Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Manbaul Ihsan Al-Baedlowi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Materi Pokok : It’s English Time!
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja,
dan mengungkapkan pendapat dalam bahasa Inggris
2. Melakukan tindak tutur ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, dan
mengungkapkan pendapat dalam bahasa inggris dengan percaya diri
3. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman,
menghargai kinerja, dan mengungkapkan pendapat melalui kegiatan terintegrasi menyimak, membaca, berbicara
dan menulis dengan percaya diri
B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
 Model : Daring
 Alat dan Bahan : Laptop, HP, dan Group WhatsApp
 Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris LKS Kelas VIII Kurikulum 2013, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: It’s
English Time!: Ungkapan memberi dan meunjukan perhatian dan mengecek pemahaman.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipeljari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (30 Menit)


Observing - Peserta didik menerima motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik ungkapan memberi dan
menunjukan perhatian dan mengecek pemahaman.
- Peserta didik memahami contoh kalimat-kalimat yang guru berikan.
Questioning Peserta didik berkesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi It’s English Time!: ungkapan meminta
perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, dan mengungkapkan pendapat dan
responnya
Associating Peserta didik memahami materi It’s English Time!: ungkapan meminta perhatian, mengecek
pemahaman, menghargai kinerja, dan mengungkapkan pendapat Peserta didik juga memahami
bagaimana dalam pengucapan kata/kalimat.
Peserta didik diminta untuk membuat percakapan sederhana menggunakan salah satu dari
Communicating
ungkapan meminta perhatian, mengecek pemahaman, menghargai kinerja, dan mengungkapkan
pendapat dan responnya dengan benar.
Peserta didik secara mandiri mempresentasikan/membagikan hasil pekerjaannya yang direkam
Practice
dalam bentuk video dan dikirimkan melalui group WhatsApp.
Penutup (5 Menit)
 Peserta didik dibantu oleh guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik secara acak mendapatkan penilaian dengan lisan dari guru.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Lembar kerja peserta didik
3. Penilaian Keterampilan: Kinerja dan observasi diskusi

Karang Pucung, 17 Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sri Muhiroh, S.Pd.I Aulia Rakhmawati Rizki, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Manbaul Ihsan Al-Baedlowi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Materi Pokok : We Can Do It And We Will Do It
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.
Menentukan tujuan komunikatif teks memaparkan kemampuan dan kemauan, melakukan suatu
tindakan
2. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan memaparkan kemampuan dan kemauan,
melakukan suatu tindakan
3. Menggunakan ungkapan yang tepat dalam struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang
benar sesuai konteks memaparkan kemampuan dan kemauan, melakukan suatu tindakan dalam
bentuk tulisan
4. Menggunakan ungkapan memaparkan kemampuan dan kemauan, melakukan suatu tindakan orang
disekitarnya dengan tepat dalam struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar
sesuai konteks dalam bentuk tulisan maupun lisan.
D. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
 Model : Daring
 Alat dan Bahan : Laptop, HP, dan Group WhatsApp
 Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris LKS Kelas VIII Kurikulum 2013, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: It’s
English Time!: Ungkapan memberi dan meunjukan perhatian dan mengecek pemahaman.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipeljari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (30 Menit)


Observing - Peserta didik menerima motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik ungkapan memberi dan
menunjukan perhatian dan mengecek pemahaman.
- Peserta didik memahami contoh kalimat-kalimat yang guru berikan.
Questioning Peserta didik berkesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi We Can Do It And We Will Do It : yang
menjelaskan tentang ungkapan yang digunakan untuk menyatakan kemampuan dan kemauan
dalam melakukan sesuatu.
Associating Peserta didik diminta untuk memahami materi We Can Do It And We Will Do It!: yang
menjelaskan tentang ungkapan untuk menyatakan kemampuan dan kemauan dalam melakukan
sesuatu. Selanjutnya Peserta didik juga diminta untuk memahami bagaimana dalam pengucapan
kata/kalimat.
Peserta didik diminta untuk membuat percakapan sederhana menggunakan salah satu dari
Communicating
ungkapan untuk menyatakan kemampuan dan kemauan dalam melakukan sesuatu beserta
responnya dengan benar.
Peserta didik secara mandiri mempresentasikan/membagikan hasil pekerjaannya yang direkam
Practice
dalam bentuk video dan dikirimkan melalui group WhatsApp.
Penutup (5 Menit)
 Peserta didik dibantu oleh guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik secara acak mendapatkan penilaian dengan lisan dari guru.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


4. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
5. Penilaian Pengetahuan: Lembar kerja peserta didik
6. Penilaian Keterampilan: Kinerja dan observasi diskusi

Karang Pucung, 17 Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sri Muhiroh, S.Pd.I Aulia Rakhmawati Rizki, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Manbaul Ihsan Al-Baedlowi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Materi Pokok : We Know What To Do
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

E. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.
Menentukan tujuan komunikatif teks ungkapan keharusan, larangan dan himbauan
2.
Mengidentifikasi struktur teks ungkapan keharusan, larangan dan himbauan
3.
Mengidentifikasi ungkapan keharusan, larangan dan himbauan dari orang disekitarnya dengan baik
sesuai dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
4. Menggunakan ungkapan keharusan, larangan dan himbauan orang disekitarnya dengan tepat dalam
struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks dalam bentuk tulisan
maupun lisan.
F. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
 Model : Daring
 Alat dan Bahan : Laptop, HP, dan Group WhatsApp
 Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris LKS Kelas VIII Kurikulum 2013, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: It’s
English Time!: Ungkapan memberi dan meunjukan perhatian dan mengecek pemahaman.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipeljari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (30 Menit)


Observing - Peserta didik menerima motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik ungkapan memberi dan
menunjukan perhatian dan mengecek pemahaman.
- Peserta didik memahami contoh kalimat-kalimat yang guru berikan.
Questioning Peserta didik berkesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi We Know What To Do : yang menjelaskan
tentang ungkapan keharusan, larangan dan himbauan

Associating Peserta didik diminta untuk memahami materi We Know What To Do: yang menjelaskan tentang
ungkapan keharusan, larangan dan himbauan Selanjutnya Peserta didik juga diminta untuk
memahami bagaimana dalam pengucapan kata/kalimat.
Peserta didik diminta untuk membuat percakapan sederhana menggunakan salah satu dari
Communicating
ungkapan keharusan, larangan dan himbauan beserta responnya dengan benar.

Peserta didik secara mandiri mempresentasikan/membagikan hasil pekerjaannya yang direkam


Practice
dalam bentuk video dan dikirimkan melalui group WhatsApp.
Penutup (5 Menit)
 Peserta didik dibantu oleh guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik secara acak mendapatkan penilaian dengan lisan dari guru.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


7. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
8. Penilaian Pengetahuan: Lembar kerja peserta didik
9. Penilaian Keterampilan: Kinerja dan observasi diskusi

Karang Pucung, 17 Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sri Muhiroh, S.Pd.I Aulia Rakhmawati Rizki, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Manbaul Ihsan Al-Baedlowi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Materi Pokok : Come To My Birthday,Please!
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

G. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.
Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan untuk menyuruh, mengajak, dan meminta ijin dalam
bahasa Inggris
2. Melakukan tindak tutur menyuruh, mengajak, dan meminta ijin dalam bahasa inggris dengan
percaya diri
3. Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan menyuruh, mengajak, dan
meminta ijin melalui kegiatan terintegrasi menyimak, membaca, berbicara dan menulis dengan
percaya diri
H. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
 Model : Daring
 Alat dan Bahan : Laptop, HP, dan Group WhatsApp
 Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris LKS Kelas VIII Kurikulum 2013, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: It’s
English Time!: Ungkapan memberi dan meunjukan perhatian dan mengecek pemahaman.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipeljari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (30 Menit)


Observing - Peserta didik menerima motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik ungkapan memberi dan
menunjukan perhatian dan mengecek pemahaman.
- Peserta didik memahami contoh kalimat-kalimat yang guru berikan.
Questioning Peserta didik berkesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Come To My Birthday,Please!: yang
menjelaskan tentang ungkapan menyuruh, mengajak, dan meminta ijin

Associating Peserta didik diminta untuk memahami materi Come To My Birthday,Please!: yang menjelaskan
tentang ungkapan menyuruh, mengajak, dan meminta ijin Selanjutnya Peserta didik juga diminta
untuk memahami bagaimana dalam pengucapan kata/kalimat.
Peserta didik diminta untuk membuat percakapan sederhana menggunakan salah satu dari
Communicating
ungkapan menyuruh, mengajak,dan meminta ijin beserta responnya dengan benar.

Peserta didik secara mandiri mempresentasikan/membagikan hasil pekerjaannya yang direkam


Practice dalam bentuk video dan dikirimkan melalui group WhatsApp.
Penutup (5 Menit)
 Peserta didik dibantu oleh guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik secara acak mendapatkan penilaian dengan lisan dari guru.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

G. Penilaian Hasil Pembelajaran


10. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
11. Penilaian Pengetahuan: Lembar kerja peserta didik
12. Penilaian Keterampilan: Kinerja dan observasi diskusi

