Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N………………


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik : Greeting and Introduction
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal berbagai cara berbeda dalam membuka percakapan (menyapa, memperkenalkan diri,
menginisiasi topik percakapan)
3.2 Membuka dan menutup percakapan interpersonal dengan ungkapan bervariasi melalui kegiatan
menyimak dan berbicara

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.


2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyapa (Greeting) dan memperkenalkan diri
(Introduction) dalam bahasa Inggris
3. Melakukan tindak tutur memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris
4. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan sapaan dan memperkenalkan diri
melalui kegiatan terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menggunakan ungkapan sapaan ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
2. Peserta didik dapat menggunakan ungkapan perkenalan diri ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.

D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka Menit)
dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran
Mengaitkan
peserta didik.materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkanmotivasi
Menyampaikan dengantentang
materi selanjutnya.
apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan
mempelajari materi :
Greeting and Introduction. . Kegiatan Inti ( 80
Kegiatan Peserta didik diberi motivasiMenit
untuk)memusatkan perhatian pada topik materi
Literasi komponen Audio Visual dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui
tayangan yang di tampilkan.
Critical Guru memberikan / menampilkan video pembelajaran terkait dengan materi
Thinking pembelajaran dan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak materi yang berkaitan dengan video yang disajikan.

CollaborationPeserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Greeting and Introduction
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan
Communicatio mendiskusikan hasil kerja
n yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Greeting and Introduction . Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (10


Menit)
 Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan( misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.

E. Materi Pembelajaran

1. Ungkapan sapaan: Hello/Hi,How are you?, How’s life?, Good morning/afternoon/evening/night.Nice to


meet you.
2. Ungkapan perkenalan diri: my name is _____, you can call me ____, My address …..
3. Kosakata yang berhubungan dengan aktivitas sapaan dan perkenalan diri: thank you, I am fine, thanks,
nice to meet you too.

F. Model/Metode Pembelajaran

1. Pendekatan: scientific
2. Strategi: observe – practice.
3. Metode: Discovery learning.

G. Sumber/Media Pembelajaran

1. Sumber : Buku Paket Siswa, dan Kamus Bahasa Inggris


Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=hbTKHJQD9sQ
2. Media : Laptop, LCD Proyektor, dan White board

H. Penilaian
SIKAP : Mengamati proses belajar dan cara menghargai pendapat.
PENGETAHUAN : Cara menjawab pertanyaan dari teman
dan guru tentang materi.
KETERAMPILAN : Pengamatan saat diskusi dan presentasi percakapan

Lampiran untuk Penilaian:

ASPEK
JUMLAH
NO NAMA SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILA NILAI
SKOR
N

Keterangan Skor :
Penilaian Sikap:
1 = Tidak Baik
2 = Kurang Baik
3 = Cukup Baik
4 = Baik
5 = Sangat Baik

Penialaian Pengetahuan :
1 = Tidak Memahami
2 = Kurang Memahami
3 = Cukup Memahami
4 = Memahami
5 = Sangat Memahami

Penialain komunikasi / Keterampilan :


1 = Tidak Dapat Berkomunikasi
2 = Komunikasi Kurang Lancar
3 = Komunikasi Cukup Lancar
4 = Komunikasi Lancar
5 = Komunikasi Sangat Lancar

Mengetahui, Singaraja,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

………………………….. I Luh Tika Sulesa Witri


NIP.
