Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Bengkulu Tengah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Narrative Text
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 45 menit)
Skill : Reading and Writing

A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menganalisis fungsi sosial, 3.8.1 Setelah guru menunjukkan kalimat bentuk past
struktur teks narrative, dan tense (menunjukkan kata kerja bentuk kedua
unsur kebahasaan untuk (verb 2) dan keterangan waktu (adverb of time)
menyatakan dan menanyakan yang digunakan) dari teks naratif yang
tentang pengandaian jika ditampilkan, siswa dapat mengklasifikasikan
terjadi suatu
dengan menggaris bawahi kalimat bentuk past
keadaan/kejadian/peristiwa di
tense (kata kerja bentuk kedua (verb 2) dan
waktu yang akan datang,
sesuai dengan konteks keterangan waktu (adverb of time)) dari teks
penggunaannya. naratif pendek dan sederhana. (C2)

3.8.2 Setelah siswa dilatih oleh guru untuk


menentukan , struktur teks, dan
unsur kebahasaan (using past tense and adverb
of time) dari teks naratif yang ditampilkan,
siswa dapat menentukan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan (using past
tense and adverb of time) dari teks naratif
pendek dan sederhana. (C3)

3.8.3 Setelah berdiskusi dengan teman dan guru,


siswa dapat memperbandingkan struktur teks,
, moral value dan unsur kebahasaan (using past
tense and adverb of time) dari dua buah teks
naratif pendek dan sederhana. (C5)

4.8 Menyusun teks narrative 4.8.1 Setelah mengamati teks naratif yang ditampilkan,
pribadi, dengan siswa dapat menyusun teks naratif tersebut acak
memperhatikan fungsi sosial, menjadi cerita utuh dan bermakna dengan tepat.
struktur teks, dan unsur (P3)
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
4.8.2 Setelah mengidentifikasi kalimat bentuk past
tense dari sebuah teks naratif yang ditampilkan,
siswa dapat menentukan kata kerja yang tepat
untuk kalimat bentuk past tense yang diberikan.
(P5)
4.8.3
Setelah kegiatan diskusi, siswa dapat
menghasilkan teks narrative sederhana milik
pribadi dengan memperhatikan struktur teks, unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. (P5)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dengan model pembelajaran Problem


Based Learning, peserta didik mampu menentukan struktur
teks, dan unsur kebahasaan (using past tense and adverb of
time) dari dua buah teks naratif pendek dan sederhana,
menemukan kata kerja yang tepat untuk kalimat bentuk past
tense yang diberikan serta menghasilkan teks narrative
sederhana milik pribadi dengan memperhatikan struktur teks,
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan penuh
tanggung jawab, disiplin, dan bekerjasama dengan rasa syukur
terhadap tuhan yang Maha Esa.

D. Materi Pembelajaran
A. Materi Pembelajaran Reguler
a) Fungsi sosial
Untuk menghibur pembaca atau pendengar cerita
b) Struktur Teks
Struktur isi dari narrative text adalah
1. Orientation
Pada paragraf awal narrative text biasanya berisi
perkenalan tokoh dan latar yang terlibat dalam isi
cerita.
2. Complication
Paragraf yang menceritakan terkait awal mula
masalah suatu peristiwa atau kejadian yang akan
berlanjut menjadi rentetan alur cerita yang
mengandung konflik.
3. Resolution
Akhir dari cerita yang berisikan penyelesaian dari masalah dalam
cerita.
4. Re-(orientation)
Paragraf yang menceritakan kondisi terakhir sang
tokoh dalam cerita atau bisa juga berisi tentang
pelajaran dan pesan moral yang dapat diambil oleh
pembaca untuk diimplementasikan dalam kehidupan
nyata.
c) Unsur kebahasaan
 Simple Past Tense
untuk menyatakan suatu peristiwa yang terjadi di
waktu lampau. Ditandai dengan penggunaan kata
kerja bentuk kedua (verb 2) dan penggunaan to be:
was/were.
Contoh: a happy monkey danced at gatherings of
animals they were all very pleased with his
performance
 Adverb of time
Bentuk keterangan waktu yang digunakan seperti
once upon a time, one day, one sunny afternoon dan
lain-lain.
B. Materi Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang memiliki kemampuan di bawah
KKM (75), setelah dianalisis, perlu diberi tugas remedial
untuk menentukan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan (past tense) pada sebuah teks naratif dan
menemukan 5 kalimat past tense pada teks tersebut tanpa
menambahkan tingkat kesulitannya pada indikator
pencapaian kompetensi yang mereka belum mencapai KKM.
C. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang memilki kemampuan di atas KKM
(75), perlu diberi tugas pengayaan. Untuk bahan pengayaan,
peserta didik diberikan tugas untuk membandingkan tiga
jenis teks naratif yang berbeda.

