Anda di halaman 1dari 40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMK YADIKA MANADO

Mata Pelajaran

Bahasa Inggris

Kelas

XI

Topik

Daily Activities

Alokasi Waktu

20 Jam @ 45 Menit

A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar


2.

Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Elementary

2.1. Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks professional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran /hobi dan minat.

C. Materi Pembelajaran
Talking about hobbies and interests
- Do you like fishing?
- What do you like doing in your spare time?
Guest handling
- What can I do for you, Sir?
- Welcome to our hotel.
- I hope you enjoy the food.
Grammar Review
Yes No questions
- Are you a secretary?
Question tags
- The board meeting starts at seven, doesnt it?
Questions with question words
- Where does the boss live?
- Why do you come late?

Gerund as subjects and objects

- Smoking is dangerous.
- I dont like fishing.

Gerund as complement:

- Her job is sorting the mail.

Gerund after preposition:

- Are you interested in collecting stamps?

Constructions with too and enough

- The soup is too salty for me.


- The hotel room is comfortable enough.

D. Tujuan Pembelajaran
1.

Listening

Siswa mampu menyimak berbagai bentuk ungkapan untuk membicarakan kegiatan sehari-hari, hobi dan minat, menangani tamu
dengan tepat.
2.

Speaking

Siswa mampu mengungkapkan, merespon dan menceritakan tentang kegiatan sehari-hari, hobi dan minat, menangani tamu dengan
ungkapan yang tepat.
3.

Reading

Siswa mampu membaca paragraph maupun teks tentang kegiatan sehari-hari, hobi dan minat, menangani tamu; menerjemahkan dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan tersebut.
4.

Writing

Siswa mampu menyusun, dan atau menulis paragraf atau teks tentang kegiatan sehari-hari, hobi dan minat, maupun penanganan tamu
dengan tepat.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1.

Pendekatan

: Kontekstual

2.

Metode

: Question and answer, role playing, observation, lecture

F. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran


Buku 2 Get Along with English for Vocational School Grade XI Elementary Level

Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Angkasa)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

1.

Kegiatan Awal (Pendahuluan)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat

Demokratis

Senang membaca

Analitis

Teliti

Komunikatif,

Mandiri

Religius

Logis

Peduli lingkungan

Peduli sosial

Kerja keras

Santun

Lapang dada

Gigih

Rasa ingin tahu

Disiplin

Kritis

Terbuka

Berani

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri

Kerja keras

Tanggung jawab

Realistis

Kreatif

Jujur

Kerjasama

Rasa Ingin tahu

Berani mengambil risiko

Disiplin

Pantang menyerah

Komunikatif

Berorientasi pada tindakan

Inovatif

Komitmen

Motivasi kuat untuk

2.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Giving opinions;

Elaborasi

Matching pictures with statements;

Konfirmasi

Completing dialogs about someones activities;

Elaborasi

Listening for information: dialog.

Identifying expressions commonly used in talking about daily activities, hobbies and interests and guest handling;

Creating and role playing dialogs based on the given situation;

Reading for information;

Konfirmasi

Answering questions about hobbies and interests;

Completing sentences;

Writing description of your daily activities.

Writing sentences containing gerund.

Arranging sentences containing too and enough.

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

Students make the report of their discussion;

The teacher concludes the lesson then giving questions to some of the students at random;

The teacher gives them an assignment;

The teacher tells them of the next meeting lesson;

At the end of this part, he suggests the students to keep studying hard.

Penilaian

Tes lisan

Dialog berpasang-an

Tes tertulis

Melengkapi kalimat

Pilihan Ganda

Membuat

paragraf pendek

Contoh soal:
A. Listen and complete the missing worfd. Then answer the questions based on the dialog.
Aldy :

Where do you (1) . . . ?

Boby:

I work for Vacation Tour and Travel.

Aldy :

What do you do there?

Boby:

Im a (2) . . . . I take people on tours to several cities in Indonesia.

Aldy :

That (3) . . . !

Boby:

Yes, its (4) . . . , I love it. And what do you do?

Aldy :

Im a student, and Im doing a (5) . . . , too.

Boby:

Where do you work?

Aldy :

I work in a (6) . . . restaurant. I cook burgers there.

Boby:

Mr. Donalds?

Aldy :

No, I (7) . . . Macburger.

B. Work in pairs to make a short dialog which has to do with hobbies and interest.
Use the situation of your own!

Skor

Minat

Ketelitian

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Tanggung Jawab

Inisiatif

Keaktifan

Kesediaan di kritik

Nama Siswa

Bekerja Sistematis

No

Kesediaan Bekerja sama

Ketekunan

Penilaian Sikap Personal :

Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

Baik

Cukup

Kurang

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mapanget, September 2013


Mengetahui,
Kepala SMK/MAK ........

