Anda di halaman 1dari 12

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BAHASA INGGRIS

Nama Sekolah : MTS ARRAUDHOH NURUL HIKMAH


Kelas / Semester : VIII ( Delapan ) / I
Nama Guru : IIS KURNIATI, S.Pd
Tahun Pelajaran : 2023 - 2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS ARRAUDHAH NURUL HIKMAH


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas /Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : 1.1 Menyapa, Berpamitan, Mengucapkan Terima Kasih, Dan Meminta Maaf,
Serta Menanggapinya
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pembelajaran : Good morning, Nice To Meet You

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Media Alat / bahan Metode Pembelajaran


 Worksheet atau  Penggaris, spidol, papan tulis,  Pendekatan :
lembar kerja Laptop & infocus Cooperative Learning
(siswa)  Buku Penunjang Kurikulum  Model Pembelajaran :
 Lembar 2013 Mata Pelajaran Bahasa Discovery Learning (Pembelajaran
penilaian Inggris “Modul Pengayaan” Penemuan)
SMP/MTs Kelas VII Semester 1,
Media Pressindo.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis
dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk ungkapan sapaan dalam bahasa Inggris
2. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk berpamitan
3. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk melakukan sapaan dalam bahasa Inggris

PENDAHULUAN (15 MENIT)


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi : Menyapa, Berpamitan, Berterima Kasih, Meminta Maaf, Dan Menanggapinya, Untuk Menjaga
Hubungan Interpersonal Dengan Guru Dan Teman.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,

KEGIATAN INTI (60 MENIT)


KEGIATAN LITERASI
• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menyapa, Berpamitan, Berterima Kasih, Meminta
Maaf, Dan Menanggapinya, Untuk Menjaga Hubungan Interpersonal Dengan Guru Dan Teman.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Menyapa, Berpamitan, Berterima Kasih, Meminta Maaf, Dan Menanggapinya, Untuk Menjaga
Hubungan Interpersonal Dengan Guru Dan Teman.
COLLABORATION (KERJASAMA)
• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menyapa, Berpamitan, Berterima Kasih,
Meminta Maaf, Dan Menanggapinya, Untuk Menjaga Hubungan Interpersonal Dengan Guru Dan Teman.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menyapa,
Berpamitan, Berterima Kasih, Meminta Maaf, Dan Menanggapinya, Untuk Menjaga Hubungan Interpersonal
Dengan Guru Dan Teman. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami.
Media Alat / bahan Metode Pembelajaran
PENUTUP (15 MENIT)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
2. Penilaian Keterampilan; berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Mengetahui, Karawang, Juni 2023


Kepala Sekolah Guru B.Inggris

Nabilah Ainussolah, S.Pd Iis Kurniati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS ARRAUDHAH NURUL HIKMAH


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas /Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : 1.2 Memberi Dan Meminta Informasi Terkait Jati Diri
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pembelajaran : Self Introduction “You May Call Me, Rio”

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Media Alat / bahan Metode Pembelajaran


 Worksheet atau  Penggaris, spidol, papan tulis,  Pendekatan :
lembar kerja Laptop & infocus Cooperative Learning
(siswa)  Buku Penunjang Kurikulum  Model Pembelajaran :
 Lembar 2013 Mata Pelajaran Bahasa Discovery Learning (Pembelajaran
penilaian Inggris “Modul Pengayaan” Penemuan)
SMP/MTs Kelas VII Semester 1,
Media Pressindo.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis
dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
1. Menentukan tujuan komunikatif teks memaparkan jati diri
2. Mengidentifikasi kalimat yang bertujuan memperkenalkan diri
3. Mencoba memperkenalkan diri di depan kelas

PENDAHULUAN (15 MENIT)


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
: Berkenalan, Memperkenalkan Diri Sendiri/Orang Lain.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.