E. Metode Pembelajaran dan Sumber Belajar


Pendekatan : Scientific Approach
Model Pembelajaran : Problem based Learning (PBL)
Metode : Tanya Jawab, Work in Pair, Kuis,Diskusi,
Penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran


Media : Gambar, Power Point (Canva), dan LKPD
Alat : Spidol, Papan Tulis, Laptop dan LCD

G. Sumber Belajar
 Bashir, Mahrukh. 2017. Bahasa Inggris, Stop Bullying Now: Buku
Siswa, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
 Sumber Internet
https://www.ruangguru.com/blog/kaidah-kebahasaan-dari-
narrative-text
https://www.english-academy.id/blog/narrative-text-adalah
https://www.kompas.com/skola/read/2022/04/11/12000036
9/narrative-text-pengertian- struktur-unsur-kebahasaan-
dan-contohnya?amp=1&page=2
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 2

Kegiatan Keterangan Langkah-langkah Pembelajaran


Pembelajara Waktu
n
Kegiatan Orientasi 1) Guru melakukan pembukaan 10
Awal dengan salam pembuka dan Menit
(Pendahuluan memanjatkan syukur kepada
) Tuhan YME
2) Guru memeriksa kehadiran siswa
3) Guru menyiapkan fisik dan
psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
“How are you today class?”
“Are you ready to learn
today?”
4) Guru memberitahu materi yang
Apersepsi akan dipelajari yaitu teks
naratif.
5) Guru memberikan pertanyaan
terkait dengan kegiatan yang
sudah dilakukan.
“ Have you ever heard the tittle of
pictures?”
“ What kinds of the Narrative Text
are based on the pictures?” “ What
information do you get from this
picture?”
6) Siswa menyimak apersepsi
dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan
mengaitkan dengan
pelajaran hari ini.
7) Guru menyampaikan indikator yang
akan dicapai yaitu
3.8.1 Siswa dapat mengidentifikasi
kalimat bentuk past tense
(kata kerja bentuk kedua (verb
2) dan keterangan waktu
(adverb of time)) dari teks naratif
pendek dan sederhana.
3.8.2 Siswa dapat menemukan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan (using past tense and
adverb of time) dari teks naratif
pendek dan sederhana.
3.8.3 Siswa dapat membandingkan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan (using past tense and
adverb of time) dari dua buah teks
Motivasi naratif pendek dan sederhana.
8) Guru memberikan gambaran tentang
manfaat dari mempelajari teks naratif
.
Sintaks Keterampilan Kegiatan Inti Pembelajaran Waktu
Model Abad 21 (4C)
Pembelajaran
Orientasi peserta TPACK Mengamati (Observing) 20
didik pada  Siswa mengamati dua buah teks Menit
masalah naratif yang ditampilkan oleh guru
Critical
Thinking melalui slide PPT.

Menanya (Questioning)
 Siswa diberikan pertanyaan oleh guru
mengenai teks-teks tersebut.
Communication “ how many characters are there in the
text?”
“ where did the story happen?” “when
did the story happen?”

Mengumpulkan informasi /mencoba
(experimenting)

 Siswa diminta untuk berdiskusi dengan


Collaboration
teman sebangku untuk
membandingkan beberapa unsur
dari kedua teks tersebut.
 Siswa menggarisbawahi kalimat bentuk
past tense (kata kerja bentuk kedua (verb
TPACK 2) dan adverb of time) yang digunakan
Creativity dari salah satu teks tersebut.
 Siswa diminta untuk mencari tahu
penggunaan kata kerja bentuk kedua
Critical (verb 2)di kalimat Past Tense serta
Thinking adverb of time.

Meng-organisasi Collaboration Mengolah informasi (associating) 25 menit


peserta didik
untuk belajar Siswa diminta untuk membandingkan dua buah
teks menggunakan tabel yang telah disediakan
dan dikerjakan dengan teman sebangku. (LKPD
activity 1).
Membimbing Collaboration Mengolah informasi (associating)
penyelidikan
secara kelompok  Siswa diminta untuk menyusun teks
naratif yang telah diacak dengan
tepat dan dikerjakan dengan teman
sebangku (LKPD activity 2).
 Siswa diminta untuk menentukan kata
kerja yang tepat untuk mengisi kalimat
rumpang (LKPD activity 3).
Mengembangka Communication Mengomunikasikan 20
n dan
menyajikan hasil Siswa diminta untuk menyebutkan hasil
karya didalam diskusi di papan tulis
kelompoknya
Menganalisis Communication Mengomunikasikan 5 menit
dan Guru memberikan umpan balik terhadap hasil
mengevaluasi diskusi siswa.
proses

Kegiatan Akhir (Penutup)

10
 Guru bersama siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran Menit
 Siswa diminta untuk menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru memberikan penugasan tentang membuat teks naratif pribadi
dengan memperhatikan struktur teks, unsur kebahasaan (using past
tense and adverb of time).
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam.