Guru Mata Pelajaran,

Drs David M. Legi

Franky Kawengian, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nilai

Jumlah Skor

Jurnal ( Journal )

Diri (Self Assesstment)

Observasi ( Observation )

Sikap (Affectif)

Penilaian antarteman ( Peer )

Portofolio (Portfolio)

Lisan ( Verbal )

Tertulis (Paper & Pencil)

Hasil Kerja (Product)

Nama Siswa

Penugasan (Project)

No

Unjuk Kerja (Performance)

REKAPITULASI NILAI

Satuan Pendidikan

: SMK YADIKA MANADO

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas

: XI

Topik

: Talking on the Phone

Alokasi Waktu

: 20 Jam @ 45 Menit

A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar


1.

Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Elementary

2.2. Mencatat pesan-pesan sederhana baik dalam interaksi langsung maupun melalui alat

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pesan (message) yang diterima lewat telepon dicatat dengan benar.
Pesan (message) yang diterima secara langsung dicatat dengan benar.
C. Materi Pembelajaran

Expressions dealing with telephone conversations

Grammar Review:

Personal pronouns

- I me my mine - myself

Reported speech

- He said that you had to pay for the tickets


- He asked you to pay for the tickets.
- He wanted to know if you would be available in the afternoon.
- He wanted to know where you put his umbrella.

Adjective Clause

- Do you know the staff who will be promoted our new division manager?
D. Tujuan Pembelajaran
1.

Listening

Siswa mampu menyimak berbagai macam ungkapan yang digunakan dengan tepat untuk menerima dan menjawab telepon.
2.

Speaking

Siswa mampu mengungkapkan dan merespon dengan baik tentang pembicaraan melalui telepon.
3.

Reading

Siswa mampu membaca paragraf, teks yang berisi tentang penanganan telepon dengan baik; menterjemahkannya; menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan tersebut.

4.

Writing

Siswa mampu menyusun dan atau melengkapi dialog yang berisi tentang berbagai kegiatan melalui telepon.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1.

Pendekatan

2.

Metode

: Kontekstual
: Question and answer, role playing, observation, lecture

.
D. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Buku 2 Get Along with English for Vocational School Grade XI Elementary Level

Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Angkasa)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan Awal (Pendahuluan)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat

Demokratis

Senang membaca

Analitis

Teliti

Komunikatif,

Mandiri

Religius

Logis

Peduli lingkungan

Peduli sosial

Kerja keras

Santun

Lapang dada

Gigih

Rasa ingin tahu

Disiplin

Kritis

Terbuka

Berani

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri

Kerja keras

Tanggung jawab

Realistis

Kreatif

Jujur

Kerjasama

Rasa Ingin tahu

Berani mengambil risiko

Disiplin

Pantang menyerah

Komunikatif

Berorientasi pada tindakan

Inovatif

Komitmen

Motivasi kuat untuk

2.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Listening and completing the missing words;

Elaborasi

Listening and matching picture with statements;

Konfirmasi

Answering questions asked by teacher.

Elaborasi

Identifying expressions commonly used in telephone handling;

Role playing on telephone conversations;

Acting out dialogs containing telephone conversations;

Aswering questions according to the dialog;

Making a telephone conversation based on the picture given;

Reading for information: text;

Answering questions about reported speech, personal pronouns and adjective clause pronouns;

Konfirmasi

Completing a dialog;

Writing messages based on a telephone conversation;

Creating dialogs with given situations.

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

Students hand in their works;

Their teacher concludes the lesson then giving questions to some of the students at random;

The teacher gives students a homework;

The teacher tells the students of the next meeting lesson;

The teacher suggests students always study hard and never give up trying.

F. Penilaian

Tes tertulis

Melengkapi kalimat

Membuat kalimat dengan reported speech

Mencatat pesan yang diterima

Tes lisan

Menceritakan pesan yang diterima

Contoh soal:
A. Complete the dialog below with the appropriate expressions.
Leslie

Hello?

Terry

Hi, is this Leslie?

Leslie

Yes. (1) . . . .

Terry

Its Terry here. Is Catherine in?

Leslie

(2) . . . . Can I take a message?

Terry

Yes thanks. Could you ask her (3) . . . at the XIX movie theater at 7 p.m. tonight?

Leslie

(4) . . . . Ill get a pen first.

Terry

(5) . . . . Its the XIX movie theatre at 7 oclock.

Leslie

Okay, I got it. (6) . . . ?

Terry

No, thats all.

Leslie

Okay.

