Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING

Sekolah : SMPN 5 Bathin Solapan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok :Teks Interaksi Interpersonal; Asking and Giving attention
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (Pertemuan ke-1)

KD 3.1 : A.TUJUAN PEMBELAJARAN


Mengidentifikasi unsur Setelah menyaksikan carton di https://youtu.be/TvSeWOj0R20 tentang
teks dan kebahasaan ekpression asking and giving attention diharapkan ;
untuk melaksanakan 1. Peserta didik dapat mengidentifikasi ekspression asking and giving
fungsi social dari attention.
ungkapan meminta 2. Peserta didik dapat menganalisis fungsi social dan unsur
perhatian, mengecek kebahasaan dari ekspression asking and giving attention dengan
pemahaman, penuh rasa percaya diri
menghargai kinerja
yang baik, dan
meminta dan B. Kegiatan Pembelajaran
mengungkapkan 1. Kegiatan Pendahuluan
pendapat, serta 1.1 Melalui WA Group, guru mengucap salam, menyapa dan mengecek
responnya, sesuai kehadiran/partisipasi peserta didik
dengan konteks 1.2 Peserta didik menerima rangsangan beberapa pertanyaan awal
penggunaanya. tentang carton yang sudah dishare link nya di Google Classroom.
1.3 Guru memberi penguatan terhadap jawaban yang diberikan
KD 4,1 peserta didik
Menyusun teks lisan 2. Kegiatan Inti
sederhana untuk 2.1 Peserta didik menentukan ekpression yang manakah termasuk
mengucapkan dan asking attention dan yang manakah giving attention dari carton yang
merespon ungkapan sudah mereka tonton.
meminta perhatian, 2.2 Peserta didik memahami materi dalam bentuk power point yang
mengecek pemahaman dikirim ke Google Classroom.
dan mengharggai 2.3 Peserta menganalisis 3 part dari video carton tentang fungsi social
kinerja yang baik, serta dan unsur kebahasaaan ekspression asking and giving attention.
meminta dan 3. Kegiatan Penutup
mengungkapkan
3.1 Guru dan Peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari
pendapat dengan
memperhatikan fungsi dan menanyakan kesulitan yang dialami tentang materi pada hari itu.
social, struktur teks, 3.2 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
dan unsur kebahasaan pembelajaran
yang benar dan sesuai 3.3 Peserta didik mendapatkan tugas yang ada pada materi power
konteks. point untuk mengisi kalimat rumpang yang ada pada contoh dialog

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Media: Pada pembelajaran pertemuan ke - 1 guru akan mengambil nilai dari
 Whatsapp Group aspek PENGETAHUAN
0812751576XX
SiKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
 Google classrom
Class code 52h36XX •Berkerjasama •Mengidentifikasi dengan •Menyusun teks
Alat: membuat, menentukan ekpression lisan
merekam dialog asking attention dan •Melafalkan dan
 Laptop dan Android giving attention
•Bertanggung merespon
Sumber belajar: • Menganalisis fungsi sosial dialog dengan
jawab terhadap
 Youtube dan unsur kebahasaan dari percaya diri
tugas, dan 3 part video carton
 Powerpoint disiplin waktu

Duri XIII, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H E N D R I ANGGITA FITRI.Y.HRP.SS


NIP.196405211994031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) DARING

Sekolah : SMPN 5 Bathin Solapan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok :Teks Interaksi Interpersonal; Asking and Giving attention
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (Pertemuan ke-2)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.1 :
Mengidentifikasi unsur Setelah menyaksikan carton di https://youtu.be/TvSeWOj0R20 dan
teks dan kebahasaan materi powerpoint tentang ekpression asking and attention
untuk melaksanakan diharapkan ;
fungsi social dari 1. Peserta didik dapat melafalkan ekspression asking and attention
ungkapan meminta dengan benar.
perhatian, mengecek 2. Peserta didik dapat merespon ekspression asking and giving
pemahaman, attention dengan penuh rasa percaya diri
menghargai kinerja
yang baik, dan
B. Kegiatan Pembelajaran
meminta dan
mengungkapkan 1. Kegiatan Pendahuluan
pendapat, serta 1.1 Melalui WA Group, guru mengucap salam, menyapa dan mengecek
responnya, sesuai kehadiran/partisipasi peserta didik
dengan konteks 1.2 Guru menanyakan tentang tugas yang diberikan pada pertemuan 1
penggunaanya. dan dan mengaitkan dengan materi pada hari ini

