Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Oleh : TITIK SURYANTI, S.Pd.

Sekolah : SD N 01 UJUNGGEDE
Kelas /Semester : II/2 (dua )
Tema 5 : Pengalamanku
Subtema 1 : Pengalamanku di Rumah
Pembelajaran ke- : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit (1 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
2. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal teks cerita narasi 3.2.1 Mengidentifikasi, berbagai kegiatan
sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan sekitar.
di lingkungan dengan bantuan ,
guru atau teman dalam bahasa
Indanesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu
pemahaman.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati teks bacaan “Pengalamanku”, siswa dapat menyebutkan
Kegiatan yang dilakukan di rumah yang merupakan pengalaman menyenangkan / menyedihkan.
.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan “Pengalamanku”

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :
1. Teks Bacaan
2. Gambar Kegiatan

Bahan :-
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas II Tema 5: Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan Pembukaan dengan Salam dan dilanjutkan 2 menit
dengan membaca Doa di pimpin oleh salah satu siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru meminta siswa memeriksa kerapian diri dan kebersihan
kelas.
4. Guru mengajak siswa untuk bertepuk semangat jadi Ajaib dan
Afirmasi bersama memulai pelajaran.
5. Guru mengaitkan Materi sebelumnya dengan Materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman siswa.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dari kegiatan pada hari ini.

Kegiatan inti Proses KBM 6 menit


Kegiatan Pembuka
● Siswa mengamati gambar kegiatan yang menunjukkan suatu
pengalaman yang dialami seseorang.

● Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus agar


siswa mengamati gambar yang disajikan;
● Manakah gambar yang kalian suka?
● Siapa nama anak yang ada pada gambar itu?

● Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar kegiatan


Beni melaksanakan kerja bhakti di rumah (mengamati Gb. 1).
● Siswa mengamati gambar kegiatan pengalaman bermain bersama
teman (mengamati Gb. 3)
● Siswa mengamati dan membaca teks bacaan ”Pengalamanku”
● Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
● Apa yang dilakukan Beni bersama keluarga?
● Lomba apa yang diikuti Beni hingga menjadi juara?
● Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyebutkan pengalaman
Beni berdasarkan gambar
● Dengan bimbingan guru siswa menuliskan pengalaman yang
dialami Beni berdasarkan gambar.
● Pertanyaan-pertanyaan tersebut mengarahkan pemahaman
tentang isi bacaan dan melatih keberanian siswa untuk
menyampaikan pendapatnya.

● Kegiatan ini melatih anak untuk menumbuhkan rasa ingin tahu


mereka.
● Siswa diminta menulis pengalamannya sendiri saat liburan
semester I, kemudian secara bergantian siswa membacakan
pengalamannya yang telah ditulis.
● Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil 2 menit


belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
6.

H. PENILAIAN
Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian lisan dan tulisan
c. Kriteria Penilaian
Kriteria Bobot
Menjawab / menulis dengan benar dan sesuai EYD 4

Menjawab/menulis dengan benar tidak sesuai EYD 3

Menjawab salah satu benar sesuai EYD 2

Menjawab salah satu benar tidak sesuai EYD 1

Mengetahui ......................................, ........................

Ujunggede, 4 Februari 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas II
SDN 01 Ujunggede
TITIK SURYANTI, S.Pd
NIP 19660209 198806 2 0021

TITIK SURYANTI, S.Pd


NIP 19660209 198806 2 002
LAMPIRAN

BAHAN AJAR

Bahasa Indonesia (KD 3.2)


Lembar Kerja Peserta Didik ( LK P D )

Nama :
No Absen :

Tulislah pengalamanmu selama liburan akhir kemarin !
