Anda di halaman 1dari 19

RANCANGAN PEMBELAJARAN

(GREETING CARD)

Oleh:

AGUSRIN PUTRA SAMPURNA, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMPN SATAP 7 PESAWARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Chapter V. I’m So Happy for You! (Greeting Cards)
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (4X40 Menit)

Standar Kompetensi (KI)


KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi ( KD 3.5 dan 4.5 )


3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan • Mengaitkan fungsi sosial greeting card dengan
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam kehidupan nyata peserta didik.
bentuk greeting card, dengan memberi dan • Mengidentifikasi struktur teks dan unsur
meminta informasi terkait dengan hari-hari kebahasaan greeting card.
spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting • Membuat greeting card terkait hari istimewa
card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari- peserta didik.
hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, • Mendisain tampilan greeting card sesuai dengan
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar tema hari istimewa peserta didik.
dan sesuai konteks

B. Tujuan Pembelajaran (KD 3.5 dan 4.5)


Setelah mengikuti proses pembelajaran(C), peserta didik (A) dapat membuat teks khusus dalam bentuk
greeting card (B) terkait hari-hari spesial dengan benar dan sesuai konteks (D).
C. Pendekatan, Model, Strategi/ Metode, Media dan Sumber Pembelajaran
• Pendekatan: Scientific Approach. • Alat: Laptop, Projector.
• Model: Project Based Learning • Sumber Belajar: Buku Buku Bahasa Inggris:
• Metode: Diskusi kelompok. When English Rings Bell, Modul/bahan ajar,
• Media pembelajran: Contoh greeting card, Internet, dan sumber lain yang relevan.
LKPD.
D. Materi Pembelajaran
• Definition of greeting card
• Social function of greeting card
• Types of greeting card
• Generic structure of greeting card
• Language features of greeting card (Ungkapan dalam teks greeting card)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
Pembuka (10 Menit)
Kegiatan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan PPK
pendahuluan (10 salam dan doa.
Menit) 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
1. Kegiatan Inti (60 Menit)
PjBL Steps 1 1. Peserta didik mengamati video dan gambar terkait hari-hari
Menentukan spesial tentang Greeting Cards. CRITICAL
Pertanyaan dasar. 2. Peserta didik mempelajari kosa kata sering muncul pada greeting THINKING
(20 Menit) card.
3. Peserta didik memperhatikan topik dan materi pembahasan yang TPACK
Mengamati disampaikan guru melalui PPT kemudian menjawab pertanyaan
di Lkpd tentang jenis-jenis greeting card. Collaboration
Menanya 4. Peserta didik mengajukan pertanyaan mendasar apa yang harus
dilakukan terhadap topik yang disajikan.
5. Peserta didik secara berpasangan menuliskan persamaan dan
perbedaan dari 3 teks greeting card dengan.

PjBL Steps 1. Peserta didik membrowsing jenis greeting card kemudian di


membuat desain tampilkan melalui PPT. TPACK
proyek 2. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Greeting
(30 Menit) Cards melalui Lkpd.
3. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok berisikan 4 s/d 5
Mengumpulkan orang
informasi/ data 4. Peserta didik memilih jenis kartu ucapan yang akan dibuat dalam
collecting kelompok dengan dibimbing oleh guru.
5. Peserta didik mengumpulkan informasi melalui membaca bahan
ajar dari sumber lain selain buku teks, berdiskusi.

PjBL Steps 1. Guru dan peserta didik mengolah informasi sebelumnya lalu
menyusun membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek. Hots (C4)
penjadwalan 2. Peserta didik menyusun rencana pembuatan proyek meliputi
(10 Menit) pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media dalam pembuatan
greeting card.
Mengolah 3. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya menyelesaikan
informasi proyek greeting card serta saling bertukar informasi dengan cara
mengaitkannya pada konteks kehidupan sehari-hari dalam
kegiatan sebelumnya tanpa melupakan batas waktu yang telah
ditentukan bersama.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik bersama-sama dengan guru melakukan refleksi tentang kesulitan yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru di lakukan.
Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran.
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru di
lakukan
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
Guru bersama-sama dengan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan doa

