Anda di halaman 1dari 16

Modul Ajar Bahasa Inggris

Berdiferensiasi Fase E Kelas X


(Introducing yourself and Others)

Berdasarkan tes gaya belajar siswa maka diperoleh hasil sebagai berikut :

Gaya belajar Jumlah Siswa


Auditory 12
Visual 8
Total 20

Catatan: Dari 20 Jumlah siswa Kelas X-1 yang telah mengisi angket Gaya Belajar.

Guru mengatur pembelajarannya sebagai berikut :

Untuk siswa dengan Gaya Belajar Visual


Menyediakan bahan ajar berupa materi berbentuk tulisan dan
gambar serta LKPD yang berisi materi untuk pelajaran hari ini.
Bahan ajar diberikan dalam bentuk link.

Untuk siswa dengan Gaya Belajar Auditory :


Menayangkan atau memberikan link Youtube berisi
penjelasan dan suara berkait dengan materi yang
dipelajari pada hari ini
MODUL AJAR
Sekolah : SMA PGRI NGORO
Penyusun : Dewi Sofiyah, S.Pd
Kelas : X
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase :E
Alokasi Waktu : Pertemuan Pertama - 2 Jam Pelajaran (90 Menit)

A. Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase E, peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk berkomunikasi dengan guru, teman
sebaya dan orang lain dalam berbagai macam situasi dan tujuan. Mereka menggunakan dan merespon
pertanyaan dan menggunakan strategi untuk memulai dan mempertahankan percakapan dan diskusi.
Mereka memahami dan mengidentifikasi ide utama dan detail relevan dari diskusi atau presentasi
mengenai topik yang dekat dengan kehidupan pemuda. Mereka menggunakan bahasa Inggris untuk
menyampaikan opini terhadap isu yang dekat dengan kehidupan pemuda dan untuk membahas minat.
Mereka memberikan pendapat dan membuat perbandingan. Mereka menggunakan elemen non-verbal
seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada suara untuk dapat dipahami dalam sebagian konteks.

B. Indikator Capaian Pembelajaran


Peserta didik mampu menggunakan bahasa Inggris sederhana untuk berinteraksi dalam situasi sosial
maupun kelas yang sering digunakan sehari-hari (Introducing yourself and others)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Metode pembelajaran berbasis masalah, peserta didik mampu:
10.1. Peserta didik mampu menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat
dalam teks tentang jati diri dan keluarga.
10.2. Peserta didik mampu komunikasikan secara lisan tentang jati diri dan hubungan keluarga dengan
menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai konteks penggunaan.

D. Lingkup Materi
Introducing Our self and Other

E. Profil Pelajar Pancasila


Dimensi : Mandiri
Elemen : Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi
Sub Elemen : Mengenali kualitas dan minat diri serta tantangan yang dihadapi untuk berinteraksi
dalam situasi sosial maupun kelas yang sering digunakan sehari-hari
Indikator Sub elemen : Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat
dalam teks tentang jati diri dan keluarga dan mengkomunikasikannya.
F. Pemahaman Bermakna
Pada materi "Introducing self and other” peserta didik dapat bersosial dengan sesama dengan menggunakan
Bahasa inggris.

G. PRASYARAT PENGETAHUAN/KETRAMPILAN
Pengetahuan dan/atau keterampilan atau kompetensi apa yang perludimiliki siswa sebelum
mempelajari topik ini? ( Pengetahuan Pra-Syarat)/Pemahaman Bermakna, siswa memiliki;
1. Pengetahuan tentang kalimat interaksi transaksional bahasa inggris sederhana tentang Introducing Our
self and Other
2. Kosa kata yang dipakai dalam kalimat interaksi transaksional bahasa inggris sederhana
Introducing Our self and Other
3. Kalimat interaksi transaksional sederhana berbentuk formal dan Non-formal
4. Ketrampilan menggunakan kalimat interaksi transaksional bahasa inggris sederhana

H. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Tatap muka
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Ceramah, diskusi dan tanya jawab
I. Media dan Bahan Pembelajaran
a. Media Pembelajaran
 Presentasi powerpoint, video youtube
 Media penunjang seperti Google Form, Whatsapp Group, quizziz
 LKPD dalam bentuk Google Form
 Artikel, gambar, video yang relevan.

b. Bahan/Alat Pembelajaran
 Internet
 Laptop
 Alat Tulis

J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegaiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup

Kegiatan Orientasi;  Guru Melontarkan masalah-  Guru memberikan penilain


 Peserta didik dan Guru memulai masalah yang harus dipecahkan misalnya, dengan menilai
dengan berdoa bersama. dalam diskusi terbuka, yaitu: tugas dan menyertakan
 Memeriksa kehadiran peserta  Mengenali fungsi sosial, komentar di fitur google
didiksebagai sikap disiplin. struktur teks dan unsur classroom
kebahasaan yang terdapat  Guru memberikan Apresiasi
Kegiatan Apersepsi; dalam teks tentang jati diri dan pada peserta didik yang
 Guru menyiapkan materi power keluarga dan sudah mempresentasikan
point/ video pembelajaran yang mengkomunikasikannya. dialogue nya.
di share di fitur google  Mengenali ciri kebahasaan  Melakukan refleksi
classroom/ Whatssapp group. terdapat dalam teks tentang jati  Guru menyampaikan materi
 Guru memberikan pertanyaan diri dan keluarga Untuk pembelajaran
Pemantik.  Mendorong Peserta didik selanjutnya.
1. Have you ever introduced yourself in memecahkan masalah melalui
English? proses discovery dari beberapa
2. What kind of sentence if you want to sumber belajar yang ada.
ask someone name?  Membentuk kelompok yang terdiri
3. Where do you live? atas 4 siswa dalam 1 kelompok
 Memberikan pemahaman pada siswa untuk menyelesaikan masalah dan
teks ini mengajak pembaca dapat membuat catatan hasil diskusi
dapat bersosial dengan sesama mengenai karakteristik dan ciri
kebahasaan teks teks tentang jati diri
dengan menggunakan Bahasa dan keluarga
inggris.  Guru menyampaikan pengantar
 Mengaitkan materi/tema pembelajaran materi tentang teks jati diri dan
sebelumnya dengan pembelajaran saat keluarga melalui presentasi (untuk
ini. gaya belajar visual) dan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran. membagikan link materi untuk
dipelajari
 Selain itu bagi siswa yang
auditory, guru juga
menyediaka link youtube
berisi mengenai materi teks jati
diri dan keluarga.
F. ASSESMEN PEMBELAJARAN
1. Awal : Observasi
2. Formatif : Interview
3. Sumatif : Unjuk Kerja

G. LAMPIRAN MODUL
1. Rubrik Penilaian Awal
2. Rubrik Penilaian Formatif
3. Rubrik Penialian Sumatif
4. Bahan Ajar : LKPD/LK/Bahan Bacaan dll.

Ngoro, 18 Juli 2023


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
SMA PGRI Ngoro
SULAIMAN, S.Pd Dewi Sofiyah, S.Pd
LAMPIRAN 1

INSTRUMEN DIAGNOSIS NON-KOGNITIF

Jawablah dengan cepat pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !


RUBRIK PENILANIAN DIAGNOSIS

Visual Auditory Kinestetik


Apabila skor (a) yang Apabila skor (b) yang Apabila skor (b) yang menonjol
menonjol ini berarti gaya menonjol ini berarti gaya ini berarti gaya belajar siswa
belajar siswa yang paling belajar siswa yang paling yang paling dominan adalah
dominan adalah gaya dominan adalah gaya belajar gaya belajar tipe Kinestetik:
‘auditory’.

belajar tipe visual


LAMPIRAN 2
SOAL ASESMEN DIAGNOSIS KOGNITIF

Choose a, b, c or d for the correct answer.