Penilaian
a) Sikap
Teknik Penilaian : Nontes
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Rubrik : Terlampir

b) Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Penugasan
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir

c) Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Penugasan
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir

Bengkulu, 06 Februari 2023

Mahasiswa PPL
Dwi Indah
Pratiwi, S.Pd
BAHAN AJAR

Sekolah : SMA Negeri 1 Bengkulu Tengah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Materi Pokok : 3.8 dan 4.8 Narrative Text

A. Learning Objectives

Melalui pembelajaran dengan model pembelajaran Problem


Based Learning, peserta didik mampu mengidentifikasi
struktur teks, dan unsur kebahasaan (using past tense and
adverb of time) dari dua buah teks naratif pendek dan
sederhana, menentukan kata kerja yang tepat untuk kalimat
bentuk past tense yang diberikan serta menghasilkan teks
narrative sederhana milik pribadi dengan memperhatikan
struktur teks, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
dengan penuh tanggung jawab, disiplin, dan bekerjasama
dengan rasa syukur terhadap tuhan yang Maha Esa.

B. Learning Material
a. Definition
Narrative text is a story with complication or
problematic events and it tries to find the resolutions to
solve the problems.
b. The Purpose of Narrative Text
To entertain/amuse the reader.
c. The Generic Structure of Narrative Text
1. Orientation
Sets the scene: where and when the story happened and
introduces the participants of the story: who and what
is involved in the story.
2. Complication
Tells the beginning of the problems which leads to
the crisis (climax) of the main participants.
3. Resolution
The problem (the crisis) is resolved, either in a
happy ending or in a sad (tragic) ending.
4. Re-(orientation)
This is a closing remark to the story and it is optional.
It consists of a moral lesson, advice or teaching from
the writer.
d. The Language Features of Narrative Text
 Using simple past tense
Narrative text uses simple past tense because in
this text happen in the past or indefinite time in the
past.
 Adverb of time
Narrative text usually uses adverb of time such as one day, once upon
a time, etc.

http://duoulala.blogspot.com/2013/07/narrative-text-definition-purposes.html?m=1
https://images.app.goo.gl/mfBraniyq98UcTRk6

Adverb of time Dull Monkey Who Wanted to be a King


Verb 2
Once upon a time, a happy monkey danced at gatherings of animals, and
they were all very pleased with his performance that they elected him their
king.
Verb 2 Verb 2
Verb 2
A Fox, envying him the honor, discovered a piece of meat lying in a trap,
and leading the Monkey to the spot, said that he had found a shop in the
woods, but did not use it, he had been saving for him as treasure trove of
his kingdom, and counseled him to seize it.

The monkey approached carelessly


Verb 2and was caught in a trap, and on his
accusing the Fox deliberately took him into a trap, he replied, “Oh Monkey,
and you, with your mind like you, will be the King of animals?
C. Teks yang ditampilkan

Teks 1

Dull Monkey Who Wanted to be a King

Once upon a time, a happy monkey danced at gatherings of animals, and they were all
very pleased with his performance that they elected him their king. A
Fox, envying him the honor, discovered a piece of meat lying in a trap, and leading the
Monkey to the spot, said that he had found a shop in the woods, but did not use it, he had
been saving for him as treasure trove of his kingdom, and counseled him to seize
it. The monkey approached carelessly and was caught in a trap, and on his accusing the Fox
deliberately took him into a trap, he replied, “Oh Monkey, and you, with your mind like you,
will be the King of animals?

Teks 2

True Friend
Once upon a time, there were two close friends, Rambo and Randu who were
walking through the forest together. They knew that anything dangerous can happen anytime
in the forest. So they promised each other that they would always be together in any case of
danger.
Suddenly, they saw a large bear getting closer toward them. Rambo climbed a nearby
tree at once. But unfortunately the other one did not know how to climb up the tree. So
being led by his common sense, Randu lay down on the ground breathless and pretended to
be a dead man.
The bear came near the one who was lying on the ground. It smelt in his ears, and
slowly left the place because the bears do not want touch the dead creatures.
After that, Rambo was on the tree came down and asked Randu that was on the
ground, “Friend, what did the bear whispear into your eyes?” The other friend replied, “just
now the bear advised me not to believe a false friend”.

Sources

http://englishadmin.com/2015/11/6-contoh-narrative-text-
singkat-3.html https://bobo.grid.id/amp/083481020/5-contoh-
narrative-text-singkat-beserta-struktur-dan- artinya?page=2
https://mamikos.com/info/contoh-narrative-text-pljr/

D. Materi Pembelajaran Remedial

Tentukan struktur teks dan 5 kalimat past tense di dalam cerita!