Terry

Okay, thanks again. Bye for now.

No

Nama Siswa

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


1

Nilai

Kurang

Jumlah Skor

Jurnal ( Journal )

Cukup

Diri (Self Assesstment)

Observasi ( Observation )

Baik

Sikap (Affectif)

Penilaian antarteman ( Peer )

Memuaskan

Portofolio (Portfolio)

Nilai Kuantitatif

Lisan ( Verbal )

Nilai Kualitatif

Tertulis (Paper & Pencil)

Hasil Kerja (Product)

Skor

Minat

Ketelitian

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Tanggung Jawab

Kesediaan di kritik

Inisiatif

Bekerja Sistematis

Keaktifan

Kesediaan Bekerja sama

Nama Siswa

Penugasan (Project)

No

Unjuk Kerja (Performance)

Ketekunan

Leslie
(7) . . . .

B. Work in pairs to make a short dialogue which has to do with telephone handling.

Use the situation of your own!

Penilaian Sikap Personal :

Kriteria Penilaian :

REKAPITULASI NILAI

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan
yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

..........,..............
Mengetahui,
Kepala SMK/MAK ........

Guru Mata Pelajaran,

....................................

...............................

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMK YADIKA MANADO

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas

: XI

Topik

: Looking for a Job

Alokasi Waktu

: 20 Jam @ 45 Menit

A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar


2. Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Elementary
2.3. Merinci tugas pekerjaan dan latar belakang pendidikan yang dimilikinya secara lisan dan tulisan

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam
profesi.
Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam
profesi.
Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.
Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan angka (facts and figures) pada suatu sajian data.
C. Materi Pembelajaran

Telling about peoples job using the Simple present tense:

- A cook prepares food.


- Pilots fly aeroplanes.

Telling about peoples educational background using the Simple past tense.

- She graduated from SMKN 8 Bandung.


- The new secretary learned shorthand at the college.

Samples of curriculum vitae

Expressing facts and figures :

- The graph shows that population growth has been high this last decade.
- The latest data show that about three billion rupiahs have been spent for the construction of the factory.

D. Tujuan Pembelajaran
1.

Listening

Siswa mampu menyimak berbagai ungkapan untuk mendeskripsikan pekerjaan dan menjelaskan latar belakang pendidikan dengan
tepat.
2.

Speaking

Siswa mampu mengungkapkan, merespon dan mendeskripsikan pekerjaan dan menjelaskan latar belakang pendidikan pada situasi
yang diberikan.
3.

Reading

Siswa mampu membaca paragraf, teks yang berisi tentang deskripsi pekerjaan dan latar belakang pendidikan; menterjemahkannya;
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan tersebut
4.

Writing

Siswa mampu menyusun surat lamaran dan daftar riwayat hidup dengan baik

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1.

Pendekatan

: Kooperatif

2.

Metode

: Question and answer, role playing, observation, lecture

G. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Buku 2 Get Along with English for Vocational School Grade XI Elementary Level

Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Ang-kasa)

English New Concept

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan Awal (Pendahuluan)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :


Bersahabat

Demokratis

Senang membaca

Analitis

Teliti

Komunikatif,

Mandiri

Religius

Logis

Peduli lingkungan

Peduli sosial

Kerja keras

Santun

Lapang dada

Gigih

Rasa ingin tahu

Disiplin

Kritis

Terbuka

Berani

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :

2.

Mandiri

Kerja keras

Tanggung jawab

Realistis

Kreatif

Jujur

Kerjasama

Rasa Ingin tahu

Berani mengambil risiko

Disiplin

Pantang menyerah

Komunikatif

Berorientasi pada tindakan

Inovatif

Komitmen

Motivasi kuat untuk

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Listening and matching pictures with the correct statements;

Elaborasi

Listening to a dialog and completing the missing words;

Konfirmasi

Answering questions asked by teacher.

Elaborasi

Identifying expressions or phrases commonly used in explaining job description and educational background;

Practicing a conversation;

Explaining someones profession;

Understanding and discussing graph containing facts and figures;

Reading for information: advertisement, a letter, etc.;

Konfirmasi

Writing an application letter;

Writing ones own curriculum vaitae.

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

Students hand in their task;

Their teacher concludes the lesson instructed then by giving questions to some of the students at random;

The teacher gives them an assignment;

The teacher tells them of the next meeting lesson;

The teacher suggests to the students that they keep studying hard.

F. Penilaian

Tes lisan

Menjelaskan profesi

Menjelaskan diagram

Tes tertulis

Melengkapi kalimat/ form

Menulis curriculum vitae

Contoh soal:
A. Match the names of occupations with the job description
1.

Journalist

a.