1. Complete the conversation below.


Nadia: . . . . I'm Nadia.
Chyntia: Hi Nadia. It's nice to meet you.
a. See you
b. Hi
c. Good night
d. My name
2. Complete the conversation below.
Hello everyone, my name is Michael.
But . . . . . Mike. It's nice to meet you.
a. My friend is
b. Hello Michael
c. I am
d. you can call me
3. Complete the conversation below.
Hi guys. I am Sean. I am a new member of this community. I am from Pennsylvania.
. . . . . taxi driver. Thank you for accepting me to join this community.
a. I was born in
b. I am a
c. I live on
d. I am
4. Complete the dialogue below.
Juan : . . . . . everybody. My name is Juan.
I am fifteen years old. Nice to meet you.
Everybody : Good morning, ... It's nice to meet you too.
a. Hello
b. Good morning
c. Welcome
d. I am
5. Complete the conversation below.
Nana : Hi friends, allow me to introduce myself. I am . . . . . I live on Jl. Trisakti No. 24.
It's nice to meet you.
Nisa : Hi Nana, nice to meet you too.
Tari : Yes, nice to meet you too Nana.
a. Nisa
b. Nana
c. Tari
d. a new student
6. Complete the conversation below.
Nobuhiko : My full name is Nobuhiko Akizuki. I am a . . . . . I was born in Kyoto Japan.
Lopez : Oh, I'm sorry. I thought you are a Korean.
a. student
b. Korean
c. Japanese
d. celebrity
7. Complete the conversation below.
Mr. Shaun: Tell me . . . . .
Andrew: My house is located on Columbus Avenue no. 678.
a. what is your name?
b. where do you study?
c. what is your address?
d. what is your nationality?
8. Complete the conversation below.
Febrianti : Good afternoon everybody. My name is Febrianti. . . . . . Febri. It's more simple to
pronounce.
Everybody : Hi Febri
a. Just call me
b. Don't call me
c. My full name is
d. I am
9. Complete the conversation below.
Lim : My name is Lim. I'm . . . . . Nice to meet you.
Kimberly : Hi Lim. You're sixteen years old. We have same age. It's pleasure to meet you too.
a. a girl.
b. from Hong Kong
c. a new student
d. 16 years old
10. Complete the dialogue below.
Anthony : . . . . . My name is Anthony. I'm 15 years old. I am from Singapore.
Betty : Hi Anthony. I'm Betty.
a. Please meet my friend
b. Let me introduce myself
c. Hello good morning
d. Hi everyone
11. Complete the dialogue below.
Fizi : Good morning friends. I am Fizi. I live in Selangor. . . . . . is Malaysia.
Ehsan & Mail : It's nice to meet you Fizi.
Fizi : It's nice to meet you too.
a. I am a Malaysian
b. I was born
c. My nationality
d. I live in
12. Complete the dialogue below.
Let me introduce myself. My name is Dina.
I am 14 years old. I live with my grandma on Jl. Nusa indah no. 97. . . . . . gardening when I have free
time. Gardening makes me happy. I love flowers so much.
a. My job is
b. I like
c. I am a gardener
d. I have a garden
13. Complete the dialogue below.
Daryl : Hi I am Daryl. I study at Tadika Mesra school. My hobby is photography. . . . . .
Ipin : Hi Daryl. Glad to meet you too.
a. Allow me to introduce myself
b. Can't wait to see you
c. See you later
d. Glad to meet you
14. Complete the dialogue below.
Hello I'm Akbar.
Hi Akbar I'm Siddiq. . . . . .
I'm from Tasikmalaya. How about you? where are you from?
I am from Kendari.
a. Where do you study?
b. Where do you come from?
c. Where do you live?
d. What is your nationality?
15. The following is not self-introduction expression.
a. Let me introduce myself
b. Hi guys. My name is . . .
c. I would like to introduce my friend by myself.
d. Allow me to introduce myself
a. Menyimak

b. Performa /Speaking

No Nama Siswa
Aspek Penilaian Nilai
Akhir

Pronunciation Fluency Intonation

1–4 1-4 1-4


1

A. Pronunciation
1. Very good (4) = diucapkan dengan benar

2. Good (3) = sedikit kesalahan tucapan

3. Fair = ucapan kurang tepat


(2)
4. Poor (1) = banyak kesalahan ucapan

B. Fluency : Kelancaran
1. Very good (4) = bacaan disampaikan dengan lancer

2. Good (3)
LAMPIRAN 3
Bahan Ajar
Sentences that used in Daily Activity Transaction.
1.Menyapa (Sapaan) adalah kalimat yang digunakan untuk menyapa seseorang dalam pertemuan ataupun
ketika berjumpa dengan seseorang.
Adapun contoh kalimat yang sering digunakan untuk sapaan yaitu:
English Indonesia
Hello! Halo!
Hey, how are you? Hai, apa kabar?
Hello, it’s nice to see you! Halo, senang bisa melihatmu!
Nice to meet you. Senang bertemu denganmu.
Good morning. Selamat pagi.
Good afternoon. Selamat siang.
Good evening. Selamat sore.
Good night. Selamat malam.
How’s it going? Bagaimana sekarang?
Good to see you. Senang bertemu kamu.
How’s your day? Bagaimana harimu?
How’s life? Bagaimana kabarmu?
It’s been a while (Since we last met). Sudah lama (sejak kita terakhir
bertemu).
It’s pleasure to meet you. Senang bertemu denganmu.