PERTEMUAN KE 2
Pembuka (10 Menit)
Kegiatan 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
pendahuluan (10 salam dan doa PPK
Menit) 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3. Guru meriview materi/ kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan sebelumnya.
4. Guru menjelaskan Kembali proses kegiatan yang lalu tentang
Greeting card.
Kegiatan Inti (60 Menit)
PjBL Steps 1. Peserta didik membuat mind maping greeting card seperti yang
memonitor guru tunjukan.
kemajuan proyek 2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru cara membuat Creativity
(20 Menit) greeting card dari mind maping yang sudah dibuat.
3. Peserta didik dalam kelompok membuat dan mendisain proyek Hots (C6)
Mengolah sesuai tema dengan dipantau oleh guru.
informasi 4. Selama melaksanakan proyek, guru memantau realisasi
perkembangan dan membimbing jika mengalami kesulitan
(Perhatikan susunan dan ungkapan yang digunakan sesuai
konteks).
PjBL Steps 1. Guru memantau keterlibatan peserta didik, melihat produk yang Communication
penilaian hasil dibuat peserta didik
(20 Menit) 2. Guru membimbing proses pemaparan proyek, menanggapi hasil.
3. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah dibuat dan
Mengomunikasikan mengkomunikasikannya melalui presentasi hasil proyek untuk
dipaparkan kepada kelompok lain.

PjBL Steps 1. Guru dan peserta didik merefleksi/menyimpulkan proyek.


evaluasi 2. Peserta didik mempublikasikan greeting card karyanya di social
pengalaman media.
(20 Menit) 3. Peserta didik melaksanakan formatif assessment.

Mengomunikasikan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik bersama-sama dengan guru melakukan refleksi tentang kesulitan yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru di lakukan.
Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pertemuan selanjutnya
Guru bersama-sama dengan peserta didik menutup kegiatan pembelajaran dengan PPK
mengucapkan salam dan doa

F. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian, Pembelajaran remidial dan pengayaan
1. Penilaian sikap (Spiritual dan Sosial): Observasi, Penilaian diri, dan Penilaian antar teman
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis (online).
3. Penilaian Keterampilan: Kinerja (Individu) dan Proyek (Kelompok)
4. Pembelajaran Remedial: Penjelasan kembali materi oleh guru tentang “Greeting Cards”
5. Pembelajaran Pengayaan: Pemberian tugas menjawab pertanyaan tentang “Greeting Cards”

Mengetahui, Pesawaran, …… Juli 20…


Kepala sekolah SMPN Satap 7 Pesawaran Guru mata pelajaran bahasa inggris

Mega Faivayanti, M.Pd Agusrin Putra Sampurna, S.Pd


NIP. 19710105 200604 2 011 NIP. 19900807 202012 1 005
Lampiran 1

BAHAN AJAR
A. WHAT IS GREETING CARDS?

G
reeting Cards atau kartu ucapan adalah kartu yang berisikan ilustrasi untuk memberikan ucapan selamat
atau rasa perihatin kepada seseorang. Greeting card terbagi menjadi 3 kategori yaitu greeting card for
holiday and seasonal event, greeting card for gratitude, dan yang terakhir greeting card for special
achievement.

B. GREETING CARD’S STRUCTURE


Adapun structure penyusun sebuah Greeting Cards yaitu:
1. Bagian Penerima/Receiver - Kepada siapa kartu itu ditujukan, biasanya tercantum nama penerima kartu
ucapan tersebut.
2. Bagian Body - Di dalam bagian body ini ada beberapa konten, yaitu sebagai berikut:
a) Quote : Kutipan atau harapan si pengirim yang berhubungan dengan peristiwa atau hari spesial.
b) Picture : Ilustrasi gambar yang berhubungan dengan peristiwa atau hari spesial.
c) Expression : Ucapan selamat (congratulation expressions) atau ucapan simpati (Sympathy Expression)

3. Bagian Pengirim/Sender - Berisikan nama pengirim kartu ucapan.

C. LANGUAGE FEATURES OF GREETING CARDS

Unsur Kebahasaan dari teks greeting card, yaitu:


1. Ungkapan dalam teks greeting card (congratulation…, Happy Birthday, Happy…., dsb.)
2. Makna kata berkaitan dengan tema berupa kata/frasa/kalimat yang berkaitan dengan ungkapan dalam
undangan dan ucapan selamat (hope, wish, blessed, with fun, be held, dsb)
3. Ucapan/pelafalan, tekanan kata, dan intonasi dari kosa kata (berupa kata/frasa/kalimat) berkaitan dengan
tema

D. THE EXAMPLE OF GREETING CARDS


Here is the example of Greeting Cards:
E. VOCABULLAR/ PHRASE

Congratulation : Selamat

Happy … : Selamat …

Happy Mother’s Day : Selamat Hari Ibu

Nephew : Keponakan (Laki-laki)

Niece : Keponakan (perempuan)

Best wishes for you : Harapan terbaik untuk mu

Wish you all the best : Mengarapkan yang tebaik untuk mu

Your dreams come true : Impianmu menjadi nyata.

