Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri …………..


Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Mempertahankan kejujuran sebagai cermin kepribadian
Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti (KI)


(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

2.1 Menunjukkan perilaku jujur dalam 2.1.1 Membaca dan memahami Q.S al-
kehidupan sehari-hari sebagai Maidah:8, dan Q.S at-Taubah:119
implemantasi dari pemahaman Q.S. tentang kejujuran
Al-Maidah (5): 8, Q.S. At-Taubah (9): 2.1.2 Membaca dan memahami hadis-
119 dan hadits terkait. hadis yang terkait dan mendukung
lainnya, tentang kejujuran.
2.1.3 menampilkan contoh perilaku
berdasarkan Q.S al-Maidah:8, dan Q.S at-
Taubah:119 tentang kejujuran

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Membaca dan memahami Q.S al-Maidah:8, dan Q.S at-Taubah:119 tentang
kejujuran
2. Membaca dan memahami hadis-hadis yang terkait dan mendukung lainnya, tentang
kejujuran.
3. Menampilkan contoh perilaku berdasarkan Q.S al-Maidah:8, dan Q.S at-Taubah:119
tentang kejujuran
D. Materi Pembelajaran
Dalam bahasa arab, kata jujur semakna dengan “as-sidqu” atau “siddiq” yang berarti
benar,nyata, atau berkata benar. Lawan kata ini adalah dusta, atau dalam bahasa arab “al-
kazibu”. Secara istilah, jujur adalah:
1. Kesesuaian antara ucapan dan perbuatan
2. Kesesuaian antara informasi dan kenyataan
3. Ketegasan dan kemantapan hati
4. Sesuatu yang baik yang tidak dicampuri kedustaan
Ayat-ayat al-Qur’an dan hadis tentang perintah berlaku jujur.
1. Q.S al-Maidah:8
Artinya: “Wahai orang-orang yang beriman! Jadilah kamu penegak keadilan karena
Allah (ketika) menjadi saksi dengan adil. Dan janganlah kebencianmu terhadap suatu
kaum mendorong kamu untuk berlaku tidak adil. Berlaku adillah. Karena (adil) itu
lebih dekat dengan takwa. Dan bertakwalah kepada Allah, sungguh, Allah mahateliti
terhadap apa yang kamu kerjakan.”
2. Hadist dari Abdullah bin Mas’ud ra.
Diriwayatkan dari Abdullah bin Mas’ud ra, Rasulullah saw, bersabda, “hendaklah
kamu berlaku jujur karena kejujuran menuntunmu kepada kebenaran, dan kebenaran
menuntunmu ke surga. Dan senantiasa seseorang berlaku jujur dan selalu jujur
sehingga dia tercatat disisi Allah swt. Sebagai orang yang jujur. Dan hindarilah
olehmu berlaku dusta karena kedustaan menunutunmu pada kejahatan, dan kejahatan
menuntunmu ke neraka. Dan seseorang senantiasa berlaku dusta dan selalu dusta
hingga dia tercatat disisi Allah. Sebagai pendusta.” (H.R Muslim)
E. Metode Pembelajaran

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:


1. Media : Teks bacaan dalam Software quranflash_tajweed dan Quran-in-
word-1.3. File Video
2. Alat : Laptop, LCD projektor
3. Sumber Belajar : Buku PAI, Tafsir al-Qur’an, dan sumber lain yang menunjang
(internet dan buku).

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Dalam Kegiatan Pendahuluan, Guru :
1. Membuka proses pembelajaran dengan memberi salam dan berdo’a,
2. Mengelola kelas (mengecek kesiapan, absensi, tempat duduk, dan perlengkapan
lainnya)
3. Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan pembelajaran yang meliputi
mengamati, menanya, eksperimen/eksplorasi, menyimpulkan, serta
mengomunikasikan.
5. Memberi motivasi peserta didik
b. Kegiatan Inti (105 menit)
1. Mengamati
H. Penutup

I. Penilaian
