OLEH:
Juliani Ginting
REFLEKSI DIRI
No Uraian
1. Pendahuluan
Rancangan pembelajaran dibuat sebagai acuan untuk melaksanakan kegiatan. Dengan
rancangan yang baik akan menghasilkan kegiatan yang baik juga.
b. Media Pembelajaran
Media pembelajaran konkrit.
c. Bahan ajar
1. Bahan ajar disusun sesuai dengan tema, subtema dan pembelajaran yang ada
dalam Rpp.
2. Bahan ajar disusun dengan 5W+1H.
d. LKPD/Rubrik penilaian
Rubrik disusun sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
2.
e. Rencana penilaian
Rencana penilaian sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
3.
Tujuan melaksanakan refleksi
Juliani Ginting
1. Untuk memperbaiki kegiatan agar lebih HOTS.
2. Untuk meningkatkan kemampuan berfikir HOTS pada siswa.
3. Agar kegiatan pada proses pembelajaran lebih menarik.
4.
Manfaat melaksanakan refleksi
1. Bagi siswa dapat meningkatkan kemampuan berfikir hots pada siswa dengan
mengubah RPP LOTS menjadi HOTS.
5. 2. Bagi guru memudahakan guru dalam proses pembelajaran untuk melihat kelebihan
dan kekurangan dari refleksi yang dilaksanakan.
Pemecahan masalah
Pemecahan masalah yang dilakukan yaitu dengan memperbaiki tujuan pembelajaran
menggunakan kata kerja operasinal yang HOTS dengan menyertakan unsur ABCD
TPACK dan 4 C.
Kesimpulan
Dengan mengubah tujuan pembelajaran pada RPPH dari LOTS menjadi HOTS maka
meningkatkan juga kemampuan berfikir tingkat tinggi pada siswa.
LANGKAH KEGIATAN :
I. PEMBUKAAN
PraktekLangsungUpacaraBendera
Berdoasebelumkegiatan dan salam
Bersyukurkepada Allah denganadanyatanahdaptmembantumahlukuntukhidup dan
merasakanteksturtanahdengantangan
II. INTI
a. Mengamati
Anak dan guru bercakapcakaptentangtanah dan merasakanteksturtanahdengantangan
Anak berceritatentangtanah dan merasakansertamengambiltanahdengantanah
b. Menanya
Anak didoronguntukbertanyatentangtanah, bagaimanateksturtanahsertawarnatanah
dan kegunaantanah
Juliani Ginting
c. Mengumpulkaninformasi , Menalar, dan Menginformasikan
Guru meresponpertanyaananak dan menyiapkanberbagaikegiatan yang
bisamenjawabpertanyaananak
IV.PENUTUP
PraktekLangsungmenyanyikanlagutentangnamaanak
Membicarakantentangkegiatan – kegiatan yang telahdilaksanakan
Menyampaikanmateriuntukpembelajaranesokhari
Berdoasalam dan pulang
Medan, 2021
Diketahui
Guru Kelas Kepalasekolah
Juliani Ginting
(RPP)
Kelas/Semester : III/I
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam interaksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya serta benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.
4.7 Menyelesaikan
Juliani Ginting masalah yang berkaitan 4.7.1 Menuliskan waktu yang
dengan hubungan antarsatuan baku ditunjukkan gambar jam. (P3)
untuk panjang, berat, dan waktu yang
umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
Muatan: PPKn
NO Kompetensi Indikator
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan video yang ditampilkan melalui power point, siswa dapat
menganalisis satuan waktu dengan tepat.
2. Dengan memperhatikan video yang ditampilkan melalui power point dan berlatih
soal satuan waktu, siswa dapat menuliskan waktu yang ditunjukkan gambar jam
dengan tepat.
3. Dengan memperhatikan video yang ditampilkan melalui power point dan berdiskusi
dengan kelompok, siswa dapat menganalisis tugas masing-masing individu selama
pelaksanaan kerja kelompok berlangsung dengan baik.
4. Dengan berdiskusi bersama kelompok dan menuliskan pengalaman, siswa dapat
menceritakan pengalaman melaksanakan tugas sesuai dengan peran masing-masing.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Satuan waktu.
2. Peran dalam kelompok.
Juliani Ginting
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Juliani Ginting
Sintak 2 (Mengorganisasi peserta didik untuk belajar)
10. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
11. Guru membagikan LKPD tentang materi satuan waktu
dan peran dalam kelompok kepada setiap kelompok..
12. Guru membantu siswa untuk memahami tugas yang
ada di LKPD.
F. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusun laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai dengan kebutuha guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/proyek
dengan rubik penilaian sebagai berikut.
Lingkup Penilaian
1. Tenik Penilaian
a. Penilaian sikap : Pengamatan.
b. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis.
c. Penilaian keterampilan : Praktek/Unjuk kerja.
Juliani Ginting