Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

GREETING CARD

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


KELAS / SEMESTER : V111 / Ganjil
PENYUSUN : MAGDALENA TYNSUKA S.Pd
INSTANSI : SMPN 4 LEMBO

PROGRAM STUDY BAHASA INGGRIS


PROGRAM PENDIDIKAN GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS TADULAKO 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPN 2 Lembo Raya


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/Satu
Bab : V(I’m so happy for you)
Materi Pokok : Greeting Card
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan ( @ 2 x 35 menit

A Kompetensi Inti ( KI )
KI 1 dan K2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5. Membandingkan Fungsi social ,structure text, dan unsur 3.5.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
kebahasaa beberapa teks khusus dalam bentuk greeting teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks
card, dengan memberi dan meminta informasi terkait khusus dalam bentuk greeting card, dengan
dengan hari – hari spesiaal, sesuai dengan konteks memberi dan meminta informasi terkait
penggunanya. dengan hari-hari spesial, sesuai dengan
konteks penggunaanya.
3.5.2. Menganalisa beberapa contoh teks greeting
card dalam bentuk picture dan menjawab
beberapa pertanyaan terkait materi.

4.5. Menyusun teks khusus dalam bentuk Greeting card, sangat 4.5.1. Membuat greeting card terkait hari istimewa
pendek dan Sederhana, terkait hari – hari special dengan yang relevan dengan peserta didik.
memperhatikan fungsi social,struktur teks , dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. 4.5.2. Menyajikan hasil greeting card kemudian
dipajang di madding kelas.( Forum kelas)

C. Tujuan Pembelajaran
setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
Pertemuan Pertama
1. Mengidentifikasi fungsi social, Structure teks greeting card untuk hari special tertentu dengan cermat.
2. Menjelaskan struktur dari greeting card dengan penuh percaya diri.
3. Menuliskan makna dari jenis-jenis kartu ucapan (greeting card) dengan percaya diri
4. Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Pertemuan kedua
1. Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan dari beberapa greeting card untuk event lain dengan baik
2. Menganalisa beberapa contoh teks greeting card dalam bentuk picture dan menjawab beberapa pertanyaan
terkait materi dengan baik
3. Menjawab pertanyaan tentang materi teks greeting card
Pertemua Ketiga
1. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan pembuatan ucapan selamat (greeting card) dengan tepat
2. Membuat ucapan selamat (greeting card) sesuai dengan konteks penggunaanya dengan tepat
D. Materi Pembelajaran
Greeting Card
• Definition
• Language feathures
• Purpuse / Tujuan
• Generic Structure
• Type

E. Model, pendekatan dan metode pembelajaran.


Pendekatan : Saintific Learning
Model pembelajaran : Discovery based Learning
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

G. Media dan Bahan


Media :
 Worksheet dan lembar kerja peserta ddik
 Power Point
 Gambar
 WhatsApp Group
Alat dan Bahan
 Laptop
 Speaker
 Smartphone
 Gambar
 PTT
H. Sumber Belajar
- Source: Buku “When English Rings a bell” Kelas 8 Kemdikbud.
Kamus Bahasa Inggris
Smart Phone

I. Langkah – Langkah Pembelajaran :


Pertemuan Pertama

Kegiatan Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu

 Kegiatan Orientasi 10 menit


Pendahuluan
 Guru Menyapa dan menanyakan kondisi peserta ddik

 Guru dan Peserta didik membuka pelajaran dengan berdoa


bersama-sama (Religius)

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik (Kedisiplinan)

Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan


pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran


yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan


sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:  Greeting Card

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung
Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,


indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

Kegiatan Inti Guru memberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan 50 menit
perhatian pada pertanyaan. Terkait Gambar dari PTT
Sintak
Simulus/ pemberian
rangsangan

 Guru memperlihatkan kepada peserta ddik bentuk Kartu


Ucapan Ulang tahun. Peserta didik diminta untuk mengamati
Problem statemen
video contoh teks kartu Ucapan
(pertanyaan/ identifikasi
 Guru mengarahkan peserta didik ke dalam materi selama 50
masalah)
Menit yaitu tentang Kartu Ucapan , yang mengacu kepada:
Fungsi social, Struktur teks dan unsur kebahasaan.
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta ddik untuk
mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang mereka
hadapi

Data collection  Peserta didik saling tukar informasi tentang materi tersebut
(pengumpulan data)

Data processing  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data


Pengolahan data hasil pengamatan tentang Kartu Ucapan, yang mengacu
kepada: Fungsi social, Struktur teks dan unsur kebahasaan.
Verification  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara


klasikal tentang Kartu Ucapan, yang mengacu kepada: yang
Menarik kesimpulan dilakukan oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta ddik.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
peserta didik terhadap materi pelajaran.

