Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERKARAKTER

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Topik Pembelajaran Pertemuan Ke : : : : : : SMAN 1 SYAMTALIRA ARON Bahasa Inggris X/1 2 x 45 menit simple present tense 1

A. Standar Kompetensi
1. Mengetahui apa yang dinamakan dengan simple present tense

B. Kompetensi Dasar
1.1 mengetahui maknanya dan dapat membedakan dengan tenses lainya serta mampu membuat kalimat nya.

C. Materi Pembelajaran Mengetahui tentang kalimat simple present tense - Simple present tense to be - Simple present tense verb" D. Indikator Pencapaian Kompetensi No Indikator Pencapaian Nilai Budaya dan kompetensi Karakter Bangsa 1. Mampu menjelaskan cirri - Bersahabat/ materi pokok dalam sebuah komunikatif kalimat - Tanggung Jawab - Kreatif - Rasa ingin tahu 2. Mampu menemukan pernyataan-pernyataan materi pokok simple present tense secara cermat dan teliti E. Tujuan Pembelajaran :
Pada akhir pembelajaran siswa dapat:

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif - Kepemimpinan - Percaya diri - Motivasi kuat untuk sukses - Berani mengambil resiko - Pantang Menyerah - Kerja Sama - Kerja

1.1 mengetahui maknanya dan dapat membedakan dengan tenses lainya serta mampu membuat kalimat nya.

F. Metode Pembelajaran :
Ceramah,dan Tanya jawab

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemmuan ke -1 A. Pendahuluan

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli) Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

(10 menit)

Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

B. Kegiatan Inti Eksplorasi (60 menit)


Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang simple present tense to be Menjelaskan pada siswa mengenai simple present tense sesuai dengan handbook yang dimiliki oleh siswa.. Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan petanyaan mengenai simple present tense to be Siswa diminta untuk memperhatikan contoh yang ada di buku kemudian guru mengakaitkan dengan arti,ciri dan struktur nya

Elaborasi
Membuat siswa dapat membuat satu simple present tense

bentuk tobe walaupun dalam bentuk yang peling sederhana. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual

Konfirmasi
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengusai materi tentang simple present tense

C. Penutup (10 menit)


Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai simple present tense

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan simple present tense Menyampaikan berikutnya. rencana pembelajaran pada pertemuan

Pertemuan ke 2 10 menit D. Pendahuluan

Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli) Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin) Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD

Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks.

E. Kegiatan Inti Eksplorasi


Memberikan stimulus berupa pemberian materi tentang simple present tense to be Menjelaskan pada siswa mengenai simple present tense sesuai dengan handbook yang dimiliki oleh siswa.. Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan petanyaan mengenai simple present tense to be Siswa diminta untuk memperhatikan contoh yang ada di buku kemudian guru mengakaitkan dengan arti,ciri dan struktur nya

60 menit

Elaborasi
Membuat siswa dapat membuat satu simple present tense

bentuk verb walaupun dalam bentuk yang peling sederhana. Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual

Konfirmasi
Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya. Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain. Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan. Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengusai materi tentang simple present tenseverb

F. Penutup
Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai simple present tense Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan simple present tenseverb Menyampaikan berikutnya. rencana pembelajaran pada pertemuan

10 menit

H. Media Pembelajaran Buku teks yang relevan I. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Kopetensi Mampu Memahami Tugas tulis Tes uraian Ciri materi pokok dalam sebuah contoh kalimat Mampu menemukan pernyataanpernyataan materi pokok simple present tense secara cermat dan teliti Tugas tulis Tes uraian Intrusmen / Soal Sebutkan cirri cirri materi pokok dalam sebuah kalimat

Membuat kalimat dalam bentuk simple present tense

FORMAT KRITERIA PENILAIAN Performansi NO Aspek Pengetahuan 1. Kriteria Pengetahuan Kadang Kadang Pengetahuan tidak Pengetahua aktif Praktek kadang kadang aktif tidak aktif Sikap Kadang kadang sikap Tidak sikap Skor 4 2 1

2.

Praktek

4 2 1

3.

Sikap

4 2 1

LEMBAR PENILAIAN No Nama Siswa 1. 2. 3. 4. 5. 6. CATATAN . Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) x 10. . Untuk siswa yang tidak memenuhi Syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Performan Pengetahuan Praktek Produk Sikap Jumlah Nilai skor

Mengetahui, Kepala Sekolah

simpang mulieng, 27 September 2013 Guru Pamong

Drs. AHMAD YAMANI M.Pd NIP. 196612311993003156

NURAINI, S.Pd NIP. 197112311994122001

Guru PPL

MIRWANDA NIM. 102304731
