Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Think Level 3 Unit 1

Satuan Pendididian : SMP Cinta Budaya/Chong Wen


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Future tenses .
Alokasi Waktu : 7 Pertemuan (7 JP)

1. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan meminta informasi
terkait niat melakukan suatu tindakan serta prediksi pada masa yang akan datang atau
keberatan terhadap suatu kegiatan/keadaan ke dalam praktik berbicara Bahasa Inggris.
2. Melalui contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan meminta informasi
terkait niat melakukan suatu tindakan serta prediksi pada masa yang akan datang atau
keberatan terhadap suatu kegiatan/keadaan ke dalam praktik berbicara Bahasa Inggris.

2. Pendekatan Pembelajaran
a. Pembelajaran Tatap Muka Terbatas (PTM Terbatas)
b. Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) melalui Daring

3. Media PTM Terbatas: Buku siswa, Projector


4. Media PJJ: Google Drive, Zoom, WhatsApp, Youtube
5. Sumber Belajar:
1. Buku THINK Level 3, Students’ Book Unit 1, Teacher’s Book
2. Media: CD Audio, video Photostory : episode 1
6. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Persiapan sebelum pembelajaran
1) Membuat Video B. Inggris Kelas IX
2) Membuat WAG kelas B. Inggris
3) Membuat video PJJ di youtube dan dishare dari sekolah melalui google drive
4) Membuat daftar hadir
5) Membuat soal dan kuis di google drive

7. Kegiatan Pembelajaran Tatap Muka Terbatas & Jarak Jauh (Daring)


A. Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin baik langsung mapupun melalui WA/Zoom.
2. Menyampaikan manfaat pelajaran yang akan dipelajari
3. Menyampaukan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa/materi
sebelumnya
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan inti
Pertemuan 1:
Observing
1. Guru meminta peserta didik untuk melihat foto – foto beberapa orang terkenal
(Listening hal.15) dan mengajak mereka berdiskusi mengenai foto – foto tersebut, apa
yang mereka ketahui mengenai orang – orang terkenal tersebut.
2. Peserta didik mencoba untuk melengkapi kalimat – kalimat pada Activity 1 Students’
Book hal. 15

Communicating

1. Peserta didik mendengarkan audio CD untuk mengecek jawaban mereka sebelumnya.


2. Peserta didik kembali mendengarkan audio CD dan menjawab pertanyaan lainnya
3. Peserta didik mengidentifikasi struktur kalimat yang digunakan dalam audio CD yang
mereka dengarkan
4. Peserta didik saling berdiskusi mengenai jawaban mereka.
Pertemuan 2
Communicating
1. Guru menjelaskan struktur kalimat tersebut (Future tenses) beserta kegunaannya
2. Peserta didik berlatih menggunakan struktur kalimat yang baru saja dipelajari.

Experimenting

1. Peserta didik mengerjakan latihan pada Students’ Book hal. 15 Grammar


2. Peserta didik saling mendiskusikan jawaban mereka
3. Peserta didik menuliskan 2 rencana mereka di minggu ini, 2 niat yang akan mereka
lakukan di tahun ini dan 2 predictions yang menurut mereka akan terjadi
4. Peserta didik saling membandingkan jawaban mereka
5. Beberapa peserta didik membacakan jawaban mereka di depan kelas
Pertemuan 3
Observing
1. Guru meminta peserta didik membaca Photostory hal. 18
2. Peserta didik membaca Photostory kemudian menjawab pertanyaan terkait isi
percakapan yang terjadi
3. Peserta didik secara berpasangan berdiskusi mengenai apa yang harus dilakukan Mia.