Penutup Kegiatan Penutup 10 menit

 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari


 Peserta didik menyampaikan kesulitan belajarnya
 Guru menyampaikan tugas dan materi untuk pertemuan
selanjutnya

Pertemuan kedua

Kegiatan Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu

 Kegiatan Orientasi 10 menit


Pendahuluan
 Guru Menyapa dan menanyakan kondisi peserta ddik

 Guru dan Peserta didik membuka pelajaran dengan berdoa


bersama-sama (Religius)

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan


pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran


yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan


sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:  Greeting Card

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,


indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar

Kegiatan Inti Guru memberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan 50 menit
perhatian pada pertanyaan. Terkait Gambar dari PTT
Sintak
Simulus/ pemberian
rangsangan

 Guru memperlihatkan kepada peserta ddik bentuk Kartu


Ucapan Ulang tahun. Peserta didik diminta untuk mengamati
Problem statemen
video contoh teks kartu Ucapan
(pertanyaan/ identifikasi
 Guru mengarahkan peserta didik ke dalam materi selama 50
masalah)
Menit yaitu tentang Kartu Ucapan , yang mengacu kepada:
perbedaan dan persamaan dari beberapa greeting card untuk
event lain
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta ddik untuk
Menganalisa beberapa contoh teks greeting card dalam bentuk
picture dan menjawab beberapa pertanyaan terkait materi

Data collection  Peserta didik saling tukar informasi tentang materi tersebut
(pengumpulan data)

Data processing  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah


Pengolahan data data hasil pengamatan tentang Kartu Ucapan, yang
mengacu kepada: Fungsi social, Struktur teks dan unsur
kebahasaan.
 Peserta didik menganalisa beberapa contoh teks
greeting card dalam bentuk picture dan menjawab
beberapa pertanyaan terkait materi dengan baik

Verification  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas


jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara


klasikal tentang Kartu Ucapan, yang dilakukan oleh kelompok
Menarik kesimpulan yang mempresentasikan dengan percaya diri
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta ddik.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
peserta didik terhadap materi pelajaran.

Penutup Kegiatan Penutup 10 menit

 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari


 Peserta didik menyampaikan kesulitan belajarnya
 Guru menyampaikan tugas dan materi untuk pertemuan
selanjutnya

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Kegiatan Pendahuluan Alokasi Waktu

 Kegiatan Orientasi 10 menit


Pendahuluan
 Guru Menyapa dan menanyakan kondisi peserta ddik

 Guru dan Peserta didik membuka pelajaran dengan berdoa


bersama-sama (Religius)

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan


pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran


yang akan dipelajari.

 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan


sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:  Greeting Card

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang


berlangsung
Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada


pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,


indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajar


Kegiatan Inti Guru memberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan 50 menit
perhatian pada pertanyaan. Terkait Gambar dari PTT .
Sintak
Simulus/ pemberian
rangsangan

 Guru memperlihatkan kepada peserta ddik bentuk Kartu


Ucapan Ulang tahun. Peserta didik diminta untuk mengamati
Problem statemen
video contoh teks kartu Ucapan
(pertanyaan/ identifikasi
 Guru mengarahkan peserta didik ke dalam materi selama 50
masalah)
Menit yaitu tentang Kartu Ucapan , yang mengacu kepada:
menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan pembuatan
ucapan selamat (greeting card)
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta ddik untuk
mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang mereka
hadapi

Data collection  Peserta didik saling tukar informasi tentang materi tersebut
(pengumpulan data)

Data processing  Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data


Pengolahan data hasil pengamatan tentang Kartu Ucapan, yang mengacu
kepada: Fungsi social, Struktur teks dan unsur kebahasaan.

Verification  Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas


jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.

Generalization  Peserta didik dapat membuat ucapan selamat (greeting card)


sesuai dengan konteks penggunaanya dengan tepat dan
Menarik kesimpulan bertanggung jawab
 Kartu Ucapan, yang mengacu kepada: yang dilakukan oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada peserta ddik.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
peserta didik terhadap materi pelajaran.

Penutup Kegiatan Penutup 10 menit

 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi yang dipelajari


 Peserta didik menyampaikan kesulitan belajarnya
 Guru menyampaikan tugas dan materi untuk pertemuan
selanjutnya

J. Penilaian Hasil Belajar


A. Teknik penilaian
1. Penilaian sikap : Observasi selama pembelajaran berlangsung tentang sikap Displin, Percaya
diri,kerjasama
2. Penilaian pengetahuaan : Tes tertulis
3. Penilaian kinerja : Kinerja/Proyek
B. Instrumen penilaian
( terlampir)
C. Pembelajaran dan pengayaan
1. Remidial
Remidial diberikan pada anak yang belum mencapai KKM
2. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada anak yang telah melampaui KKM

Korobonde, 11 Agustus 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Ifrina Femy Erlian S.Pd Magdalena TynSuka S.Pd


NIP. 19720226 200012 2 003 NIP. 19780719 200904 2001