2. Asking and answering question atau kalimat tanya-jawab biasa digunakan untuk bertanya maupun
menjawab pertanyaan dalam sebuah percakapan.
Berikut contoh kalimat beserta artinya:

English Indonesia
What is your name? Siapa namamu?
What are you doing? Apa yang sedang kamu lakukan?
What are you looking for? Apa yang sedang kamu cari?
What do you like to do? Kamu sukanya ngapain?
What’s in your mind? Apa yang kamu pikirkan?
What did you buy? Apa yang kamu beli?
What is this? Apa ini?
What time is it? Jam berapa sekarang?
What is your job? Apa pekerjaanmu?
What is your hobby? Apa hobimu?
What’s the problem? Apa masalahnya?
Where are you? Dimana kamu?
Where should we go? Kemana kita harus pergi?
Where do you live? Dimana kamu tinggal?
Where do you come from? Darimana asalmu?
Who are you? Siapa kamu?
Are you busy? Apakah kamu sibuk?
Are you sleepy? Apakah kamu mengantuk?
Are we arrive yet? Apakah kita udah sampai?
How do you feel? Bagaimana perasaanmu?
How are you? Bagaimana kabarmu?
How about you? Bagaimana denganmu?
How old are you? Berapa umurmu?
How much is it? Berapa harganya ini?
How was your day? Bagaimana harimu?
Do you like the movie? Apa kamu suka filmnya?
Is everything okay? Apakah semuanya baik-baik saja?
Why are you late? Mengapa kamu terlambat?
3. Kalimat meminta maaf (apologizing) digunakan ketika seseorang melakukan kesalahan atau
ingin mengungkapkan perasaan menyesal atas sebuah perbuatan atau keadaan tertentu.

Diantara ungkapan meminta maaf yang biasa digunakan adalah,

English Indonesia
Sorry. Maaf
I’m (so, very, terrible) sorry. Aku benar-benar minta maaf.
I didn’t mean to … Aku tidak bermaksud untuk …
It’s all my fault. Ini semua salahku.
I do really sorry for what I have done. Aku benar-benar minta maaf atas apa yang telah aku perbuat.
Please don’t be mad at me. Tolong jangan marah padaku.
I apologize for ../ I’d like to apologize for.. Aku meminta maaf untuk … / Aku ingin minta maaf untuk …
How stupid/careless of me! Betapa cerobohnya aku!
Sorry, that’s my fault. Maaf, itu salahku.
It’s okay Tidak apa-apa.
Don’t worry about it. Jangan khawatir tentang hal itu.
Forget it. Lupakan saja.
Never mind. Tidak usah dipikirkan.
It’s not a big deal. Ini bukan masalah besar.

4. Kalimat Meminta dan Menawarkan Bantuan (Asking and Offering for Help)
Kalimat ini bisa kamu gunakan untuk meminta atau menawarkan bantuan kepada seseorang. Biasanya
ungkapan ini dimulai dengan modal auxiliaries, kata bantu yang berfungsi memperjelas kata kerja utama pada
suatu kalimat.
Adapun contoh kalimatnya yaitu:

English Indonesia
Can you help me? Bisakah kamu menolongku?
Could you please close the door? Bisakah kamu menutup pintu?
Could you help me please? Bisakah kamu membantuku?
May I ask something? Bolehkah saya bertanya?
Would you mind closing the door please? Apakah kamu keberatan untuk menutup pintu?
Open the door, please. Tolong buka pintunya.
Could you lend me some t-shirt? Bisakah kamu meminjamkan aku kaos?
May I help you? Bolehkah aku membantumu?
Would you like to help me? Bisakah kamu membantuku?
Would you mind if I sit here? Apa tidak apa-apa jika aku duduk disini?
Open the door, please. Tolong buka pintunya?
Would you like a cup of tea? Maukah kamu secangkir teh?
May I give you a hand? Bisakah aku membantumu?
Okay, no problem. Tentu, tidak masalah.
Certainly/Of course. Tentu saja.
Yes, I can. Ya, aku bisa.
No problem. Tidak masalah.
I’m sorry, I can’t. Maafkan aku, aku tidak bisa.
Sorry, I’m busy. Maaf, aku sibuk.
I’m afraid I can’t do it. Aku takut aku tidak bisa melakukannya.
Sorry, I can’t do it. Maaf, aku tidak bisa melakukannya.
Yes, please. Ya tolong.
I’d like it very much. Aku akan sangat menyukainya.
With my pleasure. Dengan senang hati.
Thank you Terima kasih
Yes, please. I really appreciate. Ya tolong. Aku sangat menghargainya.
No, thanks. Tidak, terima kasih.
I can do it myself Aku bisa melakukannya sendiri.
Don’t worry, I’m used to doing it alone. Jangan khawatir, aku akan melakukannya sendiri.
5. Kalimat terakhir, yaitu kalimat selamat (Congratulations) yang digunakan untuk mengucapkan
selamat atas keberhasilan seseorang maupun hal baik yang terjadi.