Teaching students in a school.

2.

Electrician

b.

Teaching university students and doing research.

3.

Teacher

c.

Working in a garden.

4.

Chef d.

Working for the government.

5.

Delivery man

e.

Cutting and shaving hair.

6.

Dentist

f.

Taking pictures.

7.

Photographer

g.

Planning menus and preparing food.

8.

Dancer

h.

Making drinks in a bar.

9.

Tour guide

i.

Treating patients teeth.

10. Farmer

j.

Guiding groups of tourists.

11. Lecturer

k.

Operating and repairing electrical equipment.

12. Gardener

l.

Writing for a newspaper.

13. Bartender

m.Working on a farm.

14. Barber

n.

Entertaining people with dances.

15. Civil servant

o.

Delivering packages.

No

Nama Siswa

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


1

Nilai

Kurang

Jumlah Skor

Jurnal ( Journal )

Cukup

Diri (Self Assesstment)

Observasi ( Observation )

Baik

Sikap (Affectif)

Penilaian antarteman ( Peer )

Memuaskan

Portofolio (Portfolio)

Nilai Kuantitatif

Lisan ( Verbal )

Nilai Kualitatif

Tertulis (Paper & Pencil)

Hasil Kerja (Product)

Nama Siswa

Penugasan (Project)

No
Skor

Minat

Ketelitian

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Tanggung Jawab

Kesediaan di kritik

Inisiatif

Bekerja Sistematis

Keaktifan

Kesediaan Bekerja sama

F.

Unjuk Kerja (Performance)

Ketekunan

E. Create a job interview based on the given pictures.

Write an application letter and a resume based on the advertisement.

Penilaian Sikap Personal :

Kriteria Penilaian :

REKAPITULASI NILAI

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai
KKM diberi PENGAYAAN

..........,..............
Mengetahui,
Kepala SMK/MAK .........

Guru Mata Pelajaran,

....................................

...............................

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMK YADIKA MANADO

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas

: XI

Topik

: What is Your Plan?

Alokasi Waktu

: 24 Jam @ 45 Menit

A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar


2. Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Elementary
2.4. Menceritakan kegiatan di masa lalu dan rencana kerja yang akan datang

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.


Ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense yang benar.
Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di masa depan ditulis dengan benar.

C. Materi Pembelajaran

Telling about past events

- I saw the crowds were helping the accident victim.


- We had locked the room when she came.

Telling about future plans

- The meeting will be over at two PM.


- When you arrive at the office, I will be conducting a meeting.

Sample of a personal letter (telling about past and future events)

Grammar review:

- Relevant tenses.

D. Tujuan Pembelajaran
1.

Listening

Siswa mampu menyimak berbagai bentuk ungkapan untuk menceritakan rencana kegiatan di masa depan dan peristiwa masa lampau
digunakan dengan tepat.
2.

Speaking

Siswa mampu mengungkapkan dan merespon dengan baik tentang rencana kegiatan di masa depan dan peristiwa di masa lalu.
3.

Reading

Siswa mampu membaca paragraf, teks yang berisi tentang rencana masa depan dan peristiwa masa lalu; menterjemahkannya;
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan tersebut

4.

Writing

Siswa mampu menyusun dan atau melengkapi dialog yang berisi tentang rencana dimasa depan dan peristiwa masa lalu.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1.

Pendekatan

: Kontekstual

2.

Metode

: Question and answer, role playing, observation, lecture

F. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Buku 2 Get Along with English for Vocational School Grade XI Elementary Level

Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Angkasa)

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan
Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :
Bersahabat

Demokratis

Senang membaca

Analitis

Teliti

Komunikatif,

Mandiri

Religius

Logis

Peduli lingkungan

Peduli sosial

Kerja keras

Santun

Lapang dada

Gigih

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri

Kerja keras

Tanggung jawab

Realistis

Kreatif

Jujur

Kerjasama

Rasa Ingin tahu

Berani mengambil risiko

Disiplin

Pantang menyerah

Komunikatif

Berorientasi pada tindakan

Inovatif

Komitmen

Motivasi kuat untuk

Kegiatan Inti
Eksplorasi

Listening to a dialog and completing the missing words;

Elaborasi

Matching pictures with statements;

Listening for information and answering questions;

Konfirmasi

Giving opinions.

Elaborasi

Identifying expressions commonly used in talking about future plans and past event;

Acting out conversations with partners;

Answering questions based on the dialogs;

Telling ones own plans (future);

Reading for information: text;

KonfirmasI

Answering questions about past tense and future tense;

Completing sentences;

Writing the most interesting experience;

Writing about ones future dreams.