Communicating

1. Peserta didik menggaris bawahi beberapa ungkapan yang terdapat dalam latihan 1
Phrases for fluency hal. 19
2. Peserta didik melengkapi kalimat dengan ungkapan sebelumnya
3. Peserta didik berlatih mengucapkan ungkapan – ungkapan tersebut
Pertemuan 4
Observing
1. Peserta didik saling membandingkan jawaban mereka dengan pasangan peserta didik
lainnya
2. Peserta didik menonton video untuk melihat kelanjutan cerita

Communicating
1. Peserta didik menulis kalimat – kalimat mereka sendiri dengan menggunakan ungkapan
– ungkapan tersebut
2. Peserta didik secara berpasangan melakukan percakapan dengan menggunakan
ungkapan – ungkapan tersebut di depan kelas
Pertemuan 5
Observing
1. Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi mengenai tipe teman yang baik
2. Peserta didik saling memberikan pendapat mereka dan menceritakan mengenai teman
baik mereka
3. Peserta didik membaca beberapa pernyataan pada latihan 1 hal. 16 dan menyatakan
pendapat mereka, setuju atau tidak setuju
4. Secara berpasangan peserta didik saling membandingkan jawaban mereka dan
memberikan alasannya
Communicating

1. Peserta didik membaca teks For a better life... dan mengerjakan latihan 2 hal. 16
2. Peserta didik saling membandingkan jawaban mereka beserta alasannya
3. Peserta didik kembali membaca teks tersebut dan menjawab beberapa pertanyaan pada
latihan 3 hal. 16
4. Peserta didik saling membandingkan jawaban mereka beserta alasannya
5. Secara berpasangan, peserta didik mendiskusikan pertanyaan pada latihan 4 hal. 16

Pertemuan 6

Experimenting

1. Peserta didik mengerjakan latihan pada Vocabulary hal. 17


2. Peserta didik mencocokkan gambar dengan phrases yang tepat
3. Peserta didik kemudian melengkapi paragraf dengan menggunakan phrases pada latihan
sebelumnya
4. Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi mengenai rencana mereka di masa depan
5. Peserta didik melengkapi tabel mengenai perubahan yang ingin mereka lakukan dalam
hidup mereka, latihan 1 Think Self-Esteem hal, 16
Pre – task

1. Guru mengajak peserta didik untuk berdiskusi kembali mengenai rencana mereka di
masa depan
2. Peserta diidk kembali membacakan daftar yang mereka tulis pada pertemuan
sebelumnya
3. Guru menunjukkan contoh email kepada peserta didik
4. Peserta didik membaca email dan menuliskan struktur penulisan email
5. Peserta didik menuliskan bagian – bagian dari email beserta isi dari tiap bagian tersebut
6. Peserta didik menulis daftar resolusi mereka di tahun depan yang berisi tentang :
 Bad habits you’re changing
 New classes you’re taking
 Activities you plan to take up
 Why you’re doing all of this

Pertemuan 7
During Task
1. Dengan menggunakan daftar yang mereka tulis sebelumnya, peserta didik
menyusun kerangka penulisan email mereka
2. Peserta didik saling menukarkan kerangka email mereka dan saling
memberikan masukan
3. Peserta didik menuliskan email mereka yang lengkap berdasarkan masukan
yang diterima
Post Task
1. Peserta didik saling menukarkan email mereka
2. Peserta didik kemudian menuliskan jawaban mereka terhadap email yang
mereka terima
C. Kegiatan Penutup
Meminta siswa menjawab pertanyaan refleksi secara langsung ataupu melalui WAG tentang
apa yang belum mereka pahami
8. Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap (observasi)
Disiplin ketepatan waktu dalam mengisi kehadiran dan mengerjakan tugas serta keaktifan
dalam diskusi
Total Rerata
N Indikator Sikap/Skor 1-4 Predikat
Nama Siswa Skor Nilai
o
Disiplin T. Jawab Santun
1
2
Keterangan:
1. Sangat baik (4) = A
2. baik (3) = B
3. cukup baik (2) = C
4. Kurang Baik (1) = D
b. Instrumen penilaian pengetahuan : (referensi buku diknas)
a. Tes Lisan (Google Classroom)
b. Tes Tertulis (Google Form)
c. Instrumen penilaian keterampilan :
a. Tes Unjuk Kerja (bermain peran)
Percut Sei Tuan, 12 Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Bian, S.E. MGMP Bahasa Inggris

NB. Selama PTM Terbatas, kompetensi yang ditampillkan dari setiap materi adalah kompetensi
esensial