Adapun contoh kalimatnya yaitu:

English Indonesia
Congratulations! Selamat!
I’m happy for you. Aku turut berbahagia untukmu.
Congratulations on your achievement. Selamat atas pencapaianmu.
Congratulations on your success. Selamat atas keberhasilanmu.
Well done! Kamu melakukannya dengan baik.
Happy graduation! Selamat atas kelulusanmu!
Happy birthday! Selamat ulang tahun!
Good Job! Kerja bagus!
Congratulations! I’m happy to hear that. Selamat! Aku senang mendengarnya.
This is amazing! You are so cool! Ini sangat luar biasa! Kamu sangat keren!

6. Kalimat Lainnya yang Digunakan dalam Percakapan Sehari-Hari

English Indonesia
Look at me! Lihat aku!
Please, keep silent! Tolong diam!
I am tired. Aku capek.
Have you had lunch? Kamu sudah makan siang?
Don’t be lazy! Jangan malas!
It’s time to go to school. Waktunya berangkat ke sekolah
I don’t have money. Saya tidak punya uang.
Be patience! Sabar ya.
Let’s go together. Mari pergi bersama.
Watch out! Awas!
I need your help. Aku butuh bantuanmu.
I want to be a teacher. Aku ingin menjadi seorang guru.
I’m here. Saya disini.
Comeback to your room. Kembalilah ke kamarmu.
It’s two thousand rupiahs. Harganya dua ribu rupiah.
He is very smart. Dia sangat pandai.
Please turn on the lamp! Tolong nyalakan lampunya.
I’m going to the market. Saya mau pergi ke pasar.
I’m shy. Aku malu.
I don’t know at all. Saya tidak tahu sama sekali.
LAMPIRAN 4

WORK SHEET 1

Analyzing Dialogue.
Pay attention to the video below!

Video 1 :https://www.youtube.com/watch?v=7isSwerYaQc
Video 2 : https://www.youtube.com/watch?v=h_KUklZdq5w&list=RDCMUCTRHegh7UqWuKRymXoqzbzA&index=12
Video 3 : https://www.youtube.com/watch?v=QlGPeLYMfso&list=RDCMUCTRHegh7UqWuKRymXoqzbzA&index=28
Video 4 : https://www.youtube.com/watch?v=kj5MBxBO14U&list=RDCMUCTRHegh7UqWuKRymXoqzbzA&index=22
Video 5 : https://www.youtube.com/watch?v=jiBHZ_rqHB8&list=RDCMUCTRHegh7UqWuKRymXoqzbzA&index=18

Complete the table below based on the information that you have found at the video above!

No Place interaction Question ? Response!

Video 1

Video 2

Video 3

Video 4

Video 5
LAMPIRAN 4

WORK SHEET
2

Lets Guest the meaning and Practice it !


Dialog 1
Dian: “Hi, my name is Dian.”
Harry : “I’m Harry. So, where are you from?”
Dian: “I’m from Beverly Hills, it’s not too far from here. What about you?”
Harry : “I’m from London, things are a little different here!”
Dian: “Do you like it so far?”
Harry : “Definitely. It’s only been a week, even though I'm living alone
in my home, but I’ve met a lot of fun people. Will you be coming
to the freshman party?”
Dian: “Yes, I'm coming. I guess I’ll see you there.”
Harry : “You’re right. Anyway, thank you so much for the warm
conversation. See you later!”

Dialog 2

Amin : “Hi, how are you doing?


Beni : “I’m doing great. How about you?”
Amin : “Not too bad.”
Beni : “Do you come to this restaurant often?”
Amin : “I have been here a couple of times, but I don’t come on a
regular basis. Well, just when I have a special occasion to
celebrate.”
Beni : “Really? And what occasion are you up to now?”
Amin : “I’m having an anniversary dinner with my wife.
Beni : “Congratulations! Send my regards to her
Amin : “Will do. What have you been up to?”
Beni : “Still managing my startup business.”
Amin : “I hope everything will be alright.”
Beni : “You too.” (Kamu juga).
LAMPIRAN 4

Note : ……………………………………………………………......
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………..