Kegiatan Akhir (Penutup)

Students make the report of their discussion submit their work;

Their teacher concludes the lesson instructed then by giving questions to some of the students at random;

He gives them an assignment;

He tells them of the next meeting lesson;

He suggests to the students that they keep studying hard to get better next time.

F. Penilaian

Tes lisan

Menceritakan peristiwa masa lalu

Dialog

Tes tertulis

Melengkapi kalimat

Membuat surat

Menerjemahkan

Contoh soal:
A. Change the following sentences into the going to form of the future.
4.

He will come tomorrow.

5.

Where will he stay?

6.

John will wait for us.

7.

We shall write letters all afternoon.

8.

He will lend me some money.

9.

We shall eat them all.

10. The judge will ask you a few questions.


11. Im afraid it will cost a lot of money.
12. They will grow beans in their garden.

13. Mr. Thomson will sell his house.

B. Read a sentence about the present and then write a sentence about the past.
1.

I usually walk to work. Yesterday . . . .

2.

My sister usually watches TV all day. Yesterday . . . .

3.

The teacher always speaks fast. Yesterday . . . .

4.

Today the weather is hot. Yesterday . . . .

5.

Dani always comes late. Yesterday . . . .

C. Write about your future dreams. What are you going to be and to do in the next seven years?

2.

ANSELA
NGANTUNG

3.

CINDY SILANGEN

4.

DEYSI DOMPE

5.

DEZNIAR ZARA

6.

EUNIKE HETARIA

7.

FEBRYANA LEGOH

8.

FEIBY PANDEAN

9.

FRANSY LUMENTA

10.

GIFFO MONINGKA

11.

GITA MANOPPO

12.

GRIFFITH
SALINDEHO

13.

IFANDRA KAKOMOL

14.

INJILIA LENDO

15.

INRI NAINGGOLAN

Nilai

Jumlah Skor

Minat

Ketelitian

Inisiatif

Keaktifan

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

ANASTASIA ANDRIS

Tanggung Jawab

1.

Kesediaan di kritik

Nama Siswa

Bekerja Sistematis

No

Kesediaan Bekerja sama

Ketekunan

Penilaian Sikap Personal :

16.

JEREMY SOMPOTAN

17.

KEISYA LOLOWANG

18.

MARULI
TAMPUBOLON

19.

NADIA LUMANAW

20.

NADIA RAMPEN

21.

NATALIA UMBOH

22.

NISAH MUHIDIN

23.

PUTRI ANTOU

24.

SRI SUHENI

Kriteria Penilaian :
Nilai Kualitatif

Nilai Kuantitatif

Memuaskan

Baik

Cukup

Kurang

2.

ANSELA
NGANTUNG

3.

CINDY SILANGEN

4.

DEYSI DOMPE

5.

DEZNIAR ZARA

6.

EUNIKE HETARIA

Nilai

Jumlah Skor

Minat

Ketelitian

Inisiatif

Keaktifan

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

ANASTASIA ANDRIS

Tanggung Jawab

1.

Kesediaan di kritik

Nama Siswa

Bekerja Sistematis

No

Kesediaan Bekerja sama

Ketekunan

REKAPITULASI NILAI

7.

FEBRYANA LEGOH

8.

FEIBY PANDEAN

9.

FRANSY LUMENTA

10.

GIFFO MONINGKA

11.

GITA MANOPPO

12.

GRIFFITH
SALINDEHO

13.

IFANDRA KAKOMOL

14.

INJILIA LENDO

15.

INRI NAINGGOLAN

16.

JEREMY SOMPOTAN

17.

KEISYA LOLOWANG

18.

MARULI
TAMPUBOLON

19.

NADIA LUMANAW

20.

NADIA RAMPEN

21.

NATALIA UMBOH

22.

NISAH MUHIDIN

23.

PUTRI ANTOU

24.

SRI SUHENI

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai
KKM diberi PENGAYAAN

Mapanget, Januari 2014


Mengetahui,
Kepala SMK . .......

Guru Mata Pelajaran,

Drs. David M. Legi

Franky Kawengian, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMK YADIKA MANADO

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas

: XI

Topik

: Which Do You prefer?

Alokasi Waktu

: 28 Jam @ 45 Menit

Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar


2. Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Elementary
2.5. Mengungkapkan berbagai macam maksud hati

Indikator Pencapaian Kompetensi

Ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat.


Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar (bargaining) digunakan dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan kepastian (certainty) digunakan dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk memberi dan merespon pujian digunakan dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini digunakan dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeiing-disagreeing) digunakan dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan argumentasi digunakan dengan benar.

Materi Pembelajaran

Giving invitations

- Would you like to come to my place for dinner tonight, please?


