Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 16 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII (tujuh) / I (satu)
Materi Pokok : Members of our family
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2X40 menit)

Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.2.1 Peserta didik dapat menuliskan
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks nama-nama anggota keluarga dalam
interaksi transaksional lisan dan tulis Bahasa Inggris dengan tepat.
yang melibatkan tindakan memberi dan .
meminta informasi terkait jati diri, 3.2.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi
pendek dan sederhana, sesuai dengan teks jati diri sederhana tentang
konteks penggunaannya. Perhatikan anggota keluarga
unsur kebahasaan dan kosa kata terkait
hubungan keluarga; pronoun (subjective,
objective, possessive)

4.2 Menyusun teks interaksi transaksional 4.2.1 Peserta didik dapat melengkapi
lisan dan tulis sangat pendek dan identitas diri berdasarkan bagan yang
sederhana yang melibatkan tindakan diberikan guru.
memberi dan meminta informasi terkait
jati diri, pendek dan sederhana, dengan 4.2.2 Peserta didik dapat membuat teks
memperhatikan fungsi sosial, struktur tertulis tetang identitas diri sederhana
teks, dan unsur kebahasaan yang benar berdasarkan bagan yang telah diisi.
dan sesuai konteks

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Melalui pengamatan video, peserta didik mampu menuliskan nama-nama anggota keluarga
dalam Bahasa Inggris dengan tepat.
2. Melalui diskusi singkat, peserta didik mampu mengidentifikasi teks jati diri sederhana tentang
anggota keluarga
3. Setelah memahami teks mengenai identitas sesorang, siswa dapat melengkapi identitas diri
berdasarkan bagan yang diberikan guru.
4. Setelah melengkapi identitas diri dalam sebuah bagan, siswa dapat membuat sebuah teks tertulis
pendek sederhana berdasarkan bagan yang telah diisi.

B. KegiatanPembelajaran
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan


(persiapan/orientasi) mengucapkan salam, berdo’a, dan menanyakan kabar 5 menit
melalui Chat di Whatsapp Group.
 Guru mengecek kesiapan yang dilakukan siswa
dengan mengisi form presensi pada link
bit.ly/absen_7gsmp16 (Google form).
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
di capai.
 Guru menyampaikan lingkup materi, langkah
pembelajaran dan teknik penilaian
B. Kegiatan Inti (65 Menit)

SintakModel  Peserta didik mengamati dan memahami materi berupa


Pembelajaran 1 video tentang family members (link:
ht://www.youtube.com/watch?v=FHaObkHEkHQ tps)
Orientasi pada Masalah yang diberikan oleh guru via Whatsapp Group.
 Peserta didik mencoba menyanyikan lagu tentang 15 Menit
family member dari vidio yang diberikan guru.
https://youtu.be/d_WQEw13TCo
Sintak Model  Peserta didik mencatat minimal lima kata dari vidio
Pembelajaran 2 tentang family members yang dtampilkan
Pengorganisasian  Peserta didik memulai diskusi dengan guru melalui
terhadap kegiatan Google Meet. Guru memberikan pertanyaan seperti: 10 Menit
pembelajaran 1. What do you see in the video?
2. How many people are there?
3. How many man are there?
4. How many woman are there?
5. Who are they?

Sintak Model  Peserta didik dengan bimbingan guru melalui Google


Pembelajaran 3 Meet membaca teks deskripsi tentang family member
Penyelidikan dari buku paket dengan pengucapan yang benar
mandiri/kelompok
 Peserta didik melalui Google Meet berdiskusi bersama 15 Menit
guru membahas dan mengidentifikasi unsur
kebahasaan dalam teks dan jenis-jenis profesi yang
ada disekitar mereka.
Pengembangan dan  Peserta didik mencoba melengkapi data identitas
Penyajian Hasil seseorang berdasarkan teks dalam bacaan dan 10 Menit
mendiskusikannya bersama-sama dengan guru melalui
Google meet.

Analisis dan Evaluasi  Peserta didik secara individu menuliskan data


Pemecahan Masalah identitasnya dalam sebuah bagan dan menuliskan 15 Menit
kalimat lengkapnya dalam sebuah teks, dengan
mengirimkan buktinya kepada guru (berupa foto
yang dikumpulkan melalui Google classroom

C. Kegiatan Penutup

 Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan


hasil diskusi yang sudah dilakukan hari ini.
 Guru menyampaikan kesimpulan umum dari materi
pembelajaran
 Guru melakukan evaluasi pembelajaran dengan 10 Menit
dilakukan kuis menggunakan google form
 Guru menugaskan peserta didik membaca materi yang
akan dipelajari di pertemuan berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa
C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
 Teknik Penilaian: Penilaian • Teknik Penilaian: Tes tertulis • Teknik Penilaian: penilaian
Diri menggunakan google Mengidentifikasi teks jati diri produk (menulis) untuk menilai
docs. sederhana tentang anggota hasil pekerjaan
 Bentuk Instrumen: lembar keluarga dengan menjawab 5  Bentuk Instrumen:
penilaian diri yang memuat soal pilihan ganda. (G.Form) Menggunakan google
aspek kedisiplinan, tanggung • Bentuk Instrumen: classroom
jawab, dan tingkat Menggunakan Google form
pemahaman

Mengetahui: Pontianak, 20 Juli 2020


Kepala SMP Negeri 16 Pontianak, Guru Mapel B. Inggris,

Liza Ervina, S.Pd., M.Pd. Dessy Wulandari, S.Pd.