KD 4,1 2. Kegiatan Inti


2.1 Peserta didik melatih ucapan ekpression asking and giving
Menyusun teks lisan
sederhana untuk
attention dengan membaca tugas dialog kalimat rumpang di
mengucapkan dan pertemuan ke-1.
merespon ungkapan 2.2 Peserta didik berpasangan membuat kelompok percakapan saling
meminta perhatian, merespon ekspression asking and giving attention. Kegiatan
mengecek pemahaman percakapan direkam dan dishare kan ke salah satu Story WA peserta
dan mengharggai didik untuk dapat dilihat dan dinilai oleh guru.
kinerja yang baik, serta
meminta dan 3. Kegiatan Penutup
mengungkapkan 3.1 Guru dan Peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari
pendapat dengan
dan menanyakan kesulitan yang dialami tentang materi pada hari itu.
memperhatikan fungsi
social, struktur teks,
3.2 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
dan unsur kebahasaan pembelajaran
yang benar dan sesuai 3.3 Untuk menambah sumber percakapan/dialog, Guru memberikan
konteks. bahan bacaan baru dalam bentuk powerpoint di google classroom

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Media: Guru akan mengambil nilai dari Aspek SIKAP
 Whatsapp Group SiKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
0812751576XX
•Berkerjasama membuat, •Mengidentifikasi dengan •Menyusun teks
 Google classrom merekam dialog menentukan ekpression lisan
Class code 52h36XX •Bertanggung jawab asking attention dan
terhadap tugas, dan •Melafalkan dan
Alat: giving attention merespon
disiplin waktu
 Laptop dan Android •Menganalisis fungsi dialog dengan
sosial dan unsur percaya diri
Sumber belajar: kebahasaan dari 3 part
 Youtube video carton
 Powerpoint

Duri XIII, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H E N D R I ANGGITA FITRI.Y.HRP.SS


NIP.196405211994031003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) DARING

Sekolah : SMPN 5 Bathin Solapan


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok :Teks Interaksi Interpersonal; Asking and Giving attention
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (Pertemuan ke-3)

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
KD 3.1 : Setelah serangkaian kegiatan belajar dari beberapa materi bacaan
Mengidentifikasi unsur power point di google classroom dan video carton di youtube tentang
teks dan kebahasaan ekpression asking and giving attention, diharapkan ;
untuk melaksanakan 1. Peserta didik dapat menyeleksi teks lisan sederhana ekspression
fungsi social dari asking and giving attention
ungkapan meminta 2. Peserta didik dapat menyusun teks lisan sederhana ekspression
perhatian, mengecek asking and giving attention.
pemahaman,
menghargai kinerja
B. Kegiatan Pembelajaran
yang baik, dan
meminta dan
1. Kegiatan Pendahuluan
mengungkapkan 1.1 Melalui WA Group, guru mengucap salam, menyapa dan mengecek
pendapat, serta kehadiran/partisipasi peserta didik
responnya, sesuai 1.2 Guru memberi apresiasi untuk tugas percakapan di pertemuan ke-
dengan konteks 2 yang dikumpulkan tepat waktu
penggunaanya. 1.3 Guru mengaitkan tugas kelompok tersebut dengan materi hari ini.
2. Kegiatan Inti
KD 4,1 2.1 Peserta didik mendownload lembaran LKPD yang sudah ditempel
di Google classroom
Menyusun teks lisan
sederhana untuk 2.2 Peserta didik menyeleksi teks lisan sederhana tentang ekpression
mengucapkan dan asking and giving attention yang tepat untuk disambungkan ke
merespon ungkapan percakapan yang ada pada LKPD.
meminta perhatian, 2.3 Peserta didik berkelompok terdiri dari 4 orang menyusun teks
mengecek pemahaman lisan sederhana tentang ekspression asking and giving attention.
dan mengharggai Masing – masing kelompok mendapatkan situasi tempat yang
kinerja yang baik, serta berbeda-beda. Hasil tulisan diketik atau ditulis langsung di LKPD dan
meminta dan dikirim ke google classroom kembali.
mengungkapkan 2.4 Masing-masing kelompok membacakan langsung hasil diskusi
pendapat dengan
mereka melalui WA group
memperhatikan fungsi
social, struktur teks, 3. Kegiatan Penutup
dan unsur kebahasaan 3.1 Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi kelompok.
yang benar dan sesuai 3.2 Guru dan Peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari
konteks. dan menanyakan kesulitan yang dialami tentang materi pada hari itu.
3.3 Guru dan Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran
Media:
 Whatsapp Group C. Penilaian Hasil Pembelajaran
0812751576XX Guru akan mengambil nilai dari aspek KETERAMPILAN
 Google classrom SiKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Class code 52h36XX
Alat: •Berkerjasama membuat, •Mengidentifikasi dengan •Menyusun teks
 Laptop dan Android merekam dialog menentukan ekpression lisan
•Bertanggung jawab asking attention dan giving
Sumber belajar: attention •Melafalkan dan
terhadap tugas, dan
 Youtube disiplin waktu •Menganalisis fungsi sosial merespon
 Powerpoint dan unsur kebahasaan dari 3 dialog dengan
part video carton percaya diri

Duri XIII, 13 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H E N D R I ANGGITA FITRI.Y.HRP.SS


NIP.196405211994031003