- With pleasure.

- Im afraid I cant, Ive already got an appointment.

Bargaining

- Is there any discount for this shirt?


- How about fifty thousand rupiahs?

Expressing certainty

- Im sure that its going to rain this afternoon.


- It must be him who called.

Giving and responding to compliments

- Fantastic!
- You look beautiful tonight.
- Thank you.

Expressing opinions

- I think thats not true.


- What I have in my mind is that ....

Expressing agreement/ disagreement:

Youre right.

Im afraid youve got wrong information, Sir.

Expressing argument

Yes, but dont forget ...

That may be so but ...

Grammar review
Conjunctions / concessive relationship.
Constructions with used to:
a) be/get used to + V-ing
b) used to + Verb 1
Noun clause as object:
- I never believe that there will be another rationalization

Tujuan Pembelajaran
1.

Listening

Siswa mampu menyimak berbagai macam ungkapan untuk menyatakan lebih suka, melakukan penawaran, menyampaikan undangan,
mengungkapkan pendapat, keyakinan, dan persetujuan dengan tepat.
2.

Speaking

Siswa mampu mengungkapkan, merespon dan menyampaikan lebih suka, melakukan penawaran, menyampaikan undangan,
mengungkapkan pendapat, keyakinan, dan persetujuan dengan baik dan tepat.
3.

Reading

Siswa mampu membaca paragraf, e-mail/surat yang berisi tentang lebih suka, melakukan penawaran, menyampaikan undangan,
mengungkapkan pendapat, keyakinan, dan persetujuan; menerjemahkannya; menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan
isi bacaan tersebut.
4.

Writing

Siswa mampu menyusun, melengkapi dan atau menulis dialog yang berisi tentang penyampaian undangan; menulis surat undangan
yang sederhana.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran


2.

Pendekatan

: Kontekstual

3.

Metode

: Question and answer, role playing, observation, lecture

Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran

Buku 2 Get Along with English for Vocational School Grade XI Elementary Level

Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Angkasa)

Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal (Pendahuluan)
Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :


Bersahabat

Demokratis

Senang membaca

Analitis

Teliti

Komunikatif,

Mandiri

Religius

Logis

Peduli lingkungan

Peduli sosial

Kerja keras

Santun

Lapang dada

Gigih

Rasa ingin tahu

Disiplin

Kritis

Terbuka

Berani

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri

Kerja keras

Tanggung jawab

Realistis

Kreatif

Jujur

Kerjasama

Rasa Ingin tahu

Berani mengambil risiko

Disiplin

Pantang menyerah

Komunikatif

Berorientasi pada tindakan

Inovatif

Komitmen

Motivasi kuat untuk

Kegiatan Inti
Eksplorasi

Listening for information, completing the missing words and finding the expressions of preference;

Elaborasi

Listening and choosing the correct statement that describes each picture;

Konfirmasi

Answering questions asked by teacher;

Elaborasi

Identifying expressions, phrases commonly used in expressing preference, certainty, agreement and disagreement, bargaining,
giving opinion, and invitation;

Practicing dialogs with partners;

Konfirmasi
Answering questions based on the dialogs;

Elaborasi

Creating and role playing dialogs based on the situations given;

Reading for information and answering questions;

Konfirmasi

Completing a dialog using the expressions of preference;

Writing an invitataion letter;

In pairs, creating a dialog with the situation provided.

Kegiatan Akhir (Penutup)

The teacher tells students to hand in their work and make the report of their discussion;

Their teacher concludes the lesson instructed then by giving questions to some of the students at random;

The teacher gives them an assignment;

The teacher tells them of the next meeting lesson;

The teacher suggests to the students that they keep studying hard.

Penilaian

Tes lisan melalui role play / dialog

Tes tertulis

Melengkapi dialog

Menjawab pertanyaan

Melengkapi kalimat
Membuat dialog

Contoh soal:
A. Listen and complete the missing words. Find the expressions used in preferences.
Guest

Waiter, Id like a menu please.

Waiter

Here (1) . . . .

Guest

Thanks. Id like (2) . . . .

Waiter

Tomato or corn soup?

Guest

Id like (3) . . . .

Waiter

Which do you prefer, chicken or beef steak? (4) . . . , medium, or well done?

Guest

I (5) . . . to beef steak, and I like medium (6) . . . well done.

Waiter

How about a drink, sir?

Guest

What kind of drinks (7) . . . ?

Waiter

We have lemon tea, (8) . . . , soft drinks, and mineral water.

Guest

I (9) . . . to tea, but my son likes soft drinks better than mineral water.

Waiter

(10) . . . , sir?

Guest

No, thanks.

