIS terkait “munafiq (nifaq), penyebab
dan cara menghindari munafiq (nifaq) dan gadab (pemarah)” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan
kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung
berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “munafiq (nifaq), penyebab dan cara menghindari munafiq
(nifaq) dan gadab”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”

E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“munafiq (nifaq), penyebab dan cara menghindari munafiq (nifaq) dan gadab
(pemarah)”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik

Wonosari, Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,

Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI


NIP. 19730101 199803 1 015 NIP. 19721026 200701 2 016
MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL
Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepak Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274) 391377
Website: man1gunugkidul.sch.id e-mail: manwno@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (6)


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
MAN 1 GUNUNGKIDUL AKIDAH AKHLAK XII/Gasal 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis konsep, penyebab, dan cara mengindari sifat tercela nifaq, keras hati, dan ghadab (pemarah)
4.3 Memaparkan hasil analisis tentang konsep, penyebab, dan cara menghindari sifat tercela nifaq, keras hari dan ghadab
(pemarah)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT) peserta didik dapat Menganalisis
konsep, penyebab, dan cara menghindari sifat tercela nifaq, keras hati, dan ghadab (pemarah), terampil Memaparkan
hasil analisis tentang konsep, penyebab, dan cara menghindari sifat tercela nifaq, keras hati, dan ghadab (pemarah),
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui
berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Ragam Penyakit
Hati

C. MATERI
Ragam Penyakit Hati

D. PROSES PEMBELAJARAN ( Pertemuan ke-2 )


1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan
menyelesaikan materi keras hati (qaswah al-Qalb), penyebab, dan cara menghindari keras hati (qaswah
al_qalb)
2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait “
“keras hati (qaswah al-Qalb), penyebab, dan cara menghindari keras hati (qaswah al_qalb) ” pada Buku Teks
Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen
berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “keras hati (qaswah al-Qalb),
penyebab, dan cara menghindari keras hati (qaswah al_qalb) . Masing-masing peserta didik diberikan kode dengan
Nomor yang berbeda (Numbered), dan kemudian guru menunjuk salah satu peserta didik (Head) dengan nomor
tertentu untuk mempresentasikan hasil perkerjaan serta meminta peserta didik lain (Together) untuk memberikan
tanggapannya
c. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa SOAL KUIS terkait “ keras hati (qaswah al-Qalb),
penyebab, dan cara menghindari keras hati (qaswah al_qalb)” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan
kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya
3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung
berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “keras hati (qaswah al-Qalb), penyebab, dan cara
menghindari keras hati (qaswah al_qalb)”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”

E. PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “
keras hati (qaswah al-Qalb), penyebab, dan cara menghindari keras hati (qaswah al_qalb)”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik

Wonosari, Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,

Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI


NIP. 19730101 199803 1 015 NIP. 19721026 200701 2 016
MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL
Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepak Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274) 391377
Website: man1gunugkidul.sch.id e-mail: manwno@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (7)


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
MAN 1 GUNUNGKIDUL AKIDAH AKHLAK XII/Gasal 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis adab Islam dalam bergaul dengan sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis
4.4 Menyajikan hasil analisi tentang adab Islam dalam bergaul sebaya, yang lebih tua dan lawan jenis
(pemarah)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe JIGSAW peserta didik dapat Menganalisis adab Islam dalam bergaul
dengan sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis, terampil Meyajikan hasil analisis tentang adab Islam
dalam bergaul dengan sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif
serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Etika Bergaul Dalam Islam

C. MATERI
Etika Bergaul dalam Islam

D. PROSES PEMBELAJARAN ( Pertemuan 1 )


1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan
menyelesaikan materi Adab Islam dalam bergaul dengan yang lebih tua dan yang lebih muda

2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait
“Adab Islam dalam bergaul dengan yang lebih tua dan yang lebih muda” pada Buku Teks Pelajaran (BTP),
ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen untuk
menyelesaikan masalah terkait “Eika bergaul Islam dan macam-macam etika bergaul dalam Islam ” dalam
kelompok masing-masing
c. Berpikir Kritis dan Kreatif: Masing-masing anggota kelompok diberi tugas berbeda untuk menyelesaikan permalahan
“Etika bergaul dalam Islam dan macam-macam etika bergaul dalam Islam” yang memungkinkan mereka untuk
menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya. Mereka diminta untuk berkumpul
dengan anggota kelompok lain dengan tugas yang sama (Kelompok Ahli) untuk mendiskusikan penyelesaiannya, dan
kemudian mereka diminta kembali ke Kelompok Asal untuk menjelaskan hasil penyelesaiannya kepada teman
kelompoknya.