E. REFERENCES

Handy. 2020, 21 Agustus. Kumpulan Contoh Soal Bahasa Inggris SMP Kelas 8 – Materi Greeting Cards
[Artikel]. Website. https://www.mediainggris.com/2020/08/kumpulan-contoh-soal-bahasa-inggris-
smp.html
Kauffman, J., & Kornberg, J. (2018). Creating greeting cards to understand and to evaluate Knapp’s Staircase
Model of relationships. Communication Teacher, 32(4), 198-202.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Bahasa Inggris: When English Rings Bell. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Setiawati, Ning. 2021, 02 Oktober. Contoh Functional Tetx Tentang Greeting Cards Dalam Bahasa Inggris
Dan Artinya [Artikel]. Website. https://www.ilmubahasainggris.com/contoh-functional-tetx-tentang
greeting-cards-dalam-bahasa-inggris-dan-artinya/
Tristanthi, M. D., Sulistyaningsih, S., & Sabat, Y. Teaching Writing Using Seasonal Greeting Cards. Repository
STKIP PGRI Sidoarjo.
YonaYw. 2020, 20 Agustus. Greeting Card Evaluation -1 [Quiz]. Website.
https://www.liveworksheets.com/ll2109211lu
Yuli R.K., dkk., 2014. When English Ring a Bell SMP Kelas VIII. Jakarta: Kemdikbud.
Lampiran 2

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)


Name : …………………………………
Class : …………………………………
Task 1
Observe a short video and pictures presented. Read these questions below carefully! Write
your answers in your worksheet!
https://youtu.be/Hy-Ij2TwA-Q

1. What was the video about?


2. What did he say on his friend special day?
3. Do you know the others special days?
4. What was the picture about?
5. What will you say to your friend in his/ her special day?

Answer.
1. …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
2. …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
3. …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
4. …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
5. …………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
Task 2

Name : ………………………………………

Class : ………………………………………

Join the quiz with your group and friends to enrich and measure your understanding about Greeting Card
through Quiziz.com, follow the joining guidance below:

https://quizizz.com/admin/quiz/62fb9d2e530c79001ddff55f?source=quiz_page

Choose the best answer form the option A, B, C or D

1. Who sent the greeting card? 2. What is the greeting card about?

A. Aunty B. Melvin A. Happiness B. Mother’s Day

C. Kiki D. Baby C. Teddy Bear D. Son

3. Why did zifa send the greeting card 4. When does we send this greeting card?

A. to congratulate Ganjar B. to entertain Ganjar A. New year B. Teacher’s Day

C. to give Ganjar support D. To win the contest C. Hero’s Day D. Independence Day

5. When does we send this greeting card?

A. New year B. Teacher’s Day

C. Hero’s Day D. Independence Day


Task 3

To guide your creating project activity about Greeting Cards, the mind mapping given below will guide you to
arrange your idea regarding the situation surrounding you!

Arrange your mind map into a text of greeting card

Task 4 (Mengkomunikasikan (Communicating) and publish the greeting Cards)

In your group present your greeting cards project in from of the class. The others students give some questions
and feedback. After getting feedback from other groups, please publish your greeting card on social media.
Lampiran 3

MEDIA PEMBELAJARAN

Media : PowerPoint, video dan gambar Greeting card, apliaksi interaktif quizizz, canva.com
Materi : Greeting card
Preview :

Video Youtube:
Special event: “Happy Birthday”
https://youtu.be/Hy-Ij2TwA-Q

Aplikasi interaktif
https://quizizz.com/

Canva.com

Gambar greeting card:


Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN

Teknik dan bentuk penilaian

No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Sikap Observasi kegiatan diskusi Lembar observasi
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal pilihan ganda
3 Keterampilan 1. Penilaian praktik Lembar pengamatan
2. Penilaian proyek Rubrik penilaian tugas proyek
3. Penilaian presentasi