KEGIATAN INTI (60 MENIT)


KEGIATAN LITERASI
• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Berkenalan, Memperkenalkan Diri Sendiri/Orang Lain.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Berkenalan, Memperkenalkan Diri Sendiri/Orang Lain.
COLLABORATION (KERJASAMA)
• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Berkenalan, Memperkenalkan Diri
Sendiri/Orang Lain.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Media Alat / bahan Metode Pembelajaran
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Berkenalan,
Memperkenalkan Diri Sendiri/Orang Lain. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP (15 MENIT)

 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
2. Penilaian Keterampilan; berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Mengetahui, Karawang, Juni 2023


Kepala Sekolah Guru B.Inggris

Nabilah Ainussolah, S.Pd Iis Kurniati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS ARRAUDHAH NURUL HIKMAH


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas /Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : 1.3 Memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu
dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pembelajaran : It Is Trusday, What time is it?

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Media Alat / bahan Metode Pembelajaran


 Worksheet atau  Penggaris, spidol, papan tulis,  Pendekatan :
lembar kerja Laptop & infocus Cooperative Learning
(siswa)  Buku Penunjang Kurikulum  Model Pembelajaran :
 Lembar 2013 Mata Pelajaran Bahasa Discovery Learning (Pembelajaran
penilaian Inggris “Modul Pengayaan” Penemuan)
SMP/MTs Kelas VII Semester 1,
Media Pressindo.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis
dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
1. Menyebutkan bilangan angka dalam Bahasa Inggris
2. Menyebutkan nama-nama hari dalam Bahasa Inggris dengan percaya diri
3. Menyebutkan nama waktu/jam dalam Bahasa Inggis dengan percaya diri

PENDAHULUAN (15 MENIT)


1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
: Menyebutkan nama-nama hari dalam Bahasa Inggris, Menanyakan Waktu Dari
Keadaan/Peristiwa/Kegiatan.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.

KEGIATAN INTI (60 MENIT)


KEGIATAN LITERASI
Media Alat / bahan Metode Pembelajaran
• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menyebutkan nama-nama hari, Menanyakan Waktu
Dari Keadaan/Peristiwa/Kegiatan.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami dengan
memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi Menyebutkan nama-nama hari, Menanyakan Waktu Dari
Keadaan/Peristiwa/Kegiatan.

COLLABORATION (KERJASAMA)
• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Waktu Dari Keadaan/Peristiwa/Kegiatan.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Menyebutkan nama-
nama hari, Menanyakan Waktu Dari Keadaan/Peristiwa/Kegiatan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

PENUTUP (15 MENIT)


 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
2. Penilaian Keterampilan; berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Mengetahui, Karawang, Juni 2023


Kepala Sekolah Guru B.Inggris

Nabilah Ainussolah, S.Pd Iis Kurniati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS ARRAUDHAH NURUL HIKMAH


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas /Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : 1.4 Memberi dan Meminta Informasi Terkait Nama-nama benda yang ada di
sekitar Sekolah dan Nama-nama benda yang ada dirumah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pembelajaran : It Is My Home Sweet Home

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Media Alat / bahan Metode Pembelajaran