3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung
berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Etika bergaul dalam Islam dan macam-macam etika
bergaul dalam Islam”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”

E. ASESMEN PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Etika
bergaul dalam Islam dan macam-macam etika bergaul dalam Islam”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik

Wonosari, Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,

Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI


NIP. 19730101 199803 1 015 NIP. 19721026 200701 2 016
MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL
Jl. Sunan Ampel No.68 Trimulyo II Kepak Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274) 391377
Website: man1gunugkidul.sch.id e-mail: manwno@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (8)


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
MAN 1 GUNUNGKIDUL AKIDAH AKHLAK XII/Gasal 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menganalisis adab Islam dalam bergaul dengan sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis
4.4 Menyajikan hasil analisi tentang adab Islam dalam bergaul sebaya, yang lebih tua dan lawan jenis
(pemarah)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe JIGSAW peserta didik dapat Menganalisis adab Islam dalam bergaul
dengan sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis, terampil Meyajikan hasil analisis tentang adab Islam
dalam bergaul dengan sebaya, yang lebih tua, yang lebih muda dan lawan jenis, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif
serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Etika Bergaul Dalam Islam

C. MATERI
Etika Bergaul dalam Islam

D. PROSES PEMBELAJARAN ( Pertemuan 2 )


1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan
menyelesaikan materi Etika Bergaul Dalam Islam

2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait
“Pentingnya etika bergaul dalam Islam” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar lainnya yang
relevan dengan materi yang diajarkan
b. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan 4 – 5 orang yang heterogen
berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “Pentingnya etika bergaul dalam
Islam” dalam kelompok masing-masing
c. Berpikir Kritis dan Kreatif: Masing-masing anggota kelompok diberi tugas berbeda untuk menyelesaikan permalahan
“Pentingnya bergaul dalam Islam” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat
tinggi (HOTS) dalam menyelesaikannya. Mereka diminta untuk berkumpul dengan anggota kelompok lain dengan tugas
yang sama (Kelompok Ahli) untuk mendiskusikan penyelesaiannya, dan kemudian mereka diminta kembali ke
Kelompok Asal untuk menjelaskan hasil penyelesaiannya kepada teman kelompoknya.

3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung
berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Pentingnya bergaul dalam Islam”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”

E. ASESMEN PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Pentingnya bergaul dalam Islam”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik

Wonosari, Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,

Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI


NIP. 19730101 199803 1 015 NIP. 19721026 200701 2 016
MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL
Jl. Sunan Ampel N0.68 Trimulyo II Kepek Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274)391377
Website: man1gunungkidul.sch.id e-mail: manwno@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (9)


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
MAN 1 GUNUNGKIDUL AKIDAH AKHLAK XII /Gasal 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.5 Mengevaluasi kisah kesufian Imam Hanafi, Imam Malik, Imam Asy-Syafei dan Imam Ahmad bin Hanbal
4.5 Menilai kisah kesufian Imam Hanafi, Imam Malik, Imam asy-syafei dan Imam ahmad bin Hanbal dalam kehidupan sehari-hari
untuk teladan kehidupan sehari-hari

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Pengajuan Masalah dan Pemecahan Masalah peserta didik dapat Mengevaluasi kisah
Imam Abu Hanifah dan Imam Malik bin Anas, Imam Syafi’I dan Imam Ahmad bin Hanbal, terampil Menilai kisah
kesufian Imam Abu Hanifah, Imam Malik, Imam Asy-Syafei dan Imam Ahmad bin Hanbal dalam kehidupan sehari-
hari untuk teladan kehidupan sehari-hari, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya ,
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat
mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi
dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Suri Tauladan Empat Imam Mazhab Fikih