Judy Wanted a Big Dog


There was a girl. The girl’s name was Judy . Judy loved
dogs. Judy wanted to buy a big dog.
Judy flew to a pet shop in Japan. However, the supermarket
in Japan only had small dogs. There were no big dogs. She
was felling sad. But She did not give up. After that Judy
took a train to Russia. He went to a bank but there was not
any big dogs in that Rusian bank. Judy was sad that there
were no dogs at the bank in Russia. Judy then walked to
Germany. He went to a pet shop. Judy was very happy
because there were five big dogs are the pet shop in
Germany. Judy bought a big white and brown dog. The
price was 5 million Euros.
Judy was very happy that she finally had a big dog but then she had no
any money.

E. Materi Pembelajaran Pengayaan

Bandingkan ketiga jenis teks naratif ini sesuai

dengan tabel yang telah disediakan!

Text 1

Apple Tree And a Boy


Once upon a time, there was a huge apple tree which gave
tasty apples to the people around it. There was also a little
boy who became a close friend to the apple tree. The
boy used to play with apple tree, climb its branches, sleep
under its shadow, and pluck its apples. Every day he visited
the apple tree, and ate some apples. One day, the boy
joined in school and didn’t have a time to spend
with apple tree. After several days, the boy came to the
tree. The apple tree was so happy to see the boy. It asked
the boy to play. Unfortunately, the boy said that he was not
a child anymore. He didn’t want to play with the tree. But
he asked another request to the apple tree. The boy said he
needed toys, but his parents didn’t have money to buy it for
him. The tree said, “Dear my boy, i don’t have any money
to buy it for you, but you can pick my apples, then sell
them, get money and buy the toys
you want.” The boy went happily to his home after
plucking apples. The tree was waiting to see the boy return.
But he never came back for many years. The apple tree was
sad and it didn’t produce any apples anymore.

Text 2

Maura and Three Sheiks


Once upon a time there was a queen of Arabia named
Maura. Maura is the most beautiful lady who had many
suitors.
Three were young and handsome sheiks. They were strong
and also rich. The queen was hard to decide who would be
the only one being the best. One night, Maura disguised
herself and went to the sheiks’ camps near her castle.
Maura had an idea to made a dinner for them, “Would you
have something to eat, sheiks?” Maura asked. The first
sheik gave her some left in the table over food. The second
one gave her something strange, some unappetizing camel’s
tail. The last one who named Hakim, offered the most tasty
meat and tender.
After that, Maura invited those three sheiks to have a dinner
at her castle. She ordered as same as the foods which is
given to her on the day before. The first sheiks who gave all
over the food ate all the menu by himself. The second one
who gave the unappetizing camel’s tailalso ate by himself.
The third one , hakim, get the same menu as he gave to
the queen, but he didn’t want to eat it if all the people
around him could not get the same manu too.
The queen was smiling. “Hakim, you are the person who I
am searching for, now I announce that Hakim the person I
will marry with!”

Text 3

Ana And The Frog


Ana loved playing in the fields. Her parent had a rice field
near their house, which they usually went to everyday.
There, Ana could play near a small stream, where he could
wet his feet. Ana liked hunting small animals. He liked to
hunt for crickets, frogs, and fireflies. One day, she caught a
frog and then put it in a jar. When she was about to pick up
the the frog, the frog looked at him and said: “I will become
a Prince if you kiss me”
Finally, Ana kissed the frog and she became a prince.Then they became a
good friend.

Source: http://englishadmin.com/2015/11/6-contoh-narrative-text-singkat-3.html
MEDIA PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Bengkulu Tengah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Materi Pokok : 3.8 dan 4.8 Narrative Text

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu:
 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan (kata kerja bentuk kedua (verb 2) dan Adverb
of Time) dengan memberi dan meminta informasi pendek
dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan beberapa teks naratif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
 Menghasilkan teks naratif sederhana milik pribadi dengan
memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
baik dan benar.

Spesifikasi Media
1. Bentuk Media
Media berbentuk:
 Power point
 Gambar
 Lembar Kerja
2. Penggunaan Media dalam Proses Pembelajaran
 Pada kegiatan pendahuluan digunakan sebuah
laptop dan infokus untuk
memperlihatkan siswa gambar-gambar dari beberapa
judul jenis teks naratif.
 Pada kegiatan inti digunakan sebuah laptop dan
infokus untuk memperlihatkan 2 buah teks naratif
yang berbeda.
 Pada kegiatan inti digunakan sebuah laptop dan
infokus untuk menampilkan power point yang
berisikan materi pembelajaran.
 Pada kegiatan inti digunakan sebuah laptop dan
infokus untuk membahas jawaban siswa yang sudah
mengerjakan LKPD.
Alat/Bahan
Alat
 1 buah LCD
 1 buah Laptop
Bahan
 Teks Naratif
 Gambar
 Power Point
3. Cara Membuat
Laptop dan Infokus
 Menyiapkan sebuah laptop dan infokus.