1. Lembar penilaian sikap

Indikator Sikap Total


No Nama Peserta didik Bertanggung Peduli Disiplin Percaya Santun
jawab diri
1 ALDI PRATAMA
2 APRILIANA PUTRI
3 DIANA OKTIA RANI
4 FIRLI
5 HENDRA SAPUTRA
6 KHOIRUN NISA
7 ILHAM
8 INDAH PUTRI LESTARI
9 MARHAMAH
10 MASDIANSAH
11 MELA
12 MELI
13 MUHAMAD DORI
14 MUHAMAD ROIS
15 MUHAMMAD ROHMI
16 MUSTIARA
17 NURLELA
18 NURMAH
19 OKTAPIYANI
20 ROBI RADIANSYAH
21 SHINDI AUREL
22 SISKA AMELIA
23 SITI ALMA ROHMI
24 SITI ROIYAH
25 SOBRI
26 SURIYATI
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d 4
1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Baik Sekali
Rubrik Penilaian Sikap.
KRITERIA Baik sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Tertib mengikuti Tertib mengikuti Kurang tertib Tidak tertib dan tidak
instruksi dan selesai instruksi, selesai mengikuti instruksi, menyelesaikan tugas
Tanggung Jawab
tepat waktu tidak tepat waktu selesai tidak tepat
waktu
Selalu care/ empati Sering care/ empati Kadang-kadang care/ Belum/ tidak care/
dengan lingkungan dengan lingkungan empati dengan empati dengan
Peduli
sekitar dan temannya sekitar dan temannya lingkungan sekitar lingkungan sekitar
dan temannya dan temannya
Mampu menjalankan Mampu menjalankan Kurang mampu Belum mampu
Disiplin aturan dengan aturan dengan menjalankan aturan. menjalankan aturan.
kesadaran sendiri pengarahan guru.
Tidak terlihat ragu- terlihat ragu-ragu Memerlukan bantuan Belum menunjukan
Percaya diri
ragu guru kepercayaan diri
Berbahasa positif dan Berbahasa positif dan Berbahasa negatif Berbahasa negatif
Santun bersikap sopan bersikap kurang dan bersikap kurang dan bersikap tidak
sopan sopan sopan
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Pedoman Penskoran NA = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Lembar penilaian pengetahuan.

1. Kisi-kisi, soal pengetahuan, cara pengolahan nilai


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, • Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan dari
beberapa greeting card untuk hari spesial
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
tertentu
bentuk greeting card, dengan memberi dan • Mengidentifikasi fungsi social greeting card.
meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, • Mengidentifikasi struktur teks dan unsur
kebahasaan greeting card.
sesuai dengan konteks penggunaannya
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting • Membuat greeting card terkait hari istimewa
yang relevan dengan peserta didik.
card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-
hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks
Penskoran jawaban dan pengolahan Nilai:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
1. Jawaban benar diberikan skor Nilai KD = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
2. Jawaban salah diberikan skor 0
2. Instrument dalam bentuk quis online di Quizizz.com
https://quizizz.com/admin/quiz/62fa4094359344001eaf0134?source=quiz_page
Teacher open link above.
After teacher open link above, klick live session, choose classic, klick continue, share the link to your
students, klick start.
KD
3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari-hari spesial, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

IPK
• Mengidentifikasi perbedaan dan persamaan dari beberapa greeting card untuk hari spesial tertentu
➢ what is the similarity between the texts below? Soal No. 1
➢ what is the differences between the texts below? Soal No. 2
• Mengidentifikasi fungsi social greeting card.

➢ What is the purpose of greeting card above? Soal No. 3,4 dan 5
• Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan greeting card.
➢ "Lina" in the text above is the … of the greeting card text structure. Soal No.6
➢ "Happy birthday. I wish you all the best" in the text above is the …. of the greeting card text structure.
Soal No. 7
➢ "Siti" in the text above is the … of the greeting card text structure. Soal No. 8
➢ Who sent the greeting card? Soal No. 9
➢ What is the purpose of the greeting card above? Soal No. 10
Choose the best answer from the option A, B, C or D
1. what is the similarity structure between the texts below?

A. The texts have good picture B. The texts have nice quote
C. The texts have sender and receiver part. D. The texts have nice design

2. what is the difference structure between the texts below?