C. MATERI
Suri Tauladan Empat Imam Mazhab Fikih

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Pertemuan 1 )

1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan
menyelesaikan materi Suri teladan empat Imam mazhab fikih

2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait
“Kisah Imam Abu Hanifah dan Imam Malik bin Anas” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar
lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Berpikir Kritis dan Kreatif: Peserta didik diberi beberapa permalasahan terkait materi “Kisah Imam Abu Hanifah
dan Imam Malik bin Anas” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi
(HOTS) untuk diselesaikan secara mandiri
c. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4 – 5
orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan, kemudian meminta mereka menyelesaikan masalah
“Kisah Imam Abu Hanifah dan Imam Malik bin Anas” yang diberikan. Dan kemudian meminta salah satu perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaian tersebut kepada seluruh kelas

3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung
berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Kisah Imam Abu Hanifah dan Imam Malik bin Anas”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”

E. ASESMEN PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Kisah
kesufian Imam Hanafi dan Imam Malik”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik

Wonosari, Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,

Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI


NIP. 19730101 199803 1 015 NIP. 19721026 200701 2 016
MADRASAH ALIYAH NEGERI 1 GUNUNGKIDUL
Jl. Sunan Ampel N0.68 Trimulyo II Kepek Wonosari Gunungkidul Yogyakarta Telp.(0274)391377
Website: man1gunungkidul.sch.id e-mail: manwno@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (10)


Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
MAN 1 GUNUNGKIDUL AKIDAH AKHLAK XII /Gasal 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.5 Mengevaluasi kisah kesufian Imam Hanafi, Imam Malik, Imam Asy-Syafei dan Imam Ahmad bin Hanbal
4.5 Menilai kisah kesufian Imam Hanafi, Imam Malik, Imam asy-syafei dan Imam ahmad bin Hanbal dalam kehidupan sehari-hari
untuk teladan kehidupan sehari-hari

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Pengajuan Masalah dan Pemecahan Masalah peserta didik dapat Mengevaluasi kisah
Imam Abu Hanifah dan Imam Malik bin Anas, Imam Syafi’I dan Imam Ahmad bin Hanbal, terampil Menilai kisah
kesufian Imam Abu Hanifah, Imam Malik, Imam Asy-Syafei dan Imam Ahmad bin Hanbal dalam kehidupan sehari-
hari untuk teladan kehidupan sehari-hari, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya ,
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat
mengembangkan Kemampuan Berpikir Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi
dan berliterasi dalam menyelesaikan masalah Suri Tauladan Empat Imam Mazhab Fikih

C. MATERI
Suri Tauladan Empat Imam Mazhab Fikih

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Pertemuan 2 )

1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdo’a dan membaca “Basmalah”
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan
menyelesaikan materi Suri teladan empat Imam mazhab fikih

2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait
“Kisah Imam Syafi’I dan Imam Ahmad bin Hanbal” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), ataupun sumber belajar
lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Berpikir Kritis dan Kreatif: Peserta didik diberi beberapa permalasahan terkait materi “Kisah Imam Syafi’i dan
Imam Ahmad bin Hanbal” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi
(HOTS) untuk diselesaikan secara mandiri
c. Kolaborasi dan Komunikasi: Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok dengan beranggotakan 4 – 5
orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan, kemudian meminta mereka menyelesaikan masalah
“Kisah Imam syafi’Idan Imam Ahmad bin hanbal” yang diberikan. Dan kemudian meminta salah satu perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan hasil penyelesaian tersebut kepada seluruh kelas

3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung
berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Kisah Imam Syafi’i dan Imam Ahmad bin Hanbal”
b. Literasi : Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok, serta menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca “Hamdalah”

E. ASESMEN PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi dan Jurnal
c. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan
d. Penialaian Keterampilan : Penilaian Portofolio
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait “Kisah
kesufian Imam Syafi’i dan Imam Ahmad bin Hanbal”
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik

Wonosari, Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,

Jauhari Iswahyudi,S.Pd,M.Pd Dewi Prasari Suryawati,S.Ag,MSI


NIP. 19730101 199803 1 015 NIP. 19721026 200701 2 016