B. Complete the dialogs below using expressions of preference.


1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

Dian

Which do you like, grapes or apples?

Fatma

....

Cahyo

Which do you prefer, playing football or tennis?

Yudha

....

Dinda

....

Dewi

Id rather watch Afgan than Vidi Aldiano.

Vanessa

Which do you like, going to the theater or watching TV?

Andika

....

Gita

Which do you like, hanging out with Ani or Tina?

Dion

....

Rico

....

Ricky

She prefers noodles to fried rice.

Hendra

....

Felix

I prefer visiting a beach to a museum.

Cakka

Which does Kevin like, singing or playing a musical instrument?

Zahra

....

No

Nama Siswa

Which do you prefer, studying Math or English?

Eka
:
....

Kurang

Nilai

Skor

10. Anggit

Minat

....

Ketelitian

Jumlah Skor

2
Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Monik

Jurnal ( Journal )

Cukup
Tanggung Jawab

Which do you prefer, drinking coffee or juice?

Diri (Self Assesstment)

3
Kesediaan di kritik

Observasi ( Observation )

Baik
Inisiatif

Bekerja Sistematis

Awang

Sikap (Affectif)

Penilaian antarteman ( Peer )

Memuaskan

Portofolio (Portfolio)

Nilai Kuantitatif

Lisan ( Verbal )

Nilai Kualitatif

Tertulis (Paper & Pencil)

Hasil Kerja (Product)

Keaktifan

Kesediaan Bekerja sama

Nama Siswa

Penugasan (Project)

No

Unjuk Kerja (Performance)

Ketekunan

9.

C. Create an invitation letter to your friend. The invitation is about a house-warming party.

Penilaian Sikap Personal :

Kriteria Penilaian :

REKAPITULASI NILAI

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai
KKM diberi PENGAYAAN

..........,..............
Mengetahui,
Kepala SMK .......

Guru Mata Pelajaran,

....................................

...............................

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan

: SMK YADIKA MANADO

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas

: XI

Topik

: What Is the Next Step?

Alokasi Waktu

: 34 Jam @ 45 Menit

A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar


2. Berkomunikasi dengan bahasa Inggris setara Level Elementary
2.6. Memahami instruksi-instruksi sederhana
2.7. Membuat pesan-pesan pendek, petunjuk dan daftar dengan pilihan kata, ejaan dan tata tulis yang berterima

B.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Ungkapan-ungkapan untuk menggambarkan proses kerja dan atau berfungsinya suatu alat dikemukakan dengan benar.
Ungkapan-ungkapan untuk meminta dan memberi saran dan nasihat (suggestion and advice) digunakan secara tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keharusan dan kewajiban (necessity and obligation) digunakan dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk meyakinkan dan membujuk orang lain (convincing and persuading) agar menerima pendapat atau
usulan yang diajukan digunakan dengan tepat.

Kata-kata dipilih dengan tepat dan dirangkai menjadi pesan pendek, petunjuk atau daftar

Kesimpulan dari suatu pembicaraan ditulis dengan benar menjadi suatu pesan pendek, petunjuk, atau daftar

C. Materi Pembelejaran

Expressions used in describing processes:

- First, ...

- Next, ...
- Then...
- Finally ...

Expressions used in asking for and giving suggestions and advice:

- What do you recommend for a headache?


- Youd better see a doctor.

Expressions used in asking necessity and obligation:

- We must be there before the boss comes.


- It is necessary for us to be there on time.

Expressions used in persuading and convincing:

- Why dont you try our special drink bandrek to warm up your body.
- If I were you, I would
- Im sure you are on the right track.
- I bet you could do it.
Grammar review:
Degrees of comparison
Imperatives
- Dont smoke at the petrol station
- Keep silent; the baby is Sleeping

Samples of short messages, directory, and lists.

Content, punctuation, and spelling.

D. Tujuan Pembelajaran
1.

Listening

Siswa mampu menyimak berbagai bentuk ungkapan untuk menggambarkan proses, memberikan saran dan nasihat, mengungkapkan
keharusan, dan meyakinkan orang digunakan dengan tepat.
2.

Speaking

Siswa mampu mengungkapkan, dan merespon ungkapan tentang proses, memberikan saran dan nasihat, mengungkapkan keharusan,
dan meyakinkan orang.
3.

Reading

Siswa mampu membaca paragraf, teks yang berisi tentang proses, memberikan saran dan nasihat, mengungkapkan keharusan, dan
meyakinkan orang; menerjemahkannya; menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan tersebut
4.

Writing

Siswa mampu menyusun paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar, dan melengkapi dialog yang berisi tentang proses terjadi
peristiwa dan fungsinya suatu alat.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1.