Karang Pucung, 17 Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sri Muhiroh, S.Pd.I Aulia Rakhmawati Rizki, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTs Manbaul Ihsan Al-Baedlowi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Materi Pokok : I’am So Happy For You
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan dari beberapa greeting card untuk hari spesial tertentu
2. Mengidentifikasi ucapan selamat yang ada dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
3. Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan dari beberapa greeting card untuk event lain
4. Membuat greeting card terkait hari istimewa yang relevan dengan peserta didik saat itu.
J. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
 Model : Daring
 Alat dan Bahan : Laptop, HP, dan Group WhatsApp
 Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris LKS Kelas VIII Kurikulum 2013, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: It’s
English Time!: Ungkapan memberi dan meunjukan perhatian dan mengecek pemahaman.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipeljari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (30 Menit)


Observing - Peserta didik menerima motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik ungkapan memberi dan
menunjukan perhatian dan mengecek pemahaman.
- Peserta didik memahami contoh kalimat-kalimat yang guru berikan.
Questioning Peserta didik berkesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi I’am So Happy For You!: yang
menjelaskan tentang How To Make A Greeting Card dengan tata cara yang baik dan benar sesuai
dengan tema acaranya.
Associating Peserta didik diminta untuk memahami materi I’am So Happy For You!: yang menjelaskan
tentang How To Make A Greeting Card Selanjutnya Peserta didik juga diminta untuk memahami
unsur-unsur yang ada di dalam Greeting Card dengan tata cara penulisan yang baik dan benar
sesuai dengan tema acaranya.
Peserta didik diminta untuk membuat sebuah kartu ucapan sederhana sesuai dengan tema
Communicating
acaranya dengan menggunakan tata Bahasa yang benar.

Peserta didik secara mandiri mempresentasikan/membagikan hasil pekerjaannya yang direkam


Practice
dalam bentuk Foto dan dikirimkan melalui group WhatsApp.
Penutup (5 Menit)
 Peserta didik dibantu oleh guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik secara acak mendapatkan penilaian dengan lisan dari guru.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


13. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
14. Penilaian Pengetahuan: Lembar kerja peserta didik
15. Penilaian Keterampilan: Kinerja dan observasi diskusi

Karang Pucung, 17 Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sri Muhiroh, S.Pd.I Aulia Rakhmawati Rizki, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : MTs Manbaul Ihsan Al-Baedlowi
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Materi Pokok : Our Busy Roads
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

K. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.Mengidentifikasi kalimat menanyakan dan menyebutkan keberadaan orang, benda, binatang di
rumah, sekolah, dan sekitarnya, dengan tata bahasa, ucapan dan tekanan kata yang benar
2. Mengidentifikasi keberadaan orang, benda, binatang dan jumlahnya dari teks pendek tentang situasi
suatu tempat
3. Membuat teks pendek untuk mendeskripsikan rumah masing-masing dan sekitarnya dengan
menyebutkan keberaan orang, benda, binatang dan jumlahnya, dengan ejaan dan tanda baca yang
benar
L. ·    Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
 Model : Daring
 Alat dan Bahan : Laptop, HP, dan Group WhatsApp
 Sumber belajar : Buku Bahasa Inggris LKS Kelas VIII Kurikulum 2013, Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik sebelumnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari materi: It’s
English Time!: Ungkapan memberi dan meunjukan perhatian dan mengecek pemahaman.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipeljari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.

Kegiatan Inti (30 Menit)


Observing - Peserta didik menerima motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik ungkapan memberi dan
menunjukan perhatian dan mengecek pemahaman.
- Peserta didik memahami contoh kalimat-kalimat yang guru berikan.
Questioning Peserta didik berkesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Our Busy Roads: yang menjelaskan
tentang ungkapan atau kalimat menanyakan dan menyebutkan keberadaan orang, benda,
binatang di rumah, sekolah, dan sekitarnya
Associating Peserta didik diminta untuk memahami materi Our Busy Roads: yang menjelaskan tentang
ungkapan atau kalimat menanyakan dan menyebutkan keberadaan orang, benda, binatang di
rumah, sekolah, dan sekitarnya Selanjutnya Peserta didik juga diminta untuk memahami
penggunaan kalimat tersebut secara tepat dan benar sesuai dengan posisi atau keberadaannya.
Peserta didik diminta untuk membuat sebuah percakapan sederhana yang didalamnya
Communicating
menggunakan beberapa kata atau kalimat yang menunjukan posisi dari suatu benda, orang
maupun hewan.
Peserta didik secara mandiri mempresentasikan/membagikan hasil pekerjaannya yang direkam
Practice dalam bentuk Foto maupun video dan dikirimkan melalui group WhatsApp.
Penutup (5 Menit)
 Peserta didik dibantu oleh guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Peserta didik secara acak mendapatkan penilaian dengan lisan dari guru.
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


16. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
17. Penilaian Pengetahuan: Lembar kerja peserta didik
18. Penilaian Keterampilan: Kinerja dan observasi diskusi

Karang Pucung, 17 Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Sri Muhiroh, S.Pd.I Aulia Rakhmawati Rizki, S.Pd