 Worksheet atau  Penggaris, spidol, papan tulis,  Pendekatan :
lembar kerja Laptop & infocus Cooperative Learning
(siswa)  Buku Penunjang Kurikulum  Model Pembelajaran :
 Lembar 2013 Mata Pelajaran Bahasa Discovery Learning (Pembelajaran
penilaian Inggris “Modul Pengayaan” Penemuan)
SMP/MTs Kelas VII Semester 1,
Media Pressindo.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis
dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
• Mengidentifikasi benda-benda yang ada didalam ruangan kelas dan gedung yang ada di sekolah
• Mengidentifikasi benda-benda yang ada didalam tas
• Mengidentifikasi bagian-bagian rumah
• Mengidentifikasi benda-benda yang ada di dalam bagian-bagian rumah
• Mengidentifikasi binatang dan tumbuhan yang ada di rumah dan di sekolah
Media Alat / bahan Metode Pembelajaran
PENDAHULUAN (15 MENIT)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi : Memberi dan
Meminta Informasi Terkait Nama-nama benda yang ada di sekitar Sekolah dan Nama-nama benda yang
ada dirumah
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
KEGIATAN INTI (60 MENIT)
KEGIATAN LITERASI
• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Memberi dan Meminta Informasi Terkait
Nama-nama benda yang ada di sekitar Sekolah dan Nama-nama benda yang ada dirumah
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi Memberi dan Meminta Informasi Terkait
Nama-nama benda yang ada di sekitar Sekolah dan Nama-nama benda yang ada dirumah
COLLABORATION (KERJASAMA)
• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai kosakata (Vocabulary) mengenai
Informasi Terkait Nama-nama benda yang ada di sekitar Sekolah dan Nama-nama benda yang ada di
sekitar rumah
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Memberi dan
Meminta Informasi Terkait Nama-nama benda yang ada di sekitar Sekolah dan Nama-nama benda yang
ada dirumah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

PENUTUP (15 MENIT)


 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
2. Penilaian Keterampilan; berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Mengetahui, Karawang, Juni 2023


Kepala Sekolah Guru B.Inggris

Nabilah Ainussolah, S.Pd Iis Kurniati, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTS ARRAUDHAH NURUL HIKMAH


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas /Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : 1.4 Memberi dan Meminta Informasi Terkait Nama-nama benda yang ada di
sekitar Sekolah dan Nama-nama benda yang ada dirumah,
Pernyataan Dan Pertanyaan Terkait Benda, Binatang, Bangunan Publik
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pembelajaran : It Is My Home Sweet Home

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media Alat / bahan Metode Pembelajaran
 Worksheet atau  Penggaris, spidol, papan tulis,  Pendekatan :
lembar kerja Laptop & infocus Cooperative Learning
(siswa)  Buku Penunjang Kurikulum  Model Pembelajaran :
 Lembar 2013 Mata Pelajaran Bahasa Discovery Learning (Pembelajaran
Media Alat / bahan Metode Pembelajaran
penilaian Inggris “Modul Pengayaan” Penemuan)
SMP/MTs Kelas VII Semester 1,
Media Pressindo
TUJUAN PEMBELAJARAN
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran mengamati, menanya, mengeksplorasi, menganalisis
dan mengkomunikasikan peserta didik diharapkan dapat
• Memahami struktur Teks dari Pernyataan Dan Pertanyaan Terkait Benda, Binatang, Bangunan Publik.
• Menyebutkan jumlah benda yang ada didalam ruangan kelas
• Menyebutkan jumlah benda yang ada di dalam tas
• Menyebutkan benda-benda yang ada didalam bagian-bagian rumah
• Menggambar dan menceritakan benda-benda yang ditemui di taman
PENDAHULUAN (15 MENIT)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi : Pernyataan Dan
Pertanyaan Terkait Benda, Binatang, Bangunan Publik.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
KEGIATAN INTI (60 MENIT)
KEGIATAN LITERASI
• Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pernyataan Dan Pertanyaan Terkait Benda, Binatang,
Bangunan Publik.

CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


• Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan
dengan materi Pernyataan Dan Pertanyaan Terkait Benda, Binatang, Bangunan Publik.

COLLABORATION (KERJASAMA)
• Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pernyataan Dan Pertanyaan Terkait Benda,
Binatang, Bangunan Publik.

COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
• Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan

CREATIVITY (KREATIVITAS)
• Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pernyataan Dan
Pertanyaan Terkait Benda, Binatang, Bangunan Publik. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
PENUTUP (15 MENIT)
 Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
2. Penilaian Keterampilan; berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio

Mengetahui, Karawang, Juni 2023


Kepala Sekolah Guru B.Inggris

Nabilah Ainussolah, S.Pd Iis Kurniati, S.Pd