Gambar
 Menampilkan beberapa gambar mengenai beberapa judul teks
naratif

Lembar kerja
 Membandingkan dua buah teks naratif
 Menyusun teks naratif yang diacak menjadi benar dan bermakna
 Menentukan kata kerja bentuk kedua (verb 2)
pada kalimat past tense yang telah diberikan

Power Point
 Menampilkan materi dan jawaban pada lembar kerja.

Quizizz
 Menginput LKPD (activity 3) di Quizizz
untuk dikerjakan oleh peserta didik sebagai
kuis.

4. Ukuran

 Laptop dan infokus


Ukuran : laptop 14 inchi dan infokus

 Gambar
Tipe File : JPG

 Power Point
Tipe File : PPT

 Lembar Kerja
Ukuran : F4
Gambar/ Foto Alat dan Media
a) Laptop dan infocus
b) Power Point

a. Gambar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Sekolah : SMA Negeri 1 Bengkulu Tengah
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Materi Pokok : 3.8 dan 4.8 Narrative Text

A. Learning Objectives

Melalui pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based


Learning, peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks, dan unsur
kebahasaan (using past tense and adverb of time) dari dua buah teks naratif
pendek dan sederhana, menentukan kata kerja yang tepat untuk kalimat
bentuk past tense yang diberikan serta menghasilkan teks narrative sederhana
milik pribadi dengan memperhatikan struktur teks, unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks dengan penuh tanggung jawab, disiplin, dan
bekerjasama dengan rasa syukur terhadap tuhan yang Maha Esa.

(Activity 1)
Read these two Narrative texts carefully. Then analyze them. Put the
information from the texts into the table below.

1. The Dog and The Bone


Once there was a dog who wandered the streets night and
day in search of food. One day, he found a big juicy bone and he
immediately grabbed it between his mouth and took it home.
On his way home, he crossed a river and saw another
dog who also had a bone in its mouth. He wanted that bone for
himself too.
But as he opened his mouth, the bone he was biting fell
into the river and sank. That night, he went home hungry.
2. The Story of a Rainbow
A very long time ago, there was a nice farmer named John.
He married a beautiful woman and both of them had a beautiful
baby boy. John’s wife was a fairy.
But one day, the wife and son of the farmer got sick. Then,
the wife wore her wings and then flew with the son next to her,
leaving the farmer alone and heartbroken.
The gods didn’t want to see him sad and heart broken. They
helped the farmer by buildings a gorgeous, colorful bridge. The
farmer could climb the sky and then see his wife and son again.
Text 1 Text 2
The title of the text The Dog and The Bone

Social Function

Generic Structure
Orientation
Who is the
main character?
Where did the
story happen?
When did the story
happen?

Complication

Resolution

Re (orientation)

Verbs you can


find in the text

Adverbs of time
you can find in the
text
(Activity 2)

Arrange these sentences below to be a narrative text!

1. They saw a large bear getting closer toward them.


2. After that, Rambo came down and asked Randu, “what did
the bear whisper into your ear? Randu replied, “just the bear
advised me not to believe a false friend.
3. Once upon a time, there were two close friends, Rambo
and Randu who were walking through the forest
together.
4. Rambo climbed a tree at once and Randu pretended to be a
dead man and the bears do not want to touch the dead
creatures.
5. They promised each other that they would always be together in any case of
danger.

.
1. ……………………………………………………………………………..

2. ……………………………………………………………………………..

3. ……………………………………………………………………………..

4. ……………………………………………………………………………..

5. ……………………………………………………………………………..

(Activity 3)

Choose the right verb for every sentence and circle on the right verb!

Example: They ……….. a large bear getting closer toward them. ( saw
/seen/see)

1. A happy monkey................at gatherings of animals. (dancing/dance/danced)

2. They.............that anything dangerous can happen anytime in the forest.


(know/knew/known)

3. Rambo................on the tree came down (were/was/is)

4. The bear..............near the one who was lying on the ground.


(come/coming/came)

5. They..................him their king. (elected/electing/elect).

ANSWER KEYS

Kunci Jawaban Activity 1

Text 1 Text 2
The title of the text The Dog and The Bone The Story of a Rainbow

Social Function To entertain a reader To entertain a reader

Generic Structure The Dog John


Orientation A Forest, A river A rice fields, John’s
Who is the One day House
main character? A very long time
Where did the story ago, One day
happen?
When did the story
happen?

Complication One day, he found a big juicy bone and But one day, the wife and
he immediately grabbed it between his son of the farmer got sick.
mouth and took it home. Then, the wife wore her
On his way home, he crossed a river and wings and then flew with
saw another dog who also had a bone in the son next to her, leaving
its mouth. He wanted that bone for the farmer alone and
himself too. heartbroken.