Pendekatan

: Kooperatif

2.

Metode

: Question and answer, role playing, observation, lecture

G. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran


Buku 2 Get Along with English for Vocational School Grade XI Elementary Level

Practical English Usage

Global Access to the World of Work

Person to Person

English for SMK (Ang-kasa)

English New Concept

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.

Kegiatan Awal (Pendahuluan)

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas
Berdoa sebelum membuka pelajaran
Memeriksa kehadiran siswa
Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
Menegur siswa yang terlambat dengan sopan
Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa yang ditanamkan :


Bersahabat

Demokratis

Senang membaca

Analitis

Teliti

Komunikatif,

Mandiri

Religius

Logis

Peduli lingkungan

Peduli sosial

Kerja keras

Santun

Lapang dada

Gigih

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif yang ditanamkan :


Mandiri

Kerja keras

Tanggung jawab

Realistis

Kreatif

Jujur

Kerjasama

Rasa Ingin tahu

Berani mengambil risiko

Disiplin

Pantang menyerah

Komunikatif

Berorientasi pada tindakan

Inovatif

Komitmen

Motivasi kuat untuk

2.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Completing a passage on how things work and answering questions

Elaborasi

Listening and matching pictures with statements

Konfirmasi

Giving opinions.

Elaborasi

Identifying expressions commonly used in describing process, giving suggestion and advice, conveying necessity and obligation
as well as convincing and persuading people;

Practicing dialogs about descring a process;

Role playing dialogs on how to ask for and give suggestions and advice;

Creating dilalogs dealing with convincing and persuading people, expressing necessity and oligations;

Reading for information: dialog, passages and answering questions;

Making comparison of adjectives based on the data;

Konfirmasi

Completing sentences with given clues;

Completing a dialog with the right form of verb;

Completing sentences with must, mustnt, have to, dont have to, and doesnt have to;

Completing a dialog with the right expressions;

Putting the jumbled steps on how to grow a plant in order;

In pairs, making a paragraph describing how to make something;

Finding the punctuation errors in the memo and correcting them.

3.

Kegiatan Akhir (Penutup)

Students make the report of their discussion;

Their teacher concludes the lesson instructed then by giving questions to some of the students at random;

He gives them an assignment;

He tells them of the next meeting lesson;

He suggests to the students that they keep studying hard.

I.

Penilaian

Tes lisan

Menjelaskan proses kerja / cara meng-operasikan alat

Tes tertulis

Menjawab pertanyaan

Pilihan ganda

Membuat dialog

Contoh soal:
A. Listen to the steps. Complete the missing words and answer the questions.
First, (1) . . . the pineapple and coat it with sugar. Next, heat some butter in a frying pan and (2) . . . the pineapple for 5 minutes on
each side. Then add some cream, bring to the (3) . . . , and (4) . . . well. After that, add some apple juice to the pan, and (5) . . . until
there is very little left. Finally, pour the sauce over the pineapple and serve.

B. Give advice on what to do based on the following situations.


1.
2.
3.
4.
5.

My problem is with my parents. They are busy with their duties. They never pay any attention to us, their children.
My problem is with my younger sister. She always goes out to the pubs and discos. She comes home late at night. She never
wants to help us do our household chores.
I have a problem with my English. I am frustrated. There are a lot of unknown words that I dont know.
I have a problem with my house. It is far from my school. I usually come late by 30 minutes everyday.
I have problem with my weight. I weigh 90 kg. I get tired easily.

C. Work in pairs to make a paragraph describing how to make something.

No

Nama Siswa
1

Nilai

Kurang

Jumlah Skor

Jurnal ( Journal )

Cukup

Diri (Self Assesstment)

Observasi ( Observation )

Baik

Sikap (Affectif)

Penilaian antarteman ( Peer )

Memuaskan

Portofolio (Portfolio)

Nilai Kuantitatif

Lisan ( Verbal )

Nilai Kualitatif

Tertulis (Paper & Pencil)

Hasil Kerja (Product)

Skor

Minat

Ketelitian

Komitmen Tugas (Hasil Tugas)

Tanggung Jawab

Kesediaan di kritik

Inisiatif

Bekerja Sistematis

Keaktifan

Kesediaan Bekerja sama

Nama Siswa

Penugasan (Project)

No

Unjuk Kerja (Performance)

Ketekunan

Penilaian Sikap Personal :

Kriteria Penilaian :

REKAPITULASI NILAI

Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai
KKM diberi PENGAYAAN

..........,..............
Mengetahui,
Kepala SMK .......

Guru Mata Pelajaran,

....................................

...............................

NIP.

NIP.