A. They have difference colour B. They have no thing in common


C. They have difference design D. They Have difference purpose

3.
What is the purpose of the greeting card above?
A. The purpose of the text is to congratulate for the graduation
B. The purpose of the text is to give spirit to be health and hope get better soon
C. The purpose of the text is to congratulate for the wedding
D. The purpose of the text is to congratulate for the newborn

4.
What is the purpose of the greeting card above?
A. The purpose of the text is to congratulate for the graduation
B. The purpose of the text is to give spirit to be health and hope get better soon
C. The purpose of the text is to congratulate for the wedding
D. The purpose of the text is to congratulate for the newborn

5.
What is the purpose of the greeting card above?
A. The purpose of the text is to congratulate for the graduation
B. The purpose of the text is to give spirit to be health and hope get better soon
C. The purpose of the text is to congratulate for the wedding
D. The purpose of the text is to congratulate for the newborn

6.
"Lina" in the text above is the … of the greeting card text structure.
A. Receiver B. Body
C. Quote D. Sender
7.
"Happy Birthday. I wish you all the best" in the text above is the … of the greeting card text structure.
A. Receiver B. Body
C. Quote D. Sender

8. "Siti" in the text above is the … of the greeting card text


structure.
A. Receiver B. Body
C. Quote D. Sender

9.
who sent the greeting card?
A. Mom C. Mother
B. Son D. Tedy Bear

10.
What is the purpose of the greeting card above?
A. To congratulate Agus birthday B. To celebrate Indonesia Independence Day
C. To become the greatest nation D. To be a good citizen
3. Lembar penilaian keterampilan.

Membuat greeting card terkait hari istimewa yang relevan dengan peserta didik
➢ Choose one of these topics and make a greeting card! Soal No.11
1. Your friend wins a competition.
2. Your aunt has a new baby.
3. Your friend has a fever.
Indikator penilaian Kurang 1 Cukup 2 Baik 3 Sangat baik 4
Proses pembuatan Memuat kurang Memuat kurang Memuat 3 Memuat 3
Membuat greeting card dari 3 dari 3 komponen komponen
terkait hari istimewa sesuai komponen komponen struktur teks struktur teks
topik yang dipilih struktur teks struktur teks kartu ucapan kartu ucapan
kartu ucapan kartu ucapan dengan dengan
dengan dengan language language
language language feature yang feature yang
feature yang feature yang kurang tepat tepat
kurang tepat tepat
Instrument penilaian masih pada soal quizizz di atas.
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Pedoman penskoran: NA = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

4. Lembar penilaian proyek

No. Indikator penilaian Kurang 1 Cukup 2 Baik 3 Sangat baik 4


1 Perencanaan
Perumusan judul/ tema Tidak membuat Tidak sesuai kurang sesuai Sesuai
rumusan perumusan perumusan perumusan
judul dengan judul dengan judul dengan
gambar yang gambar yang gambar yang
diberikan diberikan diberikan
2 Pelaksanaan
Proses pembuatan Tidak ada Memuat 1 Memuat 2 Memuat 3
komponen komponen komponen komponen
struktur teks struktur teks struktur teks struktur teks
kartu ucapan kartu ucapan kartu ucapan kartu ucapan
3 Hasil proyek
Presentasi hasil proyek Tidak Kurang dalam Cukup dalam Baik dalam
menampilkan penggunaan penggunaan penggunaan
hasil proyek tata bahasa, tata bahasa, tata bahasa,
struktur teks struktur teks struktur teks
dan unsur dan unsur dan unsur
kebahasaan kebahasaan kebahasaan.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Pedoman penskoran: NA = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

5. Pembelajaran Remedial
Guru memberikan penjelasan kembali materi greeting card yang belum dipahami oleh peserta didik.

6. Pembelajaran Pengayaan.
Peserta didik diberi penguatan materi dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang greeting card
dengan level sedikit lebih sulit melalui website quuizizz.com
https://quizizz.com/admin/quiz/5eef6971fbeebb001bca5e2d?source=quiz_page
Teacher open link above.
After teacher open link above, klick live session, choose classic, klick continue, share the link to your
students, klick start.
Answer Key

Task.2

1. C 2. B 3. A 4. A 5. B

Penilaian pengetahuan

1. C 2. D 3. B 4. C 5.D

6. A 7.B 8. D 9.B 10.B