Resolution But as he opened his mouth, the bone he The gods didn’t want to see
was biting fell into the river and sank. him sad and heart broken.
That night, he went home hungry. They help the farmer by
buildings a gorgeous,
colorful bridge. The
farmer
can climb the sky and then
see his wife and son again
Re (orientation) Don’t be greedy True Love
Verbs you can find Found, grabbed, crossed, wanted, Got, wore, flew, didn’t
in the text opened sank, went want, helped

Adverbs of time you One day A very long time ago, One
can find in the text day

Kunci Jawaban Activity 2

(Activity 2)

1. Once upon a time, there were two close friends, Rambo


and Randu who were walking through the forest
together.
2. They promised each other that they would always be together in any case
of danger.
3. They saw a large bear getting closer toward them.
4. Rambo climbed a tree at once and Randu pretended to be a
dead man and the bears do not want to touch the dead
creatures.
5. After that, Rambo came down and asked Randu, “what
did the bear whisper into your ear? Randu replied, “just
the bear advised me not to believe a false friend.

Kunci Jawaban Activity 3

(Activity 3)

Choose the right verb for every sentence and circle on the right verb!

1. A happy monkey................at gatherings of animals. (dancing/dance/danced)

2. They.............that anything dangerous can happen anytime in the forest.


(know/knew/known)

3. Rambo................on the tree came down (were/was/is)

4. The bear..............near the one who was lying on the ground.


(come/coming/came)

5. They..................him their king. (elected/electing/elect)


PENILAIAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Bengkulu Tengah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 2
Materi Pokok : 3.8 dan 4.8 Narrative Text

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model pembelajaran Problem Based
Learning, peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks, dan unsur
kebahasaan (using past tense and adverb of time) dari dua buah teks naratif
pendek dan sederhana, menentukan kata kerja yang tepat untuk kalimat
bentuk past tense yang diberikan serta menghasilkan teks narrative sederhana
milik pribadi dengan memperhatikan struktur teks, unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks dengan penuh tanggung jawab, disiplin, dan
bekerjasama dengan rasa syukur terhadap tuhan yang Maha Esa.

1. Rubrik Penilai Sikap

Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Nontes
b. Bentuk penilaian : Observasi Langsung
c. Rubrik penilaian : Terlampir

No. Nama Siswa Nilai


Kerjasama Tanggung Jawab Disiplin
1
2
3
4
5

Butir Penilaia
Sikap n
Sangat baik dalam bekerja sama Sangat baik (SB)
Baik dalam bekerja sama Baik (B)
Cukup baik dalam bekerja Cukup (C )
sama
Sangat bertanggung jawab Sangat baik (SB)
Bertanggung jawab Baik (B)
Cukup bertanggung Cukup (C )
jawab
Sangat disiplin Sangat baik (SB)
Disiplin Baik (B)
Cukup Cukup (C )
disiplin

2. Penilaian Pengetahuan:
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Penugasan
c. Instrumen : Terlampir
d. Rubrik : Terlampir

Indikator

 3.8.1 Setelah guru menunjukkan kalimat bentuk past tense


(menunjukkan kata kerja bentuk kedua (verb 2) dan keterangan
waktu (adverb of time) yang digunakan) dari teks naratif yang
ditampilkan, siswa dapat mengidentifikasi dengan menggaris
bawahi kalimat bentuk past tense (kata kerja bentuk kedua (verb
2) dan keterangan waktu (adverb of time)) dari teks naratif
pendek dan sederhana. (C1)
 3.8.2 Setelah siswa dilatih oleh guru untuk menentukan,
struktur teks, dan unsur kebahasaan (using past tense and
adverb of time) dari teks naratif yang ditampilkan, siswa dapat
menentukan, struktur teks, dan unsur kebahasaan (using past
tense and adverb of time) dari teks naratif pendek dan
sederhana. (C3)
 3.8.3 Setelah berdiskusi dengan teman dan guru, siswa dapat
membandingkan struktur teks, moral value dan unsur
kebahasaan (using past tense and adverb of time) dari dua buah
teks naratif pendek dan sederhana. (C4)
Indikator soal Soa
l
Disajikan sebuah teks Activity
naratif, peserta didik 1 Text
dapat menentukan Lazy Jhon
struktur teks dan unsur There was a boy named John who was so lazy, he couldn’t even
kebahasaan bother to change his clothes. One day, he saw thet apple treee in
(menggaris bawahi their yard was full of fruits.
kalimat past tense dan He wanted to eat some apples but he was too lazy to climb the
menyebutkan kata tree and take the fruits. So, he laid down underneath the tree and
kerja verb 2 dan waited for the fruits to fall off.
adverb of time yang John waited and waited until he was very hungry but the apples
digunakan) never falled.

Answer the queestion below!


1. What is the orientation paragraph in the text?
2. What is the complication paragraph in the text?
3. What is the resolution paragraph in the text ?
4. How many verb 2 are there?
5. What kind of adverb of time are there?

Rubrik Penilaian
Activity 1
Indikator Soal Kunci Jawaban Skor
soal
Disajikan 1. What is the There was a boy named 1
sebuah teks orientation John who was so lazy,
naratif, peserta paragraph in he couldn’t even bother
didik dapat the text? to change his clothes.
menentukan
fungsi sosial,
struktur teks
dan unsur
kebahasaan
(menggaris
bawahi kalimat
past tense dan
menyebutkan
kata kerja verb
2 dan adverb of
time yang
digunakan)
Disajikan 2. What is the One day, he saw thet 1
sebuah teks complication apple treee in their yard
naratif, peserta paragraph in was full of fruits.
didik dapat the text? He wanted to eat some
menentukan apples but he was too
fungsi sosial, lazy to climb the tree
struktur teks and take the fruits. So,
dan unsur he lay down underneath
kebahasaan the tree and waited for
(menggaris the fruits to fall off.
bawahi kalimat
past tense dan
menyebutkan
kata kerja verb
2 dan
adverb of time
yang
digunakan)
Disajikan 3. What isthe John waited and waited 1
sebuah teks resolution until he was very
naratif, peserta paragraph in hungry but the apples
didik dapat the never fall.
menentukan text ?
fungsi sosial,
struktur
teks dan unsur
kebahasaan
(menggaris
bawahi kalimat
past tense 1dan
menyebutkan
k1ata kerja verb
2 dan adverb of
time
yang
digunakan)
Disajikan 4. How many verb Seven 1
sebuah teks 2 are there?
naratif, peserta
didik dapat
menentukan
fungsi sosial,
struktur teks
dan unsur
kebahasaan
(menggaris
bawahi kalimat
past tense dan
menyebutkan
kata kerja verb
2 dan adverb of
time yang
digunakan)
Disajikan 5. What kind of One day 1
sebuah teks adverb of time
naratif, peserta are there?
didik dapat
menentukan
fungsi sosial,
struktur teks
dan unsur
kebahasaan
(menggaris
bawahi kalimat
past tense dan
menyebutkan
kata kerja verb
2 dan
adverb of time
yang
digunakan)
Pedoman Penilaian = Total Skor X 20

https://bobo.grid.id/amp/083481020/5-contoh-narrative-text-
singkat-beserta-struktur-dan- artinya?page=2

3. Penilaian Keterampilan:
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Penugasan
c. Instrumen : Terlampir
d. Rubrik : Terlampir

Indikator
4.8.2 Siswa dapat menentukan kata kerja yang tepat untuk
kalimat bentuk past tense yang diberikan.
Indikator soal Soa
l
Diberikan 5 kalimat Activity 2
past tense, siswa Change the verb into the verb 2!
dapat mengubah kata Example: He wanted (want) to eat some apples
kerja yang telah 1. Finally, he...........(see) a pot half-filled with water.
disediakan menjadi 2. They..........(hear) the barking grew louder and louder.
kata kerja bentuk 3. The fox …… (sit) under the tree.
kedua (verb 2). 4. Maura...........(invite) the three sheiks for a dinner.
5. They …… (fall) upon the fox and tore her to pieces.
Rubrik Penilaian
Activity 2
Indikator soal Soal Kunci Jawaban Skor
Diberikan 5 kalimat 1. Finally, he saw 1
past tense, siswa …….. (see) a
dapat mengubah kata pot half-filled
kerja yang telah with water.
disediakan menjadi
kata kerja bentuk
kedua (verb 2).
Diberikan 5 kalimat 2. They ……. heard 1
past tense, siswa (hear) the
dapat mengubah kata barking grew
kerja yang telah louder and
disediakan menjadi louder.
kata kerja bentuk
kedua (verb 2).
Diberikan 5 kalimat 3. The fox …… sat 1
past tense, siswa (sit) under the
dapat mengubah kata tree.
kerja yang telah
disediakan menjadi
kata kerja bentuk
kedua (verb 2).
Diberikan 5 kalimat 4. Maura …….. invited 1
past tense, siswa (invite) the
dapat mengubah kata three sheiks for
kerja yang telah a dinner.
disediakan menjadi
kata kerja bentuk
kedua (verb 2).
Diberikan 5 kalimat 5. They …… fell 1
past tense, siswa (fall) upon the
dapat mengubah kata fox and tore
kerja yang telah her to pieces.
disediakan menjadi
kata kerja bentuk
kedua (verb 2).
Pedoman Penilaian = Total Skor X 20

Rubrik Penilaian
Activity 3

No Soal Kunci Skor


Jawaban
1 A happy monkey........ at gatherings danced 1
of animals.
2 They.....that anything dangerous can knew 1
happen anytime in the forest.
3 Rambo......on the tree came down was 1
4 The bear......... near the one who was came 1
lying on the ground.
5 They.......him their king. elected 1

Skor = Jumlah Benar X 100


5

Rubrik Penilaian Writing

No Sko Nilai
r

5 Satu ide yang jelas, fokus, dan sesuai topik. Semua


detail konkret dan spesifik untuk mendukung ide

4 Satu ide yang jelas, fokus, dan sesuai topik. Adanya


detail yang konkret dan spesifik
Secara umum, sesuai topik dan mengembangkan tema
1 Ide dan Isi 3 atau pesan yang jelas

2 Banyak teks bersifat mengulang dan seperti


kumpulan ide yang tidak berhubungan

1 Tidak fokus, benar-benar keluar dari ide, hal yang


tidak teridentifikasi, panjang, dan tidak cukup
dikembangkan

Pembukaan jelas dan menarik pembaca. Susunan


5 paragraph, kalimat topik, jelas, konsisten, pendukung
yang relevan, dan kalimat kesimpulan yang jelas

Pembukaan menarik pembaca.


4 Setiap paragraf disusun dengan konsisten. Sebagian
besar ide berhubungan secara logis. Akhir yang efektif.
Penggunaan transisi yang sesuai

Struktu Pembukaan yang efektif tetapi tidak menciptakan sense


2 yang kuat. Semua bagian paragraf biasanya benar,
r 3
Kalimat kecuali satu dua yang tidak sesuai. Mencoba
menggunakan hubungan yang logis. Mencoba
menggunakan akhir yang efektif. Beberapa
transisi masih ada yang kurang sesuai

Pembukaan yang lemah. Struktur paragraf cenderung


2 kurang sesuai seperti indensi. Keterhubungan yang
kurang logis.
Akhir yang lemah. Hanya sedikit penggunaan transisi
yang benar
Awal yang tidak jelas. Kurangnya pengorganisasian
2 Tulisan memiliki banyak fragment dan run-on. Hanya
menggunakan kalimat simple dan compound. Sedikit variasi
di awal kalimat. Sedikit menggunakan transisi yang sesuai
Tidak ada sense penggunaan tanda baca dan kalimat. Hanya
1 kalimat simple dan fragments. Semua kalimat memiliki awal
yang sama. Transisis hampir tidak ada

5 Semua ditulis dengan kalimat lengkap tidak ada run-on.


Menggunakan variasi kalimat secara konsisten (complex,
compound, dan simple). Menggunakan variasi kalimat awal
yang konsisten, bertujuan, dan kreatif. Menggunakan
konsisten, sesuai, dan shopisticated transisi antar kalimat
Mungkin ada satu fragment dan run-on. Biasanya variasi
4 tipe-tipe kalimat. Sebagian besar kalimat memiliki awal yang
4 Kalimat bervariasi. Menggunakan transisi yang sesuai
Mungkin ada dua fragment dan run on. Kadang-kadang
3 menggunakan kalimat yang bervariasi. Beberapa variasi pada
bagaian awal kalimat. Beberapa menggunakan transisi yang
benar

2 Tulisan memiliki banyak fragment dan run-on. Hanya


menggunakan kalimat simple dan compound. Sedikit variasi
di awal kalimat. Sedikit menggunakan transisi yang sesuai
Tidak ada sense penggunaan tanda baca dan kalimat. Hanya
1 kalimat simple dan fragments. Semua kalimat memiliki awal
yang sama. Transisis hampir tidak ada

Tanda baca yang akurat, kreatif, dan membimbing pembaca.


5 Pemahaman yang lengkap dan penerapan yang konsisten
tentang kapitalisasi Grammar dan usage benar dan
berkontribusi pada kejelasan dan style. Semua legible dan
bersih
Pengejaan secara umum benar. Tanca baca secara umum
4 benar. Kapitaliasi secara umum benar. Grammar dan usage
benar. Secara umum legible dan bersih

Konvensi
3 Beberapa kata salah eja. Biasanya tanda baca benar.
5
Kapitalisasi biasanya benar. Grammar dan usage biasanya
benar. Tulisan agak legible dan paper agak bersih
Sering kesalahan dalam ejaan. Banyak tanda baca yang salah.
2 Banyak kapitalisasi yang salah. Grammar dan usage sering
salah. Tulisan yang ilegible membuat pembaca stumble dan
messy
Tulisan terlalu sulit dibaca, dipahami dan diinterpretasikan
1 karena banyak kesalahan spelling. Tanda baca tidak ada.
Penggunaan kapitalisasi yang berulang. Grammar dan usage
hampir salah semua. Illegible, beyond messy, pembaca tidak
dapat decipher teks

Skor = Jumlah benar X 4
